[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Решение проблем подрастающих кобелей, вопросы дрессуры (Созрел в 4 месяца??)
Решение проблем подрастающих кобелей, вопросы дрессуры
Таня@ХлояДата: Четверг, 06.01.2011, 10:59 | Сообщение # 76
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 859
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня аппенцеллер, пускай трудно сравнивать, но все же она чуть выше щенка на фото и явно не так худа и то она весит 33кг wink При этом папа напрягается когда поднимает :)
И мне немного странна фраза
Quote (Dariy-gbelkova)
но хорошо что он знает команду рядом, а не приходится говорить "иди со мной слева" или еще как-нибудь

Ведь если бы он не знал команду рядом, надо было бы учить именно команде "рядом", а не придумывать какие-то фразы. Или я ошибаюсь? scratch_one-s_head
У меня просто команду типа "иди ка со мной" или "слева" и т.д. появились уже гораздо позже, чем сама команда "рядом" unknown
Quote (Dariy-gbelkova)
Martini, а у вас глаза походу сломаны. Написано же Москва

И правда зачем грубить? unknown


" Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя". Джош Биллингс
 
DaveДата: Четверг, 06.01.2011, 12:56 | Сообщение # 77
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни,

Спасибо огромное за объяснение. good2 Жалко что у меня так не получится. Может есть еще какой-то способ обучения этой команде но без помощника? На площадку мы скорее всего никогда не пойдем, а вдвоем с мужем мне кажется это работать не будет. Вобщем и целом он идет к нам за сыром и сухариком- вечно голодный. Но так как появился нездоровый интерес к какашкам и почему-то именно поносного вида мы его далеко не отпускаем- только по тратуару или рядом с ним. Он еще маленький и худо-бедно слушаеся, а вот на больших растояниях проверять не хочу, а когда подрастет unknown .

Тут еще такой вопрос созре, (может в какую тему перенести наш разговор, или скажите куда пойти wink ) Он знает команду "дорога" но команду "стоп" мы не учили и я не знаю как одной ее можно обучать. когда он бежит если крикнуть "дорога" он останавливается но по инерции где-то 2-4 шага делает. Вот думаю если перед дорогой давать ему обе команды вместе не будет ли это перебором. Ну какбы приучая его реагировать на обе команды равнозначно.

 
LarisaДата: Четверг, 06.01.2011, 13:14 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





А просто команду "стоять" знает? На выдержку учите?
Мы постепенно эти две команды к одной ,"дорога" свели. Не могу сказать, на сколько сие правильно, но с моими собаками срабатывает.
 
DaveДата: Четверг, 06.01.2011, 13:54 | Сообщение # 79
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Larisa)
А просто команду "стоять" знает? На выдержку учите?

Стоять не любит, попа тяжелая, сразу проситься на землю (сила притяжения), вцелом знает но бывает и пнцть надо. (петух птица гордая пока не пнешь не полетит). Когда идет рядом и я ему говорю стоять он остонавливается но скорее от того что и я останавливаюсь, но сразу же на попу бах и все прирос.
Выдержка это наверное единственное, что он делает хорошо. Никогда не станет есть без команды "кушать" и в квартиру в основном заходит после разрешения, бывают проколы но если его выгнать в подъезд то потом он будет сидеть до посинения и незайдет.
А еще он смешно бегает от меня к мужу по поманде " иди к папе" или "где папа", "ищи папу". Если говорю "Ищи Артема (это сын)" то Дэйв начинает за всеми деревьями искать так как сын обычно за них в парке прячется, а папе лень, папа всегда невиду.
С нами в парке тетенька гуляет у нее были бенсы. Последнего пришлось отдать в возрасте 4х лет. Он был очень доминантный пес и безумно любил ее, а мужа, троих детей и еще одного пса никак. Так семья настояла что бы его отдали. Она до сих пор страдает из-за этого и когда вспоминает аж слезы выступают, так жалко.
Так вот она сильно всегда удивляется, что бены могут так слушаться. Бывет позову своего он подбегает, а я ему говорю "иди к папе" это значит что за то что он подошел папа его будет угощать, а не я (холодно и лень руки из кармана доставать). Блиин опять нахвасталась. Пришлите добрые люди свяченой водицы, а то опять могу сглазить кровинушку свою.
А вообще он самый бестолковый, непослушный пес wink

 
tatctarДата: Четверг, 06.01.2011, 14:03 | Сообщение # 80
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Dave)
А вообще он самый бестолковый, непослушный пес


Он у Вас прекрасный пес, знает что Вы от него хотите, зачем ему стоять, если сидеть можно :D, ведь Вы смеетесь, когда он садится, он все понимает, знает, что Вы его любите таким какой он есть, а больше ничего не надо, главное Ваше ощущение единства и счастья общения с ним good2


 
DaveДата: Четверг, 06.01.2011, 14:16 | Сообщение # 81
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
tatctar,

Я это все понимаю и чувствую. но тут не там, и если не дай Бог чего он натворит то это будет стоить ему жизни вот и пытаюсь его воспитать хорошо. Он большой и когда играет с другими собаками то естественно прикусывает зубами. Собаки ничего против не имеют, а вот хозяева в панике начинают забирать своих малышей. И он еще может погавкать или порычать. Обычно он издает звуки когда играет с мужем или сыном. Со стороны кажется, что огромный зверь рычит и сейчас всех съест, а на самом деле это он так разговаривает и ничего страшного, но как это объяснить окружающим? они ведь видят массу и рост, а он уже размером со взрослого лабладора. Переживаю за него в первую очередь.
Вспомнилось. Когда я прихожу с улицы он меня всегда радостно встречает и я что бы он не прыгал на меня приучила здороватся когда сяду на диван. Боже мой эти звуки которые он издает на диване надо слышать. Это нечто и вроди. Так смешно он урчит-порыкивает. И через пару десятков секунд замирает довольный к верху брюхом, типа все хорошо раз мама пришла.
Чет меня сегодня понесло, пейсатель, блин.

 
LarisaДата: Четверг, 06.01.2011, 14:18 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Выдержка - это не только перед едой!
Любая команда из комплекса постепенно отрабатывается "с выдержкой". Т.е. постепенно собака учится сидеть, стоять, лежать так долго, как этого требует хозяин. Время выдержки увеличивается постепенно.
Ой, пишите пожалуйста! Так приятно читать! Прям воочию все представляется!!!! friends2 good2
 
DaveДата: Четверг, 06.01.2011, 14:30 | Сообщение # 83
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Larisa)
Ой, пишите пожалуйста! Так приятно читать!

Спасибо, приятно, что кому-то кроме нас с мужем это может казатся интересным blush
Сидеть на выдержке он может, лежать и стоят хуже то все же есть и такой момент. Если посадить его и строго приказать" сиди" то можно отходить на несколько десятков метров и он будет сидеть. А вот тоже самое с "лежать" и "стоять" делает но с меньшим ожиданием. Если сказать "Дорога" и повторить строго то он останется стоять на той стороне и будет ждать пока мы не перейдем и не позовем его. Иногда сразу зовем иногда отходим дальше, можем демонстративно доставать сыр из пакетика и только тогда звать.
Еще он любит палки есть на улице и у него несколько дней была диарея непонятная пока он невыкакал огромный понкий прутик. Теперь у нас есть каманда "отдай" так что он находит прутик и бежит демонстративно показывая, что у него там есть. И ведь хитрый гад знает что родители сразу произведут ченч на сухарик или сыр. так что на пути нашего следования мы подбираем с десяток палок и родителям несем. И как мне кажется перестает поднимать палки когда насытился сухарями.

Мечтаю научить держать в зубах предметы. Еще не совсем знаю как это воплотить в жизнь так как он начинает сразу мочалить все.

 
leya72Дата: Четверг, 06.01.2011, 22:11 | Сообщение # 84
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Dave)
Он знает команду "дорога" но команду "стоп" мы не учили

Dave, Я, напрмер, командую: "Стоять! Дорога!" И все!
Quote (Larisa)
Мы постепенно эти две команды к одной ,"дорога" свели.

Можно и так! good2
 
ЕвгенияДата: Пятница, 07.01.2011, 06:49 | Сообщение # 85
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (leya72)

Dave, Я, напрмер, командую: "Стоять! Дорога!" И все!

отпишусь тут по поводу команды рядом и стоять,так сказать продолжу тему.Моя собака как бы "привязана"к моей ноге по команде рядом.То есть когдая я иду,он идет,я останавливаюсь,он автоматом садится.Я пошла,он встал пошел,я остановилась,он снова сел.Это у него уже рефлекс.Подходим к дороге,я останавливаюсь,собака садится.Нас так наш кинолог обучал,и я считаю это очень удобным.Он как бы привязал собаку ко мне.А если собака в свободном полете бегает,то у нас команда стоять имеется :) Но в свободном полете мы гуляем подальше от дорог и людей,до этого места и обратно команда рядом.
Наверное все наши посты по дрессировке стоит перенести в какую нибудь соответствующую надо scratch_one-s_head а то действительно балаган получился. :( а эту тему закрыть.


 
DaveДата: Пятница, 07.01.2011, 12:56 | Сообщение # 86
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Евгения)
Моя собака как бы "привязана"к моей ноге по команде рядом.

А какая методика обучения была? Я вот перед носом держу сухарик и говорю команду. Если дать сухарик и команду не повторить то он отваливает, хотя я отпускаю всегда по команде. Но он как-то не очень слушает. Ну и плюс ко всему он идет не рядом а скорее за сухариком и при этом прыгает пытаясь его достать. Так что со стороны смешная картина получается.
А вот садиться и идти он умеет практически без напоминаний т.е. читает знаки тела.

 
TavyДата: Пятница, 07.01.2011, 13:09 | Сообщение # 87
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Dave)
Я вот перед носом держу сухарик и говорю команду.

Это подкуп, а не поощрение. Метод будет работать пока сухарик на виду, сухарика нет - нет и мотивации. Такое годится для крошечных щенков и только для объяснения новых команд.
Вы можете показать сухарик для повышения мотивации, пусть знает что у вас он есть, но потом уберите его и требуйте выполнения команды.
Нормальное обучение строится на "кнуте и прянике", иногда нужен и рывок поводком.
И главное - собака должна хотеть вас слушаться, а для этого вы должны быть авторитетом. Она может знать команды, но выполнять их не по вашему слову, а когда ей хочется.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Пятница, 07.01.2011, 13:12
 
DaveДата: Пятница, 07.01.2011, 13:22 | Сообщение # 88
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Спасибо, подумаю как это воплотить. Он без поводка обычно ходит. Поводок одеваю крайне редко когда в жилые кварталы заходит (не чаще чем раз в неделю).
Видимо надо одевать поводок и приучать к команде рывками. Но он всегда с таким изумлением смотрит когда его дергаешь поводком или по попе хлопнешь.
 
ЕвгенияДата: Пятница, 07.01.2011, 14:25 | Сообщение # 89
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
кнуте и прянике", иногда нужен и рывок поводком.

именно так мы и учились,команде рядом мы совсем без вкусняшек обучались.А учились так,собака идет рядом,сделаем несколько шажков,останавливаемся,я его усаживаю командой рядом.И так повторяем постоянно,пока не выработается рефлекс самому усаживаться при наших остановках.


 
DaveДата: Пятница, 07.01.2011, 16:42 | Сообщение # 90
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Евгения, Спасибо, взяла на заметку.
 
Alena_ChelДата: Суббота, 08.01.2011, 17:47 | Сообщение # 91
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Евгения)
А учились так,собака идет рядом,сделаем несколько шажков,останавливаемся,я его усаживаю командой рядом.И так повторяем постоянно,пока не выработается рефлекс самому усаживаться при наших остановках.

Так же, ещё инструктор показывал такое удобное движение поводком... не знаю как написать... не дергать, а просто как бы поднять или потянуть за поводок, собака и сядет)) Удивительно было на площадке пёс со второго раза понимал что от него хотят, на площадке идеальный... только потом это надо всё закреплять... Сейчас только когда рассерженная или злая он, пытаясь угодить вспоминает, что при остановке сесть надо. :)


 
LarisaДата: Суббота, 08.01.2011, 17:49 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Поводок при команде "Рядом" в "свободном " состоянии, провисает.
 
ЕвгенияДата: Суббота, 08.01.2011, 18:12 | Сообщение # 93
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Alena_Chel)
Так же, ещё инструктор показывал такое удобное движение поводком... не знаю как написать... не дергать, а просто как бы поднять или потянуть за поводок, собака и сядет)) Удивительно было на площадке пёс со второго раза понимал что от него хотят, на площадке идеальный... только потом это надо всё закреплять

Закреплять надо обязательно вне площадки,а то у собаки появится такая мысля,что надо слушаться только на площадке.А команду рядом мы всегда закрепляем,как говорится и по сей день.Вывожу я его всегда только на поводке,потом немного погуляем,я его с поводка спускаю,и он у меня и без поводка отлично рядом ходит,а поводок в зубах носит.Когда кто нибудь цепляется,почему собака не в наморднике,мы отвечаем,что у нас рот занят :D Все умиляются,что собакин рядом четко ходит,и иногда пакеты носит,если в магазин забредем.А он любит пакеты гордо носить,чтоб не волочился,голову задирает,и получается ощущение гордости i_am_so_happy


 
DaveДата: Суббота, 08.01.2011, 18:56 | Сообщение # 94
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Евгения, А как научить что бы он держал предмет в пасти и не жевал его?
 
Alena_ChelДата: Вторник, 01.02.2011, 19:56 | Сообщение # 95
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация... Мы иногда гуляем на школьном стадионе, туда много собак приходит, хозяева с овчарками большими компаниями собираются, гуляют, когда готовятся к выставке или соревнованиям до 15 собак приходит.... Мы с ними гуляли, там "стая", есть большой крупный немец - бесспорный вожак... В общем с ними давно знакомы, там все воспитанные и мой тоже ведёт себя хорошо, даже на сук не лезет....
Сейчас зимой я гуляю с ним раньше и не пересекаюсь с разными собаками и их владельцами....
Сегодня пришли на "свой" стадион, там уже играли наш "дружок" лабрадор, знакомая овчарочка и ротвейлер, которого мы раньше никогда не видели... Все одного возраста - около 1,5 лет. Лабрик через весь стадион кинулся к нам (очень любит Грэмика), ну и овчарка тоже переметнулась в "новую" игру...
Ротвейлер подбежал и стал гавкать на Грэма, а он как будто не замечает, полный игнор.. Вообще он всегда не лезет, если видит, что к нему недружелюбно настроены.... ротвейлер влезал между собаками и гавкал, рычал на Грэма, мешал играть всеми способами... и т.д. В общем, кончилось это всё тем, что ротвейлер стоял в плотную лаял моей собаке в ухо, рычал, вдруг Грэм повернулся к нему задом. позволил сделать садку. У меня вопрос, почему он так легко сдался!? не стал вообще никак себя отстаивать!? всего лишь немного порычал, когда их разнимали... И вообще мы на этой площадке всегда гуляли, что теперь делать, если этот пёс будет там!?
Со знакомыми овчарками всё ясно, они давно кто главнее среди собак расставили... когда-то со знакомым зенненхундом Грэм поспорли, кто первым в подъезд войдёт. да и вообще он мог огрызнуться и постоять за себя, если кто пытался запрыгнуть на него сзади, а тут наоборот сам подставился....


 
prikolist2005Дата: Вторник, 01.02.2011, 20:35 | Сообщение # 96
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Alena_Chel)
У меня вопрос, почему он так легко сдался!? не стал вообще никак себя отстаивать!? всего лишь немного порычал, когда их разнимали... И вообще мы на этой площадке всегда гуляли

Он не сдался. Если бы первые пришли на площадку, а ротвейлер потом, то тогда ситуация могла произойти обратная. А так ваш парень был предельно вежлив. Если нет драки, то и разнимать их не стоило. Таким образом они определяют ранговость в той или иной ситуации. Кто первый пришёл, тот и главный! wink




 
Alena_ChelДата: Вторник, 01.02.2011, 20:49 | Сообщение # 97
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
но он по сути выгнал нас... он же не оставил в покое, даже когда Грэм позволил ему быть главным - продолжал рычать и лаять ПРЯМО в ухо))) Мой уходит, а тот за ним, причём агрессивно((((

 
TavyДата: Вторник, 01.02.2011, 21:27 | Сообщение # 98
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Alena_Chel, тут стоило вмешаться хозяину ротвейлера, потому что кто бы главным среди собак не был, над ними всегда есть ещё более главный - человек. И именно человек решает как стая будет вести себя на площадке. Выгул собаки, особенно в коллективе, это всегда работа, к сожалению многие вообще не заморачиваются по этому поводу.
Грэм вёл себя нормально для миролюбивой собаки и для молодого возраста, зачем вам нужно чтобы он со всеми в котрах был и дрался?

Порой собаки умнее хозяев отношения выстраивают. Собака подчинилась другой, а хозяин реагирует так, как будто это на него садку сделали. Собака строит всех вокруг, а хозяина гордость распирает, какой у него пёс крутой! Это вместо того, чтобы подкорректировать когда расходится. И это же на каждом шагу!


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Вторник, 01.02.2011, 21:35
 
ИрисДата: Среда, 02.02.2011, 10:44 | Сообщение # 99
Рейтинг 250-500
Группа: Заблокированные
Сообщений: 357
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Dariy-gbelkova)
в-пятых перед тем как мы купили Балу, я около года читала литературу, и не такую какую продают во всяких книжных (!!!)

Скажите пожалуйста, у вас в электронном виде есть литература ?Мне для самообразования... blush
 
Alena_ChelДата: Среда, 02.02.2011, 20:07 | Сообщение # 100
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, да мы с Грэмом оба миролюбивые.... вообще когда-то мой выбор остановился на Бернском зенненхунде именно потому, что я хотела быть уверенной, что собака не будет агрессивной и драться.... Просто мне неприятно, что уже такой пёс вымахал, а я всё за него заступаюсь, оберегаю...
Я понимаю, что Грэм подчинился, он вообще не стремиться быть супер-доминантным кобелём)) И в стае с овчарками есть другой "вожак". Но ротвейлеру было мало, что он подчинился, ему надо было нас выгнать или драться.
Как нам теперь вместе с этим ротвейлером-забиякой гулять?!, если встретимся опять с ними... Там хозяйка вообще никак не реагирует, даже не подошла собаку забрать, когда уже обстановка накалилась... мне кажется она сама своего пса боится... мне ей подсказать что делать надо?! Я тоже хочу гулять в удобном месте, где мы и раньше гуляли(((




Сообщение отредактировал Alena_Chel - Среда, 02.02.2011, 20:09
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Решение проблем подрастающих кобелей, вопросы дрессуры (Созрел в 4 месяца??)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: