[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Породное поведение
Породное поведение
НаталкаДата: Среда, 24.11.2010, 23:25 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
На днях разговаливала со сециалистом по охотничьим собакам, опыт - несколько десятков лет. Женщина рассказывала, что иногда рождаются собаки, которые могут работать практически сутками без устали.

Quote (stew)
ну, это никак не про БЗ)))....

Quote (Сурепка)
Утомить ее стараюсь на протяжении уже 5 месяцев - тщетно.

Мне кажется, тут несколько другое.. Сурепка, вот у меня есть охотничья (т.е. спаниель) - как раз тот случай, когда "может работать сутками". Не вру. На охоте как "включается" - и пошла, наш рекорд 20 часов поиска, подьемов, подач, собака мокрая, в колючках, ранках - но всего этого она не замечает: пашет, как танк. Как только звучит "отбой" и она садиться в машину - через минуту мертвый сон. Как "шарик сдулся".
Теперь можно сравнить с Тори. Ее вроде тоже утомить тяжело, вот после 15 км прогулки+плавание+бег она может еще беситься во дворе.. На той же охоте - Тори тоже "увлекается" - ее хватает на 4 часа максимум. Да и то, активная работа идет в течении первых двух часов, потом уже отвлекается, а завершает не по команде, а сама - когда захочет.
Так что... Вроде Тори можно назвать "гиперактивной" - сколько и как она носится, скачет, играет - но если только для бернов.. scratch_one-s_head Да и смотря с кем сравнивать..
Вот еще момент: активность бернов - есть ли зависимость от типов сложения, костяка? Мне кажется, есть. Собаки "рыхлые" гораздо менее активны "сухих и поджарых"..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
СурепкаДата: Среда, 24.11.2010, 23:30 | Сообщение # 27
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Вот еще момент: активность бернов - есть ли зависимость от типов сложения, костяка? Мне кажется, есть. Собаки "рыхлые" гораздо менее активны "сухих и поджарых"..

В той мере, в какой связывают тип темперамента и тип конституции -часто связан. Вроде так. То есть может быть, а может и не быть.
В охотниках я дурак, но мой муж рассказывал то же, что и ты - долгая работа, а потом мертвецкий сон.
Вот бы Аську так погонять...


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
JuliashahДата: Среда, 24.11.2010, 23:35 | Сообщение # 28
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 920
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Вот еще момент: активность бернов - есть ли зависимость от типов сложения, костяка? Мне кажется, есть. Собаки "рыхлые" гораздо менее активны "сухих и поджарых"..

а мне кажется тут обратный эффект...она сухая и паоджарая потому что носится как олень...


 
Jara2209Дата: Среда, 24.11.2010, 23:36 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Интересная тема. По стандарту из происхождения породы у бернов не должно быть охотничьего поведения, не должно быть склонности к бродяжничеству, должна быть территориальность, лояльность к другим животным. Согласен с утверждением, что конституция собаки влияет и на ее темперамент. Снова по стандарту - сегодня это семейная и рабочая многостороннего испльзования собака. Например, в США, в рамках монопородной выставки, проходящей неделю!, проводятся соревнования по катерингу, по пастушьей службе, по послушанию. Я знаю питомник в Австрии, где берны успешно занимаютя IPO (можно сказать, они разводят IPO бернов). Опять по стандарту - берн, собака с колоссальной приспособляемостью.

Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
ляляДата: Среда, 24.11.2010, 23:42 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Juliashah)
а мне кажется тут обратный эффект...она сухая и паоджарая потому что носится как олень...

нет, сырость и рыхлость либо есть, либо нет :)



 
СурепкаДата: Среда, 24.11.2010, 23:44 | Сообщение # 31
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Интересная тема. По стандарту из происхождения породы у бернов не должно быть охотничьего поведения, не должно быть склонности к бродяжничеству, должна быть территориальность, лояльность к другим животным. Согласен с утверждением, что конституция собаки влияет и на ее темперамент. Снова по стандарту - сегодня это семейная и рабочая многостороннего испльзования собака

Спасибо! l_daisy l_daisy l_daisy


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ляляДата: Среда, 24.11.2010, 23:45 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Опять по стандарту - берн, собака с колоссальной приспособляемостью.

а я все думала, почему же мне с берном так удобно и комфортно)))



 
НаталкаДата: Среда, 24.11.2010, 23:52 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
По стандарту из происхождения породы у бернов не должно быть охотничьего поведения,

Но есть немало примеров - наша собака далеко не первая - когда "охотничье поведение" как бы "навязано" хозяином, т.е оно не свойственно данному конкретному берну генетически, а воспринимается им как игра, как копирование, как приятное времяпровождение. У нас так - и если рабочие качества настоящего охотника передаются и настоящий охотник идет челноком (или дает стойку) уже в три месяца, то к бернам это отношения не имеет.. Еще ни разу не слышала и не видела упоминаний о "династии" охотников у БЗ.
Наша Тори как раз "охотник-хоббист", ее "работа" - это поиск и стойка, подъем на крыло, отход не далее 15 м. от хозяина.. Да и в жизни она нас пасет..Jara2209, возможно, в стандарте под фразой "не должно быть охотничьего поведения" имеется в виду именно склонность к бродяжничеству, побегам из дома, от хозяина (конечно, если нет фактов жестокого обращения, когда собака вынуждена бежать) ?


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
TavyДата: Среда, 24.11.2010, 23:57 | Сообщение # 34
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Быстро возбуждается и быстро вырубается, если я ничего не путаю - холерик.

холерик относится к сильному неуравновешенному, подвижному типу - легко возбуждается и плохо тормозится.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
СурепкаДата: Среда, 24.11.2010, 23:58 | Сообщение # 35
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
это поиск и стойка, подъем на крыло, отход не далее 15 м. от хозяина..

Не, Наташ, есть еще лаечное поведение. Так вот для бернцев оно - не редкость.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
НаталкаДата: Четверг, 25.11.2010, 00:01 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
лаечное поведение.

unknown Это что за зверь..? unknown


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
Jara2209Дата: Четверг, 25.11.2010, 00:01 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наташа, нет, в стандарте ничего прямо не написано. Это мои выводы из моего понимания стандарта. Охотники берны есть. Я знаю лично (думаю, и многие ее знают, так как собак известная) - Мста из Благородного Дома. Владельцы ходили с ней на птицу и успешно:)
Опять же во многих видах спорта с собакой необходима так называемая добычливость собаки - термин явно из охотничьих - и он встречается у бернов и может быть при желании развит.
Еще о использовании характрера берна - в западных странах их водят в детские сады, в психиатрические больницы, к престарелым для общения с людьми и снятия психических стрессов. Т.е. у самой собаки должна быть очень устойчивая психика.
На западе ( а они диктуют в собаководстве моду, мы в 17ом году утратили свои лидирующие позиции) очень сильна тенденция разводить собак максимально дружелюбных, лояльных, управляемых. Это полностью относится к семейной собаке бернский зенненхунд.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
JuliashahДата: Четверг, 25.11.2010, 00:11 | Сообщение # 38
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 920
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, сергей...добрый вечер...
мы вот тут вашего ребенка уже пообсуждали..
приятно вас видеть тут...
PS Заходите в наш альбом посмотрите фоточки...




Сообщение отредактировал Juliashah - Четверг, 25.11.2010, 00:13
 
Сонька-Золотая_ручкаДата: Четверг, 25.11.2010, 09:11 | Сообщение # 39
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Быстро возбуждается и быстро вырубается, если я ничего не путаю - холерик.

Я бы назвала его, все-таки, сангвиником (ну, ... если имеются в виду хорошо работающие центры, контролирующие нервную деятельность...)

Quote (Сурепка)
никак не может успокоиться, не работает стоп-кран.

холерик




Сообщение отредактировал Сонька-Золотая_ручка - Четверг, 25.11.2010, 09:18
 
ШЕРИДата: Четверг, 25.11.2010, 12:05 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
у меня все 4-разные.. понять бы к чему таки стремиться.. :D

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
sneg1987Дата: Четверг, 25.11.2010, 20:48 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ШЕРИ, - а может и не стоит ни к чему стремиться....ведь каждого из них ты любишь именно таким и подсознательно его таким и делаешь, не порицая до конца и жестко то или иное поведение......

"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
letikaДата: Пятница, 26.11.2010, 09:15 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2084
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ляля)
а я все думала, почему же мне с берном так удобно и комфортно)))
good2 в яблочко


Мы все гости на этой земле
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Породное поведение
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: