[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Вопросы про будку
Вопросы про будку
nidenisevichДата: Пятница, 30.09.2011, 19:18 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2096
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Я и так постоянно нахожусь с Даной, не работаю. Мы с ней везде вместе. Она наверное хочет, чтобы и в будке мама с ней жила. Муж ей показал как туда залезать, с ним она там повалялась. а одна не хочет даже заходить. Хорошо что есть еще открытая веранда, так она днем там спит.

Нина

 
shaleДата: Суббота, 01.10.2011, 05:07 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Моя тоже в будку не заходит.
Но это мои таджики наваляли - такие быстрые - сделают
и не спросят как... Не будешь над ними весь день стоять unknown

Я думала вход делать с восточной стороны - и освещение правильное,
и обращен вход был бы в центр участка - собакам важно контролировать
территорию. А пока я пасла коз они успели сделать вход с севера :(
А собаке там ничего не видно.

Ну, лааадно. Весной переделаем - в этом году такая кутерьма была, духу
не хватило на это.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
татаДата: Понедельник, 10.10.2011, 10:30 | Сообщение # 53
Рейтинг 40-80
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У нас будка сделана из бруса зимой тепло летом прохладно.Вольер используем только когда нужно оградить собак от гостей :D Маремма любим лежать в будке а бернц предпочитает на диване не крыльце wink Но если на диване лежит кошка то идет в вольер кошку с дивана не сгоняют wink Пол в вольере деревянный преподнят над землей 30 см.Вообще у них свой режим сна и отдыха.Утром после еды отдыхают днем гуляют по участку где-то в 2-3 второй сон.Муж говорит в армии тихий час Когда выходишь на крыльцо сонное царство.Открывается один глаз удивленно смотрят а это ты маманька и сон продолжается вечером служба ,но после ужина и небольшого сна опятьже :D Да в доме заходят крайне редко\Жарко\ ,но там встечает их грозная собака чихуахуа под названием и тогда задом задом на выход wink Кода была холодная зима, домой затаскивали за ошейники но уже в 5 утра просились на улицу.

Сообщение отредактировал тата - Понедельник, 10.10.2011, 10:34
 
UlisavДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:20 | Сообщение # 54
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А у нас Тине будка с вольером (бетонный пол + деревянный настил) досталась по наследству от предыдущей собаки - помесь чау с лайкой (кобель). Там будка была сбитая собственноручно мужем из старых сосновых досок (размер где-то 60 х 90). Поначалу думали будку заменить, но Тина была маленькой и для этой будки вполне своими размерами подходила, единственное мы ее утеплили: оббили старой ковровой дорожкой снаружи и потом оббили еще досками (так что щелей там теперь нет и соответственно нет сквозняка), а на лаз приделали шторку с прорезью посередине из того же коврика. Потом Тина выросла, но будка осталась та же: как показала прктика - собаке в будке надо ровно столько места, чтобы лежать, свернувшись калачиком - иначе не согреться зимой, а в остальное время года будка не нужна в принципе. А вольер обсадили лианой - девичьим виноградом и теперь летом там все время тень и прохлада. Дверь вольера всегд открыта, а наша Тина и в дом может прийти когда хочет, но она с удовольствием проводит время в своем личном пространстве - в вольере, там кстати и кормим ее круглогодично. Но в большие морозы зимой, а также когда гроза или салют - спит она в доме около двери, никому не мешая. Вывод: вольер должен быть уютным и тогда собака сама захочет там быть.

У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
MarsikДата: Понедельник, 10.10.2011, 21:34 | Сообщение # 55
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 291
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ulisav)
вольер должен быть уютным и тогда собака сама захочет там быть
- не совсем согласна.

Вольер у нас открытый, а будка с навесом и настилом (типа терассы перед будкой) - никакими пряниками не заманишь. no
Лежим исключительно на крыльце, возле входной двери. Пол - кафель, соответственно зимой приходится застилать пенопластом и ОСБ.
А в доме нам жарко, мается из комнаты в комнату всю ночь. И дышит как паровоз.
Короче - караул!




Сообщение отредактировал Marsik - Понедельник, 10.10.2011, 21:34
 
UlisavДата: Вторник, 11.10.2011, 08:32 | Сообщение # 56
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Хорошо, признаюсь: наша Тина не сразу полюбила свой вольер. Первый год ее жизни мы (по ярому убеждению моего мужа) в дом ее совсем не пускали и зимовала она в будке только в большой мороз, а так лежала как у всех на крыльце. На втором году своей жизни, Тина уже заставила папу себя полюбить и заслужила пропуск в дом, но когда хозяева считали нужным покидала его и опять же устраи валась на крыльце (благо оно имеет деревянный настил). В то же время я решила приукрасить вольер, т.к. он выбивался из общей ландшафтной композиции, мы поменяли обыкновенный шифер на его крыше на красную металлочерепицу и как я уже говорила обсадили диким виноградом. Так в этот год лиана ТАК разрослась, что вольера почти не было видно совсем (только часть крыши) и (о, чудо) наша Тина САМА стала туда частенько заходить и подолгу там лежать (летом конечно не в будке, а около нее). Как мне кажется, искать уютное темное место - это природно для собак, и когда мы смогли обеспечить ей таковое - это сработало. Тина как и прежде много времени проводит на крыльце, сейчас уже и по полночи спит в доме, но и в будке тоже появляется. А главное - все счастливы! Жаль, не могу уже второй день найти подходящую фотографию, чтобы вы сами смогли оценить

У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
nidenisevichДата: Вторник, 11.10.2011, 09:46 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2096
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Я понимаю, что у вас не такие морозы как в России. Можно и на улице спать. Но мне хотелось бы, чтобы этим укромным уголком для моей горячо любимой девочки была бы будка. И если она в этом году ее не обживет, то на следующий год придется строить вольер, помещать туда будку и делать тенистый укромный уголок. Спасибо за хорошую идею.

Нина

 
UlisavДата: Вторник, 11.10.2011, 10:50 | Сообщение # 58
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну, Киевская область далеко не Крым. А морозы у нас нынче не меньше, чем у Вас в Твери. Прошлой, якобы теплой, зимой весь февраль было почти минус 20, а позапрошлая и того лучше: к морозам (до -30) еще и снегу было по пояс - не успевали откапываться, вот посмотрите, какие шапки снега за одну ночь на заборе появлялись:

Так что собаке нужно место, где будет тепло и уютно: или хозяйский дом или будка, не большая, но без сквозняков, а шубу себе соба и так нарастит. Кстати, мы теперь по качеству Тининой шерсти определяем прогноз на зиму: если подшерстка много и он оч. густой - будет холодно, если так себе - сначала не холодно, а потом кто-его-знает. В этом году,вероятно, будет похолоднее прошлого, ведь только октябрь начался, а мы уже такие пушистые wink


У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)

Сообщение отредактировал Ulisav - Вторник, 11.10.2011, 10:51
 
nidenisevichДата: Вторник, 11.10.2011, 16:05 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2096
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Я прямо залюбовалась на Вас и Ваших детей. Смотрю и не могу оторваться. Вы-очень счастливая, берноребенок-прекрасен, ну....а мне очень внуков хочется!

Нина

 
UlisavДата: Вторник, 11.10.2011, 18:58 | Сообщение # 60
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Спасибо большое за комплименты, приятно, конечно. Вот в перерыве между боями (у меня ж помимо этих двоих детей с фото еще есть один на год старший + муж и свекровь), пошла сфоткала вольер, правда фото с будкой не получилось, но общий план - пожалуйста:

Вольер небольшой, но он и не был расчитан на постоянное пребывание в нем собаки, а так закрыть навремя при необходимости (вроде прихода гостей, которые панически собак боятся). Вольер распологается в двух метрах от калитки, тем самым давая собаке возможность слышать, что где происходит и реагировать грозным лаем. Зимой, конечно листья опадают и красота теряется, но мы зимой с собакой в доме больше сидим - охранять во дворе нечего - все обычно намертво примерзает- так что нас все устраивает.


У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Вопросы про будку
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: