[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Кастрация и стерилизация
Кастрация и стерилизация
Ольга-БерниДата: Среда, 20.06.2012, 21:17 | Сообщение # 251
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня тоже есть опыт кастрации кобеля, мальтезе. Кастрировала потому, что попав в наш дом уже годовалым на излете Фениной течки, пять дней провисел у нее на хвосте, в обнимку с этим самым хвостом, отказываясь от еды, воды и всего остального. Реально унесло у парня голову. Я проконсультировалась с породниками, услышала, что племенной ценности он не представляет, и отвезла в клинику. Через пару часов он и забыл, что с ним что-то делали. И согласна я с daryalova -
Quote (daryalova)
поднял наконец-то голову от меток и увидел, как прекрасен мир, как весело прыгать, скакать и играть с мамочкой.

Он не стал ни толстым, ни ленивым, просто исчезла эта доминанта, которая застила бедолаге белый свет. И кобели не стали его обижать. Короче, парень ведет очень насыщенную, веселую и активную жизнь, а его хозяева счастливы.

Letto, решение Вы приняли разумное. На мой взгляд, чем раньше Вы сделаете это, тем проще все будет для парня. Ни к чему ему приобретать опыт и привычки, которые ему потом не пригодятся.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
JanestДата: Среда, 20.06.2012, 21:26 | Сообщение # 252
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Евгения, Женьк, хорошо, что ты не "некоторые" :D friends2

 
ЕвгенияДата: Среда, 20.06.2012, 21:36 | Сообщение # 253
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Janest, friends2 :D
Пошла я,а то и в меня помидоры полетят :D


 
LettoДата: Четверг, 21.06.2012, 05:19 | Сообщение # 254
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1065
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Евгения, Жень, я в своем посте не тебя имела в виду. Нашлись советчики, которые сейчас мне это говорят, когда я уже 100% уверена, что не отдам. Было время через 3-5 недель после того, как взяла Пижона, руки опускались, казалось все не так. Боялась, что ПЕРВУЮ свою собаку воспитаю неправильно, раз такие трудности. Все это уже позади. Пижона все любят. А Миас у него лучший друг.

То, что это гены, я знала с самого начала. Просто чтобы это говорить, нужно было время, обеспечить заботу и ласку, чтоб утверждать, что это не от грубого обращения. Нужно было его социализировать среди собак, научить жизни в городе, чтоб понять, что его страхи не от отсутствия социализации - что имело место быть. Он до пяти месяцев видел только двор и свою собачью родню и заводчика.

Время идет. Любая травма уже бы сгладилась как-то. А у него случаются обострения до сих пор.

Сейчас нашелся один спорщик, утверждает, что я не имею права говорить в данном случае о генетике, так как не изучала его родню. Для меня слышать это - бред полный, ибо человек, говорящий это - грамотный в плане берноразведения. И в плане психики собак тоже не новичок. Когда человек болеет шизофренией, в родню не углубляются - диагноз ставит психиатр по тестам. Родня лишь подтверждает передачу болезни по одной из линий. А учитывая, сколько среди заводчиков тихушников, которые не сознаются в проблеме - остается только угадывать, у кого из предков были такие проблемы. Никто правды не расскажет. Никто репутацию портить не захочет.
 
ЙохимДата: Четверг, 21.06.2012, 16:17 | Сообщение # 255
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3587
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Евгения)
я так понимаю что "некоторые" это я
Не боись Жень! Это снова я бякой оказалась
pardon



 
taorenДата: Четверг, 21.06.2012, 18:33 | Сообщение # 256
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Letto, был у меня дворянин кастрирован как раз в вашем возрасте - и нифига - и кобелей в пяток раз больше себя строил, и погонять кого - всегда пожалуйста, и суку мне (а потом кота B) ) "вязал" почти до конца жизни, и метки на земле ни одной не пропускал...пухлым правда был, но он и до этого был такой unknown
...а по поводу салютов и гроз - боялась у меня только немка - сильно напугалась в детстве (не по моей вине), когда попадали в грозу на улице - ну натягивался поводок, но не более, хотя страх ее я видела, но мы специально, даже ценой промокшей всей меня до нитки шли дальней дорогой, во всем остальном была супер собакой...потом научила дрожать, точнее он на нее глядя этому "научился" и Малыша-дворянина - ну вот ему кастрация бояться никак не мешала - то есть он сам между громом и отрезанными пумпонами связи не улавливал и сидя под чем-нибудь рычал до последней вспышки молнии unknown
 
LettoДата: Пятница, 22.06.2012, 05:44 | Сообщение # 257
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1065
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Йохим, Главное, что все решилось wink
Спасибо всем за отзывы - как раз и хотелось послушать тех, кто кастрировал мальчуганов.
В принципе... он еще садок ни на кого не делал ни разу. Интересуется, крутится, а как это делать - не догадался пока. Может пока не додумался, предотвратить? А если они после кастрации не жиреют и не меняются в характере... Значит качество жизни у него не ухудшится.
 
ЮнаДата: Пятница, 22.06.2012, 09:40 | Сообщение # 258
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Janest)
Наташ, я как угодно свою собаку могу называть, и что угодно про него рассказывать, но это не значит, что я его не люблю!

Жень, да тут не в "как" дело, а в "кем" и "сколько"...В общем, для меня в том посте Летто было слишком много какого-то неудовлетворения своей собакой, вот меня и накрыло..Мне физически не понятно было такое ощущение. В общем, объяснила как смогла :)
Ну, эта тема для меня закрыта, больше к ней возвращаться не буду. Может, и права Larisa, издержки инет-общения unknown



 
ЮнаДата: Пятница, 22.06.2012, 09:54 | Сообщение # 259
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Кастрировала потому, что попав в наш дом уже годовалым на излете Фениной течки, пять дней провисел у нее на хвосте, в обнимку с этим самым хвостом, отказываясь от еды, воды и всего остального. Реально унесло у парня голову

Ключевое в этом-кобель в небольшом пространстве квартиры с течной сукой. А причина кастрации-нет возможности их развести по разным помещениям..
Quote (taoren)
то есть он сам между громом и отрезанными пумпонами связи не улавливал и сидя под чем-нибудь рычал до последней вспышки молнии

good2
Вот что меня, собственно, и пугает в повальном увлечении кастрацией. Кастрацией пытаются решить все проблемы-от ложного доминирования до иного прочего. Всему поможет кастрация... unknown
В свое время я прошла период увлечения весьма талантливым шоуменом - Цезарем Миланом. И он там очень часто раздает два основных совета: гуляйте с собакой и кастрируйте. Вывод сделала для себя такой: Дикий Запад кастрирует животин для того, чтоб самим комфортнее было, чтобы ни в чем, ни в чем себя, любимого, не ущемлять. У них собаки гуляют раз в неделю, конечно, башни сносят...
У нас с псом тоже бывает период "пенсионерских" прогулок, то есть когда я сильно уставшая или болею, то мы с ним гуляем медленно, нюхаем и зависаем над каждой кочкой :D Но это, слава Богам, бывает нечасто(ТТТ). В основном, прогулки у нас насыщенные, ему некогда над метками зависать...Занят он. То играет с себе подобными, то-со мной, то, типа, дрессируемся :)





Сообщение отредактировал Юна - Пятница, 22.06.2012, 09:55
 
Elena_KДата: Пятница, 22.06.2012, 09:57 | Сообщение # 260
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Юна)
Жень, да тут не в "как" дело, а в "кем" и "сколько"...В общем, для меня в том посте Летто было слишком много какого-то неудовлетворения своей собакой, вот меня и накрыло..Мне физически не понятно было такое ощущение. В общем, объяснила как смогла

Девочки, брэк уже! Достаточно сказано всеми сторонами

Quote (Юна)
Ну, эта тема для меня закрыта, больше к ней возвращаться не буду

И это правильно! friends2
 
LettoДата: Пятница, 22.06.2012, 10:54 | Сообщение # 261
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1065
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
:D
 
НаталкаДата: Пятница, 22.06.2012, 11:44 | Сообщение # 262
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Юна)
В свое время я прошла период увлечения весьма талантливым шоуменом - Цезарем Миланом. И он там очень часто раздает два основных совета: гуляйте с собакой и кастрируйте. Вывод сделала для себя такой: Дикий Запад кастрирует животин для того, чтоб самим комфортнее было, чтобы ни в чем, ни в чем себя, любимого, не ущемлять.

У нас тут тоже есть жутко увлеченные этим Миланом, и пропагандируют кастрацию сук-кобелей без разбора - "в Америке так принято". Центр цивилизации.. И сами кастрируют-стерилизуют. И ходят довольные со словами "я сделала свою собаку счастливой". Ну, скорее, себя любимого, осчастливили..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
LettoДата: Пятница, 22.06.2012, 11:55 | Сообщение # 263
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1065
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вообще, не надо очеловечивать собак. Об этом выше писалось. Собаки не для удовольствия этим занимаются. Да, собаку по разным причинам можно кастрировать. Но у собаки понятия "я счастлива" оформленного в мысли - нет. Она вам не объяснит, чего именно ей для счастья надо или нехватает. Главное, на мой взгляд - не сделать несчастной, не заставить страдать в угоду своим удобствам.
Если кобель не вязался ранее, не знает что это такое, незрел (ый - прилагательное), то он вероятнее всего потеряет интерес к сукам. "поднимет нос от земли и увидит мир" и при этом до него не дойдет, а из памяти сотрется - что это были за странные ощущения, когда начали интересовать девочки. unknown


Сообщение отредактировал Letto - Пятница, 22.06.2012, 11:56
 
TeresaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:06 | Сообщение # 264
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Letto)
"поднимет нос от земли и увидит мир" и при этом до него не дойдет, а из памяти сотрется - что это были за странные ощущения, когда начали интересовать девочки

Я уже рассказывала историю про собаку моей подруги. Кобеля пришлось в прошлом году кастрировать по мед показаниям. На момент кастрации, к слову, псу было 12(или 13, точно не скажу) лет. Полный жизни, задора кобель! Еще ухаживал за течными девками, читал метки, гонял соперников со своей территории, до посинения играл в мячик, носил палочки... После кастрации - ВСЁ кончилось... Резко и сразу. Из него как будто ушла жизнь :'( Его ничего не интересует. Он боится гулять, выходит теперь только пописает у подъезда и ломится домой, пробовала я его заинтересовать снова играми с мячом - ноль реакции... Поспать бы и пожрать...
Да, хозяйке стало УДОБНО! Он не вынюхивает метки, не метит теперь дома (раньше бывало..), не просится гулять. НО не радуют никого такие перемены :( Собака потухла. И хозяйка переживает, что уже ничего не исправишь. Собака была яркая и живая, а стало :(
У нее не было выхода, кастрировать пришлось из-за болезни... Но по собственной прихоти взять и отрезать unknown Я не сторонник. Я понимаю, что есть и другие примеры, НО Обратно не пришьешь потом... И нет гарантии, что описанный мной случай вас не коснется unknown



 
LettoДата: Пятница, 22.06.2012, 13:25 | Сообщение # 265
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1065
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Teresa, ну, если он практически всю жизнь прожил с этой функцией, а тут она пропала, то это явный стресс для собаки. Она понимает что что-то изменилось и сама этих изменений боится.
А если у молодого кобеля еще нет такого опыта и он даже на сук садки не делал, то он еще по сути и не прозрел - для чего все это природа дала.

Я конечно подумаю, может и такой исход быть. Но все кастрированные кошки-собаки мои и моих друзей поведение в основном не меняют. Некоторые стали ленивее и только. Про такой стресс... Предположу, что всю жизнь он активно вязался и был доминантным. А тут ему отрезали "мужество"... Возраст такой, в котором уже только по жизненным показаниям удаляют. А вообще во второй половине жизни уже не рекомендуют.
И у меня не прихоть. У меня все-таки собачка не обычная. Это делается, чтоб его хоть как-то обезопасить от побегов и в случае побега. Потому что просто за свадьбой он не побежит. Но от трусости может рвануть. Прицепится к стае дворняг и наплодит непонятных щенков. А еще представляю, что он убежал, а его нашли и не стали отдавать хозяевам - оставили себе. Полгода пройдет, молча оформляют на себя и решают повязать с кем-нибудь. Результат объяснять не надо. А таких случаев масса. Порода не часто встречается в наших краях. Думаю, что постараются перепродать ради выгоды его или потомство.
А кастрированного с биркой оставлять не всем захочется - проще вернуть.
Плюс его нервные срывы не будут дополняться переживаниями о девочках. На его долю итак слишком много переживаний выпадает - то хлопки, то дети, то еще что-нибудь мимо проедет, а ему это все трудно.


Сообщение отредактировал Letto - Пятница, 22.06.2012, 13:33
 
JuliuskaДата: Пятница, 22.06.2012, 14:37 | Сообщение # 266
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6893
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
Я уже рассказывала историю про собаку моей подруги. Кобеля пришлось в прошлом году кастрировать по мед показаниям. На момент кастрации, к слову, псу было 12(или 13, точно не скажу) лет. Полный жизни, задора кобель! Еще ухаживал за течными девками, читал метки, гонял соперников со своей территории, до посинения играл в мячик, носил палочки... После кастрации - ВСЁ кончилось... Резко и сразу. Из него как будто ушла жизнь

Ира, а я думаю, такое изменение было не следствием отрезания фаберже, а последствием операции в очень преклонном возрасте. И операцию, поди, делали под общим наркозом - а наркоз для стариков, мягко говоря, здоровья не прибавляет. У наших знакомых суку бурбуля стерилили по мед. показаниям в 8 лет - после операции собака угасла за год :(
Вообще, что такое кастрация/старилизация по мед. показаниям. Это же когда уже настала ж.па, у сук - пиометра, у пацанов - опухоль простаты, тогда и режут. То есть доведут уже до безысходности, и только тогда режут. А все болячки вылезают, как правило, во второй половине жизни собаки, зачастую к старости, когда любая операция потенциально несет высокий риск осложнений, ведь и сердечко уже немолодое, и печень -почки не справляются с выведением анестезии так, как с этим справляется молодой организм.
А если собаки не будут использоваться в разведении, то зачем доводить дело до медицинских показаний? Почему не провести операцию, пока собака молода? Ладно, если животное живет загородом, и кобель не возбуждается круглогодично, нюхая метки окрестных сук, как это бывает в городе. Но для городских собак.... no
У меня оба кобеля были кастрированы, никак это не повлияло на их поведение - задорные зайцы как были, так и остались. И сука стерилизована - ну не хочу я ей пиометру вырезать, когда она старушка станет, уж лучше заранее соломки подстелить. И никто не разжирел и не обленился - тут от хозяев зависит. Если хозы сами по жизни люди активные, то и собаки у них ведут активный образ жизни wink :D

Letto, мальчика лучше кастрировать в возрасте от 1,5 до 2 лет. Собака должна сформироваться как физиологически, так и психологически - это я у очень грамотных ветеринаров консультировалась, не мои придумки. Кастрацию некоторые клиники проводят даже не под общим наркозом, мои через час-два после операции уже и не вспоминали, что случилось - сайгачили, прыгали-скакали (на улице первые дни ходили на поводках, на всякий случай, чтоб во время игрищ-забегов что-нить не случилось). Даже от еды не отказывались, в тот же день хомячили так, что за ушами трещало. Это с суками сложнее, полостная операция всё-таки- сутки очухивается от наркоза, ест только на второй день, и то, как цыпленок, уход за швом 10 дней и т.д. Но опять же - лучше молодой собаке это перенести, чем старушке. ИМХО.

Quote (Teresa)
У нее не было выхода, кастрировать пришлось из-за болезни... Но по собственной прихоти взять и отрезать

Ир, знаешь, тут не прихоть. Я в темке уже писала свое видение необходимости кастрации для неплеменного кобла, живущего в городе. И еще - по собственному опыту - легкомысленно полагать, что для хозяина - это - фигня, пришел, привел собачку к доктору, денег заплатил, и забыл. У меня Дарий - берн, был склонен к ожирению (что не редкость для бернов), покушать был не дурак, и при таком раскладе - как меня доктор предупреждал, послеоперационное восстановление требует ОЧЕНЬ больших усилий со стороны хозяев. Т.к. для того, чтобы собака не начала толстеть, 2-3 месяца после операции, когда организм восстанавливается после гормонального взрыва, необходимы повышенные физические нагрузки и уменьшение рациона. Я каждый день гуляла с собакой 2,5 -3 часа утром и столько же вечером - то есть 5-6(!!!) часов в день. Каждый день! Почти три месяца!!! И мальчишка мой как был легким и подвижным (он был не "медвежьего" типа), так и остался. Ни грамма не прибавили и не убавили. Второй мой мальчишка - брохольмер, до кастрации был худоват, сколько не кормила, весил свои 50 и поправляться не желал. С ним мне доктор сказал - таких физ. нагрузок не надо, просто немного ограничить порцию корма, но без усиленных нагрузок. И мальчишка поправился, заматерел - ну ему и возраст подошел - брохольмеры созревают поздно, после трех лет. Сейчас выглядит шикарно, и по-прежнему очень игривый и задорный пацан good2 Я к тому, что в случае, если есть предрасположенность к набору веса у собаки, для хозяина эта "прихоть" таким геморроем чревата, что мамадарагая! wink
 
kuiniДата: Пятница, 22.06.2012, 16:19 | Сообщение # 267
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4839
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Teresa, кастрация не делает собаку другой, как в том анекдоте, играть на баяне он не станет, в описанном вами случае ключевое слово мед показания, там и ищите, проверьте, я вижу кастрированных животных во много раз больше и что? а ничо wink какими были такими и остались, а если по существу
+ кобеля
1 не рванет за течной сукой, поверьте даже очень воспитанные мальчики услышат скорее зов природы, а не ваши команды
2 не будет драк именно из-за течной суки, очень часто приводят 2 кобелей живущих в одном доме и великолепно ладящие долгое время, а вдруг в соседнем подъезде течная сука и всё- драка и курсы кройки и шитья
3 часто у не кастрированных кобелей проблемы с простатой и тогда кастрация в обязательном порядке, но в возрасте, что далеко не полезно(те наркоз не полезен, это далеко не витамины)
- кобеля
1 склонность к ожирению, все индивидуально, но обычно урезание рациона на 20% и загруз решают эту проблему
2 10 дней в калпаке, до снятия швов, чтобы не разлизал швы
3 выяснения отношений с мужем blush часто самая большая проблема
больше ничего не приходит на ум scratch_one-s_head думаю каждый решает для себя и сделает правильные выводы


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
kuiniДата: Пятница, 22.06.2012, 16:23 | Сообщение # 268
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4839
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а кстати еще есть такая неприятная штука как венерическая саркома, природным резервуаром которой являются чаще всего бездомные суки, убежал ваш кобель повязал кого-то и потом лечи интимную проблему :D

Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
kalliliyaДата: Суббота, 23.06.2012, 19:48 | Сообщение # 269
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1918
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
Да, хозяйке стало УДОБНО! Он не вынюхивает метки, не метит теперь дома (раньше бывало..), не просится гулять. НО не радуют никого такие перемены


У меня собака (сука) стерилизлвана почти 3 года уже. Мне, как хозяйке, очень удобно, да! Нет течек, нет стай озабоченных кобелей под дверями подъезда, на прогулках ни кто нагло не пристаёт с целью повязать. Ну а на выставки ездить - просто романтика! Не нужно прикидывать когда она у меня потечёт, что бы спланировать поездку в автобусе-собаковозе.
А вот вялой и безучастной она не стала! Наоборот, с повышенным интересом изучает ВСЕ метки (раньше метками интиресовалась только во время течки), перемечивает. у меня создалось впечатление, что Злата себя считает главное сукой в округе. Причём агрессивности к сородичам нет, наоборот со всеми намерена дружить. Но при условии, что её не хотят "съесть". Единственное, стала ярой собственницей. Ревностно относится к своим и моим вещам, охраняет. В последней поездке в Астану охраняла свой блок от лабродора, который пытался проникнуть на нашу территорию под сиденьями.
У подруги кобель мителя кастрирован два года назад в возрасте 5 лет. Активный, уверенный в себе пёс, живущий полноценной жизнью, сдали БХ. Из плюсов - стал более уверен, уравновешен, не отвлекается на сук. Медицинских показаний для стерилизации не было, просто был выведен из разведения из-за изменения прикуса
 
ЕвгенияДата: Суббота, 23.06.2012, 23:46 | Сообщение # 270
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Letto)
Если кобель не вязался ранее, не знает что это такое, незрел (ый - прилагательное), то он вероятнее всего потеряет интерес к сукам. "поднимет нос от земли и увидит мир" и при этом до него не дойдет, а из памяти сотрется - что это были за странные ощущения, когда начали интересовать девочки.

Тань,не факт no Знаю парочку кастратов,которые были не развязаны.....Носы так же к земле,характер такой же задиристый,так же на суках висят.Мой кобель доминантен,и я уверенна,что если бы я захотела его кастрировать,200% знаю,что он останется таким же дурачком как сейчас. :D Это дело индивидуально каждого unknown


 
LettoДата: Воскресенье, 24.06.2012, 06:26 | Сообщение # 271
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1065
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Евгения, Читаю - сколько людей, столько и мнений. Но самое главное должно быть даже не во мнении человека, а в прогнозе для собаки. Будем решать с ветеринаром. Но еще немного подождем. Как я уже выше писала, пусть организм сформируется. Он все еще ребенок.
Здесь я именно для своего собакина рассматриваю плюсы. Либо после кастрации он не потеряет интереса к сукам, либо потеряет и второе ему будет несомненно полезнее. Так как его вязать не буду, а страдать от своих желаний он продолжит. Операция не полостная, а значит качество жизни я ему не испорчу - будет вскоре уже спокойно кушать, гулять.
Все-таки надеюсь, что он станет спокойнее, несколько увереннее.
Еще знаю наверняка, что смолоду уберегу его от опухолей, новообразований и венерических болячек. А если он сбежит, то не вызовет интереса у нашедших - его скорее вернут, чем оставят на разведение себе. Да и вероятность самого побега снизится. То есть я смогу его во многом обезопасить.
Не знаю как для кого, но в нашей ситуации я вижу, что есть явные причины сделать эту операцию. Торопиться не буду. Но само по себе это именно вопрос времени.

И хочу сказать большое спасибо всем, кто рассказал о своих собаках и остался небезучастен. Советы все пригодились. Буду предусматривать все, что посоветовали - и возраст, и подготовку к операции и постоперационный уход.

Да, на период адаптации организма к гормональному скачку необходимо будет гораздо больше времени собаке уделять, чем обычно. Но все эти труды ради здоровой и жизнерадостной морды. :)


Сообщение отредактировал Letto - Воскресенье, 24.06.2012, 06:34
 
ЮнаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 07:40 | Сообщение # 272
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Juliuska)
А если собаки не будут использоваться в разведении, то зачем доводить дело до медицинских показаний? Почему не провести операцию, пока собака молода?

Вчера случайно наткнулась на пост пользователя Solitary Star с Песика, она -ветврач и написала грамотно и просто о том, что я хотела сказать в теме blush
"А про различные заболевания - правда. Нет органа, нет проблемы в этом органе. Зато увеличится риск получения других проблем. Например, у стерилизованных, конечно же сводит на нет развитие пиометры, снижается % ОМЖ, зато увеличивается % саркомы костей, а также возрастает риск развития остеопороза. Словом, "плюсы" имеют весьма весомые "минусы", про которые практически никогда не рассказывают любители стерилизации.
В здоровом организме нет лишних органов. Даже если матку с яичниками не задействовать в "работе", они выполняют очень сложные функции. Гормоны, вырабатываемые яичниками, необходимы не только для того, чтобы щенков плодить. Словом, не надо ремонтировать то, что не сломано. Будет заболевание - будете оперировать. Здоровое животное не надо лечить, пусть оно таким остается как можно дольше"(с)Solitary Star
ОМЖ-опухоль молочной железы.



 
HellaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 11:06 | Сообщение # 273
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Юна)
зато увеличивается % саркомы костей, а также возрастает риск развития остеопороза

shok shok shok
Неужели это возможно???
 
ЮнаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 11:28 | Сообщение # 274
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Hella)
Неужели это возможно???

Hella, думаю, возможно..Вся фишка, имхо, тут в том, что статистики нет никакой..Она у каждого вета, видимо, своя, но они хоть между собой общаются. Вот почему людям, мужчинам, женщинам проводят подобные операции ТОЛЬКО по мед. показаниям, а? И чем уж таким глобальным отличается взаимосвязь органов в человеческом организме от органов в собачьем?



 
HellaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 11:35 | Сообщение # 275
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Юна, просто для меня это не праздный вопрос - вет сказала, что со временем, скорее всего, надо будет делать... И еще недавно я думала, что кастрация кобелю ничем особым не грозит и была совершенно спокойна...
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Кастрация и стерилизация
Поиск: