[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Еще раз о кормлении (Советы заводчика-ветеринара)
Еще раз о кормлении
TavyДата: Пятница, 26.02.2010, 14:05 | Сообщение # 51
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
AlenaBaikal, сырое мясо для собак гораздо полезнее варёного, да и по природе естественнее, варить нужно только субпродукты - печень, селезёнку... рубец конечно не варят. А про дикое мясо Караидель уже написала, но и к нему можно приучить.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
СильваДата: Пятница, 26.02.2010, 14:08 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Вот чего хочу спросить..Так как сейчас моя на натуралке ,даю ей витамины..А перерыв с витамины нужен или давать ежедневно?

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
TavyДата: Пятница, 26.02.2010, 14:26 | Сообщение # 53
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Сильва, обычно взрослым собакам дают курсами, например месяц дают - 2-3 недели перерыв, или 3 недели дают - 1-2 перерыв, если курсы длинные, стараются чтобы курс совпадал с межсезоньем (весна и конец осени). У меня вообще получилось, что у каждой индивидуальный курс, обмен веществ разный.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
СильваДата: Пятница, 26.02.2010, 14:33 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Так ,а мне чего делать? unknown

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
TavyДата: Пятница, 26.02.2010, 19:20 | Сообщение # 55
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
В любом случае перерывы нужны. Вот сейчас можно и сделать, а в середине марта опять подавать. А вообще по собаке надо смотреть, как себя чувствует, какая шерсть. В линьку перерывов лучше не делать и перед течкой тоже, а так .... можно вообще просто поступить: пузырёк кончился и перерыв :D

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
СильваДата: Пятница, 26.02.2010, 19:25 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Спасибо! friends2

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
AlZuДата: Пятница, 26.02.2010, 21:29 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Очень понравились моменты про сырую гречку, замороженное мясо, куриные кости, фарш, растительное масло, кальций в отдельной мисочке и БАДы каждый день. :D
Читала статью и плакала lol
Есть просто отдельные перлы, достойные цитат:
Code
Растительную пищу желудок собаки не переваривает, и такая еда попадая в желудок выходит, точно в таком же видем, в каком и входит (можно посмотреть на примере морковки или орехов), но растительная пища нужна для насадки полезных микробов в желудок собы.

Также не желательно кормить рыбой, это приводит к мочекаму.

Если "Активия", то питьевая , не кефирная.

Ну и наконец всем тем кто решится перевести свою собу с сушки на сырую натуралку можно делать это без всякого постепенного ввода, т.е. сразу, собачка будет только благодарна прозрению своей хозяйки!"

Да, всегда будут "любители сушняка" и "натуралисты". А "натуралисты" будут делится на "сырах" и "термообработанных". И переубедить кого то в противоположном всегда сложно.

Из моего опыта кормления и общения с ветеринарами.
Мясо, должно приобретаться в магазинах для людей, так как для животных оно может быть очень низкого качества. Молочка вся с фиксированным сроком годности и ни каких "Активий" и бифидобактерий. Овощи и фрукты лучше свои или же в проверенных местах. Не кормлю тем ,что бы сама не съела.
- Говядина с прожилками, Азу.
- Рубец не очищенный
- калдык
- бульонка (суповые кости)
- Курица без костей и желательно без кожи
- Рыба, морская или океаническая, не костлявая, не минтай
- Яйца перепелиные или куриные
- Заводское молоко и творог или с имеющимися ветеринарными документами, натуральное с ограниченным сроком годности
- Масло, растительное ,оливковое (заправляю овощи)
- Морковка, тыква, кабачки, баклажаны, яблоки и т.д.

С осторожностью следует давать:
- Лёгкое - мало белка ,могут быть гельминты
- Сердце - противопоказано сердечникам, трихинеллёз
- Вымя - мало белка, много жира
- Печень и поджелудочная - является фильтром всех ядовитых ,лекарственных и недоброкачественных продуктов в течении жизни организма, описторхоз
- Кожа - выделяет и накапливает большую часть ядовитых ,лекарственных и недоброкачественных продуктов в течении жизни организма
- Рыба пресноводная - может быть носителем паразитарных болезней, чаще всего служит причиной мочекаменной, сильно костлява
- Деревенское мясо, молоко ,яйца, без ветеринарных документов - как возможные переносчики бруцеллёза, кишечная палочка и других возбудителей.

Питаемся только сырыми продуктами. Запариваю только крупы, не более 100 г в день. Делаю овощные салаты с маслом и даю вместе с мясом. В остальном питание два раза в день. Пёс доволен, ветеринары хвалят. Витамины в осенне-весенний период, остальные ...БАДы только по назначению врача.




 
AlZuДата: Пятница, 26.02.2010, 21:35 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот ещё один разговор, не тему БАДов и их распиаренности (с ветеринарного форума):

Quote
Хозяин животного: Запрещены добавки, особенно содержащие кальций в огромных дозах. Можно только одну добавку, в составе которой кремний, который-де гораздо нужнее щенку в период роста, чем кальций. Особенно в избыточных дозах.
Ветеринар: Это точно, собака же на 80% из кремния состоит.

lol




 
ИришкаДата: Пятница, 26.02.2010, 22:53 | Сообщение # 59
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (AlZu)
Курица без костей и желательно без кожи

кожу не даю, а кости некоторые, например, с куриной грудки даю.

Quote (AlZu)
Заводское молоко и творог или с имеющимися ветеринарными документами, натуральное с ограниченным сроком годности

Quote (AlZu)
Деревенское мясо, молоко ,яйца, без ветеринарных документов - как возможные переносчики бруцеллёза, кишечная палочка и других возбудителей.

Я лучше от проверенной коровки молоко возьму, чем с фермы. ИМХО. Мой сын от заводского кефира дизентерию схватил, потом покупали только свою молочку и все нормально. (ТТТ)

Пресноводную рыбу не даю вообще. Хотя у нас тут ее завались. Причины ты уже указала.

Ну, а в остальном - мы так же питаемся. friends2 Кашу моя не любит. Так что - белки и овощи.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
AlZuДата: Суббота, 27.02.2010, 00:45 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка,
Quote (Иришка)
кожу не даю, а кости некоторые, например, с куриной грудки даю.

Ну да, хрящ. Я про трубчатые писала wink

Quote (Иришка)

Я лучше от проверенной коровки молоко возьму, чем с фермы. ИМХО. Мой сын от заводского кефира дизентерию схватил, потом покупали только свою молочку и все нормально. (ТТТ)

Я на многих фермах была, видела, как это молоко проходит все стадии от коровы до пакета, так что с уверенностью могу сказать - оно натуральное и про ветсанэкспертизированное. good2
Если есть проверенная корова, хорошо. Чаще в дачный сезон люди молоко у бабушек покупают, иногда у дороги. Вот на таких просто удивляюсь. shok

Quote (Иришка)
Ну, а в остальном - мы так же питаемся. friends2 Кашу моя не любит. Так что - белки и овощи.

И это правильно. А вот нашего без углеводов поносит. Так что посовещавшись со всеми ветеринарами ввели в рацион немного зерновых.




 
ЭдитаДата: Четверг, 29.07.2010, 16:13 | Сообщение # 61
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
прочитала первый пост.
первую крупную собаку кормили чем не попадя... blush
и проблем не было! тоооолько потом узнали,что куриные кости нельзя....
собака жила 14лет
 
ЭдитаДата: Четверг, 29.07.2010, 16:21 | Сообщение # 62
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
рубец конечно не варят.

lol lol lol lol lol вот только нам варить его не хватало! :D
 
ДашаДата: Пятница, 30.07.2010, 09:47 | Сообщение # 63
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Никто не спорит,что сырое мясо собаке,как хищнику полезно. Речь о другом. Вы уверены, что оно очень хорошего качества и от здоровых животных именно в это время? У нас ветеринар зоотехник, поверьте, он то знает, каких животных забивают в летнее время. И как показывает практика, ооооооочень часто даже замороженное мясо бывает тухлым. Вы дадите такое собаке? Я нет. Пару раз попадала на такое мясо в дорогих, хороших магазинах. Поэтому сейчас покупаю охлажденное, его хоть понюхать можно и сразу все понятно. Но это мое мнение. Я предпочитаю не доверять кому-то постороннему,(в данном случае порядочности магазинов и супермаркетов,которые торгуют кое-каким мясом),а полагаюсь на себя. И страхую здоровье своей собаки. Мне так спокойнее, и собака здоровее. По поводу витаминов в вареном мясе:никто не говорит, что мясо надо варить часами. Закипело-и хватит. Думаю,мало у кого есть собственная ферма, где можно взять качественное мясо. friends2
Для размышлений.


Дашка
 
ЭдитаДата: Пятница, 30.07.2010, 12:06 | Сообщение # 64
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
были тока что у вета, он за натуралку,сырое мясо.
 
MelonyДата: Пятница, 30.07.2010, 12:07 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
кормить только одним мясом тоже нельзя, имейте ввиду wink

Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
ЭдитаДата: Пятница, 30.07.2010, 12:11 | Сообщение # 66
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Н@дющк@)
кормить только одним мясом тоже нельзя, имейте ввиду wink

да,конечно,я в курсе.
за основу сырое(СЫРОЕ!!!) мясо берем+каши,овощи и кто во что горазд(или верит)))
 
JanestДата: Пятница, 30.07.2010, 12:12 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Н@дющк@)
кормить только одним мясом тоже нельзя

Ты, наверное, имеешь ввиду овощи различные, рыбку периодически, курочку wink творожок с кефирчиком?


 
MelonyДата: Пятница, 30.07.2010, 13:55 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Janest)
Ты, наверное, имеешь ввиду овощи различные, рыбку периодически, курочку творожок с кефирчиком?

прям наш роцион рассказала nyam


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
JanestДата: Пятница, 30.07.2010, 13:57 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Н@дющк@)
прям наш роцион рассказала

:D
да я сама мечтаю на все это вернуться! wink

Просто, чтобы выражение "мне надо покормить собаку" не ограничивалось - "насыпать корм в миску"... а превратился именно в процесс готовки! blush я прям прусь от удовольствия, когда намешиваю еду Крохе! :D


 
MelonyДата: Пятница, 30.07.2010, 13:59 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а как он прется от удовльствия, ну вот минуточка секундочка и сразу это все съем :D

Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
JanestДата: Пятница, 30.07.2010, 14:06 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Н@дющк@)
а как он прется от удовльствия, ну вот минуточка секундочка и сразу это все съем

:D во-во! Именно так и думает! :D


 
SilverwingДата: Пятница, 30.07.2010, 15:58 | Сообщение # 72
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Уважаемые форумчане!
Подскажите, а реально собаку после года превести с сушки на натуралку? Или надо сразу выбирать варианты кормления? Или в принципе можно в любом возрасте переводить?
 
ДашаДата: Пятница, 30.07.2010, 16:27 | Сообщение # 73
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Перевести то можно, а надо ли? Была тема о видах кормления,всех за и против. Вам решать.

Дашка
 
LarisaДата: Среда, 01.09.2010, 13:05 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Не нашла ,где лучше спросить, поэтому спрошу тут.
После темы о размете возник у меня вопрос. Так все же как лучше и ПРАВИЛЬНЕЕ кормить щена? С пола, из миски, постепенно поднимая ее, или как?
Старшая бернуха ест с детства с подставки, вроде все нормально. А вот с малышкой что-то я задумалась...Как лучше? blush
 
ЭдитаДата: Пятница, 03.09.2010, 09:29 | Сообщение # 75
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Larisa, я миску руками держала на нужной высоте до двух месяцев,а потом подставка и поднимаем по мере роста.
мне кажется,месяцев до 1,5 можно и на пол миску ставить.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Еще раз о кормлении (Советы заводчика-ветеринара)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: