[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Нужен совет по корректировке поведения
ULANAДата: Среда, 22.08.2012, 09:30 | Сообщение # 76
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
dubrovina, у меня была подобная ситуация. Здесь на форуме мы ее обсуждали http://bernclub.ru/forum/10-3124-1

Если сами не сможете справиться, то найдите девочке хорошие руки.
Не надо усыплять здоровую собаку. Это обычный передел власти в сучьей стае.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
TavyДата: Среда, 22.08.2012, 10:17 | Сообщение # 77
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
dubrovina, две взрослые суки, возможно у одной из них сейчас ещё дело к течке или к "родам"... скорее всего в процессе воспитания и установления отношений были какие-то промахи... вобщем ничего такого, никаких причин чтобы срочно усыплять собаку (здоровую!). Если до такого дошло, вряд ли вам удастся самостоятельно это разрулить... оптимально одну из них (младшую наверно) отдать в другие руки, где нет сук и есть опыт общения с собаками. Ищите ручки и будет всем счастье. А усыплять.... не для того вы вязали одну и привели в этот мир другую.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
НаталкаДата: Среда, 22.08.2012, 11:43 | Сообщение # 78
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
у меня была подобная ситуация. Здесь на форуме мы ее обсуждали

Спасибо за ссылку, сижу и зачитываюсь.. Т.к. для меня актуально и немаловажно.
Quote (Tavy)
скорее всего в процессе воспитания и установления отношений были какие-то промахи

Вот у меня вопрос по ходу дела - ко всем, кто держит сук, кто разбирается в "отношениях": Где, когда и как не допустить промахов? КАКИХ ПРОМАХОВ?
Например: есть одна сука, старшая и любимая. Потом через какое-то время появляется вторая. Потом третья. Потом четвертая и т.д. Суки живут без кобелей.
На каком этапе, когда и что делать, чтобы этих самых стычек не было?

Quote (dubrovina)
Сейчас задумываюсь об этом все чаще. Наверное, не смогу решить на этот шаг, но Жозина агрессия меня начала пугать.

Quote (dubrovina)
И отЖозы оставили себе Баряна (Бернард Бриг). Ему 16 августа исполнилось 2 года.

Я так поняла, что суки здесь живут вместе с кобелем? Может, это тоже влияет на отношения между суками?


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
БоризеттаДата: Среда, 22.08.2012, 11:48 | Сообщение # 79
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
dubrovina, Напишите полное происхождение ваших собак, к сожалению агрессия у Бернов встречается на определенных линиях, но очень редко.

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
klvlevДата: Среда, 22.08.2012, 12:02 | Сообщение # 80
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
dubrovina, Стычки между собаками часто бывают.Обратитесь к кинологу-дрессировщику.Может быть вы себя не правильно повели где-то.А если усыплять,то можно половину собак усыпить.Это же собаки,а не мягкие игрушки!
Quote (Наталка)
есть одна сука, старшая и любимая. Потом через какое-то время появляется вторая. Потом третья. Потом четвертая и т.д. Суки живут без кобелей.
На каком этапе, когда и что делать, чтобы этих самых стычек не было?

У моих часто у чувачей стычки,я развожу.В детстве была идиллия,а теперь ..... scratch_one-s_head Будут обязательно у сук особенно если кто-то течёт.
В последнее время у меня Беля стала конфликтовать,она Ошу куснула,видимо у Оши щенки,у Бельки их не было! wink

Модераторы,а темку может перенести? Это же не плем.деятельность.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)

Сообщение отредактировал klvlev - Среда, 22.08.2012, 12:05
 
ULANAДата: Среда, 22.08.2012, 12:07 | Сообщение # 81
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (klvlev)
В последнее время у меня Беля стала конфликтовать,она Ошу куснула,видимо у Оши щенки,у Бельки их не было!


А у меня Умка решила побить беременных сук, потому как сама текла, но не повязана, а эти уже беременные.
Я уже научилась предугадывать, когда могут начаться стычки и стараюсь на это время разводить некоторых друг от друга.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
klvlevДата: Среда, 22.08.2012, 12:11 | Сообщение # 82
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
А у меня Умка решила побить беременных сук, потому как сама текла, но не повязана, а эти уже беременные.
Я уже научилась предугадывать, когда могут начаться стычки и стараюсь на это время разводить некоторых друг от друга.

Вот я тоже поняла почему Беля так на Ошу разобиделась. :D Лучше предугадывать,конечно.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
ШантальДата: Среда, 22.08.2012, 12:14 | Сообщение # 83
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Боризетта)
Напишите полное происхождение ваших собак, к сожалению агрессия у Бернов встречается на определенных линиях, но очень редко.

Юль, тут не агрессия, тут раздел собственности...
по моим наблюдениям, у квартирных такое бывает реже, а у загороднях сплошь и рядом...
есть только 2 выхода, отдать или разделить по вольерам....
правда есть еще третий, но он для сильных людей, показать кто в доме хозяин...
dubrovina, в вашем случае это 2 вольера, причем с крепким железным высоким ограждением и надежными запорами...
а усыплять здоровую собаку, ну вам уже выразили свое отношение... no


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru


Сообщение отредактировал Шанталь - Среда, 22.08.2012, 12:14
 
ШантальДата: Среда, 22.08.2012, 12:16 | Сообщение # 84
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
А у меня Умка решила побить беременных сук, потому как сама текла, но не повязана, а эти уже беременные.
Я уже научилась предугадывать, когда могут начаться стычки и стараюсь на это время разводить некоторых друг от друга.

good2 внимательный и думающий хозяин, понимает и предугадывает ситуацию...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
klvlevДата: Среда, 22.08.2012, 12:17 | Сообщение # 85
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
правда есть еще третий, но он для сильных людей, показать кто в доме хозяин...

И самый правильный с точки зрения дрессуры.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
ULANAДата: Среда, 22.08.2012, 12:19 | Сообщение # 86
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
правда есть еще третий, но он для сильных людей, показать кто в доме хозяин...


Мои раньше при мне дрались (из той темы видно). Теперь наоборот - исключительно без меня. При мне за это можно сильно огрести, вот они в мое остутсвие стали выяснять отношения. Стало хуже. Я могу драку пресечь в самом начале, либо быстро разнять. А без меня... прошлый раз сильно порвали аусю; хотя она сама никогда не лезет в драки, просто попалась под руку...
Теперь приходится разделять.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)

Сообщение отредактировал ULANA - Среда, 22.08.2012, 12:29
 
klvlevДата: Среда, 22.08.2012, 12:19 | Сообщение # 87
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
это 2 вольера, причем с крепким железным высоким ограждением

И сеткой..т.к через обычные прутья они могут тоже скубаться в ваше отсутствие,беременной Оше носик прикусили так.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
НаталкаДата: Среда, 22.08.2012, 12:20 | Сообщение # 88
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
правда есть еще третий, но он для сильных людей, показать кто в доме хозяин...

Вот появляется "новенькая" сука, растет.. Когда показать ей? Или изначально? Но как? Я вот вроде показывала.. Все все понимали. Пока не сцепились Лаки (младшая) с Тори (средней, а из бернов старшей.). У Лаки ложняк.. А я додумалась Тори вынести игрушку (при том, что у Лаки игрушки были изъяты раньше, а Тори давала игрушку "за углом, чтоб никто не видел"). Куча ведь моих ошибок..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
Ольга-БерниДата: Среда, 22.08.2012, 12:21 | Сообщение # 89
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
:)

8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Среда, 22.08.2012, 12:21
 
Ольга-БерниДата: Среда, 22.08.2012, 12:22 | Сообщение # 90
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
dubrovina, Я еще раз перечитала ту старую тему. Там все от первого до последнего слова - для Вас.
Просто разделять сук - плохой выход: все равно где-то не усмотрите, и все по-новой, дырки лечить. Отдавать - вариант, но зачем? Нужно работать, планомерно и осознанно. И все получится.

Скопирую оттуда те посты, которые я считаю важными, ну чтобы не лазать туда-сюда:

Quote (Ольга-Берни)
Мне так думается, что с пустовкой, тем более вязкой, резко возрастает ранг. Ну как же, "Господин назначил меня любимой женой!" Эти драки - персмотр рангов. А Вы не можете корректно донести до них запрет на такие действия. Более того, скорее всего, и у Вас с ними есть вопросы по ранговости. И Вы каждый день сами противоречите собственным указаниям. Это ощцщение - кто за кем в очереди - складывается из мелочей, и как раз в них Вы некорректны. Что сейчас делать? Предупреждать драки. За секунду до нападения переключать лабру, тормозить, любыми командами оттягивать внимание собаки с соперницы на себя и хвалить, чтоб ей было уже неинтересно разбираться с товарками, а интереснее ждать от мамы вкусняшки... То, что Вы их разнимаете - никак не влияет на будущую решимость снова вступить в конкурентную борьбу. Действовать надо раньше, чем война началась. Великие люди предупреждали - профилактировать проще...

Quote (Ольга-Берни)
Переключение - самый действенный способ, пока еще не раскочегарились. Как только взгляд сфокусировала на сосендке, рывочек за поводок, имя, и добиться, чтобы в глаза посмотрела, посмотрела - прикормить, похвалить и обязательно почесать под ухо! Там центры удовольствия, когда их массируют, реакция возбуждения спадает очень быстро. Несколько раз сделали, и в коридоре при приближении врага лабра будет сразу заглядывать в карман, боевые действия отойдут на второй план. Это если она пищевик. Если игровик - вместо вкусняшки игрушка или игра с хозяйкой. Первые несколько раз - на поводке, чтобы иметь возможность контролировать, поддергивать, обращая внимание на себя. Я думаю, все будет в порядке. Параллельно все то же самое можно делать с другой куколкой. А моно не то же самое, а попросить кого-то второго ньюфе давать отрицательные подкрепления. И опять - ДО нападения. Только сконцентрировалась на лабре, замерла - из-за угла - БАМ! что-нибудь по умной голове. Можно даже молча, без команд. Я на улице кидаю снежки. Дома - в кармане банка с гвоздями. Не больно, но впечатляет...

Quote (Tavy)
Ещё один момент. Лидер однозначно контролирует еду, на этом можно сыграть, повысив свой статус, если есть время и желание. Приём такой: кормить их троих одновременно, раздавая еду по немногу в миски или с руки, жёстко контролируя момент раздачи - никто ни у кого не выхватывает, не суёт морду, пока именно ему не будет предложена очередная порция. В случае нарушений - короткое быстрое наказание -можно и пластиковой бутылкой по башке, можно просто резкий шлепок по носу без замаха( или тычёк в бок), можно твёрдое НЕТ!, или взгляд в упор - это уж что на кого действует. Такой же контроль вкусняшек - все трое сидят, одного подозвали, дали, остальные ждут. Потом следующий.

Quote (Ольга-Берни)
Вы, похоже, для них не командир, а подавальщица в столовой, обслуживающий персонал. Значит пора становиться вожаком. Сделать это можно только одним способом - вести себя как вожак: Я решаю, кто, когда и что будет есть. Я решаю, кто когда и с кем будет играть. Я хочу, чтобы это было сделано, и ты, собака, это сделаешь. Упражнения, понижающие ранг у собаки - любые неприятные для нее действия: посмотр зубов, ушей, отбирание чего-то из пасти, невозможность подойти к еде, а также команды, вырабатывающие торможение - "лежать" и "сидеть". Не зря в армии на плацу имено "лечь - встать" отрабатывают. После пяти циклов - уже не до разборок...

Quote (Tavy)
Повышать надо сильнейшего, всегда. Если он конечно адекватен в принципе. Против инстинктов идти нельзя, это инстинкты, а не философия. Если собаки примерно равны - главнее станет течная/беременная/кормящая.

Quote (Tavy)
Полезней будет просто выдержка перед едой и подход к миске только с разрешения, для всех без исключения, требование уйти с прохода, уступить дверь и т.д., а так же требование обязательного выполнения команд, тоже для всех.

Quote (Tavy)
тут речь не о грубой силе, и вообще не о физической силе и даже не о "силе ума", речь о силе духа что ли, о природной готовности и предрасположенности быть лидером.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
klvlevДата: Среда, 22.08.2012, 12:22 | Сообщение # 91
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Есть ещё один путь,но очень болезненный для собачника,это иметь одну-единственную собаку! lol lol lol

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
НаталкаДата: Среда, 22.08.2012, 12:24 | Сообщение # 92
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
Мои раньше при мне дрались (из той темы видно). Теперь наоборот - исключительно без меня

scratch_one-s_head Вот.. Как дать понять - раз и навсегда - что драться нельзя? Или просто - нам самим думать, что и как мы делаем? Не оставлять кого-то с кем-то в определенные периоды.. Без присмотра. Если уходим - то..?? Вопросы, вопросы..
У меня после той драчки ничего не было больше, в мое отсутствие.. Соседи не слышали, повреждений нет.. Тогда я ТАК показала, кто хозяин.. 10 дней без голоса.. mad


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
Ольга-БерниДата: Среда, 22.08.2012, 12:28 | Сообщение # 93
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Они не сцепляются только потому, что рядом Вы с пластиковой бутылкой... Условный рефлекс. Условия - Вы и орудие возмездия. Если хоть одно условие не выполняется - рефлекс не работает. Надо выработать другой рефлекс - с другими условиями. Из них должны быть исключены Вы. Только тогда и в Вашем отсутствии собаки не будут драться. Как получить результат? Сначала смягчить ситуацию так, как я писала - переключением на другую мысль. Когда собаку не будет уже клинить на разборке, когда она будет легко отвлекаться на хозяина, на кусочек, на кличку, на какую-то команду - полдела сделано. Она уже не так сконцентрирована на войне, и можно двигаться дальше. Дальше надо давать отрицательные подкрепления боевым действиям. Но эти подкрепления не должны быть связаны с хозяином - так, откуда-то прилетело. Так же, как при выработке команды "ФУ". Только взгляд начал фокусироваться на объекте - отриц. подкрепление: не знаю, что подействует на Ваших собак - гремящий звук, прилетевший по башке ботинок, брякнувшаяся перед носом банка с гвоздями или удар током от электроошейника. Главное - как только собралась на войну - тут же приключается какая-то фигня! И совершенно непонятно откуда - мамы-то с бутылкой поблизости нет! На всякий случай больше не буду, а то кто его знает, что еще случится... Дальше - нюансы. Если активно нападает одна - значит учить так одну. Если двое - значит придется взять в аренду два электроошейника. Следующий ОЧЕНЬ важный момент: Вы все это проделали. И сука, которая собиралась воевать, представила, как сейчас с неба упадет кирпич и намерения изменила. Вы видите - холка опала, голова пошла в бок, взгляд вниз, развернулась и отвалила. То есть СДЕЛАЛА ТО, ЧТО НУЖНО. Здесь самое время появиться Вам и дать положительное подкрепление! То есть закрепить ПРАВИЛЬНОЕ поведение! И в ход идут вкусняшки, игрушки и мамино внимание с максимальным количеством эмоций, вложенных в собачку. Недостаточно просто рассеянно потрепать по уху и сказать "Молодец". Надо пожмакать, постучать по крупу, потискать, радостно приговаривая "АХ, какая умница!!! Ну до чего ж золотая собака!!!!!" Это посыл к мотивации другого рода - ведь собаки не только пищевики, но и игровики. Какой-то мотив сильнее, но имеет смысл надавить на все кнопки! Скорее всего, на такие радости прибежит и вторая, и третья, и все остальные. И вот здесь снова может возникнуть разборка с очередью к маме. А вот эту очередь регулирует уже вожак. И здесь Ваше присутствие - необходимое условия для выработки условного рефлекса...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
НаталкаДата: Среда, 22.08.2012, 12:32 | Сообщение # 94
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, Я как раз спросить хотела - как практически осуществить "падение НЛО" с неба? Если есть в конкретный момент я и собаки. И когда драка - хрен знает.. Что, в трубу или на крышу класть это самое.. :D Или всегда во дворе (квартире) в укромном месте держать, но чтобы под рукой?

Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
klvlevДата: Среда, 22.08.2012, 12:34 | Сообщение # 95
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Не оставлять кого-то с кем-то в определенные периоды..

Мои гуляют партиями совместимыми,в моё отсутствие.Второй вариант,если есть время я одну собаку беру и мы идём в лес и счастья ей хватает надолго.В течение дня я всех выгуливаю.
Ещё некоторые собаки,особенно первые избалованные вниманием хозяина и не допускают такого,что есть ещё собы претендующие на любовь хозяина-моя Беля такая эгоистка.Карат самый первый,но очень спокойно взирающий на всех последующих.Он спокойно ждёт своей очереди поласкаться.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
dubrovinaДата: Среда, 22.08.2012, 12:39 | Сообщение # 96
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 123
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Большое спасибо всем, кто написал. Я немного проясню ситуацию. Я безумно люблю своих собак. Именно поэтому чтобы избежать конфликтов и драк, мы построили вольер. Естественно, об усыплении вопрос встал, когда моя семья увидела подранныю Жозей мою руку (я их пыталась разнять и Жоза хватанула меня). Мне сейчас нужны не розги от вас, а реальная помощь. Если бы мне было все равно и решение всех вопросов я видела в усыплении - я бы не писала на сайте. Я консультировалась с кинологами с дрессеровщиками. все говорят разное: это бывает, это нормально для сучек, нет лидера в доме или наоборот, жоза -лидер в семье (и над людьми тоже). Слов много, но я поняла, что только я, сама разобравшись в том что происзодит, могу исправить положение. Мне нужны ваши знания и опыт. Для меня не нормально, когда одна ходит в разодранных клочьях, а вторая виновато сидит в вольере. Причем, с ними со всеми мы проходили азы дрессуры. Они у меня не заброшены. По мере возможности мы и выгуливаемся, и тренируемся и по выставкам ходим.
Если бы я не любила их, то и не держала. Они у меня не для бизнеса.


1111
 
JanestДата: Среда, 22.08.2012, 12:40 | Сообщение # 97
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наталка, ну вот с командой "фу", как Оля приводила пример, довольно просто: они где-то в стороне от тебя пытаются затеять драчку... подойдет все, что у тебя под рукой: у нас летели и ключи, и пачки сигарет, и даже телефоны shok палочка какая-нибудь, что-то типа этого... а ты ля-ля-ля... не причем wink

 
ULANAДата: Среда, 22.08.2012, 12:42 | Сообщение # 98
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
dubrovina, так вас никто не осуждает. Как раз и дают реальные советы - как справиться с ситуацией.

О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
JanestДата: Среда, 22.08.2012, 12:43 | Сообщение # 99
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (dubrovina)
жоза -лидер в семье (и над людьми тоже)


мне кажется вот это ключевое! вы позволили собаки быть выше Вас, что недопустимо, как бы мы их не любили! Люди, члены семьи, даже самые маленькие должны быть выше животных - собы должны это понимать и подчиняться. Начните с этого - установления рамок, причем, ИМХО, в Вашем случае это должны быть жесткие меры, т.е. Вы должны своей твердой уверенной рукой (только не подумайте буквально - не бить!!!) и напором расставить точки над i.




Сообщение отредактировал Janest - Среда, 22.08.2012, 12:43
 
dubrovinaДата: Среда, 22.08.2012, 12:49 | Сообщение # 100
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 123
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ULANA, Спасибо большое! Все, что вы описываете (по ссылке читаю), все точьв точь как у меня. Кроме беременности. Теперь возник вопрос: как стать лидером для собаки? Наказывать, баловать? Я своих , наверное, больше балую.

1111
 
Поиск: