[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » "Наследственные заболевания: современное состояние проблемы" (Обсуждения из темы.)
"Наследственные заболевания: современное состояние проблемы"
sneg1987Дата: Четверг, 27.12.2012, 12:01 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Аннушка,правильно, а тем более что делать в такой ситуации с тем самыи человеческим фактором, о котором упминали ранее тут в темке? Я имею ввиду, что если нет системы официального сбора информации, то откуда она будет браться собственно? оНА БУДЕТ ПРОИЗРОСТАТЬ ИЗ ТОГО КТО О КОМ ЧТО ГОВОРИТ, ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КАРМАННЫХ ТАК СКАЗАТЬ ВРАЧЕЙ (котрым или статистику надо набирать для дессертаций любым образом или еще что, но в любом случае чем больше у наших собак болезней - тем им лучше - правда, конечно попадаются редко чрезвычайно порядочные и проффесиональные веты) И Т.Д. -ведь всегда у одних будет желание выставить других в невыгодном свете - ничего не поделаешь - человеческий фактор + конкуренция, которая нарастает в породе - увы unknown
так что пока нет единой системы - ОФИЦИАЛЬНОЙ, с участием специалистов высого качества, дорожащими прежде всего своим именем - все это утопия - К МОЕМУ ГЛУБОУОМУ СОЖАЛЕНИЮ!!!!

Кроме этого практически любое заболевание является наследственным в той или иной степени, ну кроме возникших в результате внешних воздействий на организм т.к. любое живое существо несет в себе гены многочисленных предков, которые и влияют на здоровье в целом живого организма - это я полагаю и так понятно всем и тут никто Америки не откроет - все наследственно в любом живом организме.


"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд

Сообщение отредактировал sneg1987 - Воскресенье, 23.12.2012, 23:00
 
БоризеттаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:01 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Аннушка)
У кого на сайте можно обнаружить хотя бы статистику по имеющимся пометам, не говоря о более серьезных вещах. unknown


Аннушка, А вот теперь и я хочу сказать, статистика по ПОМЕТАМ зависит исключительно от рядовых владельцев наших собак. Так как именно они и составляют эту статистику. И вот тут тупик, рядовой владелец (тот что составляет большинство на форуме) не желает расставаться со своими кровные, для какой-то статистике, которая нужна заводчику. А когда говоришь о здоровье их питомцев, в ответ всегда один, у нас все хорошо...
Вот и опять тупик...

Начинать каждый должен с себе, покупая породистую собаку, прежде всего нужно понимать что даже рядовой владелец несет ответственность перед поголовьем и породой в целом. ИМХО.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
АннушкаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:01 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Боризетта)
А вот теперь и я хочу сказать, статистика по ПОМЕТАМ зависит исключительно от рядовых владельцев наших собак. Так как именно они и составляют эту статистику. И вот тут тупик, рядовой владелец (тот что составляет большинство на форуме) не желает расставаться со своими кровные, для какой-то статистике, которая нужна заводчику. А когда говоришь о здоровье их питомцев, в ответ всегда один, у нас все хорошо...
Вот и опять тупик...

Начинать каждый должен с себе, покупая породистую собаку, прежде всего нужно понимать что даже рядовой владелец несет ответственность перед поголовьем и породой в целом. ИМХО.


Я вот с тобой согласна на мульон процентов :) friends2
У нас ведь как?! Каждый себе сам проФФессор :D . Сначала такого натворят в начале пути, когда собака растет и нужен строгий и пристальный взгляд, и помощь людей, которым конкретный щен родной и самый дорогой. Но нет же...зачем?! Все же умные....
а потом растут темы, как грибы ...
 
LynyashaДата: Четверг, 27.12.2012, 12:01 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3507
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Аннушка)
а потом растут темы

причём там же машут шашкой практически дилетанты в этом деле.... :( Я мало помню такого плана тем, чтобы их заводили и там искали пути-решения крупные Заводчики. Они уже "зубы съели" в этих вопросах, имеют гораздо больше опыта, чем имение и взращивание 2-3х собак в квартире... И поэтому не льют из пустого да в порожнее с умным видом, а стараются разглядеть те подводные камни, или почувствовать их... и обойти, исключить из степени риска, а не винить потом в произошедшем всех и вся... ИМХО...


Tyomafon@mail.ru
 
charmingbearДата: Четверг, 27.12.2012, 12:01 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2376
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (sneg1987)
практически любое заболевание является наследственным в той или иной степени


Если сказать немного точнее - наследственно обусловленным - конечно, кроме пожалуй травм и инфекций. Хотя и последние два животные могут перенести по-разному взависимости от состояния иммунной системы, которая в свою очередь так же имеет наследственную обусловленность.

Очень часто люди (сами владельцы) являются источником провокаций организма животного: по принципу - моя все ест или с места берет барьер "Х"метров или еще чего хуже - жить без меня не может, ни есть ни пить,и свет белый ей не мил. Много всего бывает,не перечислишь.

Особенно касаетсявыращивания - для крупных пород нужно особое тщание. И еще очень распространенная ошибка: процесс выращивания собаки из щенка - это мероприятие не ветеринарное (ВЕТам просьба не обижаться), а зоотехническое. Если владелец с питомцем обращается к врачу, то он естественно, считает своим долгом поставить диагноз. А всегда ли он верный?


www.charmingbear.ru
 
барокудаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:01 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Цитата (Боризетта)
Начинать каждый должен с себе, покупая породистую собаку, прежде всего нужно понимать что даже рядовой владелец несет ответственность перед поголовьем и породой в целом. ИМХО.


Да подавляющему большинству рядовых владельцев глубоко фиолетово и поголовье и порода в целом , волнует обычного человека - здоровье исключительно своего животного ( да и то не всегда ) . Юля , это ведь действительно - утопия . Мне вот лично хотелось бы , что бы все заводчики ратовали за породу , но .... это тоже к сожалению - утопия . connie_boy_cleanglasses

Цитата (sneg1987)
БУДЕТ ПРОИЗРОСТАТЬ ИЗ ТОГО КТО О КОМ ЧТО ГОВОРИТ, ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КАРМАННЫХ ТАК СКАЗАТЬ ВРАЧЕЙ (котрым или статистику надо набирать для дессертаций любым образом или еще что, но в любом случае чем больше у наших собак болезней - тем им лучше - правда, конечно попадаются редко чрезвычайно порядочные и проффесиональные веты) И Т.Д.


Лена , карманных - это каких ? У меня есть всего пара - тройка ветов которым я доверю смотреть моих собак или их детей . Просто потому , что давно их знаю и доверяю , при этом не говорю , что другие сплошь не порядочные и не профессионалы . Видать они у меня и есть - карманные scratch_one-s_head
 
АннушкаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:02 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Lynyasha)
причём там же машут шашкой практически дилетанты в этом деле....

Согласна....
Правда подобная писанина ПОЧТИ безобидна, а вот подобные вещи http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=2017 - 7-ое красноречие, будут некоторыми восприняты, как руководство к действию.
О чем мы говорим, когда любой встречный-поперечный мнит себя профессионалом, читает лекции о физиологии СПОРТИВНЫХ собак...трындец, простите за грубость. Мир перевернулся. :'(


Сообщение отредактировал Аннушка - Понедельник, 24.12.2012, 00:04
 
ФросяДата: Четверг, 27.12.2012, 12:02 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Аннушка,Если я правильно поняла Ольгу-берни, она предлагает каждому заводчику проводить тестирование своих пометов (по мере возможности, так как не везде у нас это возможно) и вести собственную картотеку на случай вязок.

А вообще вопрос поставлен правильно. Но пока этим не займутся заводчики, РКФ не будет этим заниматься. Чтобы что-то узаконить, должна быть изначально создана база. Такие экспертизы должны быть доступны. Будет спрос на такие исследования - будут создаваться лаборатории.

Еще не так давно было проблематично сделать тест на дисплазию, да и сейчас ортопедов, умеющих делать такие исследования можно пересчитать по пальцам одной руки... И это - Москва!!! А Если говорить о том, что РКФ принимает рентгенограммы с описанием только одного единственного специалиста, то положение еще хуже.
Как всегда - каменный век... :(


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
БоризеттаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:02 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (барокуда)
Да подавляющему большинству рядовых владельцев глубоко фиолетово и поголовье и порода в целом ,


барокуда, Да, только одно дополнение, при этом эти самые рядовые владельцы сидят тут на форуме и спрашивают
с нас заводчиков. когда их самих:
Цитата (барокуда)
здоровье исключительно своего животного ( да и то не всегда )


Вот и все ответы.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
БоризеттаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:02 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Аннушка, lol lol lol

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
БоризеттаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:02 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Фрося)
Но пока этим не займутся заводчики,


Фрося, Татьяна, нормальные заводчики давно это делают. А Ольга-берни, как я понимаю тут предлагает другое,
подвести данную тему под один конкретный случай. Который к ней напрямую не относится, но очень хочется в чужом саду покопаться.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
барокудаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:02 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Цитата (Lynyasha)
Они уже "зубы съели" в этих вопросах, имеют гораздо больше опыта, чем имение и взращивание 2-3х собак в квартире... И поэтому не льют из пустого да в порожнее с умным видом, а стараются разглядеть те подводные камни, или почувствовать их... и обойти, исключить из степени риска, а не винить потом в произошедшем всех и вся... ИМХО...


А Вы считаете , что заводчики с большим опытом сразу стали такими ? Эти самые заводчики тоже учились на своих ошибках - поскольку на чужих научиться не реально . Пока свои шишки не набьёшь ... В опыте главное : желание его набрать и базовые знания тут имеют не маловажную роль . Все начинают с одной , второй , третьей собаки и т.д.

А выражение собственного мнения , по Вашему : переливание из пустого в порожнее ? А для чего же по Вашему форум как не для общения и выражения той или иной точки зрения на разные темы ? Выходит , что одним умничать можно , а другим зась . Ведь у них 2-3 выращенные собаки , а не пол сотни да и в кинологии они лел эдак 5-7 , а не четверть века no

Лично для меня главное не насколько долго человек занимается своим делом ,а какие выводы исходя из своего опыта и багажа знаний делает .
 
charmingbearДата: Четверг, 27.12.2012, 12:03 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2376
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Боризетта)
Фрося, Татьяна, нормальные заводчики давно это делают.


Вне сомнения. Просто уверена в том, что заводчиками ведется работа в правильном напрвлении. Достаточно сравнить сегодняшнее состояние породы хотя бы с состоянием 10-летней давности.

Цитата (Боризетта)
А Ольга-берни, как я понимаю тут предлагает другое,
подвести данную тему под один конкретный случай. Который к ней напрямую не относится, но очень хочется в чужом саду покопаться.


Ах вот где "собака зарыта". Как всегда, с больной головы на здоровую? Ну-ну, почерк...


www.charmingbear.ru
 
БоризеттаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:03 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Фрося, добавлю, заинтересованным заводчикам, не нужен РКФ в качестве карательно-узаконеной инстанции.
Они сами находят пути и сами делают нужные тесты, кто хочет тот и работает. А все большинство сидит и рассуждает на форуме о том,
что должен делать РКФ.

Помнится ещё лет так это 8-10 назад можно было по пальцам одной руки пересчитать Бернов имеющих сертификат на дисплазию. Так вот РКФ или НКП как и сейчас данных процедур от нас заводчиков не требовал. Но, нам заводчикам нужны были эти сертификаты и мы шли и их делали.
И тоже самое происходит и сейчас, кто хочет идти в перед тот делает, кто хочет по умничать на БЕРН КЛУБЕ тот пишет......


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
LynyashaДата: Четверг, 27.12.2012, 12:03 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3507
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата (барокуда)
А Вы считаете , что заводчики с большим опытом сразу стали такими ? Эти самые заводчики тоже учились на своих ошибках - поскольку на чужих научиться не реально . Пока свои шишки не набьёшь ... В опыте главное : желание его набрать и базовые знания тут имеют не маловажную роль . Все начинают с одной , второй , третьей собаки и т.д.

А выражение собственного мнения , по Вашему : переливание из пустого в порожнее ? А для чего же по Вашему форум как не для общения и выражения той или иной точки зрения на разные темы ? Выходит , что одним умничать можно , а другим зась . Ведь у них 2-3 выращенные собаки , а не пол сотни да и в кинологии они лел эдак 5-7 , а не четверть века no

Оставлю без ответа.


Tyomafon@mail.ru
 
ФросяДата: Четверг, 27.12.2012, 12:03 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Боризетта)
подвести данную тему под один конкретный случай.


Я этого не усмотрела... Такое обвинение - чистой воды троллинг...
Топстартер этой ветки - человек думающий, радеющий за породу.

Да даже, если бы это было и так, как вы интерпретируете, все равно заявленную тему можно развить в интересную и продуктивную дискуссию, интересную и для заводчиков, и для нас, простых смертных, любящих свою породу.

Скажу больше, если иметь намерение вынести из дискуссии рациональное зерно, то необходима особенная деликатность. А если все сводить к демонстрации личных интересов, то получим очередной прообраз коммунальной кухни... Вот и вопрос - кому и что здесь надо? unknown


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Понедельник, 24.12.2012, 00:29
 
барокудаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:03 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Цитата (Боризетта)
А Ольга-берни, как я понимаю тут предлагает другое,
подвести данную тему под один конкретный случай. Который к ней напрямую не относится, но очень хочется в чужом саду покопаться.


Боризетта, а можно для не местных - сад то чей ? scratch_one-s_head

Я ничего такого не увидела , но может это какие то ваши внутри семейные разборки ? В открытости и обмене опытом ( пусть и печальным ) ничего плохого не увидела . Но скорее такой обмен мнениями будет проходить в кулуарах , как в принципе и происходит . А вот если вынести какую то проблему на всеобщее обозрение - то не избежать обвинений в интриганстве и склочничестве .
 
БоризеттаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:03 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (барокуда)
Боризетта, а можно для не местных - сад то чей ? scratch_one-s_head


барокуда, не мой. :D

Цитата (барокуда)
но может это какие то ваши внутри семейные разборки ?


барокуда, У меня нет общих дел и уж тем более семейных разборок с ТС.
Хотя, не с крою, я в курсе о всех высказываниях в мой адрес и о моем разведении ТС.
Что для меня ещё более странно, так как меня лично разведение ТС не интересует. :D


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
барокудаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:04 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Цитата (Lynyasha)
Оставлю без ответа.


Чего так ? scratch_one-s_head

Ох нафлудила :D

Статья то интересная : Наследственные заболевания: современное состояние проблемы (Джорж Паджетт)
Да и автор то не Ольга- Берни , а свелось всё как обычно no Пойду я займусь делом , а то мои 11 морд скоро сами себе мясо выдадут на ужин .
 
БоризеттаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:04 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Что-то тема в не то русло ушла, хотя, было ли русло.....

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
ФросяДата: Четверг, 27.12.2012, 12:04 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Очень жаль... Заболтали важную тему... Спасибо не скажешь...

Цитата (Боризетта)
Что-то тема в не то русло ушла, хотя, было ли русло.....


А с чьей помощью??? Русло было, но превратили в мутный ручей...


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Понедельник, 24.12.2012, 00:55
 
барокудаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:04 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Цитата (Боризетта)
не мой


Ну и отлично friends2 good2

Цитата (Боризетта)
Хотя, не с крою, я в курсе о всех высказываниях в мой адрес и о моем разведении ТС.


Юля , а сама то слышала или с чужих слов ? Да и давай честно , что никто никого не обсуждает ? Я умоляю , если на каждое частное мнение ещё обижаться , то за столько лет сколько мы в собаках можно язву заработать wink

Вот теперь совсем ушла , сори :) Даю себе установку : не флуди wink :D
 
Ольга-БерниДата: Четверг, 27.12.2012, 12:04 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Аннушка)
А то, что Вы предлагаете Ольга, это больше похоже на сбор бабок-кумушек на скамейке и за семечками

А это Вы о каком из моих предложений? Процитируйте пожалуйста. Я перечитала свои посты и еще раз приведу выдержки здесь:
Цитата (Ольга-Берни)
надеюсь, что они (заводчики) будут выдавать честную информацию по запросу коллег. Всегда существовала информация под грифом "ДСП" - для служебного пользования...
... коллегам стараюсь сообщать о нюансах. Вот и хочется ... взаимности...
... Но если мы будем друг другу говорить об "узких местах", то появится хотя бы шанс не умножать это, накладывая одинаковые проблемы...

По-моему, мысль выражена предельно понятно. Как можно даже на этой основе инсинуировать - для меня загадка. scratch_one-s_head Талант... unknown
Цитата (Фрося)
Так что предложение Ольги-берни

Танюша, так предложения-то, собственно, не мои, а Паджетта! :D Как ни велик соблазн примазаться к чужой славе... blush :D
Цитата (sneg1987)
конкуренция, которая нарастает в породе - увы

Ага! Бешено нарастает конкуренция в породе, особенно в Питере! lol lol lol На выставках ранга ЧРКФ 1 собака в классе щенков... :D Про все остальные - вообще молчу... Не смеши! :D


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
АннушкаДата: Четверг, 27.12.2012, 12:04 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ольга-Берни)
Цитата (sneg1987)
конкуренция, которая нарастает в породе - увы

Ага! Бешено нарастает конкуренция в породе, особенно в Питере! На выставках ранга ЧРКФ 1 собака в классе щенков... Про все остальные - вообще молчу... Не смеши!

Более того, скоро и совсем перестанут посещать местные выставки.
А если бы у Вас была возможность посещать зарубежные выставки, то Вы бы согласились с высказыванием Лены. А так, Вы видите только местное болото.


Сообщение отредактировал Аннушка - Понедельник, 24.12.2012, 00:55
 
Ольга-БерниДата: Четверг, 27.12.2012, 12:05 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (sneg1987)
практически любое заболевание является наследственным в той или иной степени

Цитата (charmingbear)
Если сказать немного точнее - наследственно обусловленным

Цитата (charmingbear)
Особенно касается выращивания - для крупных пород нужно особое тщание

Что делается??? shok Я с Вами совершенно согласна!!!
Цитата (charmingbear)
И еще очень распространенная ошибка: процесс выращивания собаки из щенка - это мероприятие не ветеринарное (ВЕТам просьба не обижаться), а зоотехническое. Если владелец с питомцем обращается к врачу, то он естественно, считает своим долгом поставить диагноз. А всегда ли он верный?

Это становится ошибкой, когда вет элементарно неграмотен. Ну или оооочень сильно "нуждается в материале для диссертации". Мне повезло - главный постулат доктора Сотникова - "Не стоит лечить здоровых собак!"
А вот дальше мы возвращаемся все к той же мысли: давайте рассказывать друг другу про косяки, которые бывают у наших собак! Давайте рассказывать друг другу, как мы решаем эти вопросы, что получается! Потому что если нет такого специфического опыта у тебя самого, не грех воспользоваться чужим! Я год назад умоляла поделиться знатоков! Так оказалось, что с проблемой "несбалансированных движений передних конечностей" мир берноводства столкнулся впервые! shok Мы нашли специалистов, которые помогли, мы двигаемся по этому пути, и есть серьезные результаты. Но если бы тогда, год назад те, кто не просто "вырастил 2-3 собаки в квартире, а уже "зубы съели" в этих вопросах, имеют гораздо больше опыта", не кидались какашками, а включили голову и помогли советом, мы сэкономили бы этот год... unknown


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » "Наследственные заболевания: современное состояние проблемы" (Обсуждения из темы.)
Поиск: