[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Почему берн стал рыжим?
Почему берн стал рыжим?
JuliuskaДата: Среда, 18.04.2012, 14:09 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6893
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Интересная тема :)
У меня Дара - метис берна и чувача. Ярко-рыжая :D
Мамка - бернячий триколор, папка - белоснежный чувач. Дочка - рыжая лиса lol В соседа :D
Гены - удивительная веСЧь. Может, у бернов где-то рыжий ген запрятан глубоко-глубоко scratch_one-s_head
Самое прикольное - когда моешь собаку, намокшая шерсть внутри прямо черная. А собака рыжая. По экстерьеру же - чувач, бернячьего ничего unknown Феномен мой эксклюзивный :D blush
 
tatctarДата: Среда, 18.04.2012, 16:32 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Николетта, Сфотографировать этот оттенок не реально :D Для этого наверное нужно очень крутую фототехнику иметь, ведь он же не весь баклажанный, а только отсвет видно под определенным углом wink

 
НиколеттаДата: Среда, 18.04.2012, 23:25 | Сообщение # 28
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 495
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Juliuska)
Гены - удивительная веСЧь. Может, у бернов где-то рыжий ген запрятан глубоко-глубоко

Да, действительно, берны изначально были рыжие. Именно приливание крови черных ньюфов дало им черный цвет и путем долгого отбора рыжий цвет был вогнан в глубокий рецессив.
А в поднятом вопросе и таится загадка. Зимой собаки черные, а весной рыжеют. Возможно такой перецвет дает и меняющаяся щенячья шерсть. Не удалось мне спустя год вновь увидеть того первого кобеля. Поэтому не знаю почернел он вновь или нет unknown
tatctar, заинтриговали :D


Доча, прости меня...
 
lenaluДата: Четверг, 19.04.2012, 08:01 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Николетта)
Именно приливание крови черных ньюфов дало им черный цвет

shok


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
tatctarДата: Четверг, 19.04.2012, 08:53 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Николетта)
Да, действительно, берны изначально были рыжие.


Неее, они были как и черные, так и коричневые, даже одно время черных стало меньше, но потом люди решили, что черные красивее или еще по какой-то причине unknown и стали заниматься селекционированием черных и добавили ротвейлеров для более интенсивного цвета, а ньюфов для более спокойного характера! Сразу предупреждаю, что это не мои слова, мне об этом говорили швейцарцы!
Если кто-то помнит в начале нашего столетия на майскую националку приходил берн прекрасного коричневого цвета,именно шоколадного, а не рыжего, так хозяева говорили, что он коричневый только весной, а потом перецветает и становиться черным :D


 
БухЛорДата: Четверг, 19.04.2012, 09:03 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tatctar)
стали заниматься селекционированием черных и добавили ротвейлеров для более интенсивного цвета, а ньюфов для более спокойного характера!

Вот про ньюфов не знаю, а про ротвейлеров, мне говорили, что наоборот=берны одни из прародителей ротвеллеров, что у них вылезают белые пятна=выбраковка=это бернское наследство.... А я всегда добавляла: Значит, берны-это самая "башенная" часть предков ротвеллеров :D :D :D


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
МаркизаДата: Четверг, 19.04.2012, 09:13 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





интересно, от климата зависит? scratch_one-s_head
Маркус чеп-черный, иссине-черный.. 9 мес в году солнце стоит, лысеет в самую жару, обрастает опять, часто бывает в горах, купается в озерах на высоте 2000 метров при средней влажности 15-20%%, но не выгорает unknown генетика?


Сообщение отредактировал Маркиза - Четверг, 19.04.2012, 11:00
 
НиколеттаДата: Четверг, 19.04.2012, 09:54 | Сообщение # 33
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 495
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Про ньюфов в бернах где-то вычитала. Поищу еще разок. Возможно я что-то не правильно поняла. А вот про ротвелов первый раз слышу)))
Вот она - загадочная история бернов, дающая коричнево-подпалые окрасы с белым)))))


Доча, прости меня...

Сообщение отредактировал Николетта - Четверг, 19.04.2012, 09:58
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Почему берн стал рыжим?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: