[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Питомники | Заводские приставки » Питомники и заводские приставки (в чем отличия)
Питомники и заводские приставки
ианисДата: Среда, 14.09.2016, 14:19 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Правила РКФ

ЗАВОДСКАЯ ПРИСТАВКА

1. Заводская приставка регистрируется через организации (например, клубы) - члены РКФ.
2. Заводская приставка, как составная часть клички собаки, используется заводчиком для всех разводимых им собак, независимо от породы.
3. Названия заводских приставок регистрируется в FCI через РКФ только для заводчиков, проживающих в России. Заявления о регистрации названий питомников или заводских приставок в FCI подаются на специальных бланках РКФ и содержат 2 варианта, в порядке предпочтения.  Количество знаков в названии заводской приставки не может превышать вместе с интервалами 15 символов. Максимальное количество знаков в кличке щенка (включая название питомника / заводской приставки и пробелы) - сорок символов
4. Заводчик вправе отказаться от зарегистрированной ранее заводской приставки, однако после такого отказа он не вправе рассчитывать на регистрацию другого названия.
5. Зарегистрированная заводская приставка аннулируется:
- если заводчик в течение 10 лет не ведет племенную работу,
- в случае смерти заводчика, если право на заводскую приставку не передано наследникам.
6. Смена владельца заводской приставки оформляется в РКФ по письменному заявлению прежнего владельца приставки, в котором указываются ФИО и адрес нового владельца. К заявлению прикладывается оригинал свидетельства о заводской приставке прежнего владельца
7. Владелец заводской приставки актирует своих щенков только через клуб в котором состоит, пользуется клеймом клуба и его регистрационной нумерацией собак.

ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК
1. Питомник может зарегистрировать заводчик, в возрасте не моложе 18 лет, имеющий зарегистрированную в FCI заводскую приставку и зоотехническое или ветеринарное образование, или звание судьи РКФ по породам, или свидетельство об окончании курсов (судей, инструкторов по племенной работе, селекционеров, заводчиков, кинологов). Практика оформления документов в РКФ показывает, что заводскую приставку можно оформить одновременно с питомником.
2. Питомник регистрируется на основе маточного поголовья. Для образования питомника его владелец должен иметь в собственности, как минимум, одну племенную суку.
3. Владелец питомника работает с РКФ через организации - члены РКФ.
4. Питомник может иметь индивидуальное зарегистрированное в РКФ клеймо, которое ставится на собак разведения питомника и собственную нумерацию  собак в питомнике или актировать своих щенков через клуб в котором состоит, и  пользоваться клеймом клуба и его регистрационной нумерацией собак.

Интересная тема Племенная деятельность» Собака из питомника или от заводчика.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Суббота, 22.10.2016, 22:52
 
ЭлвисДата: Четверг, 15.09.2016, 20:00 | Сообщение # 26
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, и то и другое имеющее свой бренд - это питомник! различие только в том, кто актирует помет и бегает с бумажками в ркф
Качество поголовья не влият от того прставка у тебя или питомник, главное в понимании того что ты разводишь и зачем.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
ЭлвисДата: Четверг, 15.09.2016, 20:03 | Сообщение # 27
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, у меня есть кинологиеское образование, но я оформила только приставку, мне проще заплатить клубу за ведение документов чем бегать самой в РКФ.

Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
ианисДата: Четверг, 15.09.2016, 20:10 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
Качество поголовья не влияет от того приставка у тебя или питомник, главное в понимании того, что ты разводишь и зачем.
Цитата
у меня есть кинологическое образование, но я оформила только приставку, мне проще заплатить клубу за ведение документов чем бегать самой в РКФ.
Элвис, я Вас поняла  :) friends2


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 15.09.2016, 23:32
 
WettiДата: Четверг, 15.09.2016, 23:26 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
каждый питомник имеет свое клеймо, в отличии от заводских приставок
 
Цитата iskra ()
дайте, пожалуйста ссылку на документ РКФ в котором регламентируется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЯ СОБСТВЕННОГО КЛЕЙМА ПИТОМНИКАМИ. На скольку я знаю ТАКОГО ДОКУМЕНТА - НЕТ!!!! Не стоит вводить людей в заблуждение....
 
Цитата iskra ()
в приведенном Вами документе не написано, что КЛЕЙМО является отличительной чертой ПИТОМНИКА от ЗАВОДСКОЙ ПРИСТАВКИ.

Я добровольно отказалась от клейма и печати, оформляла именно питомник. Но это было больше  14-ти лет назад. Сейчас, наверное, этого бы не сделала...))
Мне тоже удобней предоставить ведение документов клубу, особенно учитывая, что РКФ от нас более чем за 500 км...)))
 
ианисДата: Четверг, 15.09.2016, 23:37 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Wetti ()
Сейчас, наверное, этого бы не сделала...))Мне тоже удобней предоставить ведение документов клубу, особенно учитывая, что РКФ от нас более чем за 500 км...
Вот у меня тогда вопрос.
Имеет ли право питомник клейменых собственным клеймом шенков проводить через регистрацию клуба? Ведь насколько я поняла, в текущий момент, у клуба может быть только одно клеймо зарегистрированное в РКФ


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ЭлвисДата: Четверг, 15.09.2016, 23:46 | Сообщение # 31
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, Питомник может провести помет сам со своим клеймом, или через клуб с клеймом питомника.

У каждого клейма есть в РКФ своя папка, своя отчетность, свои взносы.
Если вы проклеймили помет клеймом питомника, то клуб можно попросить быть лишь в качестве курьера ваших доков в РКФ.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/

Сообщение отредактировал Элвис - Четверг, 15.09.2016, 23:50
 
WettiДата: Четверг, 15.09.2016, 23:50 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Имеет ли право питомник клейменых собственным клеймом шенков проводить через регистрацию клуба?
 Могу ошибаться, но, по-моему, есть такие примеры (в другой породе).  У щенков клеймо питомника, а все их помёты - в копилочку клуба.
Попробую уточнить...возможно, клуб, действительно,  для них "курьер"


Сообщение отредактировал Wetti - Пятница, 16.09.2016, 00:29
 
ианисДата: Четверг, 15.09.2016, 23:57 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Wetti, спасибо! очень интересно узнать  :)

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
СтешкаДата: Пятница, 16.09.2016, 03:12 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата iskra
дайте, пожалуйста ссылку на документ РКФ в котором регламентируется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЯ СОБСТВЕННОГО КЛЕЙМА ПИТОМНИКАМИ

iskra, Алла Константиновна, речь идет не о обязательном наличии, а о праве на собственное клеймо. У питомников есть такое право, у заводских приставок его нет. Помимо права у питомников есть и обязанности, вернее ответственность, за собственное клеймо.

Цитата iskra
После перерегистрации питомников и заводских приставок выдается новый документ, но со старым номером, который был указан в предыдущем документе.

Более того, даже со старой датой...

Цитата Элвис ()
и то и другое имеющее свой бренд - это питомник! различие только в том, кто актирует помет и бегает с бумажками в ркф

У владельцев заводских приставок нет права актировки помета, не доверяет им РКФ это дело, а с бумажками в РКФ и владелец питомника может не бегать. Я, например, пользуюсь услугами Тани-берн.

Цитата Элвис1157221
Качество поголовья не влият от того прставка у тебя или питомник, главное в понимании того что ты разводишь и зачем.

В теме обсуждается не качество разводимых собак. Качественных собак может разводить любой владелец суки в возрасте от 18 месяцев до 8 лет, при наличии оценки с сертифицированной выставки, не имеющий ни приставки, ни питомника за плечами.

Цитата Элвис ()
проще заплатить клубу за ведение документов


Не так уже и много этих документов. Акт вязки, Акт актировки помета и Метрики щенков. Все остальные документы все равно нужно предоставлять в клуб.

Цитата ианис ()
Имеет ли право питомник клейменых собственным клеймом шенков проводить через регистрацию клуба?

Имеет. Первый и второй помет под брендом своего питомника, не имея еще, на момент актировки щенков, своей печати, я проводила под своим клеймом через НКП, более того, в дальнейшем, актируя щенков самостоятельно, я проводила свои пометы через НКП, а документы в РКФ отправляла сама. Последнее время не делаю этого, да и пометов мало.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Пятница, 16.09.2016, 03:21
 
ЭлвисДата: Пятница, 16.09.2016, 03:26 | Сообщение # 35
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
В теме обсуждается не качество разводимых собак.

я ответила на это ианис


Цитата
Только простой чайник, типа меня, хочет понимать, чем бренд-приставка отличается от бренда-питомника  И куда он сейчас идет за другом щенком
  
Что когда выбираешь щенка, надо смотреть не на "питомник или приставка" а на качество.

И как вы правильно заметили:
Цитата Стешка ()
Качественных собак может разводить любой владелец суки в возрасте от 18 месяцев до 8 лет, при наличии оценки с сертифицированной выставки, не имеющий ни приставки, ни питомника за плечами.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/

Сообщение отредактировал Элвис - Пятница, 16.09.2016, 03:26
 
СтешкаДата: Пятница, 16.09.2016, 03:34 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Только простой чайник, типа меня, хочет понимать, чем бренд-приставка отличается от бренда-питомника  И куда он сейчас идет за другом щенком
 
А щенка нужно выбирать сердцем, а не наличием или отсутствием "бренда" в метрике щенка. За любой бренд приходиться всегда слишком переплачивать, иногда необоснованно.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
ЭлвисДата: Пятница, 16.09.2016, 03:34 | Сообщение # 37
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
Имеет. Первый и второй помет под брендом своего питомника, не имея еще, на момент актировки щенков, своей печати, я проводила под своим клеймом через НКП, более того, в дальнейшем, актируя щенков самостоятельно, я проводила свои пометы через НКП, а документы в РКФ отправляла сама. Последнее время не делаю этого, да и пометов мало.
Наверно все же через КПЦ?


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
ианисДата: Пятница, 16.09.2016, 13:37 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
А щенка нужно выбирать сердцем, а не наличием или отсутствием "бренда" в метрике щенка.
Да, согласна friends2  у меня все собаки были и есть выбранные сердцем  :)


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ианисДата: Пятница, 16.09.2016, 13:44 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
iskra, Элвис,Стешка,  WettiИрэна, klvlev, юстюша,  спасибо вам за разъяснения по теме, все  потихонечку по полочкам раскладывается, что такое приставка и что такое питомник.
:)


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Пятница, 16.09.2016, 13:44
 
ианисДата: Пятница, 16.09.2016, 13:44 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стешка, спасибо большое за развернутый ответ! l_daisy

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ианисДата: Пятница, 16.09.2016, 14:07 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
Что когда выбираешь щенка, надо смотреть не на "питомник или приставка" а на качество.

iskra, Элвис,Стешка,  WettiИрэна, klvlev, юстюша, в связи с процитированной мной фразой Элвис, у меня возникла идея.
Может сделаем тему "Учимся видеть берна", где на "живых" примерах новичек в породе, типа меня, сможет научится видеть соответствие требованиям Стандарта FCI.
Поможете?


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
Alena_ChelДата: Пятница, 16.09.2016, 17:27 | Сообщение # 42
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
у нас зарегистрирована заводская приставка и в клубе у нас свой алфавит. а получается в клубе должен быть сквозной алфавит на все породы? уже три помёта прошли - А, Б, В - и всё ок :)

 
klvlevДата: Пятница, 16.09.2016, 17:33 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
у меня есть кинологиеское образование, но я оформила только приставку, мне проще заплатить клубу за ведение документов чем бегать самой в РКФ.
Вот и я так решила,приставка мне удобнее.У меня биологическое высшее образование.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)

Сообщение отредактировал klvlev - Пятница, 16.09.2016, 17:34
 
ШахнозаДата: Пятница, 16.09.2016, 17:40 | Сообщение # 44
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Может сделаем тему "Учимся видеть берна", где на "живых" примерах новичек в породе, типа меня, сможет научится видеть соответствие требованиям Стандарта FCI.Поможете?

по-моему у меня даже есть фотографии разных типов берна, худой, толстый, высокий, с прямыми ногами и тд, от старого до нового в развитии..
и остался материал с ЗенненФестов в электронном виде, где обсуждались кое-какие недостатки и как их можно нащупать.. что-то типа того..

главное, не обсуждать бернов знакомых и друзей..и живых (?) этики надо бы придерживаться


Shit happens but keep forward!

Сообщение отредактировал Шахноза - Пятница, 16.09.2016, 17:41
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 16.09.2016, 17:47 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Alena_Chel ()
у нас зарегистрирована заводская приставка и в клубе у нас свой алфавит. а получается в клубе должен быть сквозной алфавит на все породы?

У меня тоже приставка. Кеннел-клуб дает мне только клейма, они как раз "сквозные на все породы" клуба. А буквы у меня собственные - от А вперед.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ианисДата: Пятница, 16.09.2016, 18:00 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шахноза, я предлагаю обсуждение строить на достоинствах и соответствиях стандарту. Недостатки и вовсе не упоминать, зачем?  Тогда можно и хозяйских, с позволения хозяина.
Например так:
Стандарт http://bernclub.ru/forum/69-585-221096-16-1290519651
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:
• Высота в холке : к длине тела (измеряется от точки плече лопаточного сочленения до седалищного бугра) = 9:10, скорее компактная, чем растянутая.
• Идеальное отношение высоты в холке : к глубине груди = 2:1
И показать два, три, много wink бернов с этими пропорциями

Далее:
ГОЛОВА: Мощная. Пропорционального размера по отношению к туловищу, не слишком массивная.
И фото бернов с отличной головой, только так, что бы понятно было, чем голова хороша
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: Как в анфас, так и в профиль чуть-чуть округлый. Срединная борозда еле заметна.
Переход. Хорошо выражен, но не слишком резко+ фото, показывающее  эту часть стандарта в отличном исполнении.
И так далее.
Думаю, что обид тут быть не должно. И можно акцентировать в своем посте  именно ту часть тела, которая по твоему мнению наиболее соответствует стандарту и твоему видению.

Только фото должны быть очень хорошего качества, что бы новички blush могли учиться видеть  :)


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Пятница, 16.09.2016, 18:04
 
ианисДата: Пятница, 16.09.2016, 18:03 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
толстый,
 Толстый у меня тоже есть  :D Могу предложить свежайшее фото :D


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 16.09.2016, 18:16 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, не получится показывать достоинства и не говорить о недостатках. Потому что может сложиться так: описываем достоинства собаки, а не нравится  она нам, хоть тресни. Хорошо бы понять, почему именно не нравится, что нарушает впечатление общей гармоничности...

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ианисДата: Пятница, 16.09.2016, 19:19 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, Вы с Шахнозой меня убедили  :) Значить будем

Цитата Шахноза ()
не обсуждать бернов знакомых и друзей..и живых (?) этики надо бы придерживаться


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ШахнозаДата: Пятница, 16.09.2016, 22:20 | Сообщение # 50
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
согласна с Ольгой-Берни, не получится обсуждать только достоинства. Но! Заметила одну вещь: эксперты СНГ (особенно сильно заставшие СССР) прежде всего смотрят на недостатки собаки, эксперты-иностранцы сперва смотрят достоинства. И в первом случае достоинства уже не играют большую роль, недостатки влияют на мнение эксперта. Во втором случае при всех недостатках достоинства выглядят очень выигрышно.

Это только мое мнение, так как много ассистировала в рингах с разными экспертами, иностранцы очень часто дают шанс собаке..до сих пор помню одного эксперта, кот сказал, что если "высеивать" ряды собак, можно остаться без породы.


Shit happens but keep forward!
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Питомники | Заводские приставки » Питомники и заводские приставки (в чем отличия)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: