[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Кормление щенка
IrikoДата: Пятница, 26.08.2016, 13:18 | Сообщение # 501
Группа: Удаленные





Цитата DAFNA ()
ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА В НОВЫЕ ДОМА МАЛЫШИ ЧАСТО СКУЧАЮТ ПО ОДНОПОМЕТНИКАМ И В ПЕРВЫЕ ДНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЕДЫ. ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ, ВЫДЕРЖАВ ДВЕНАДЦАТИЧАСОВУЮ ПАУЗУ, ДАТЬ ЩЕНКУ ПРИВЫКНУТЬ К НОВОЙ СИТУАЦИИ И ХОРОШЕНЬКО ПРОГОЛОДАТЬСЯ, ВЫ НАЧИНАЕТЕ ПРЕДЛАГАТЬ ЕМУ ВСЕ БОЛЕЕ ИЗЫСКАННЫЕ ДЕЛИКАТЕСЫ? ПОЗДРАВЛЯЮ, ВЫ СДЕЛАЛИ ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЛОХОГО АППЕТИТА У СВОЕЙ НОВОЙ СОБАКИ!

C этим абзацем полностью согласна. По долгу службы чуть ли не каждый день вижу новоиспечёных(и не только) хозяев малюсеньких декорашек, которые как под копирку говорят одно и то же: "Мы уже незнаем чем кормить, и курочку,и мяско предлагаем, и пожуём,и  с ручки даём, по полу на карачках за ней/ним ползаем,не ест,мордочку воротит.ДАЙТЕ нам ЧТО-НИБУДЬ ВКУСНЕНЬКОЕ, чтобы он точно ел!" Спрашиваем: "Активный?" -"Даааа! Играет, бегает,но не ест."
Мы тоже всегда пытаемся научить,объяснить,что не надо "предлагать щенку всё более изысканные деликатесы", пусть проголадается.

Цитата Стешка ()
Я кормлю собак ежедневно два раза в день, разгрузочных дней не устраиваю и ни одна ЗДОРОВАЯ собака от еды не отказывается.

Незнаю...Мне кажется, что нельзя сравнивать питомник, где много собак и всегда конкуренция и одну особь,маленькую и вечноподмышкой.

Цитата Стешка ()
Если щенок или собака капризничает с едой не голодную пытку ей устраивать нужно, а причину отказа от еды искать, как правило, проблему нужно искать в ЖКТ, возможно проблемы с печенью, почками, интоксикация из-за пиометры и. т.д...

Если это ЩЕНОК капризничает, то "голодная пытка" на часов 10-12 сразу даст понять-каприз это или действительно связано с неважным самочуствием.

DAFNAfriends2 спасибо за статью! Мне было интересно! :)
 
AusraДата: Пятница, 26.08.2016, 13:24 | Сообщение # 502
Группа: Удаленные





Цитата арик ()
Если это не прикол,то хотелось бы знать почему вы так думаете.На мой взгляд почти все современные породы собак очень далеки от диких животных.Не могу найти статью,где автор просит не сравнивать собак с волком,как сейчас это любят делать.
я не генетик, но по моему мнению ест породи близки диким жевотним,,и ест очен далёкие. Ето видно и по характеру о по поведению
Но я не буду сдес утверждат то как я могу и ошибатца. Я не с какои породои неехспементировала, когда рождаетца помёт,что вижыл силънеиши. Такие термины надо доказат фактами..
,
 
арикДата: Пятница, 26.08.2016, 13:37 | Сообщение # 503
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
Такие термины надо доказат фактами..
В советской школе именно так и учили.Выживает в дикой природе сильнейший.Так почему же если создать такие же условия только что рожденному помету домашней собаки будет не так?Если что,то это я не спорю с вами, а просто мысли вслух.
 
AusraДата: Пятница, 26.08.2016, 13:48 | Сообщение # 504
Группа: Удаленные





Цитата арик ()
В советской школе именно так и учили.Выживает в дикой природе сильнейший.Так почему же если создать такие же условия только что рожденному помету домашней собаки будет не так?Если что,то это я не спорю с вами, а просто мысли вслух.
Вот именно,помню учили,и учили что оставлят помёте можно (точно непомню) 8 или 9 щенков,а остальних уничтожит.  Нас учили,но непомню вот ли вили такую статистику, что точно вижевит силънеишие? Или нам только голову ето были, вот нельзя так,а можно так?.
На дикои природе оставим месец пожит немецкую авчарку, волковода и бернсково зененхунда, кто больше приспособен вижит таких условиях?
Я люблю споры,  спорах рождаетца истына :)


Сообщение отредактировал Ausra - Пятница, 26.08.2016, 13:54
 
TavyДата: Пятница, 26.08.2016, 14:04 | Сообщение # 505
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
А мне в целом нравится статья, я её давно уже прочитала и кажется поняла  какой аудитории она изначально адресована ))). Всё дело в восприятии.
Если наши собаки в целом имеют хороший аппетит, то конечно нам кажется что голодовка - это ужас ужас, что если собака не ест - она заболела. Ну да, так и есть.
Но наверняка вы все знаете хоть одного владельца чего-то не крупного, разбалованного, эгоистичного, едящего с руки.  Вот им прочитать реально полезно, потому что градус в статье довольно велик, и если они поверят что собаку можно не кормить 4 дня к примеру, то уж 1-2 они глядишь и осилят.  А иногда таким капризным собачкам действительно достаточно почувствовать конкуренцию и ощутить реальный голод, чтобы образумиться.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
арикДата: Пятница, 26.08.2016, 14:08 | Сообщение # 506
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
На дикои природе оставим месец пожит немецкую авчарку, волковода и бернсково зененхунда, кто больше приспособен вижит таких условиях?
первым порывом было желание крикнуть:"немецкая овчарка".А потом подумав даже не могу и ответить на этот вопрос.Наверное будет зависеть больше не от породы,а от самой особи.
Цитата Ausra ()
спорах рождаетца истына
как показала практика:это тоже зависит от особей lol
 
TavyДата: Пятница, 26.08.2016, 14:27 | Сообщение # 507
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата арик ()
Выживает в дикой природе сильнейший.Так почему же если создать такие же условия только что рожденному помету домашней собаки будет не так?
Будет не так. Просто по тому, что мамашка не дикая, отвыкли они от диких условий, и она не факт что обеспечит детям такое же выживание и здоровье, как её дикий предок.
Вот, у меня есть конкретный пример, к счастью единичный.
Однажды познакомилась с владельцем пары бернов, на тот момент у них 3 раза  были щенки, летом, весной и зимой. Этот... хоз создал им те самые дикие условия, они жили в вольере с конурой, там сука и рожала, сама. Он заглядывал в будку день на 3-4, чтобы посмотреть сколько живых щенков. Первый раз их было 4 кажется, остальных несколько сука задавила. Второй раз осталось 5, и опять несколько умерли. А третий пришёлся на зиму... и он ничего не сделал для суки и щенков, так и оставил их рожать в этой холодной будке. Выжило 2... Мою реакцию описывать не буду.   Так вот он считал что так правильно, что условия естественные, что выживут сильнейшие, и уж это будут настоящие собаки.

А, ещё пример, о самых крупных и сильных.
Тут в Хотькове у нас, после 90-х, был небольшой питомник КО, хотели разводить для охраны, готовить собак и продавать в ведомства. Ну видимо кинологи  там были те ещё... выбирали  3-4 самых крупных щенка в помёте остальных сразу в расход. Они прогорели довольно быстро. Почему то, вот странно-то )))), из этих самых крупных вырастали посредственные в своей массе собаки, и костяк был не тот, на какой рассчитывали, да и размером не отличались, обычные, средние, не выдающиеся. А так как ещё и по рабочим качествам их не отбирали для следующих вязок, то там и по этому параметру было не весть что.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AusraДата: Пятница, 26.08.2016, 14:28 | Сообщение # 508
Группа: Удаленные





Вот у меня из 6 бернов,толъко один имеет способности наити дабичу, что было если осталисъ одни, может голод и сделал своё,но мне кажетца что когда увидели цаичика например,гонялис,и  если догоняли добичу то " давайте дружим " :)
Если возвратитца к статъе,я с неи согласна. Собаки все должны быт пищевие. Вот у меня все берны когда увидет миски ,готовы на руку мне пригат , все кто видят смеётца,я ли кормлю своих собак, а когда берн отказиваетца от еди,ето мне сигнал что надо бежат к вету. ..
 
арикДата: Пятница, 26.08.2016, 14:42 | Сообщение # 509
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Tavy, вот про это
Цитата арик ()
Если создать такие же условия только что рожденному помету домашней собаки будет не так?
ты меня не правильно поняла.Я имела ввиду тех,кто в щенках выживет и продолжит дальнейшую жизнь в дикой природе.А не собаку которую выкинули уже одомашненную.
 
TavyДата: Пятница, 26.08.2016, 14:53 | Сообщение # 510
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
арик, теперь вообще не поняла. На примере пожалуйста.  Хочешь сказать если взять щенка домашней собаки и "одичить " его? и посмотреть, станет ли он способен к жизни в дикой природе?  Уверена, это будет зависеть даже не от породы (экстрим не берём), а от конкретной особи.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
арикДата: Пятница, 26.08.2016, 15:00 | Сообщение # 511
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Tavy, да,ты правильно теперь поняла.
Цитата Tavy ()
это будет зависеть даже не от породы (экстрим не берём), а от конкретной особи.
Так я выше об этом и писала.
 
СтешкаДата: Пятница, 26.08.2016, 17:03 | Сообщение # 512
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата арик ()
DAFNA, я читала эту портянку раньше))))И очень она мне понравилась.Ее писал практик.Тот,кто действительно знает о дрессуре собак не по наслышке. Свою собаку я дрессировала в ведомственном питомнике.
Начну с того, что тема называется "Кормление щенка", никакого намёка на дрессуру или воспитание.
Перекормить щенка c  рождения не возможно, поскольку щенок сосет  мать до сытости, он сам регулирует свою потребность в пище.
Цитата DAFNA ()
Многие заводчики начинают прикармливать щенков раздельно – каждый из них получает собственную мисочку и больше еды, чем нужно. То есть большую часть щенков начинают перекармливать с самого раннего возраста

С тем, что щенки не должны начинать прикорм раздельно,-согласна. Конкуренция подстегивает аппетит, но вот о нормах кормления могу спорить. До пяти месяцев щенок сам должен регулировать потребность в корме, без ограничений. Перекормить щенка в этот период нельзя, а вот не докормить можно, и недокорм, в дальнейшем, может отразиться на здоровье.
Ещё раз отмечу, что ЗДОРОВЫЙ щенок не будет капризничать с едой. Под словом "здоровый" я понимаю телесное и психологическое здоровье.
Возвращаюсь к статье.
Цитата DAFNA ()
дома Лорд кое-как ел деликатесы с рук, то в поездках его приходилось кормить насильно

Из этой фразы я делаю вывод, что собаке не очень-то нравиться выставочная деятельность, собака постоянно стрессует, отсюда проблемы с аппетитом. Опять же отезды любимой хозяйки для него стресс. Вероятно, поскольку Лорд был "звездой", к нему было больше внимания, чем к остальным собакам. Автор статьи своими действиями приземлил "звезду", помог сломать психологический барьер.
Цитата DAFNA ()
ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА В НОВЫЕ ДОМА МАЛЫШИ ЧАСТО СКУЧАЮТ ПО ОДНОПОМЕТНИКАМ И В ПЕРВЫЕ ДНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЕДЫ. ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ, ВЫДЕРЖАВ ДВЕНАДЦАТИЧАСОВУЮ ПАУЗУ, ДАТЬ ЩЕНКУ ПРИВЫКНУТЬ К НОВОЙ СИТУАЦИИ

После переезда в новый дом, щенок со здоровой психикой не будет испытывать стресса и не будет отказываться от еды. Согласна с тем, что в данной ситуации не уместны "танцы с бубнами", с таким щенком нужно поскорее наладить контакт, добиться доверия, и после того, как щенок начнёт вам доверять с аппетитом у него не будет проблем. В чем я согласна с автором статьи, так это в то, что не нужно подкреплять такое поведение лакомствами и тем более, нельзя принудительно кормить, не закреплять негативного отношения к еде.
Убежденна, что плохой аппетит следствие плохого самочувствия, не важно какого. Нужно не голодовку устраивать щенку, а искать и устранять причину.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Пятница, 26.08.2016, 17:22
 
СтешкаДата: Пятница, 26.08.2016, 17:24 | Сообщение # 513
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
я её давно уже прочитала и кажется поняла  какой аудитории она изначально адресована ))). Всё дело в восприятии.
Да, Ира, все дело в воспитании. Если мы щенка научим воспринимать мир без стресса, подобных проблем не будет возникать.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
СтешкаДата: Пятница, 26.08.2016, 17:34 | Сообщение # 514
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Поделюсь своим опытом выкармливания щенка.  У меня в январе этого года родился многочисленный помет...18 щенков. Я сама офонарела.К пятому дню живых осталось 11. Наверное, всем понятно с каким весом родились щенки. Средний вес "крупных" щенков был 340-360 гр. Погибли, в основном, щенки с весом от 230 до 250 гр. А одна девочка родилась с весом 190 гр., но у нее была такая жажда жизни, столько сил... Естественно, я ее докармливала. Выглядело это так:


После каждого кормления взвешивала:

 
После того, когда она стала прибавлять по 20гр. в сутки, я поняла, что она будет жить, да еще и у других будет отбирать сиськи.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
СтешкаДата: Пятница, 26.08.2016, 17:54 | Сообщение # 515
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата арик ()
вы ее даете свыше определенной для себя нормы.

Я исхожу из потребности собаки. Для меня не понятен термин "определенной для себя нормы". Я питаюсь отдельно от собак. 
Цитата арик ()
Вы же тоже наверняка видели разжиревших собак.Это и написано именно для таких владельцев
Вряд ли владельцы "разжиревших собак" пляшут с бубном. Это написано для владельцев капризных, избалованных собак.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Пятница, 26.08.2016, 17:55
 
TavyДата: Пятница, 26.08.2016, 18:02 | Сообщение # 516
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
Это написано для владельцев капризных, избалованных собак.
да, и для них - это полезная статья.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
DAFNAДата: Пятница, 26.08.2016, 18:03 | Сообщение # 517
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
Начну с того, что тема называется "Кормление щенка", никакого намёка на дрессуру или воспитание.
Можно перенести в соответствующий раздел. Я не против, пусть модератор перенесет. Только в какой?
И еще мне кажется, что Вы воспринимаете статью несколько однобоко и слишком агрессивно что-ли.


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
DAFNAДата: Пятница, 26.08.2016, 18:05 | Сообщение # 518
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стешка, эта статья написана не для заводчиков, а для владельцев, которые иногда совершают ошибки, которые озвучены в ней.

Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 26.08.2016, 18:12 | Сообщение # 519
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стешка, обалдеть, 18 штук! Я слышала, у белорусов однажды был такой помет... Про прикорм хочу сказать следующее:  пока малыши, привыкшие к питанию молоком, не перестроятся на то, сколько им нужно твердой пищи, я сама регулирую количество. Когда дети уже нормально, системно питаются кормом-мясом, вот тут уже и можно поставить общий тазик. Но я настолько избалована отличным аппетитом всех моих собак, что не принимаю в расчет отсутствие пищевой конкуренции при разделенном питании. Я кормлю щенков по одному, стараясь ставить миску на такую высоту, чтобы, во-первых, не было стремления поставить в нее руки и ноги, а во-вторых, чтобы щенок стоял в правильной стойке, близкой к выставочной. Это элемент  тренировки мышц.

А про молочных поросят-искусственников - я тоже предпочитаю определять количество молока сама, как бы чуть недокармливать. Думаю, что как бы мы ни старались сделать маленькие дырочки в соске, молоко все равно пьется из бутылки быстрее, и щенок не успевает сообразить, что он уже сыт, и давно пора остановиться. В определении скорости питья ориентируюсь на то, что только при кормлении из бутылки, даже через тугую соску, щенок с сильным сосательным рефлексом ухитряется пускать молочные пузыри носом...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 26.08.2016, 18:19 | Сообщение # 520
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Чего-то я отвлеклась от статьи, а зря! Отлично написано! И таких владельцев полно. И я пару лет назад разместила эту статью у себя на сайте, и таких "плясунов" отправляю туда читать ее)))

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
СтешкаДата: Пятница, 26.08.2016, 19:11 | Сообщение # 521
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата DAFNA ()

И еще мне кажется, что Вы воспринимаете статью несколько однобоко и слишком агрессивно что-ли.

Возможно я резко среагировала, но я представила себе, как некоторые владельцы щенков начнут бездумно устраивать разгрузочные дни или отказ от еды больного щенка воспринимать как каприз.

А статью, мне кажется, можно и в этой теме оставить.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
DAFNAДата: Пятница, 26.08.2016, 20:34 | Сообщение # 522
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
но я представила себе, как некоторые владельцы щенков начнут бездумно устраивать разгрузочные дни или отказ от еды больного щенка воспринимать как каприз.
тут я с Вами согласна. Все вышеописанное касается здоровых щенков.


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
плазмаДата: Суббота, 27.08.2016, 00:48 | Сообщение # 523
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2378
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
у меня было 14 детей))  2  я не откачала  а 12 кормила с  соски   с 2 дня и  так 3 недели,и по сей день делаю  по своей же методике  )))  тюфу тьфу  помогает  бабушкин рецепт  выкармливания по   составу))) wink


 
БригитаДата: Суббота, 27.08.2016, 08:48 | Сообщение # 524
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8119
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В прошлом году Бригита родила 13 щенков, все живы , естественно подкармливала с бутылочки. Вес самой маленькой был 420г при рождении.



+375 29 611 08 12 Жанна
 
klvlevДата: Вторник, 13.09.2016, 10:42 | Сообщение # 525
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Сколько в сутки должен есть щенок 2,5 мес.сухого корма?

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
Поиск: