[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Шугливый (давайте соберем информацию, которая поможет породе)
Шугливый
СурепкаДата: Четверг, 20.11.2008, 10:41 | Сообщение # 1
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
С некоторых пор передо мной мелькает статистика, которая может создать породе негативный имидж. И в наших силах развеять неправду, которая снижает престиж породы и конкретных заводчиков.
Вот что я вижу. Щенки, абсолютно адекватные, психически нормальные - по какой-либо причине задерживаются на питомнике до 4 мес и выше. После этого они переходят к новым хозяевам и демонстрируют жуткую нервозность, ранее им несвойственную. Новые хозяева начинают предполагать:
1) на питомнике со щенком плохо обращались люди или другие собаки (напр. Селена)
2) продали бракованную собаку с плохой нервной системой (во Владимир)
3) Вот цитата от Алеси: Однопомётника моей Ульки купили только в 6 месецев, причём всего за 20 тыс., зовут его Снупи, продержали у себя месяц, потом просто привезли его обратно в питомник, и сказали что Снупи весь какой то зашуганный, пугливый, и они не хотят держать такую собаку. Хотя пока Снуп жил в питомнике такого совсем не проявлялось!
4) если собака возвращается от плохих хозяев назад к заводчику, заводчик начинает предполагать, что новые хозяева собаку били (случай Тин-Тин)
Привожу только те примеры, которые прошли на глазах форумчан, хотя в жизни знаю еще несколько.

Я предполагаю, что бытующее мнение о нашей породе ошибочно. Это не декорашка, не собака-пупсик, не живой ковер, это собака, способная на сильнейшую привязанность, причем с очень раннего возраста. Я считаю, что в 4 месяца эти собаки уже успевают полюбить своих хозяев, отдать им душу (будь то заводчики, или горе-хозяева, вернувшие щенка назад). Скорее всего надо добиваться того, чтобы щенки именно в этом возрасте "руки" не меняли.

Однако, вижу, что в возрасте после 8 месяцев именно кобельки переносят смену "рук" вполне сносно. Вероятно проснувшееся половое влечение ослабляет эмоциональные связи с хозяевами. Хотелось бы собрать сведения о суках.

Прошу высказаться всех, кто располагает информацией на эту тему.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ShurikДата: Четверг, 20.11.2008, 10:54 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Я считаю, что зачестую виноват сам заводчик! Объясню:
1 Многим лень выгуливать щеннов отдельно за територией и люди используют выгула или просто закрытую територию своих часных домов.
2 Иногда, нехватает времени и сил на засидевщегося щенна( мы не говорим о тех кому лижбы деньги срубить, таких к счастью не много)
3 Крупный заводчик,зачастую перупоручает адаптацию щенна помощникам, а у тех нехватает специализации!
Пример: Мои друзья купили щенна в возрасте 2 мес, увезли в загородный дом, щенн отлично рос и развивался, дома трое детей,постоянно гости и т.д.
Пес получился наглый, но управляемый! И велико же было мое изумление, когда я узнала,что он никогда небыл за пределами их закрытой територии, а кобельку 2,5 года :D Дак вот, когда его пытаются вытащить с участка у него начинается ПАНИКА!!!! Страх просто неприодалимый :'( :'( :'(


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
СурепкаДата: Четверг, 20.11.2008, 11:05 | Сообщение # 3
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
Иногда, нехватает времени и сил на засидевщегося щенна
Вот пример: заводчик держал двух лучших сук, чтобы оставить на питомнике наилучшую. Ясен пень - уход за обеими и внимание по-полной. В возрасте 5 мес. заводчик делает-таки выбор (по экстерьеру!) и выставляет на продажу субдоминанту. Однако покупатель настаивает, чтобы ему продали именно доминанту. То есть - продали ту, что себе оставляли. Обе суки психически были одинаково уравновешенными. И вот - еле-еле покупатель суку вытащил из многомесячной депрессии по поводу расставания с заводчиком.
В остальном с Shurik, согласна.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ShurikДата: Четверг, 20.11.2008, 11:14 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
И вот - еле-еле покупатель суку вытащил из многомесячной депрессии по поводу расставания с заводчиком.

Иногда у покупателя просто нехватает опыта в общении с собакой, часто такое бывает при смене пород :(


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
СурепкаДата: Четверг, 20.11.2008, 11:15 | Сообщение # 5
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
часто такое бывает при смене пород

Ну вот, утешила. Если бы ты знала, в какое яблочко сейчас попала :D


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
eleonora2030Дата: Вторник, 15.06.2010, 00:25 | Сообщение # 6
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 74
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
моему 2 месяца
боится всех собак даже самых мелких хотя сам бык просто


HELLOW KITTI
 
ПолетаеваДата: Вторник, 15.06.2010, 00:36 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1671
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (eleonora2030)
моему 2 месяца
боится всех собак даже самых мелких хотя сам бык просто

В 2 месяца он всего лишь ребёнок!
 
КараидельДата: Вторник, 15.06.2010, 01:18 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я знаю случаи, когда собаки вырастали трусоватыми, если им не позволяли "отбояться" положенное. То есть в возрасте до 5 месяцев стыдили за попытку спрятаться за хозяйские ноги и провоцировали на контакт с объектом страха. Щенок должен сам преодолеть свой страх и понять, что у него есть свой, надёжный человек, который его в обиду не даст. Эдакое "чувство прикрытой спины".
 
tat2041Дата: Вторник, 15.06.2010, 08:11 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Как интересно.... Посижу-послушаю. girl_sigh scratch_one-s_head

 
suzannaДата: Вторник, 15.06.2010, 09:48 | Сообщение # 10
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Cурепка, не прошло и двух лет... :D

Ренька, впервые попав на собачью площадку, шугался всех собак всех размеров. На особо приставучих щенов рычал и огрызался. На втором занятии был адекватнее, за 20 минут игр перед дрессурой уже не убегал, не рычал, за меня не прятался. Но тусил неохотно (у него дома отрыв по полной с суками). НО когда в калитку вошёл огромный щен кане-корсо, наш кинулся к нему, стал активничать, обнюхивать. Я хихикала- французов и юных лабриков сторонится, а к этому кинулся! Потом меня осенило - кане большой, черный, с белой манишкой. Издали - прям берн (то есть как деффки мои). То есть - привычный облик! А потом я вспомнила, как на монке Рени испугался шелти Муху- НЕ ТА МОРДА ЛИЦА!
То есть людей-машин-великов и т.п. он не боялся, так как с детства видел. У заводчицы тоже - берны, гроссы, бушка. А вот другие породы -в новинку, и боялся он НЕИЗВЕСТНОСТИ. Но вот двух встреч уже хватило, чтобы и к собачьему многообразию привыкнуть. А то на первом занятии мне даже стыдновато за него было blush , что подумают БЕРН ТРУС.

РАННЯЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ - ЭТО ВЕСЧЬ good2

Сообщение отредактировал suzanna - Вторник, 15.06.2010, 15:04
 
magukankaДата: Вторник, 15.06.2010, 10:31 | Сообщение # 11
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Shurik, согласна на все сто. В моей практике было такое, что продавался социализированный щенок и хозяева сами из него сделали шуганого. Так же забрала алиментного щенка,который сидел видимо в вольере до двух месяцев. Так вот к детям щенок шел охотно, а вот насчет взрослых было сложнее. Месяц ушел на то , чтобы приучить собаку не бояться людей. На данный момент шугливости нет,но осталась некая остарожность.
Так что я за Раннюю Социализацию!
 
SHELLIДата: Вторник, 15.06.2010, 13:30 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 1656
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка,

Мой личный опыт по поводу сук.
1.Я взяла свою берно-Виолетту в 8 мес., до этого она жила в вольере с собаками (бернами) в деревне, но ездила по выставкам, ко мне переехала в квартиру в город (вся семья к ней отнеслась сюси пуси, почти все можно, кроме дивана) В итоге процесса адаптации не было никогда ничего не боялась ни секунды, НО никогда не защищалась если собака на нее с агрессией шла, Виолетта просто ложилась, видимо подчиняясь.
2. Взяла свою гроссо-Шелли в 2 месяца она из квартиры переехала в квартиру, и абсолютно всего боялась (кроме других собак) примерно до 1 года, теперь остался только страх на выстрелы или резкие хлопки, и то видимо проходит понемногу на днях гуляли в гром, она остановилась послушала посмотрела на меня и спокойно продолжила прогулку. С собаками всегда активна, никого не боится, почти сразу стала защищать Виолетту, хотя младше ее, ну и гонять(не драться) агрессивных собак.
3. Отдала своих гороссо дочек в 10 мес и в 1 год, никакого привыкания к новым хозяевам и никакого страха чего-либо, они сразу приехали и поняли что это их дом, именно с этими случаями, я считаю немаловажно, что они переехала к людям которые знали, что они спят в кровати (вот такая я плохая blush ) и другие особенности их характера и были готовы к ним ( и немаловажно согласны с таким поведением собаки), т.е. новые хозяева не ломали их привычек и не пытались перевоспитать ( не говорю о дрессировке).

В связи со своим опытом у меня сложилось мнение, что если у собаки генетически не заложен страх (мне кажется такое бывает и у бернов и у гроссов) , если относительно взрослый щенок переезжает от заводчиков в новый дом, новые хозяева не должны кардинально (а может быть и вообще) изменять привычки и поведение щенка, т.е подрощенный щен не должен переезжать из квартиры заводчика в вольер нового хозяина (даже если позволяет погода), т.е. в относительно худшие условия. (если у заводчика он спал на диване нельзя новым хозяевам его ругать(а чаще воспитание происходит еще и со шлепками) за попытки залезать на диван)


Большой Швейцарской Зенненхунд (Гросс)
http://www.shellhouse.ru/


Сообщение отредактировал SHELLI - Вторник, 15.06.2010, 13:33
 
ZingallRozДата: Четверг, 17.06.2010, 21:08 | Сообщение # 13
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 154
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
Иногда у покупателя просто нехватает опыта в общении с собакой, часто такое бывает при смене пород

Полностью согласна!!!!!
Я когда продаю подрощенного щенка на бумажке покупателю расписываю какие могут возникнуть трудности с адаптацией в новом доме и что нужно делать пошагово! Звоню людям сама и спрашиваю всё ли у них в порядке, ясное дело они начинают рассказывать как щенок привыкает и я тут же даю рекомендации как вести себя в той или иной ситуации. У меня был случай, продала классную весёлую, куражную девчёнку, не собака-праздник. Хозяйка морально так задавила пёску(перестаралась с воспитанием), что выставлять её могла только я, как только хозяйка с ней в ринг выходит- соба в обмороке. я считаю минимум до 8ми мес не стоит щенка нагружать дрессировкой, для него главное- расти и развиваться. В этом возрасте с ним как с ребёнком нужно- просто воспитывать в быту. Это легко и очевидно людям с опытом, а человеку который не знает как или просто книжки читал(если читал) , очень сложно понять психологию маленького щенка вообще, вот и получается хотели как лучше- получилось как всегда. А ещё если учитывать специфику каждой породы, для чего её выводили, иногда люди хотят уравновешенных терьеров или злых бернцев или видят авганов красивых и не понимают, что это за собаки и какаво их предназначение. вот и получаем не умелое воспитание и испорченых(трусливых) черезмерно жесткой дрессурой( без учёта специфики породы) собак.
Согласна с тем, что многим заводчика(чего душой кривить) действительно не хватает времени заниматься с подрощенным щенком, а если такая собака, пускай она даже ооочень темпераментная, не видела до 6 мес ничего дальше забора, купившему её человеку ооочень трудно будет адаптировать её к внешнему миру. На это нужно много терпения, знания психологии животных и море любви и времени. Согласитесь, не каждый покупатель к этому готов. я уже не говорю о тех кто тупо сажает собу на цепь и думает, что она и так умная, а потом кричит, что приходится пса с лопаты кормить, что с хорошенького щеночка выросла не управляемая, тупая псина и начинает воспитывать по своему, той же лопатой. Ну и тому подобное.В общем тысяча причин может быть, и это касается не только бернцев.


Сообщение отредактировал ZingallRoz - Четверг, 17.06.2010, 21:23
 
biddiДата: Четверг, 24.06.2010, 12:01 | Сообщение # 14
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 191
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Так чё делать то? Как адоптировать. У нас Ёж боиться всех больших собак. Прячится не только за мои ноги но и просит помощи у хозяев тех больших собак. Сегодня ломонулся от 3-х месячного щенка филы. :D
 
tat2041Дата: Четверг, 24.06.2010, 12:57 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
biddi, вам уже надо на занятия ходить, там разные собаки, их учат общаться и не общаться друг с другом. Кроме того собаку учат не обращать внимания на разные раздражители, а концентрироваться на хозяине. И т.д. :)



Сообщение отредактировал tat2041 - Четверг, 24.06.2010, 12:57
 
ArceeДата: Суббота, 26.06.2010, 18:19 | Сообщение # 16
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 122
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а Тинка вдруг трусихой стала. раньше вообще ничего и никого (кроме тракторов) не боялась, а теперь почему-то от всех посторонних шарахается, даже от знакомых (соседей по дому, например, которых с младенчества знает). не боится только хозяев своих собакодрузей, и то не всех. к Ирине (хозяйке собственной сестры) боится подойти. а на других может любовно сзади наскакнуть..

вы хотели щенячьей любви? получите по полной программе!
 
ЭдитаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:45 | Сообщение # 17
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
у нас тоже это может стать проблемой.
то никого не боялась- лезла играть ко всем,даже страшным и огромным. а сейчас,в 4 месяца стала шугаться,в игре поджимает хвостик и скулит. как назло это с собаками очень приятных для меня женщин unknown
какие мои действия будут разумны???
что я должна делать при испуге-подозвать ее,прекратить игру...?
 
СильваДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:32 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Эдита, Не пережива!Сейчас моя обрастёт ,сразу в весе прибавит..И перестанет носится ,как чумавая... :D А сейчас она лёгкая и звонкая ,вот и носится за твоей... friends2 Короче встречаемся ,как только моя прибавит в весе... wink empathy

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
tatctarДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:55 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)


Я считаю, что зачестую виноват сам заводчик

Ну давайте теперь все на заводчика валить! Я отдаю щенка в неполных 2 месяца, при этом покупатель имеет от меня всю информацию о воспитании берна, но если он что-то делает не так, тут нет моей вины! mad


 
EvgeniiДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:30 | Сообщение # 20
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 11
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
мы взяли девочку в 10 мес, у заводчика она жила во дворе за городом, а у нас квартира, людей, машин, разные посторонние звуки боялась очень сильно, от лифта вообще шарахалась как от чумы, сейчас очень любит кататься на лифте, остался страх перед магазинами и другими людными местами, но потихоньку адаптируется, динамика положительная, просто хозяину терпения много нужно, собаки как дети, терпения большого требуют
 
tatctarДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:07 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Evgenii,

Терпения и успеха friends2 friends2


 
SolveigДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:27 | Сообщение # 22
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 206
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ох, эта и наша больная тема! Нам через 3 дня 4 месяца. С момента взятия к себе прошло 3 недели. Он не боится никаких вещей. Все собачники нашего двора удиляются, какой он смелый - к любой собаке бежит на пропалую и тормозит столкновением корпус -в-корпус (правда с маленькими он осторожнее). Постоянно хвост трубой - вобщем деловой и уеренный в себе. Но вот чужие люди для него неприятны. Он не даст себя гладить. Я сначала расстраивалась, а потом даже обрадовалась такому факту. Дейтвительно, зачем нужна всеобъемлящая любовь к чужим людям. Но вот главная напасть - он боится мужа. То есть, именно избегает с ним близких контактов, еду берет только если он зажат в угол и ему пихают ее под нос, или он сидит рядом со мной. Гулять с ним не идет - пытается вырваться из ошейника. Самое обидное для нашего папы, что с другими мужчинами ведет себя лучше. Старается не контактировать, но и не шарахается.
Что делать? help Настаиать на их контакте? Кормить "в углу"? Или дать убегать, само пройдет? Может походить к зоопсихологу? ввобщем я в растерянности :'(
Жалко мальчишку и мужа. Не поиграть им вместе, не потискаться. папка наш ОЧЕНЬ расстраивается, прогресса за 3 недели не видно... :'(
PS у заводчика мужчин он видел, правда узкий круг. Его там не обижали и вобщем был нормальным, веселым щеном.


Купите щенка и Вы приобретёте самую преданную любовь на свете.
 
lanaspbДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:39 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
Я считаю, что зачестую виноват сам заводчик!

Quote (tatctar)

Ну давайте теперь все на заводчика валить!

почему именно "валить"
blush тут есть и "обратная сторона медали"... blush
если собака не "шугливая"..то это ЗАСЛУГА заводчика (в том числе..)
у меня опыт по бернам практически никакой..Айк (Zukеrо z Deikowej Doliny )мой первый берн..но..ни каких особых условий для его выращивания я не создавала..и когда в первый день в новом доме на диван пошел(пошел,по тому,что привык,видимо у заводчика..) то за шкирку был стянут с этого самого дивана незамедлительно..и "разъяснение" получил..
а вообще наша история-
в 2.5 мес.щенок едет с заводчиком из Польши в Венгрию..где 2 дня тусуется в машинах,гостиницах,автобусах..на "мире"..
потом передается не знакомому для него человеку и на автобусе,с гроссами едет в Россию.в Питер.
в Питере он опять попадает к незнакомому человеку и на незнакомой машине едет в новый дом.
в новом доме(за городом) уже живет взрослый кобель..
дальше-прогулки по участку и рядом с участком.
осень.народу вокруг ни кого.из собак-только старший голден.
в 3 мес.-визит к ветеринару.прививка..
в 4,5 -первая выставка.
в 5 мес.-выезд на дрес.площадку(много чужих собак.кто то пытается доминировать и получает от берненка по ушам...)
дальше-оччень редкие выезды в город..
сейчас берну третий год.ни каких спец.условий для выращивания и социализации создано мной НЕ БЫЛО..
и тем не менее-страхов ни каких..(наглость-да..но-страхов нет..даже когда впервые в лифте оказался..
или в тамбуре электрички)..
и в привычной среде(на загородном участке) и в новой обстановке-на выставке,в парке,на бернотусовке и проч..)
шугливость отсутствует совершенно(ТТТ!!)..
но.,думаю,.не моя это заслуга..а именно-заводчика...так как собаШКа изначально обладала стабильной психикой..
видимо,ответственный подход к разведению.правильно подобранные родители..
еще раз-спасибо заводчику..




Сообщение отредактировал lanaspb - Воскресенье, 20.02.2011, 22:41
 
JuliashahДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:59 | Сообщение # 24
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 920
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а вот у меня проблема совершенно противоположная..
мы НИЧЕГО не боимся...сегодня за это и поплатились...кинулись на радостях к собачке..а собачка нас погрызла...теперь хромаем на заднюю лапу...так нет же чтобы драпануть от собаки, которая тебя кусила..мы отряхнулись и поскакали дальше на трех лапах...и как это называть?
собачий идиотизм или железобетонная психика..и как это лечить? :D
А про приезд домой...когда я Белку привезла ей было 2,5 месяца...приехала она из загородного вольера в квартиру...никаких страхов ни перед лифтом, ни дом не наблюдалось...единственное, когда ее на ручках вынесли из машины...она смерила взглядом нашу тринадцатиэтажку..и сказала, мама, а может обратно... :blush:....на то была мною убеждена, что тут тоже не плохо кормят и смерилась...


 
МалинаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:01 | Сообщение # 25
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 222
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Solveig, Если Ваш муж любит читать книжки.... Короче, самая маленькая комната в Вашем доме - то, что надо, (чем меньше, тем лучше)!...
В комнате Ваш муж и пёса, муж, сидя на полу, просто читает книжку, пёса тусуется рядом, никаких команд, никаких действий. День на третий, Ваш муж, начинает читать вслух, с выражением, с тем, что пёса УЧАСТНИК и благодарный слушатель! День на пятый - ВАЛЯТЬСЯ ВМЕСТЕ по полу, чесать,(если получиться, то и друг другу, а не в одни ворота) пузико, день на седьмой Ваш пёса глаза с вашего Мужа сводить не будет!!!!! ДРУЖБАНЫ!!!
Время и терпение!!!
Всё будет ХОРОШО!!!


Сообщение отредактировал Малина - Воскресенье, 20.02.2011, 23:03
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Шугливый (давайте соберем информацию, которая поможет породе)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск: