[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » БЕСЕДКА » Разговоры, товары с зенненхундами » Живет ли бес в собачьей шкуре (церковь и собаки)
Живет ли бес в собачьей шкуре
bernardinaДата: Среда, 28.11.2012, 14:40 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2693
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Почитала...Очень интересно

Расскажу своё видение и восприятие этого вопроса.

Я себя считаю- человеком верующим, но больше в душЕ.. в церковь ходить не приучена, но бываю, редко. И в эти редкие походы, я очень хочу проникнуться церковной атмосферой, почувствовать благодать, про которую говорят многие. Но пока , не получается… Возможно это придёт, с возрастом.
И когда касается вопрос об отношении церкви к женщинам( согласитесь, что к женщинам особое отношение), и к собакам, у меня очень противоречивые чувства возникают.
Т. к. я прямым образом имею отношение к женщинам :D и трепетно отношусь к собакам, то меня не могут не обижать некоторые правила , которых я не понимаю, высказывания и мнения.
Например, я понимаю, почему нельзя приходить в сильно коротких юбках, с открытыми плечами.
Но, вот почему нельзя в определённые периоды, женщине, даже пересекать порог храма – ???
И по поводу родов в алтаре ( из статьи)… Насколько я знаю, туда вообще никого не пускают. То есть, такой ситуации, в принципе быть не может. Но, ведь, уточнили, что только женщина или животное, рожающие, могут осквернить храм.
От этого веет даже, какой то брезгливостью по отношению к женщине. Конечно, это моё личное мнение.
Ну, и из вышеуказанной статьи – я делаю, для себя, вывод…
Любые правила установлены ЧЕЛОВЕКОМ!!!
И все священнослужители – тоже человеки. Поэтому, каждый трактует Библию, по своему пониманию, это видно из ответов батюшек на вопросы. Разное восприятие жизни.
Если человек, как человек не любит собак, то от того, что он священник, любви к собакам больше не прибавиться…
Поэтому для меня, быть верующим человеком, это не частое хождение в церковь, а чистота души, готовность помочь ближнему (человеку, собаке ( я даже, копая грядки, если вижу червяка, отбрасываю подальше, что бы под лопату не попал :D :D :D … не могу сознательно сделать больно)) ,и любовь , всеобъемлющая, любовь.
И собаки будут жить у меня! :) Пока в квартире, а потом, в ближайшем , надеюсь, будущем, в доме :D
 
bernardinaДата: Среда, 28.11.2012, 14:58 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2693
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ЭДГАР)
Просто мы отдаём ей, по божеским меркам, несколько больше любви, чем надо, мы относимся к ней, как к человеку


А я считаю, что эти мерки тоже люди установили.
Всё настолько относительно)))

Для несобачников - мы больные люди))) Для них любое проявление заботы - это блажь и дурь :D
 
tatctarДата: Среда, 28.11.2012, 15:13 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
bernardina, Я не могу говорить от имени церкви, но мое личное мнение, что не допускать женщин в храм во время месячных это идет еще с древних времен, когда личная гигиена была на очень низком уровне и запах, которых издавала такая дама смущал верующих! Сейчас попыталась прочитать об этом в интернете, но ничего толкового не нашла, кроме высказываний о "нечистоте" женщин во время менструации, вот отсюда я и сделала такой вывод! unknown

 
МэриДата: Среда, 28.11.2012, 15:35 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1761
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (bernardina)
Расскажу своё видение и восприятие этого вопроса. ....

bernardina,
Как странно, читала мысли постороннего человека, с которым даже не знакома, а как будто всё до единого слова просканировано из моей головы. friends2


Он днем и ночью нас оберегает.
И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги
 
LexstyleДата: Среда, 28.11.2012, 15:35 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar, bernardina, не помню как правильно всё это говорится, но смысл в том, что рожаем во грехе и прочее, это после искусителя змея.

Интернет Зоомагазин Zoo-galereya.ru
 
molliДата: Среда, 28.11.2012, 15:39 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2627
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Андрей Кураев в своей книге на этот вопрос ответил так (не дословно, как помню): в церкви должна присутствовать только кровь Христа и даже если вдруг священник во время службы нечаянно порежет палец, он должен немедленно удалиться из храма.



Хочешь насмешить Бога - расскажи о своих планах...
 
БухЛорДата: Среда, 28.11.2012, 15:43 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (bernardina)
Любые правила установлены ЧЕЛОВЕКОМ!!!

Вот и я о том же... Всё-таки служители церкви очень часто бывают ДИКТАТОРАМИ, как это ни прискорбно... При этом толковать ту же Библию не так, как ОНИ этого хотят=уже, типа, грех... А почему????? мы изначально рождаемся с мозгами=для чего они тогда нужны? чтобы слепо ВЕРИТЬ во всё, что написано???? Но это же тоже КТО-ТО написал?!! Тоже ЧЕЛОВЕК!!!! Да, может больше нас понимающий в Мироздании, но СО СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ!!! Мне тоже не понятно было, почему только что рождённый малыш=уже ГРЕШНИК!! как говорят наши служители церкви... типа, рождён из греха, от зачатия... ДА НИ ФИГА ПОДОБНОГО!!!!!! если б не было того "греха" мужчины и женщины и самих служителей бы не было! и апостолов, и святых!!! Один Иисус от непорочного зачатия, а все остальные, извините, рождены обычным способом!
А вот эти слова:
Кто любит отца или мать более, нежели Меня... Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня... Кто принимает вас, принимает Меня...
(Мф. 10: 37-42; 11: 1)
Я очень долго пыталась понять: ПОЧЕМУ??????? а оказалось просто с другой стороны надо на всё смотреть! СВОИМИ ГЛАЗАМИ! а не просто читать то, что написано!
Вообще-то, хочу сказать, МОЁ мнение!!!, что всё, что написано в Библии=перевёртыш! Надо везде убирать частицу НЕ и многое становится на свои места! И исходить из того, что мы не РАБЫ Божьи, а ДЕТИ!!!!!
Прошу прощения, если задела чьи-то религиозные чувства! friends2 friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
bernardinaДата: Среда, 28.11.2012, 15:57 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2693
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar, я это знаю :) , но я не понимаю, что в сейчас в этом такого ужасного))) И как это может помешать человеку, ой, простите, женщине :D придти и помолиться, в чём её грех? Не союблюдение правил, установленных ЛЮДЬМИ? :D
 
bernardinaДата: Среда, 28.11.2012, 15:58 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2693
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мэри, friends2 friends2 friends2
 
bernardinaДата: Среда, 28.11.2012, 16:05 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2693
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (molli)
в церкви должна присутствовать только кровь Христа

А это правило из Библии?

Может таким образом что то узнаю, а то читать, честное слово, некогда... :)
 
tatctarДата: Среда, 28.11.2012, 16:20 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (bernardina)
Не союблюдение правил, установленных ЛЮДЬМИ?


Правила есть везде и все они утановлены людьми, например в некоторых мусульманских странах женщина обязана носит тряпку на морде, если не хочешь носить то не приезжай, какими бы интересными не были там культупно-исторические места, мужчина должен снимать головной убор в помещении и все, так принято, нельзя скакать и петь непристойности в церкви и все, есть куча запретов и табу придуманных людьми, если не соблюдать правила, то наступить анархия, где можно все! Есть стандарт по собачьему экстерьеру и все отклонения дисквал! wink wink


 
bernardinaДата: Среда, 28.11.2012, 16:26 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2693
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar, :) Тут речь о религии, где все ссылаются на слово Божье... а в итоге оказывается, что всё это навязано служителями церкви , с незапамятных времён :)
А так то, я человеческие законы не нарушаю))) Видимо, грешу только, на каждом шагу :D
 
tatctarДата: Среда, 28.11.2012, 16:33 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (bernardina)
Тут речь о религии, где все ссылаются на слово Божье...


Тут таже игра, можно принимать правила игры и играть или нет и не играть! Я не играю, но если попадаю на это поле, то стараюсь не нарушать, со своим уставом в чужой монастырь не лезу! wink wink


 
bernardinaДата: Среда, 28.11.2012, 16:45 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2693
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tatctar)
Тут таже игра, можно принимать правила игры и играть или нет и не играть!


Поэтому я редкий гость в церкви))) :)
 
ЭДГАРДата: Среда, 28.11.2012, 17:18 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1670
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (bernardina)
Quote (ЭДГАР)
Просто мы отдаём ей, по божеским меркам, несколько больше любви, чем надо, мы относимся к ней, как к человеку
А я считаю, что эти мерки тоже люди установили.

Любовь это не мерка, это потребность души. Она или есть или нет.
Quote (bernardina)
И когда касается вопрос об отношении церкви к женщинам( согласитесь, что к женщинам особое отношение),

Меня, честно, это тоже смущает. Хотя мне, например, когда-то растолковали смысл святой троицы. Бог-отец, Христос-сын, а Святой Дух - мать. Завоулировали, что бы по ней, как по женщине, не проходились плохим словом.
Что же касаемо брюк, чистый -не чистый....когда входишь в церковь... конечно, скорее всего, многое додумано и возведено в догму. Главное, мне кажется, чистота в мыслях или, по крайней мере, стремление к ней и смирение. (только у меня последнее очень плохо получается)


http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=1124 (Наш альбом)
 
БухЛорДата: Среда, 28.11.2012, 18:10 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tatctar)
Тут таже игра, можно принимать правила игры и играть или нет и не играть! Я не играю, но если попадаю на это поле, то стараюсь не нарушать, со своим уставом в чужой монастырь не лезу!

А мы здесь не в церкви, поэтому порассуждать=самое оно! wink :D :D :D friends2 friends2 friends2
А вот кто знает, почему нельзя женщине и даже ДЕВОЧКЕ заходить В АЛТАРЬ???? unknown friends2 friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
tatctarДата: Среда, 28.11.2012, 18:44 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)

А вот кто знает, почему нельзя женщине и даже ДЕВОЧКЕ заходить В АЛТАРЬ????


Не могу утверждать на 100%, но одно из объяснений было такое, что особа женского пола не может быть священнослужителем, а особа мужского пола, любой из них, может им быть, а в алтарь входить могут только священнослужители или лица, которые ими могут быть, кстати в истории нашей церкви был случай, когда женщина вошла в алтарь с разрешения бабюшки, это было во время войны, раненных разместили в действующей церкви, а военврачом была женщина и священник разрешил ей войти в алтарь и делать операции, так как это было единственное подходящее для этого место!


 
БухЛорДата: Среда, 28.11.2012, 20:24 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar, Во! Правильный батюшка!! "Не человек для субботы... " wink good2 good2 good2 :D :D :D friends2 friends2 friends2
Quote (tatctar)
только священнослужители или лица, которые ими могут быть

не понял... а как же женские монастыри, игуменьи????? scratch_one-s_head unknown friends2 friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
tatctarДата: Среда, 28.11.2012, 20:37 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
БухЛор, Игуменьи службу не служат, они руководят монастырем! Вообще у нас на форуме есть более знающие люди, которые как раз и являются монашками или матушками, я к сожалению не знаю как правильно называть женщин, принявших постриг! unknown

 
БухЛорДата: Среда, 28.11.2012, 21:22 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tatctar)
Игуменьи службу не служат, они руководят монастырем!

А кто же в женских монастырях службы ведёт тогда? scratch_one-s_head unknown friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!



Сообщение отредактировал БухЛор - Среда, 28.11.2012, 21:23
 
Aleno4kaДата: Среда, 28.11.2012, 21:29 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1508
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
А кто же в женских монастырях службы ведёт тогда?

Я так думаю, батюшки-монахи. Батюшки могут жить в миру и иметь семью, а могут принять постриг и быть монахами-батюшками. Ну. это как-то так примитивно, как я понимаю... blush
Quote (БухЛор)
почему нельзя женщине и даже ДЕВОЧКЕ заходить В АЛТАРЬ???

Могу ошибаться, не на 100% уверена :) , но по-моему потому, что женщина искусила Адама яблоком (запретный плод), за что люди и были изгнаны из рая... в общем мстят женщине за потерянный рай :D



 
Aleno4kaДата: Среда, 28.11.2012, 21:35 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1508
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А вообще, некоторым женщинам разрешается входить в алтарь. Была в нашей Братовщинской церкви такая женщина. За что она получила это право - не знаю...


 
LarisaДата: Среда, 28.11.2012, 21:38 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Quote (bernardina)
Но, вот почему нельзя в определённые периоды, женщине, даже пересекать порог храма – ???

нет, не так! И заходить, и участвовать в службе можно.
Нельзя причащаться, ставить свечи, прикладываться к иконам... И то, бывают моменты, когда все эти "запреты", которые, согласитесь, не на столько уж нас и ограничивают, снимаются. Все по ситуации! Церковь - живой организм, и нормальный, разумный Батюшка, а не несчастные старушки, которые "советские" и в основном только сейчас к Вере пришедшие, на все ваши вопрос и "смущения" даст вменяемый ответ. Как говорится стучите - и откроют вам!
Quote (БухЛор)
а как же женские монастыри, игуменьи?????

Quote (БухЛор)
А кто же в женских монастырях службы ведёт тогда?

служит священник, окормляющий этот монастырь и приход.
 
TavyДата: Среда, 28.11.2012, 21:42 | Сообщение # 74
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Larisa)
окормляющий

чего делающий?


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
tatctarДата: Среда, 28.11.2012, 21:45 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Еще раз повторяю, у нас на форуме есть монахини, пусть расскажут, кто имеет право, а кто нет, могут ли монахи или монахини жить вне монастыря, заходить в алтарь и так далее, в общем проведут ликбез!

 
BernClub - все о зенненхундах » БЕСЕДКА » Разговоры, товары с зенненхундами » Живет ли бес в собачьей шкуре (церковь и собаки)
Поиск: