[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Вакцинация - это полезно знать!
Вакцинация - это полезно знать!
MyMilanДата: Понедельник, 03.12.2007, 23:26 | Сообщение # 1
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Общая характеристика.

Наибольший экономический ущерб собаководству наносят инфекционные заболевания: парвовирусный энтерит, чума, вирусный гепатит и др. Серьезную опасность для животных и человека продолжает представлять бешенство.
Профилактика инфекционных заболеваний делится на специфическую ( вакцинация) и неспецифическую. Специфическая профилактика – применение биологических препаратов ( вакцин, сывороток) для формирования иммунитета против инфекционных заболеваний. Неспецифическая – использование биологических и химических препаратов, повышающих общую резистентность (сопротивляемость) организма к болезням.

Специфическая профилактика (вакцинация).

В зависимости от эпизоотической обстановки собак прививают от парвовирусного энтерита, чумы, инфекционного гепатита, лептоспироза, аденовироза и др. инфекций. В обязательном порядке вакцинируют от бешенства.

Взрослых собак, как правило, вакцинируют один раз в год. Молодых собак для поддержания напряженного иммунитета от наиболее распространенных инфекций (парвовирусный энтерит, чума, гепатит) следует вакцинировать трижды. Первую серию прививок рекомендуется делать в 1,5-2 месяца, вторую в 6-7 месяцев, третью – 12 месяцев. Нежелательно прививать щенков с 3 до 6 месяцев, т.к. в этот период у них идет смена зубов.

Иммунитет, как правило, формируется через 1-2 недели после прививки. Причем считается, что наиболее высокая концентрация антител в организме животного поддерживается в течение первых 3-4 месяцев. Поэтому племенных сук желательно вакцинировать за 1-2 месяца до вязки. Тогда период повышенного содержания антител придется на время выделения молозива, которое обеспечивает, в значительной мере защиту от инфекционных заболеваний в первые недели жизни щенков.

Вакцины лечебным эффектом не обладают, поэтому прививки делают только здоровым собакам. В обязательном порядке перед вакцинацией необходимо соблюдать следующие условия:
- за 10-12 дней до иммунизации следует провести дегельминтизацию (в 5-6 недельном возрасте) с использованием одного из следующих препаратов: декариес, пиперазин, пирантел, и др.
- за две недели до прививки необходимо исключить общение с другими собаками;
- желательно, в течение 5 дней до вакцинации проводить ежедневную термометрию (она должна быть стабильной)
- следует обеспечить оптимальный уровень кормления и содержания в рационе животных витаминно-минерального комплекса.
- перед введением вакцины, для выявления ранних признаков заболевания, следует провести термометрию и тщательное клиническое исследование, обратив внимание на аппетит, поведение животного и особенно на состояние слизистых оболочек глаз, носовой и ротовой полости.


После введения вакцины необходимо:
1. исключить переохлаждение щенков.
2. в течение 2 недель не допускать контактов иммунизированных щенков с другими животными, особенно взрослыми и бродячими.
3. исключить применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.
4. обеспечить полноценное кормление.

Животные, привитые в инкубационном периоде (скрытом) периоде болезни, могут заболеть и погибнуть.

Для прививок используют вакцины отечественного и зарубежного производства.
Вакцины бывают живые и инактивированные (убитые). Инактивированные
вакцины легче переносятся, однако дают менее стойкий и менее
продолжительный иммунитет. Поэтому их обычно прививают двукратно.
Инактивированными вакцинами лучше всего пользоваться для первичной
вакцинации щенков. В настоящее время отечественная и зарубежная
биопромышленность выпускает моновалентные и поливалентные вакцины,
которые используются для профилактики инфекционных заболеваний собак.
Существует множество схем вакцинации применяемых для разных по возрасту
собак, их породным особенностям и исходя из функционального состояния.

Пассивная иммунизация.

Иммунная защищенность в первые недели жизни обеспечивается за счет антител,
полученных с молозивом матери. Однако примерно к месячному возрасту этих
антител у щенков почти не остается . Проводить же прививки до 1,5
месячного возраста нецелесообразно, так как иммунитет на вакцины в силу
неразвитости собственной иммунной системы в этот период вырабатывается
недостаточно напряженный. В результате чего в среднем в течении 2-3
недель щенки остаются слабо защищенными от инфекции.

Еще более неблагоприятное положение складывается , когда щенки получены от не
привитых сук. Такие щенки могут быть подвержены инфекционным
заболеваниям уже в подсосный период.

Надежно защитить щенков, можно применяя гипериммунные сыворотки, содержащие готовые антитела
против того или другого вида возбудителя. Пассивный иммунитет у животных
появляется уже в ближайшие часы после введения сыворотки и продолжается
10-14 дней. Наиболее удобно использовать поливалентные сыворотки, в
которых есть антитела против нескольких видов инфекций. Вакцинацию
щенков рекомендуется проводить на фоне действия сыворотки ( примерно на
14-17 день после ее применения). Иммунитет на вакцину в этом случае
вырабатывается быстрее и он более стоек.

Сыворотку целесообразно применять и при вакцинации взрослого поголовья собак (тоже за 14-17
дней), особенно в городах и районах с неблагополучной или невыясненной
эпизоотической ситуацией.

Кроме перечисленных препаратов, существуют медикаменты обладающие иммуностимулирующим действием:
фоспренил, анандин, авирокан, тимоген, тимопоэтин, тимулин, тиматин,
камедон, циклофкрон, риботан, иммунофан, кинорон, достим, мастим и др.


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне


Сообщение отредактировал Ленинградочка - Четверг, 29.09.2016, 13:19
 
БиваДата: Суббота, 26.09.2015, 14:07 | Сообщение # 151
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 59
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни,
у моей в паспорте стоят две вакцинации Нобиваком (собака родилась 15.06): 11.08 и 26.08. Третью надо будет делать в 6 мес., ну и бешенство сейчас.

Сейчас ещё раз почитала инструкцию нобивака: там рекомендуют прививать в 8-9 недель, потом в 12 недель. То есть наша заводчица, получается, вторую прививку сделала чуть раньше, в 10 недель. А в 6 мес. она имела в виду бешенство, видимо.
Выходит, сейчас сделаем бешенство, а потом вакцинирование через год. Ведь правильно я понимаю?


Сообщение отредактировал Бива - Суббота, 26.09.2015, 14:14
 
tatctarДата: Суббота, 26.09.2015, 17:50 | Сообщение # 152
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Бива,

   Вакцинация против бешенства занимает особое место в процессе вакцинации. И, прежде всего это связано с тем, что бешенством болеют все млекопитающие, в том числе и человек. Поэтому, вакцинируя собаку против бешенства, вы защищаете не только вашего питомца, но и себя. В Российской Федерации вакцинация против бешенства является обязательным ежегодным мероприятием. Возраст, в котором можно проводить вакцинацию против бешенства, зависит от выбранной вакцины. Если речь идет о Нобивак Rabies, то данную вакцину можно прививать щенкам, начиная с 8-ми недельного возраста, с повторной вакцинацией через 3-4 недели. Если же щенок достиг возраста 11-12 недель, то вакцинацию Нобивак Rabies проводят однократно. Взрослых животных, в соответствии с законодательством Российской Федерации, необходимо вакцинировать против бешенства не реже одного раза в год. До сих пор существует мнение, что вакцинировать против бешенства собак младше 6-ти месяцев не стоит, пока не сформировались зубы. На сегодняшний день это мнение потеряло актуальность, так как современные вакцины не содержат веществ, способны препятствовать развитию зубов и формированию правильного прикуса. 

  Также часто приходится слышать о проблемах с вакцинацией, связанных со сменой зубов. Многие владельцы до сих пор живут стереотипами, возникшими на этапах становления вакцинации собак. На сегодняшний день современные вакцины ведущих компаний позволяют отказаться от вакцинации после смены зубов. Мало того, при использовании современных вакцин смена зубов не является противопоказанием к вакцинации.


 
Ольга-БерниДата: Суббота, 26.09.2015, 19:13 | Сообщение # 153
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Бива, Как загадочно вакцинировали Вашу собачку... scratch_one-s_head Может первая вакцина малышовая DP? Ее вообще бессмысленно делать. Напишите, от чего прививали Вашу собаку.

Цитата tatctar ()
Если речь идет о Нобивак Rabies, то данную вакцину можно прививать щенкам, начиная с 8-ми недельного возраста, с повторной вакцинацией через 3-4 недели. Если же щенок достиг возраста 11-12 недель, то вакцинацию Нобивак Rabies проводят однократно.

Таня, не знаю, откуда это, но бешенство не требует ревакцинации через 3 недели, прививается однократно, а потом каждый год. Прививка от бешенства, сделанная до 3 месяцев (не 12 недель, а именно 3 месяцев!) считается недействительной.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
АннушкаДата: Суббота, 26.09.2015, 19:58 | Сообщение # 154
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Как загадочно вакцинировали Вашу собачку... Может первая вакцина малышовая DP?


Может и не малышковая. Нобивак первый раз вакцинируют в 8 недель, по срокам все верно, вторая вакцина сделана в 10 недель...как пишет ТС. Согласно инструкции Нобивака..провакцинирована собака нормально..с интервалом между вакцинами 2-4 недели (при учете без бешенства)

Цитата Ольга-Берни ()
(не 12 недель, а именно 3 месяцев!)


+1

Бива, сфотографируйте Ваши наклейки или перепишите что написано на наклейках. А что говорит заводчки? Может имеет смысл узнать? wink может имеет смысл связаться... wink


Сообщение отредактировал Аннушка - Суббота, 26.09.2015, 20:26
 
tatctarДата: Суббота, 26.09.2015, 20:12 | Сообщение # 155
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, я же не сама это придумала, знаю точно что теперь в исключительных случаях можно прививать от бешенства в 2 месяца, а нужна ли ревакцинация или нет, то лучше у врачей спросить.

 
БиваДата: Суббота, 26.09.2015, 20:29 | Сообщение # 156
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 59
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar,
поняла, спасибо.

Ольга-Берни, Аннушка,
Прививали Нобиваком DHPPi и Nobivac Lepto в 8 и 10 недель.
Сейчас в 3 месяца и 3 недели сделаем бешенство.
Почитала - по-моему, вполне по инструкции вакцинация.
 
СтешкаДата: Суббота, 26.09.2015, 20:35 | Сообщение # 157
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки, зачем нагнетать обстановку? Не нужно забывать, что бешенство передается только при попадании вируса непосредственно в кровь, то есть во время укуса или во время вскрытия зараженного животного. Не передается бешенство воздушно-капельным путем. Ну нельзя заразиться бешенством просто понюхав что-то там на земле.
Бива, живите спокойно, взвесьте все аргументы и принимайте решение. Щенкам прививку от бешенства можно делать однократно, без ревакцинации, в возрасте 12-14 недель. Некоторые заводчики рекомендуют повторить прививку в 6 месяцев, но вряд ли это целесообразно, так как выработанного иммунитета достаточно, чтобы уберечь собаку от этой смертельной болезни на год. Прививка от бешенства собаке делается с интервалом 1 год исходя из законодательства наших российских ветеринарных служб, несмотря на то, что теоретически иммунитет сохраняется в течение 2-3 лет.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
БиваДата: Суббота, 26.09.2015, 20:41 | Сообщение # 158
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 59
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стешка,
Да, спасибо, я определилась, что сделаем бешенство в 3 мес. 3 нед., а потом уж все прививки через год.

Бешенством вроде можно заразиться и если слюна больного животного попала в царапину. Страх нагнетает то, что бешенство 100% смертельно, без вариантов.
 
АннушкаДата: Суббота, 26.09.2015, 20:43 | Сообщение # 159
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бива ()
Да, спасибо, я определилась, что сделаем бешенство в 3 мес. 3 нед., а потом уж все прививки через год.


ну, и главное...что оно все равно нужно если Вы захотите путешествовать со своим ребенком wink
 
СтешкаДата: Суббота, 26.09.2015, 20:44 | Сообщение # 160
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Бива, мне трудно представить, как это выглядит практически)) наверное порез на лапе собаке будет зализывать больное животное))

"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
БиваДата: Суббота, 26.09.2015, 20:50 | Сообщение # 161
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 59
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стешка,
лучше всё же не рисковать имхо.

Аннушка,
да, путешествовать планируем :)
 
СтешкаДата: Суббота, 26.09.2015, 22:12 | Сообщение # 162
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата tatctar ()
Нобивак Rabies, то данную вакцину можно прививать щенкам, начиная с 8-ми недельного возраста, с повторной вакцинацией через 3-4 недели

Цитата Ольга-Берни ()
Таня, не знаю, откуда это, но бешенство не требует ревакцинации через 3 недели

Ольга-Берни, это отсюда:


Всегда говорю, что у нас все могут лечить и учить)) Таня, обрати внимание на ссылку, рекомендованная тобой схема в данной ситуации не подходит. wink


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 26.09.2015, 22:54 | Сообщение # 163
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Нашла очень интересную статью Хилари Хармар - Вакцинация против инфекционных заболеваний.
Очень советую прочитать тем, кто хочет представлять механизм... Здесь


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
alexantДата: Суббота, 26.09.2015, 23:10 | Сообщение # 164
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 327
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А я вот,против вакцинации.Исходя естественно из условий своей местности.Но при выборе щенка,мне так и не удалось договориться не делать вакцинацию,ни с одним заводчиком,хотя обозначил,что никаких претензий с моей стороны не будет.
 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 27.09.2015, 12:22 | Сообщение # 165
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
alexant, Среди врачей-гомеопатов давно идет спор о том, делать ли вакцинацию собакам. Нынче есть результат - "Своим - никогда, чужим - всегда!" Если Вы, как и профи-гомеопаты, способны углядеть малейшие изменения в самочувствии животного и мгновенно отреагировать на них, вполне можно и без вакцинации. Быстро заметите, быстро вылечите, не допуская до появления обычной клинической картины вроде поноса и рвоты, антитела образуются, и вот она - естественная прививка. Если такой наблюдательностью и знаниями не обладаете - лучше привить. А вот как минимизировать вред, нанесенный прививкой - отдельный разговор. У гомеопатов и на этот вопрос есть ответ... Так что не будьте столь категоричны... friends2

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
alexantДата: Четверг, 01.10.2015, 12:55 | Сообщение # 166
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 327
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни,
Особых знаний нет.Доводилось пару раз подымать щенков от чумки.Трудно?Да,нелегко.Но это было в городских условиях.
Изменение в самочувствии и поведения собаки,чувствую сразу.Возможно сказывается опыт с другими животными.
Прививка,несёт в себе не меньшую угрозу,чем заражение+прививка ослабляет популяцию в целом.Это из личного опыта.
Можно ли с помощью прививок,повысить выживаемость приплода?Безусловно-да.Хорошо ли это?Не уверен.Прививка,как наркотик.Подсади раз,и будет на всю жизнь.
Облегчая жизнь себе,вы наносите вред породе или породам.Это,если коротко.


Сообщение отредактировал alexant - Четверг, 01.10.2015, 13:16
 
БоризеттаДата: Четверг, 01.10.2015, 15:28 | Сообщение # 167
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
alexant, У Вас есть дети? Вы их также не прививаете? Вам рассказать сколько детских жизней унес полиомиелит, а скольких он оставил инвалидами?
А корь, ветрянка и т.д???

P/S: мне тоже доводилось и не раз вытягивать щенков пометами после энтерита и аденовируса, и я считаю что вакцинация необходима.
Риск получить проблемы после вакцинации минимален, а вот проблемы после перенесенных инфекций остаются на всю жизнь.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
АннушкаДата: Четверг, 01.10.2015, 15:31 | Сообщение # 168
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
У Вас есть дети? Вы их также не прививаете? Вам рассказать сколько детских жизней унес полиомиелит, а скольких он оставил инвалидами?
А корь, ветрянка и т.д???


ну, Юль...тебе скажут...что дети это другое
 
БоризеттаДата: Четверг, 01.10.2015, 15:34 | Сообщение # 169
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
ну, Юль...тебе скажут...что дети это другое


Аннушка, Для, кого как, если говорить о племенном разведение то наши дети,
это да, это совсем другое. А во если говорить о здоровье то все одно и тоже.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
АннушкаДата: Четверг, 01.10.2015, 15:59 | Сообщение # 170
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
А во если говорить о здоровье то все одно и тоже.


как вообще можно ставить эксперименты ..не понимаю
 
alexantДата: Четверг, 01.10.2015, 16:06 | Сообщение # 171
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 327
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боризетта,
Дети есть.И против основных прививок,до 6-ти лет,я не имел ничего против.Все остальные,после 6-ти лет,когда мне дети приносили справку/договор о прививки-я писал отказ.пусть,ставят эксперименты на других.
Ольга-Берни, правильно обозначила позицию медиков-своим никогда,чужим всегда.у меня есть знакомые медики,они подтверждают этот принцип.
Боризетта, вот последствий от лечения,я не заметил.Развитие на том же уровне.Другое дело,что не каждый сможет и возьмётся вытягивать щенка.
Да я и не спорю,в городских условиях-прививки необходимость.Но если я знаю и уверен,что моя территория чистая,почему не пойти мне на встречу и обойтись без них?Я живу практически в изоляции и не делаю прививку от бешенства.Хотя лис полно.И не запрещаю своей собаке мышбковать(да берн прекрасно мышькует).В случае чего,это моя проблема.Или нет?Передавая щенка,вы о чём думаете,о перспективе вашей линии(выставки,успехи) или о радости/печали щенка?
Куратор это хорошо,но до определённого момента.
И да,я категорически против кастрации/стерилизации.Это жестокость.
Да,да-меня коробит при-"это моя девочка/мальчик,но не для разведения и я её/его-кастрирую/стерилизую.а кто право-то дал?Позиция раб-хозяин?Где любовь тогда?
Поясню.Своих барашков,я подкладываю,для чистоты линии.Но я не ставлю собак или лошадей к примеру,на одну ступень с овцами.Может предубеждения,не знаю.но пока-так.


Сообщение отредактировал alexant - Четверг, 01.10.2015, 16:22
 
БоризеттаДата: Четверг, 01.10.2015, 16:29 | Сообщение # 172
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата alexant ()
Боризетта, вот последствий от лечения,я не заметил.Развитие на том же уровне.


alexant, Последствия не от лечения, а от болезней и да одна из проблем отсталое физ развитие.

Цитата alexant ()
Я живу практически в изоляции и не делаю прививку от бешенства.Хотя лис полно.И не запрещаю своей собаке мышбковать(да берн прекрасно мышькует).В случае чего,это моя проблема.Или нет?


alexant, Нет, не правильно, это не ваша проблема, это проблема эпидемиалогического характера.
Бешенство опасно как для животных так и для человека.

Цитата alexant ()
Передавая щенка,вы о чём думаете,о перспективе вашей линии(выставки,успехи) или о радости/печали щенка?


В первую очередь о его здоровье и благополучии.

Цитата alexant ()
И да,я категорически против кастрации/стерилизации.Это жестокость.


alexant, А я ЗА! Всеми руками и ногами, ЗА! А жестокость это когда собака, кошка рожает как кролик при живом хозяине,
а кобели, коты ходят драные и облезлые из-за постоянных драк. Это жестокость, ужас и дикость..... Каменный век. mad mad mad


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
арикДата: Четверг, 01.10.2015, 16:32 | Сообщение # 173
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата alexant ()
Я живу практически в изоляции и не делаю прививку от бешенства.Хотя лис полно.И не запрещаю своей собаке мышбковать(да берн прекрасно мышькует).В случае чего,это моя проблема.

Простите,тут не удержалась.В случае чего это не только ваша проблема,но и тех людей которые вас окружают.Вы же даже в своей глуши не в одиночестве.Никогда не видели людей умирающих от бешенства?Стоит посмотреть.Еще лучше постоять рядом и проникнуться атмосфЭрой.Откровенно говоря все остальные прививки на вашей совести.Но прививка от бешенства это гарантия для окружающих.
Цитата alexant ()
Ольга-Берни, правильно обозначила позицию медиков-своим никогда,чужим всегда.

Я не знаю таких медик с такой позицией хотя родилась и живу с медиками всю свою сознательную и бессознательную жизнь.Нет таких недоучек в моем окружении.
 
АннушкаДата: Четверг, 01.10.2015, 16:39 | Сообщение # 174
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата alexant ()
В случае чего,это моя проблема


Ну, на собаку все равно..ок. А Вы, семья, дети? Вам тоже все равно...потому как
Цитата Боризетта ()
Бешенство опасно как для животных так и для человека.
 
alexantДата: Четверг, 01.10.2015, 16:47 | Сообщение # 175
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 327
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боризетта, Здоровье и благополучие,наверно всё же зависит от владельца щенка,нежели от прививок.Или не?
арик, вы,видели людей умирающих от бешенства)ну вот не верю.
Тут наверно вопрос в другом.Забота о хозяине(своём любимом) или о питомце.
Боризетта,облезлость зависит от чистоты линии?


Сообщение отредактировал alexant - Четверг, 01.10.2015, 16:49
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Вакцинация - это полезно знать!
Поиск: