[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Пастушья Служба
Пастушья Служба
MelonyДата: Среда, 12.08.2009, 19:32 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ВВЕДЕНИЕ

Тестирование наличия пастушьего инстинкта - простой тест естественных особенностей, который позволяет выявить врожденные склонности собак тех пород, которые предназначены для пастушьей службы

Он выявляет физические качества и особенности характера, необходимые для собаки-пастуха, а также инстинкт "овчарки".

Тест позволяет отобрать животных с врожденными естественными склонностями.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

Испытания на наличие пастушьего инстинкта предназначены для пастушьих собак (группа I по классификации FCI) в возрасте от шести до восемнадцати месяцев.

К тесту допускаются только чистопородные собаки, записанные в одну из племенных книг, признанных FCI.

К испытаниям не допускаются:

крипторхи,

агрессивные собаки,

собаки с заразные болезнями или в слишком плохом состоянии;

собаки, принадлежащие дисквалифицированным лицам или лицам, являющимися членами Обществ или Клубов, не признанных FCI.

Течные суки могут принять участие в тесте, но проходят испытания только в конце дня.

ОРГАНИЗАЦИЯ

Для организации теста необходимо:

- от 5 до 10 небеременных или беременных менее, чем девяноста дней овец, в хорошем состоянии, которые будут находиться на огороженном участке;

- участок, около 10 метров в диаметре, который огорожен колышками, глубоко углубленными в почву, и на которые натянута проволочная сетка, от 0,8м до 1м высотой;

- рабочая бригада, которая включает в себя: пастуха, распорядителя, руководящего действиями владельца собаки, судью испытаний и секретаря;

- удобное место, обустроенное для того, чтобы принимать кандидатов и их собак во время испытаний.

Число собак, допущенное к тестированию, не должно превышать тридцати в день на судью.

Если представлено свыше 20 собак, рекомендуется использовать 2 партии овец, которые будут работать попеременно через каждые 5 - 6 собак.

УЧАСТНИКИ ИСПЫТАНИЙ

Проводник собаки должен пройти ветеринарный контроль и предоставить соответствующие документы о вакцинации против бешенства.

Во время испытаний одного из участников, другие участники должны держать своих собак в местах, предусмотренных для этой цели организаторами или держать их обязательно на поводке, чтобы не затруднять каким либо образом работу других испытуемых.

ИСПЫТАНИЯ

Тест разделяется на две тесно связанные части:

- физические качества и особенности характера, необходимые для собаки-пастуха;

- инстинкт пастуха;

http://nafani.ucoz.ru/


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru


Сообщение отредактировал Н@дющк@ - Четверг, 15.04.2010, 18:37
 
AttiliusДата: Среда, 19.08.2009, 17:25 | Сообщение # 26
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 66
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У нас выбраться только в сентябре видимо получится, сейчас напряженный график тренировок и у собак , и у меня.
2 кобла-хунда уже работающие с овечками + 2 почти годовалых ребенка моего Тая и мой королевич (последние трое с овечками не работали) B)
С ночевкой мы тоже всеми руками и лапами "за" givemefive ,
но точно смогу сказать лишь ближе к поездке) blush
 
skotsДата: Среда, 19.08.2009, 17:29 | Сообщение # 27
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
А мени возьмете с собой?

Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
AttiliusДата: Среда, 19.08.2009, 17:55 | Сообщение # 28
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 66
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (skots)
А мени возьмете с собой?

А почему бы и нет)))
Айда с нами givemefive

 
skotsДата: Среда, 19.08.2009, 18:44 | Сообщение # 29
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
А то я в свое время о такой дрессировке в книжке, американской, читал и загорелся. А у нас и не знал, что такое есть. Даже у поисковиков спрашивал, а оне молчали.

Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
MelonyДата: Среда, 19.08.2009, 19:39 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Attilius, ну отлично..в сентябре тоже можно!!!! skots, чем больше народу тем веселее!!!

Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
skotsДата: Четверг, 20.08.2009, 09:58 | Сообщение # 31
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Н@дющк@,
Ближе к сентябрю отсигнальте тогда в личку: когда, как, сколько и т.п.
Если нужно могу зацепить с собой в машину кого-нибудь (1 чел. + 1 собака, если не агресивная)
Плюс, при наличии кворума там предлагаю устроить пикник с берно-фотосессией

Кстати, может кто помнит фамилию автора, писавшего про, то как он воспитывал двух бордер-колли, именно там было и про пастушью дрессировку.


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.

Сообщение отредактировал skots - Четверг, 20.08.2009, 10:23
 
MelonyДата: Четверг, 20.08.2009, 11:58 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (skots)
там предлагаю устроить пикник с берно-фотосессией

drinks good2


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
AttiliusДата: Четверг, 20.08.2009, 12:37 | Сообщение # 33
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 66
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Н@дющк@)
чем больше народу тем веселее!!!

главное, чтобы Инна с овечками согласились на нашу толпу))
если что, будем уговаривать wink

Quote (skots)
Плюс, при наличии кворума там предлагаю устроить пикник с берно-фотосессией

А как же без пикничка с шашлыками и фотосессии!
Конечно устроим!
Будет мини-берно-встреча московского филиала drinks

skots,
к сожалению не знаю про писавшего про воспитание бордеров по Пастушьей службе.
если найдете на него ссылочку, бросьте и мне ссыль, плиз
а вообще на к-9 и на pesIQ давольно большие треды по пастьбе, где можно много интересного найти :)

 
skotsДата: Четверг, 20.08.2009, 13:17 | Сообщение # 34
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Attilius,
Это был Джон Кац. Название самой книги не помню, но их переведено на русский только две - т.е. одна из двух. Но там не вся книга о пастушьей службе, да и это художественная литература, к тому же.

А Инну надо уже начинать уговаривать на нас на сентябрь, возьметесь?


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
AttiliusДата: Четверг, 20.08.2009, 14:23 | Сообщение # 35
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 66
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Джон Кац... так и запишем и будем искать :)

На сл неделе Инне звякну и договорюсь)

 
skotsДата: Четверг, 20.08.2009, 15:46 | Сообщение # 36
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Attilius,
Значит, жду от Вас гудка в аську, на почту или в личку. Если не сложно


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
MelonyДата: Четверг, 20.08.2009, 22:36 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Attilius)
Джон Кац... так и запишем и будем искать

найдешь и мне пожалуйста экземплярчик blush

только давайте будем на выходные ориентироваться, ну там пт, сб, вс...хотя ради такого дела можно и в будни...
у нас вот на выходные сентября довольно плотное расписание по выставкам, так что предлагаю вторую неделю или третью неделю сентября =)))


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
Ane4kaДата: Суббота, 22.08.2009, 20:05 | Сообщение # 38
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 370
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ну вот наконец-то руки до фоток дошли..
Чилли



 
MelonyДата: Воскресенье, 23.08.2009, 23:12 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Beata, молодцы....сколько вас много приехало!!! good2 как ощущения???
а нас не позвали... :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
BeataДата: Воскресенье, 23.08.2009, 23:35 | Сообщение # 40
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Н@дющк@,мы вообще живём в 5 минутах езды от этих овец,поэтому поехали спонтанно,просто с дачи ехали :)
Когда приехали,оказалось,что там ещё 2 берна,одна из них Чилли.


 
MelonyДата: Воскресенье, 23.08.2009, 23:39 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Beata, Чилла там вроде у них сейчас на передержке... ну и как у нее умпехи??? как у вашего успехи???

Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
bessyДата: Воскресенье, 23.08.2009, 23:52 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я бы в сентябре тоже с вами бы мотнулась)
 
BeataДата: Воскресенье, 23.08.2009, 23:52 | Сообщение # 43
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Н@дющк@,конечно,мы не понимаем пока всех этих специальных команд и не работает так фанатично,как бордеры,мы просто пришли,собрали овец в кучу и не позволяли никому из этой кучи уходить.Т.е. получается мы прям прирождённые пастухи :D Если честно,то самое весёлое и интересное для пса было общение с другими собаками :)

 
MelonyДата: Воскресенье, 23.08.2009, 23:55 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (bessy)
Я бы в сентябре тоже с вами бы мотнулась)

вот если мы соберемся усе......то как же будет крутттто !!! good2 drinks


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
MelonyДата: Воскресенье, 23.08.2009, 23:56 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Beata, да наша также...ей по приколу было бегать за отбившимися овцами rofl

Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
skotsДата: Понедельник, 24.08.2009, 15:04 | Сообщение # 46
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Beata,
Приветствую. А с Беллкой есть у Вас фотки хорошии, Вы их там напару с Бутчем много фоткали?:)

А вот мой отчет:
В этот раз погода не преподнесла никаких сюрпризов. Удивить меня тем, что когда я собираюсь на какое-либо мероприятие за город, идет дождь, небо застелено серым, как годами некрашеный забор, покрывалом беспросветных туч и дует промозглый ветерок фактически невозможно. В это воскресенье, когда мы грузились в машину, чтобы поехать на занятия по пастушьей службе, погода была именно такой. Стоит ли говорить о том, что в предыдущий день светило солнце, было сухо и в воздухе даже и не пахло влагой? Ну, да, разве когда нас останавливали трудности? – подумал я: «Матч состоится при любой погоде!». Окинув еще раз хозяйским взором упакованных в машину сына, жену и Изабеллу, выкинул сигарету, сел за руль и направился в сторону Симферопольского шоссе.
Долетели мы быстро. Единственное, что меня почти заставило отклониться от маршрута – это указатель на Приокско-Терассный заповедник. В него я не первый год хочу попасть, но все никак не доходят руки, ну или ноги. Этот заповедник, уникальный в своем роде, единственное место на земле, где можно в таком количестве увидеть, почти истребленных "человеками" исполинов зубров. Эти быки даже на фотографиях вызывают чувство уважения и восхищения, а уж возможность покормить их с рук морковкой и погладить жесткую, кудрявую шерсть на огромной, лобастой голове, вводит меня просто в оторопь. В этот раз я опять проехал мимо, успокоив себя тем, что в следующие выходные таким образом, чтобы и зубров посмотреть и овец попасти.
Через пятнадцать минут после того, как я повздыхал о зубрах мы уже подъехали к грязно-бордовому забору, такой цвет напомнил мне годы, проведенные в Швеции, почему-то там все выкрашено такой краской и дома, и хлева, и сараи. Этим «скандинавским ограждением» обнесена обширная территория. Первое, что бросается в глаза, это площадка для занятия аджилити, что и понятно, она занимает почетное место ровно посередине огромного участка земли. Здесь она неспроста, ибо основной контингент приезжающих сюда людей, составляют владельцы бордер колли, гладкошерстных колли, шелти, все эти породы - постоянные участники соревнований по аджилити. Еще по периметру стояли разнообразные строения: гостевые домики, сарайчики, в одном из которых, судя по звукам, обитало две лошади, хлев с овцами, гостевые домики, те самые, которые можно снять, чтобы отдохнуть более основательно и с большим комфортом и псарня.


Описать счастье Беллы, когда мы все дружно вывалились из машины, утомленные полуторачасовой дорогой было невозможно. Кругом запахи: запахи сырой травы, овечьего помета, других собак, лошадей, овец, кур; а простор, какой простор, по огромной территории можно нарезать круги и никто тебя не одергивает и не зовет к ноге, это не идет ни в какое сравнение с дачей или пустырем около московской квартиры.
После того как мы вдоволь нагулялись и освоились, на горизонте появилась инструктор Мария, которая замахала нам руками, приглашая к загону для овец. Вот, то чего мы ждали, и ради чего проехали сто километров - свершилось. Сначала нам предстояло посмотреть на реакцию собаки на овец и на то, в каком состоянии у нее пастушьи инстинкты. По приглашению Марии Белла грациозно запрыгнула в загон, за ней гораздо более неуклюже туда же влез «пастух» (Ваш покорный слуга). Стало из трех овец нам помогал пасти черно-белый смышленый и очень шубутной, как и все представители этой породы, бордер колли. Этот юркий малыш за всех, кто тренируется пастушьей службе, выполняет всю грязную работу, заводит овец в загон, выводит их на середину, ну и естественно своим примером показывает «школьникам» - «как надо». Сначала моя собака даже не поняла, что такое овцы. Потом, как-то буквально в секунду, она вся напряглась, в глазах блеснула озорная искорка и Белла погнала стадо по загону с огромной скоростью, так, что я даже не успевал за ними и подбадривать ее криками: «молодец» и «ай, красавица» мог только с довольно большого расстояния. Сказать у кого было больше азарта и радости - сложно. Собака была занята интересным делом, которое к тому же было у нее в крови. Я же был несказанно рад тому, что у нас есть этот самый пастуший инстинкт, который не смогли притупить десятилетия шоу разведения и отсутствие настоящей работы по пастьбе скота у зененнхундов. Вдоволь побегав по загону, мы пошли отдыхать, уступив место другим собакам.
После нас овец пасли бриар, колли гладкошерстные, шелти и еще два зененнхунда. Вне загона все эти разномастные, разноразмерные и разнополые собаки дружно играли и бесились на лугу, пока хозяева смотрели на работу с овцами. Каждый из хозяев ждал своего выхода.


Наша вторая попытка была более спокойной, с меньшим проявления азарта. Наверное сказывалась усталость от беготни и игр с другими собаками. Свой номер, как мне показалось, для первого раза мы все-равно отработали великолепно. В этот раз перед нами не стояло никаких задач, просто знакомство с овцами, но в перспективе собаку можно обучить управлять стадом, подгонять отбившихся овец, загонять их в хлев или загон, гонять по пастбищу или подводить к пастуху. Естественно, как любой вид дрессуры это целая наука, сложная в постижении, но честное, слово, такая приятная в процессе.


Все остались довольны: хозяева атмосферой праздника, царившей в нашей компании, и наслаждением от работы собак; собаки тому, что нашелся выход их энергии и, наверное, проснувшимся инстинктам; сочувствующие, такие как мой двухмесячный сын и жена, воздуху, звенящему своей чистотой, как горный ручей и обилию деревенских запахов. Никакая погода не смогла испортить нам удовольствие от нашей поездки.
В следующий раз мы наверное снимем домик, пригласим друзей, съездим прямо с базы в заповедник к зубрам, потом попасем с собакой овец, а после устроим пикник с домашними лепешками, яйцами прямо из-под курицы и прочими сельскими благами. Вот так занятия с собакой становятся не только дрессурой, строгой программой и выполнением команд, еще и великолепным отдыхом для всей семьи. Недаром так популярен, стал экологический туризм среди городских жителей. Занимаясь пастушьей службой со своей собакой, Вы окунаетесь в деревенскую жизнь сполна, ну а если показалось мало, то думаю, за дополнительную плату Вам разрешат поколоть дров или прополоть огород. А мы теперь всей семьей убежденные пастухи.


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.

Сообщение отредактировал skots - Понедельник, 24.08.2009, 16:42
 
BeataДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:19 | Сообщение # 47
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
skots, и мы вас приветствуем givemefive С удовольствием прочитала ваш отчёт good2


 
skotsДата: Понедельник, 24.08.2009, 16:30 | Сообщение # 48
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Теперь поедем через выходные, ибо на следующей неделе на Симферопольке будет Преисподня - "пионеров" к школе в Москву с дач повезут все. :D Надеемся увидеть и вас там в полном составе;)

Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
MelonyДата: Понедельник, 24.08.2009, 18:25 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
skots, а вы не говорили с ними по поводу того что на ночь туда съездить компанией зенников ???

Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
MelonyДата: Понедельник, 24.08.2009, 18:27 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
skots, интересно а у них можно на лошадях покататься??? scratch_one-s_head

Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Пастушья Служба
Поиск: