[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Клещи (средства для обработки собаки)
Клещи
mybernikДата: Пятница, 08.04.2016, 18:12 | Сообщение # 3001
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Патрюшка ()
На счет бравекто, внимательно читаем фармакологию, препарат парализует клеща при укусе , следовательно он не отпугивает их.

второй год на Бравекто и что такое клещи на собаках просто забыла.
 
ПатрюшкаДата: Пятница, 08.04.2016, 19:19 | Сообщение # 3002
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 636
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Родник, Да есть очень вкусные собаки)))) У меня у подруги такой голден, чем не обрабатывает его, все равно цепляют.

 
РодникДата: Пятница, 08.04.2016, 21:31 | Сообщение # 3003
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7842
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Markiza, это мы на даче...



Глаша ушла от нас 4 апреля 2014 года
 
БарниДата: Понедельник, 18.04.2016, 11:12 | Сообщение # 3004
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Вчера, столкнулись с собакой, которую вытаскивают из запущенного пироплазмоза.
А запустили его... даже не знаю, что и сказать. У собаки начался сильный понос. Стали лечить от энтерита. Когда хозяева поняли, что, что-то не так, метнулись в другую клинику. Там, первым делом, сделали мазок на пироплазмоз. Оказалось, что изначально был, именно пририк, а не энтерит.
Пока лежали и сдавали кровь, я поговорила с врачами и выяснила, что, сейчас, очень много случаев пироплазмоза, который начинается именно с поноса.
При этом, даже цвет мочи не меняется.
К чему я это.... Да к тому, что при любом не понятном случае, сразу надо сдавать анализ на пироплазмоз. Стоит он не дорого, но обезопасить собаку и себя есть смысл!
 
AnnaIДата: Вторник, 19.04.2016, 21:07 | Сообщение # 3005
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3163
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вем привет!
4 апреля капались адвантиксом. Вопрос - когда теперь можно дать бравекто? Выдежать три недели после капель или раньше можно дать?
Спасибо всем кто откликнется.


С уважением, Сэм и Анна

Заходите в гости! http://bernclub.ru/forum/93-6917-1
 
БарниДата: Вторник, 19.04.2016, 21:16 | Сообщение # 3006
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата AnnaI ()
Выдежать три недели после капель или раньше можно дать?

3-4 недели минимум надо подождать.
 
TavyДата: Вторник, 19.04.2016, 21:25 | Сообщение # 3007
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
AnnaI, т.к. там разные действующие вещества, я бы своим дала недельки 2 спустя после капель, т.е не совсем в паралель, но пересекла бы их. Сейчас как раз 2 недели прошло, я бы дала. Я бы сделала так, а как "правильно" - не знаю ))).

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Наталья-АртоДата: Вторник, 19.04.2016, 21:27 | Сообщение # 3008
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 14732
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
AnnaI, Я три недели после капель выдержала unknown

Жизнь скучна и сера без четвероногого счастья


 
TavyДата: Вторник, 19.04.2016, 21:41 | Сообщение # 3009
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Интересная информация про Бравекто.
Таблетка, данная уже заражённой собаке, тормозит болезнь и сильно облегчает симптомы, давая собаке несравнимо больше шансов для полного, без последствий, выздоровления.
Это случай из жизни, с нашими приятелями произошёл.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AnnaIДата: Вторник, 19.04.2016, 22:21 | Сообщение # 3010
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3163
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, Tavy, Наталья-Арто, девочки спасибо большое!
В четверг дам. В субботу на дачу собираемся.


С уважением, Сэм и Анна

Заходите в гости! http://bernclub.ru/forum/93-6917-1
 
БоризеттаДата: Вторник, 19.04.2016, 22:25 | Сообщение # 3011
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Tavy, А можно поподробнее? Очень интересная информация.

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
TavyДата: Среда, 20.04.2016, 12:10 | Сообщение # 3012
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ага, мне тоже показалось это интересным.
Эта конкретная собака пироплазмозом болела 2 раза до этого случая, оба раза одинаково - на второй день - полный отказ от еды, высокая температура, трудное вставание, бледные слизистые.
Вес собаки - 20 с небольшим кг.

В этот раз ситуация была такая:

В четверг вечером после леса сняли впившегося клеща.
В этот же вечер был плохой аппетит. Температура нормальная.
В пятницу позавтракала нормально.
Вечером в пятницу приняла Бравекто, съела половину порции еды, вторую половину отказалась есть.
Температура все время была 38.6 - 39.0
Надо сказать что у собаки финал течки и такие штуки с аппетитом для неё в этот период обычны.
В субботу не стала завтракать и ужинать, но на улице вела себя активно, гуляла нормально, как всегда.
В воскресенье утром хозяйке показалось, что она стала чуть грустной. Но на улице опять гуляла нормально, бегала с собаками, температура в норме.
Вечером в воскресенье съела ужин. Темп 38.9
В понедельник утром не хотела идти гулять и плохо ела.
В понедельник же свозили в ветеринарку, взяли анализы.
Результаты:
слегка занижены эритроциты - 5,47 ( норма 5.5 - 8.5 )
занижен показатель распределения эритроцитов в крови% - 12,7 (14 - 19 )
низкие тромбоциты - 24 (200 - 500 )
Остальные показатели общеклинического анализа и биохимии в норме.

И положительный результат на прироплазмоз ""В исследуемом материале обнаружены гемопаразиты вида Babesia canis титром 1/400 эритроцитов. ""

Только во вторник утром , по результатам на пирик, собаке сделали укол. Во вторник вечером она нормально ела и активно просилась гулять.
Сегодня возмущалась, почему её не спускают с поводка, когда вокруг столько интересного.)))


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Четверг, 21.04.2016, 21:29 | Сообщение # 3013
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Сегодня, гуляя в новом месте, вляпались в жутко клещавое поле, но поняли это не сразу, успели нацеплять.
Дома с себя, с одежды сняла 12 шт, на собаках было не меряно...
Решила продуть компрессором и вычесать для надёжности. И тут обнаружилось что в шерсти собак, кроме этих , ещё живых клещей, застряло много старых, дохлых, засушенных. Из них не было ни одного напитого или присосаного good2

Обработка: Бравекто+ спрей Больфо.
Пока останусь на этом варианте :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Наталья-АртоДата: Четверг, 21.04.2016, 22:16 | Сообщение # 3014
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 14732
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Обработка: Бравекто+ спрей Больфо.
Я тоже такой вариант использую :)


Жизнь скучна и сера без четвероногого счастья


 
RonZaДата: Пятница, 22.04.2016, 09:52 | Сообщение # 3015
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Если исключить Больфо, будет такой же эффект. С середины прошлого года обе собаки на одном Бравекто, до этого Бравекто+Фронтлайн. Ни одного надутого клеща не снимала, хотя у нас настоящий клещевой "заповедник", в разгар сезона мы даже не суемся в поля, иначе, как минимум, 3-4 десятка на каждой собаке.
 
TavyДата: Пятница, 22.04.2016, 11:35 | Сообщение # 3016
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
RonZa, не уверена. В прошлом году , осенью, спрей у меня закончился и недели полторы- две они были не обрызганы. В этот период я нашла на полу трёх засохших "подпитых" клеща. Ну нафиг.... я уже проходила последствия, не хочу рисковать.
Спрей брызгаю не по инструкции, а только по поверхности, непосредственно перед прогулкой.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
БоризеттаДата: Пятница, 22.04.2016, 12:01 | Сообщение # 3017
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Продам запасы своего Барса (капли) срок годности 09.16. серия 320914
в наличии коробка: 10 упаковок по 4 пипетки.
Упаковка 4 пипетки 100 рублей.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
БасяДата: Пятница, 22.04.2016, 17:20 | Сообщение # 3018
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата AnnaI ()
4 апреля капались адвантиксом. Вопрос - когда теперь можно дать бравекто? Выдежать три недели после капель или раньше можно дать?
Спасибо всем кто откликнется.

Своих капала Барсом 29.03.2016г. Сегодня 22.04.2016г. дала Бравекто



 
natalybernsДата: Суббота, 23.04.2016, 11:46 | Сообщение # 3019
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 807
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А вариант таблетка нексгард плюс фронтлайн комбо сильно токсичен? Просто щенок уезжает на пмж в лес богатый клещами... Новые владельцы переживают...

8 987 296 75 39 Наталья
 
AnnaIДата: Суббота, 23.04.2016, 20:24 | Сообщение # 3020
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3163
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Бася, спасибо! Я дала 21 апреля....съел с удовольствием :D . Пока последствий никаких. Изменений в поведении нет.

С уважением, Сэм и Анна

Заходите в гости! http://bernclub.ru/forum/93-6917-1
 
АннушкаДата: Пятница, 13.05.2016, 19:07 | Сообщение # 3021
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Народ, кто что слышал об этом?

http://www.vetexpert-rf.ru/RapidProducts.aspx
 
ПатрюшкаДата: Пятница, 13.05.2016, 19:46 | Сообщение # 3022
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 636
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Экспрес тесты частенько дают ложноположительные и ложноотрицательные результаты, поэтому пока самое надежное это пцр или ифа.

 
MarynaДата: Пятница, 13.05.2016, 23:07 | Сообщение # 3023
Рейтинг 80-100
Группа: Проверенный
Сообщений: 81
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Аннушка,
Цитата Аннушка ()
Народ, кто что слышал об этом?

Именно этот тест дал нам одну полоску - слабо положительный результат ( может так реагировать на не специфические антитела).
Удобство - в скорости, точность - под сомнением.
 
Dafna11Дата: Понедельник, 16.05.2016, 15:05 | Сообщение # 3024
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 677
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Напишу про свой небольшой опыт с Бравекто :) Батон уже съел 2 таблетки, в конце ноября и в конце февраля. Мы обработку от клещей не прекращаем, потому что зима у нас не стабильная, то ночью -20, то днем +10, и снег то есть, то нет. Сейчас вот прошло 11 недель с момента последнего приема Бравекто, а мы живем возле леса, часто гуляем там и вот стали оттуда приносить клещей mad в основном я снимала их живых, просто ползающих по Батоше и даже по дивану.. Но пару дней назад заметила странное пятнышко между глазом и рыжей бровью, это был клещ. Впившийся. Но когда я его сняла, он уже был сухой, за состоянием Батона я наблюдаю, пока тьфу-тьфу все хорошо, но радует то, что 11 недель, а Бравекто работает good2 Меня в нем смущает только одно, страшно давать первый раз, когда не знаешь как отреагирует организм, а дальше уже не страшно :)

 
БарниДата: Среда, 01.06.2016, 11:06 | Сообщение # 3025
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Почему многие схемы противоклещевой обработки оказываются не действенны и защита пробивает?!

1) Не правильно применяют. Сперва мы капаем капли! Их наносят точечно вдоль позвоночника, я наношу в шахматном порядке по обе стороны от хребта до самого хвоста. И еще две точки на шее и на груди, но нельзя давать слизывать. Чем больше собака, тем больше точек нанесения. На крупную собаку не менее 3 точек, по одной на каждые 10 кг живого веса. При правильной обработке, шерсть собаки не должна быть влажной и не должно быть видно масляных пятен. За три дня до нанесения капель и три дня после - мыть/ купаться нельзя. Наносить капли надо строго на кожу, а не на шерсть и не лить всю пипетку только на холку. Так же надо помнить, что первые два-три дня после нанесения вещества собака наиболее уязвима. Не водите ее в лес и не везите сразу на дачу, обрабатывайте загодя!
Спрей начинает действовать через четыре часа, ошейник через пару дней.
Капли надо перекапывать раньше, указанного срока, особенно в пиковые месяцы и при поездках на дачу/ загородном проживании, примерно на 21-24 день. Всегда отмечайте дату обработки! Барс рекомендуют перекапывать раз в 14 дней. Особенно в мае/ сентябре.

Ошейник одевается через неделю после капель и никогда не снимается, он сидит плотно - так чтобы лишь один палец пролезал, и не под основным, а на расстоянии не менее 2 см от него, ближе к ушкам. С кожаным ошейником капли и спец. ошейник лучше не сочетать. Килтикс ( ошейник) перед первым надеванием и раз в месяц надо прощелкивать по кругу и потянуть за концы, Скалибур рекомендуют раз в месяц протереть чуть-влажной тряпочкой для активации действующего вещества.
Не жалейте капли - не растягивайте их,четко берите по весу, для каждой собаки -свой вес и своя пипетка! Если вес собаки находится между пипетками, берите большую.

2) Капли надо сочетать с ошейником, а перед лесом дополнительно обрабатывать собаку спреем. Основным средством защиты остаются именно капли. Ошейники плохо защищают собаку. Если у вас только ошейник, меняйте его чаще - раз в 3,5-4месяца. В среднем при сочетании с каплями Килтикса хватает на 4-5 месяцев, Форесто на 5-6, то есть два ошейника на сезон.

3) Используйте вещества с разным составом из разных групп и с различным механизмом действия ( репелленты, инсектоакарициды, контактные). Не используйте капли и ошейник одной марки, даже если продавец будет говорить обратное.

4) На данный момент из капель чаще всего пробивают : Адвантикс, Фронтлайн, Рольф клуб (особенно старая,формула), в последнее время стал пробивать даже проверенный годами Барс (после смены состава). Если вы на них, усиливайте их действие хорошим ошейником и спреем.
На данный момент лучшим спреем считается Больфо. Он не влагостойкий и его действие уменьшается после купания и под воздействием солнечных лучей. Спрей наносят на кожу, против роста волоса, так, чтобы шерсть стала чутть влажной. Особенно тщательно обрабатывают пах, живот, бока, лапы и хвост и шею. На морду не брызгают, а наносят вещество перчаткой, закрыв рот и глаза. Не используйте спрей чаще, чем раз в неделю. Наибольшая потребность в спрее есть в пиковые месяцы, после мытья собаки в первые 2-3 дня, перед походом в лес, на речку и поездки за город, а так же после купания в реке, но всегда на сухую кожу. Максимальная концентрация спрея начинается через 4 часа после нанесения. Он не влагостойкий и довольно токсичный, вне периода клещевой активности ( апрель-май и конец августа-сентябрь) его стоит использовать лишь в походе или перед прогулкой в лес.

5) Капли : Адвокат, Адвантейдж, Стронгхолд НЕ ДЕЙСТВУЮТ на иксодовых клещей - основных переносчиков бабезий!

6) Из ошейников по отзывам на разных форумах за последние два года чаще пробивают : все ошейники на натуральных маслах, Хартц, Больфо, Биафар..
Хорошие капли по отзывам: Прак- тик, Вектра 3Д, Хартц, Фронтлайн комбо в сочетании с другими средствами, Рольф клуб 3Д в сочетании с другими способами защиты, Фронтлайн три акт ( но о последнем пока мало данных).

7) Меняйте капли в течении сезона, но в пик используйте проверенные. Даже надежные схемы следует менять, они устаревают, клещи к ним привыкают.
8) Не доверяйте одному средству защиты, если вы часто выезжаете на природу.

Хорошие ошейники, в сочетании с каплями/спреем : Килтикс, Форесто, Скалибур.
Сейчас самый надежный ошейник- Форесто. Но не доверяйте только ему, особенно в самый пик - май и сентябрь.
Спрей - лишь дополнительная защита перед лесом, после купания, перед поездкой на дачу. В пиковые месяцы им следует перекрывать действие капель с 15дня, но не наносить чаще, чем раз в неделю.

9)Регулярно осматривайте и прочесывайте. Особенно живот, шею, подмышки, пах, хвост, морду, лапы и подушечки. Клещ стоит долго, заражает не сразу же после впивания. Купите средство для выкручивания клещей.

Мое мнение такого, самой работающей схемой является Прак-тик раз в 21 день, Форесто и спрей Больфо перед лесом ли поездкой на дачу. А так же регулярный методичный осмотр и прочесывание шерсти и подшерстка с помощью пуходерки и железной расчески с частыми мелкими зубчиками, называемой "блохоловка".

10) Очень часто я слышу о понятие пробивания препарата, используемом не корректно. Надо хорошо понимать, пробивание -это когда собака, обработанная каким либо способом или средством внешней защиты, заболевает пироплазмозом. А не то, что клещ сел или укусил, я на такие мелочи давно перестала обращать внимания. Дело в том, что на данный момент не существует ни одного репеллента от иксодовых клещей с доказанным эффектом. Большинство современных средств защиты сочетают в себе контактное и акаридидное свойство. Это значит, что к лещ в любом случае сядет, но при соприкосновении с кожей будет получать лап через лапки, который делает собаку "не вкусной", а при длительном соприкосновении - парализует его. Но самым эффективным средством остаются инсектоакарицидные препараты, действующие после укуса и блокирующие ГАМК зависимые рецепторы, что нарушает передачу импульсов и ведет к параличу и смерти. Заражение бабеозом происходит не в момент укуса и первые 24 часа наименее безопасны, лишь на 2-3 сутки напившийся кдещ исторгает излишки крови и слюны с бабезиями обратно в ранку, по принципу обратного поршня. Так что у нас есть время снять не успевшего напиться клеща, а у препарата есть время его уничтожить. Я порой снимаю по несколько десятков клещей, даже впившихся, но ни разу не заболели, значит защита не пробила. Место укуса надо обработать антисептиком и 10-14 дней следить за состоянием, регулярно измеряя температуру. Нести сразу клеща на анализ смысла нет, их практически нигде не принимают и нужен именно живой клещ. А сдавать анализ с собакой имеет смысл не ранее 3 дня после снятия клеща или при первых симптомах болезни. Обратите внимание, что помимо классической картины болезни - отказ от еды, вялость, кровь в моче, в последнее время все чаще встречается атипичная форма и хронический бабеоз, где картина сильно смазана.

Случаи бессимптомного или не явного пирика второй год шагают по нашим весям. Когда Ричик был еще щенком мы попали в клинику с инфекцией, но предварительный диагноз был именно "нетипичный пироплазмоз ". В очереди было полно собак со схожими симптомами, позже у них подтвердился диагноз "бабеоз". Ни у одной не было плохого аппетита и потемнения мочи, лишь вялость, температура, проблема с задними лапами. Поэтому я для себя вывод сделала, сняв впившегося клеща или в пик активности : апрель-май/ конец августа -сентябрь, надо быть особенно внимательными к питомцу. Инкубационный период может быть и несколько дней и пару недель. Аппетит вообще не показатель, малоежки могут отказываться от еды из- за жары, влюбленности, дачных приключений, вы потеряете бдительность. А едоки будут продолжать есть и уже заболев. Смотрите на температуру, никаких "потрогали нос", только мерять раз в день. Приближение к 39,5-40 и выше - повод немедленного обращения в клинику. Малейшее нарушение в поведение должно насторожить - вялость, сонливость, чуть приволакивает ногу, неловкость при спрыгивании/ запрыгивании на диван или кресло, изменение питьевого режима - много или мало пьет, чуть бледные десна, скорее устает и ищет тень, послабление - стул желто- оранжевого оттенка, отказ от угощения или игры, слабость. То играет, то вдруг ложится, на прогулке плетется сзади..

Не ждите крови в моче. Если есть подозрение, свозите на анализ. На ранней стадии достаточно одного укола Пиро- стопа и пробиотики, на более поздней капельницы с физ- раствором, Рингер, сульфокамфокаин, вит В и потом пробиотики и гепапротекторы -гептрал/ гепа-мерц. Не вводите глюкозу.

Нет 100 % средств защиты от клещей, поэтому главной защитой остается регулярный осмотр и бдительность хозяина.
Здоровья любимым хвостикам!

Ирина Видус, 03.05.2016 года.
размещено с личного разрешения автора
Яндекс.Директ
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Клещи (средства для обработки собаки)
Поиск: