[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Натуральное питание - статья для обсуждения
Натуральное питание - статья для обсуждения
stewДата: Среда, 15.02.2012, 21:02 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Аннушка)
Много консультировалась по поводу круп, бытует такое мнение, что рис и греча необходимо разваривать до неприличного состояния, т.к. в противном случаи он не усваивается, вообще.


именно этим рис и греча полезны, то есть их польза в из неусвояимости)))... суть дела в том что в рисе и грече много так называемых бета-гликозидных углеводов, которые не перевариваются в верхних разделах ЖКТ млекопитающих из-за отсутствия у них бета-гликозидаз - ферментов расщипляющих эти полимеры. Так вот, эти ферменты есть у облигаторной зищитной микрофлоры кишечника, которая ферментирует эти углеводы до ЛЖК - летучих жирных кислот....
Таким образом, гречей мы кормим не собаку, а микрофлору собаьего кишечника, которая выполняет ряд жизненно важных функций
... вобщем-то я все это объяснял ровно год назад ... и про сырое ... и про нутуральное
 
АннушкаДата: Среда, 15.02.2012, 21:09 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
stew, а вот кстати,
Идальго на натуралке или на сушке. Спасибо за лекцию и повторение тоже лишним не бывает :)
 
TavyДата: Среда, 15.02.2012, 21:48 | Сообщение # 28
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Хорт-Победитель)
Предлагаю обсудить! friends2
1. Полное отсутствие каш.
2. Морская рыба в сыром виде.
3. Овощи НЕ тушить.
4. Отруби в рационе.
5. Кости (а как же костная крошка, забивающая кишечник?).
6. Нормы расчета количества пищи.

А давайте. :) Статья известная и действительно хорошая, но наверное из-за отсутствия места многие моменты даны просто как утверждения, без объяснения и обоснования, почему так , а не иначе.
1. Полное отсутствие каш.
Тут вот уже выше Марина процитировала, правда без ковычек, хорошее опровержение этого утверждения. Ну действительно, в желудках у жертв есть и "запаренная каша" и "подтушенные овощи" Конечно вместе с этим собаки в природе и сырую "ботву" тоже едят.
2. Морская рыба в сыром виде.
Логично. Хорошо что в статье написано, что она должна быть хорошенько проморожена.
3. Овощи НЕ тушить.
Всё-таки наверно и так и так можно... , главное не сильно их разваривать и не жарить. В желудках убитых животных она всё-таки проходит какую-то обработку не термо конечно, но химическую.
4. Отруби в рационе.
good2 главное не увлекаться. Зачем они там - объясняется.
5. Кости (а как же костная крошка, забивающая кишечник?).
У собак со здоровым ЖКТ, привычных к натуралке, при условии разумного количества и качества костей никакая крошка ничего не забъёт. Если огромную мосалыгу за раз сожрут, тогда конечно. А зубки косточки чистят хорошо, и кальций от туда хорошо усваивается, только злоупотреблять не надо.
6. Нормы расчета количества пищи.
Ой, а вот тут мне всегда казалось что что-то странное написано... scratch_one-s_head Никому больше так не кажется?
На мою 50-кг собаку по расчётам нужно 3% еды, по весу получается 1,5 кг еды в сутки Из них 50% молочки и 50% мясных продуктов, + овощи и зелень. 750 г молочки это 1,5 пачки творога ( 250 г) и поллитра молока/кефира. 750 г мяса/рыбы /курицы и около 300г овощей/зелени (причём исключительно сырых).


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Среда, 15.02.2012, 21:57 | Сообщение # 29
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Да, повеселило ещё вскармливание эпифизов костей, съедобной зелени и прочего :D Прикольно!

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ГардианНаДата: Четверг, 16.02.2012, 09:12 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1405
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Ирин, а чем такой расчет странен? у моего примерно так и получается: 700 грамм куриных мяса-костей, 400 грамм кисломолочной детской Агуши, примерно 300 грамм каши. на наши те же 50 кг

Гарди ушел за радугу 30.03.2015.

 
PupaДата: Четверг, 16.02.2012, 10:32 | Сообщение # 31
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 371
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а вот кстати про кости..
шеи куриные можно давать? стоят они уж больно дешево. Аллергии на курицу у нас нет. но при этом мнения о куриных костях очень противоречивые. Пишут иногда, что нельзя... но следую стратегии натурального кормления- почему ж нельзя, если собачка она птичек тоже кушает.

Tavy, а про молочку?Её почему давать надо? собы ж в природе молоко не квасят... это единственный вопрос, на который я не могу аргументированно ответить противникам натуралки. посоветуете? scratch_one-s_head


Везет тому кто везет.


Сообщение отредактировал Pupa - Четверг, 16.02.2012, 10:40
 
LarisaДата: Четверг, 16.02.2012, 10:38 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Я шеи даю. "Хряпают" на ура!

Quote (Pupa)
Tavy, а про молочку? собы ж в природе молоко не квасят!


а вот Марина писала уже:

Quote (Марина)
или молоко в желудке у детенышей ( чем не творог?) ,


Сообщение отредактировал Larisa - Четверг, 16.02.2012, 10:40
 
sbneДата: Четверг, 16.02.2012, 11:08 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
вобщем-то я все это объяснял ровно год назад ... и про сырое ... и про нутуральное

Ссылочку не дадите, или хотя бы направление поиска, очень актуальная тема... blush



 
Aleno4kaДата: Четверг, 16.02.2012, 11:24 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1508
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
sbne, вот здесь http://bernclub.ru/forum/11-2699-1


 
sbneДата: Четверг, 16.02.2012, 11:46 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Aleno4ka, Спасибо!


 
ФросяДата: Суббота, 24.03.2012, 22:00 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Хорт-Победитель)
Предлагаю обсудить! friends2
1. Полное отсутствие каш.
2. Морская рыба в сыром виде.
3. Овощи НЕ тушить.
4. Отруби в рационе.
5. Кости (а как же костная крошка, забивающая кишечник?).
6. Нормы расчета количества пищи.


Даже не читая все последующее сообщение, "ЗА" 1 - 5! Собаки - звери плотоядные. Кашами в природе не питаются, люди добавляют каши в рацион, чтобы частично заменить им мясной белок, но общий объем при этом увеличивается, что дополнительно растягивает брюшину. Это не спортивно...
Морская рыба несет в себе трудно усваиваемые кальцинаты, которые оседают в почках со всеми последующими проблемами.Но, северные собаки сидят на рыбе всю жизнь (им бросают замороженную рыбу и они грызут ее - вот и весь рацион)... Видимо дело в специфике обмена веществ.
Овощи я бы тоже не давала даже в сыром виде, так как собака - не коза и не корова, а вот зелень добавлять хорошо (особенно, сельдерей), так как в природе и собаки, и кошки часто так восполняют запас витаминов, параллельно прочищая кишечник. Я обычно с осени делаю сельдерейный сок, который зимой по столовой ложке добавляю в корм (это хороший адаптоген).
Отруби в рационе - это тоже не лишнее... Лучше уж отруби, чем мелкие камушки :D , но надо смотреть по состоянию ЖКТ, так как при слабой слизистой это тоже не айс.
Кости - вред! Толку от них сырых не столько, сколько вреда - стачивается эмаль зубов, а если надо укрепить силу челюстей, лучше давать хрящи (сырые, конечно). Проваренные кости не только лишены каких-либо полезных веществ (все ушло в бульон), но и являются таким же запечатывающим кишечник веществом, как, например, наполнитель кошачьего туалета... :D

Все... Теперь пройду по ссылке - совпадает, или нет?.. Только не кидайте в меня помидоры...


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Суббота, 24.03.2012, 22:06
 
ФросяДата: Суббота, 24.03.2012, 22:14 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Зы по поводу картофеля. Его не дают собакам, так как он не усваивается в их пищеварительном тракте совсем. Но это-то и хорошо, так как благодаря этому его свойству жидкое, клейстероподобное картофельное пюре можно использовать вместо вазелиновое масло, если ваш питомец проглотит что-то острое, колюще-режущее...

А по поводу яиц, то молодой собаке в период формирования костяка давать яйцо целиком нежелательно, так как куриный белок связывает такой важный для формирования костяка элемент как витамин D, и в довершение всего является сильнейшим аллергеном. Белок - в помойку!..

Только что-то Винни смотрит на меня укоризненными и голодными глазами от этой нормы...Я бы мяса увелчила.... scratch_one-s_head


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Понедельник, 26.03.2012, 20:23
 
Baltika57Дата: Суббота, 24.03.2012, 22:17 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Мы до года на сушке. Точнее до осени(на даче удобно). Дала недавно косточку-сутки не могла Тика сходить в туалет. Покупаю вырезку в О.К. Слышала,что это плохо. Почему?
 
ФросяДата: Суббота, 24.03.2012, 23:49 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
прочитала... вопрос, по которому я готова съесть свою шляпу:

Quote (stew)
гречей мы кормим не собаку, а микрофлору собаьего кишечника
- убедительно, поэтому снимаю свое утверждение, что каши не нужны ( на самом деле каши всегда прибавляла к мясу... чувствовала, что соба это любит, но мучилась совестью... Теперь мучится не буду... ура)

Quote (Tavy)
На мою 50-кг собаку по расчётам нужно 3% еды, по весу получается 1,5 кг еды в сутки Из них 50% молочки и 50% мясных продуктов, + овощи и зелень. 750 г молочки это 1,5 пачки творога ( 250 г) и поллитра молока/кефира. 750 г мяса/рыбы /курицы и около 300г овощей/зелени (причём исключительно сырых).


именно! только творога не 1,5, а 2,5 пачки wink

Quote (Pupa)
а про молочку?Её почему давать надо? собы ж в природе молоко не квасят...


Берны - особые собаки! Они пасут коров и генетически приспособлены к молоку (представьте себе швейцарскую ферму, где молоко буквально льется рекой), поэтому и пьют его с удовольствием\ и без последствий. А если соба его не переваривает, то это ее индивидуальная реакция и молоко давать не следует.

Роскошная статья! Спасибо топ-стартеру!!! Освежила в памяти некоторые моменты. В принципе, все делала именно так, за небольшим исключением, поэтому могу подтвердить ее полезность . От сушки только аллергия и унылое настроение :( .

Актуальным остается только вопрос времени. Сухая кормежка - хороший выход при недостатке времени. Но если времени на собу особенно нет, стоит ли ее заводить вообще? Это же не предмет интерьера - где поставил, там и стоит... unknown

И вот в связи с этим... Почти все заводчики держат и суку, и помет на сушке из соображений удобства, не управляя процессом выращивания полноценного потомства. Что вырастет, то и продают. И пусть на меня не обижаются, но мне видится, что грамотно выкармливая сначала производителей, а потом и помет, можно во многом улучшить породу.
А сейчас получается, что здоровые щенки вырастают не благодаря адекватному кормлению, а вопреки тем условиям, в которых они находятся... Словом, выезжаем на генетике, которую гробим уже в зачаточном состоянии (во время вынашивания помета)... Только не бейте ногами за этот спич, просто я поняла, что занятие разведением - это не меньший кайф, чем выставочная деятельность!


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Суббота, 24.03.2012, 23:54
 
inchikДата: Среда, 28.03.2012, 23:39 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5321
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Baltika57)
Покупаю вырезку в О.К. Слышала,что это плохо. Почему?


Два года назад после мисочки сырого мяса из Ленты у Маркуса случился сильнейший приступ панкреатита.
В 6 вечера - съел мяска, утром уже не мог ходить. Я его еле выходила за полгода.
В крупных супермаркетах мясо пропитывают спецсоставами, чтобы дольше сохранялся товарный вид. Думаю, что в Окее также.
Сейчас нам привозят мясо и рубец из Пскова, и в маленьком мясном магазинчике я покупаю пашину или обрезь нежирную.
Куру всегда даю только отварную, первую воду после кипячения сливаю.


Боже! Помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака.


Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения, надо плыть туда, куда тебе надо!
 
VikingДата: Пятница, 30.03.2012, 13:37 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
именно этим рис и греча полезны, то есть их польза в из неусвояимости)))..

Вот тоже самое нам сказали уже два вета. Самое главное в процентном соотношении каши и мяса в одно кормление.
Викингу 2,6 года и за свою жизнь он ни разу не съел овощь никакую и не в каком виде даже в состоянии "пора подкрепиться".
Корм, говяжье мясо, как для себя, говяжье сердце,говяжий рубец и два раза в неделю они же в сочетании с кашей. Очень редко творог с яйцом и еще реже кефир. Мой не пищевик и на улице пройдет мимо, пусть там даже сыр лежит.



 
charnaДата: Среда, 30.05.2012, 01:17 | Сообщение # 42
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 20
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
После всех ошибок пришла к простому рациону для моей девочки. Никаких каш. Даю сырую курицу(головы, спинки, шеи, субпродукты), сырое жилистое мясо говяжье, хрящи, сахарные косточки. Иногда она просит фрукты: грушу, яблоко, банан может съесть. Иногда кефир могу налить, но чаще она отказывается его пить. Ест, как мне кажется, мало, но весит больше нормы. Шерсть лоснится.

Сообщение отредактировал charna - Среда, 30.05.2012, 01:21
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Натуральное питание - статья для обсуждения
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: