[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » ТЕПЛОВОЙ УДАР (чем и как помочь питомцу)
ТЕПЛОВОЙ УДАР
suzannaДата: Понедельник, 01.07.2013, 18:17 | Сообщение # 76
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Hella,
Многие заводчики в жару дают панангин и рибоксин.
 
АннушкаДата: Понедельник, 01.07.2013, 18:59 | Сообщение # 77
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (suzanna)
Многие заводчики в жару дают панангин и рибоксин.


Верно. Рибоксин на жару надо иметь с собой, ОБЯЗАТЕЛЬНО
 
HellaДата: Понедельник, 01.07.2013, 19:17 | Сообщение # 78
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (suzanna)
Многие заводчики в жару дают панангин и рибоксин.

suzanna, спасибо friends2
 
suzannaДата: Понедельник, 01.07.2013, 21:08 | Сообщение # 79
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Из инъекций , самостоятельно в случае приступа- - сульфакамфокаин.
Часто колят кардиомин, но мне вет как то сказал, что это очень сильный препарат. Это все равно, что бить хлыстом загнаную лошадь ( сердце на пределе возможностей, а его насильно подстегивают). Так что с кардиомином должен вет решать.


Сообщение отредактировал suzanna - Понедельник, 01.07.2013, 21:09
 
СтешкаДата: Понедельник, 01.07.2013, 21:21 | Сообщение # 80
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ЗЕННЕНХУНДЫ)
В гуманитарной и ветеринарной медицине тепловой удар называется острой гипертермией, иначе - острым перегревом организма. К этому словосочетанию все привыкли, но мало кто знает, что происходит с собакой при перегреве. В первую очередь, страдает регуляция системы кровообращения. В зависимости от индивидуальных особенностей животного (в основном - от соотношения адреналина и норадреналина в крови), кровеносные сосуды могут расширяться или, наоборот, сжиматься.

Основное последствие таких разных процессов одно - гипоксия (недостаток кислорода). В первом случае это происходит из-за сужения просвета кровеносных сосудов, во втором вследствие падения артериального давления.

Цитата (suzanna)
Из инъекций , самостоятельно в случае приступа- - сульфакамфокаин


Сульфокамфокаин, препарат в состав которого входит камфора и новокаин(прокаин). Из-за новокаина
следует соблюдать осторожность у больных с низким АД. Прочитайте меры предосторожности: http://dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/2054
Поэтому, я бы не рекомендовала использовать сульфокамфокаин самостоятельно. К тому же его нужно использовать в момент приступа, а не для профилактики.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Понедельник, 01.07.2013, 21:27
 
HellaДата: Понедельник, 01.07.2013, 22:36 | Сообщение # 81
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Стешка)
К тому же его нужно использовать в момент приступа, а не для профилактики.

После пироплазмоза надо было преодолеть семичасовую дорогу до Костромы, а одышка была просто ужасная - так сульфокамфокаин и кокарбаксилазу мне было велено вколоть непосредственно ПЕРЕД дорогой, чтобы не допустить приступ и повысить шансы собаки благополучно доехать до дома.
 
МаринаДата: Понедельник, 01.07.2013, 23:32 | Сообщение # 82
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Стешка)
Организм человека и собаки способен приспосабливаться к изменениям климатических условий, непрерывное или повторное пребывание в условиях повышенных температуры и влажности воздуха вызывает постепенное приспособление к этим специфическим условиям внешней среды, в результате чего развивается устойчивость организма против теплового стресса. Но на это требуется время и грамотный подход.


это Вы правильно написали - грамотный подход!
если возить собаку в машине с кондеем +15, то выйдя из машины в 30 градусов можно не дойти до подъезда!
если целый день держать собаку в погребе с +10, то... ну мало ли что... пришлось срочно выйти на улицу в +35 и что?
собаки, в отличии от людей, более грамотные и умные. В жару лежат в тени, НЕ пьют, не купаются, а спокойно лежат и само-термо-регулируются!
если искусственно не создавать собакам , да и людЯм, стерильные условия, как то кондиционеры и прочие чЮдеса, коврики, тазики, можно и на выставки в жару, - в машине с открытыми окнами, а не с кондиционером и сразу в ринг...
собакам, живущим в прохладных помещениях, а тем более , с кондиционерами, конечно же , летние выставки - табу!
по моим наблюдениям, нет ничего хуже, чем мочить-поливать- купать собак в жару... пробовали ходить с мокрой головой, волосы нагреваются до 40 - вот и тепловой удар.

самое страшное не высокая температура, а разница температур, когда организм живого существа не успевает среагировать! низкой температуры это тоже касается.

ИМХО!!!


http://zennenhund.jimdo.com/
 
klvlevДата: Понедельник, 01.07.2013, 23:44 | Сообщение # 83
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Марина)
В жару лежат в тени, НЕ пьют, не купаются, а спокойно лежат и само-термо-регулируются!

Мои в жару лежат в тени,вода перед ними и никаких игр и побегушек,спят весь день.А гуляют до 9 утра и после 21 часа.Правда в миске после того как попьют, чувачи лапы там полоскают. :D


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
МаринаДата: Понедельник, 01.07.2013, 23:54 | Сообщение # 84
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (klvlev)
Мои в жару лежат в тени,вода перед ними

Ларис, я не говорила, что воды не должно быть :D
у нас тоже "вода перед ними", но они ее не пьют, как только спадает жара ( с 35-40 до 25-28) начинаются и побегушки и интенсивное питье и купание. wink


http://zennenhund.jimdo.com/
 
klvlevДата: Вторник, 02.07.2013, 00:58 | Сообщение # 85
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Марина)
у нас тоже "вода перед ними", но они ее не пьют, как только спадает жара ( с 35-40 до 25-28) начинаются и побегушки и интенсивное питье и куп

Я вот не обратила внимание пьют они в жару или нет.Понаблюдаю.Вообще они спят как убитые в самое пекло,это точно и значит не пьют. wink


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
WettiДата: Вторник, 02.07.2013, 01:38 | Сообщение # 86
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (klvlev)
Я вот не обратила внимание пьют они в жару или нет.

А я заметила, что не пьют, пока воду не поменяешь. Похоже, они поняли, что только что налитая вода холодная, а та что стоит пару часов нагревается.
Стараюсь чаще холодную наливать, вот тогда и пьют... wink

Девочки, а нельзя как-то обобщить всё написанное? Т.е. расписать по пунктам, что делать если, не дай Бог, такое случиться... scratch_one-s_head
Думаю, это будет полезно для всех нас ... лето еще не скоро кончится, да оно и не последнее... :)
 
suzannaДата: Вторник, 02.07.2013, 08:21 | Сообщение # 87
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Wetti,

Прочитайте тему с начала. Там все подробно написано.
 
СтешкаДата: Вторник, 02.07.2013, 16:26 | Сообщение # 88
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Hella, в вашем случае, у собаки уже была сердечная недостаточность, на фоне осложнений, вызванных разрушением эритроцитов и падением гемоглобина. Поэтому ветеринар и назначил сульфокамфокоимн и ККБ. А я говорю о профилактике у здоровой собаки и о применении сульфокамфокаина у собаки с тепловым ударом. Вы сможете самостоятельно определить сжались или расширились сосуды, упало или поднялось АД давление? Поэтому, что бы не навредить, лучше не экспериментировать.

"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
HellaДата: Вторник, 02.07.2013, 17:08 | Сообщение # 89
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стешка, понятно. Спасибо friends2
 
WettiДата: Вторник, 02.07.2013, 19:41 | Сообщение # 90
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (suzanna)
Прочитайте тему с начала. Там все подробно написано.

Это да...но потом еще четыре страницы ценных советов и дополнений. Я как раз об этом... unknown
 
myBaryДата: Вторник, 02.07.2013, 22:20 | Сообщение # 91
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 199
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
купила рибоксин в ампулах, а сколько надо на 1 кг веса? и когда именно?
панангин есть в таблетках, как, сколько и при каких условиях давать?
надо еще эмицидин найти и купить.
пусть будет на всякий случай в аптечке.





Сообщение отредактировал myBary - Вторник, 02.07.2013, 22:20
 
lenaluДата: Среда, 03.07.2013, 13:04 | Сообщение # 92
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Марина, +100!

Совершенно согласна со всем. Я собак не колю ничем, не прячу под кондиционер, не поливаю водой.
Только если у нас около 50 на солнце, тогда завожу в дом.
А так 30-40 - они сами знают что делать. Наблюдаю за ними конечно.
Летние выставки все равно стараюсь не посещать. не стоят они того...

Цитата (Wetti)
Т.е. расписать по пунктам, что делать если, не дай Бог, такое случиться...

Самое основное охладить собаку по максимуму. И самый элементарный валокордин тоже поможет.

У одного из моих щенов как-то был тепловой удар, хозяйка впервые с ним столкнулась, но по наитию какому-то дала Валокордин и намочила собаку.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела


Сообщение отредактировал lenalu - Среда, 03.07.2013, 15:06
 
klvlevДата: Среда, 03.07.2013, 13:49 | Сообщение # 93
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Я завожу в дом некоторых,бернов в основном,чувачи более здоровые,а в подвале у нас 19 градусов.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
ПолинаДата: Среда, 03.07.2013, 15:34 | Сообщение # 94
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Если я не накупаю Марселя с утра, будет весь день пыхтеть в жару, а накупанный целый день спокойно валяется в тени. Пьет довольно много. А вот мой "деревянный" :D лабрадор целый день загорает на раскаленном бетоне на солнце, на две минуты придет продышаться в тень, и снова на солнце. Это страшно?



 
tatctarДата: Среда, 03.07.2013, 15:53 | Сообщение # 95
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (myBary)
купила рибоксин в ампулах, а сколько надо на 1 кг веса? и когда именно?
панангин есть в таблетках, как, сколько и при каких условиях давать?
надо еще эмицидин найти и купить.
пусть будет на всякий случай в аптечке.


myBary, Рибоксин можно было купить в таблетках, его надо давать для профилактики, а не как помощь уже случившимуся тепловому удару, эмицидин продается в ветаптеках, в "Ветлеке" он есть.


 
lenaluДата: Среда, 03.07.2013, 16:13 | Сообщение # 96
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Полина)
Если я не накупаю Марселя с утра, будет весь день пыхтеть в жару, а накупанный целый день спокойно валяется в тени.

Я точно знаю, что у Ерохи начнется экзема после купания и не высушивания... Под мордой на манишке.
И потом теплопроводность воды лучше, чем теплопроводность воздуха, а значит сухая шерсть лучше сохраняет температуру тела, как в случае холода , так и в случае жары.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
WettiДата: Среда, 03.07.2013, 17:19 | Сообщение # 97
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (lenalu)
Самое основное охладить собаку по максимуму. И самый элементарный валокордин тоже поможет.

Да, это все понятно... я бы то же так сделала... Сейчас у нас +30, выходные +34 обещают... Особенно кобл-пенсионер меня беспокоит...
Запаслась уже , наверное, всем, чем только можно (охлаждающие коврики, банданы, вентилятор, пакетов "снежок" целую коробку закупила, и т.д. :)
Но здесь столько дополнительной информации и перечисленных препаратов (панангин, рибоксин, сульфакамфокаин, кокарбаксилаза, эмицидин, кардиомин и т.д.), что у меня голова кругом... Так что же надо иметь прежде всего (и как применить) из всего этого списка , если, не дай Бог...? scratch_one-s_head

Эмицидин только что купила, по инструкции по 1 капсуле в день для профилактики (10-30 дней). Хоть с этим теперь понятно... :)
 
olikДата: Среда, 03.07.2013, 19:03 | Сообщение # 98
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1061
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (myBary)
купила рибоксин в ампулах

Я знаю, что людям рибоксин колят только в вену. Ни в мышцу, ни под кожу нельзя. Подозреваю, что собакам тоже можно только в вену. Я думаю, что в рекомендациях речь шла о таблетках.



Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает смысл. (Р. Карас)
 
ПолинаДата: Четверг, 04.07.2013, 00:07 | Сообщение # 99
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (lenalu)
И потом теплопроводность воды лучше, чем теплопроводность воздуха, а значит сухая шерсть лучше сохраняет температуру тела, как в случае холода , так и в случае жары.

С этим полностью согласна, но по результату - Марсель намного лучше себя чувствует мокрый, unknown до реки идет нога за ногу, как на каторгу, а после реки - галопом, сегодня даже зайца включил, кругами вокруг меня как бешеный скакал и ругался сам с собой :D Экземки контролирую - парочка начиналась, эти места после купания высушиваю и обрабатываю, чтобы не начинали мокнуть.




 
ГЕРАКЛДата: Четверг, 04.07.2013, 00:17 | Сообщение # 100
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 597
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (lenalu)
сухая шерсть лучше сохраняет температуру тела, как в случае холода , так и в случае жары

Температура тела собаки 38-39 градусов, температура воздуха не бывает выше unknown Так чего ж сохранять? unknown




Мой телефон 8-917-550-70-79
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » ТЕПЛОВОЙ УДАР (чем и как помочь питомцу)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: