[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Вакцинация - это полезно знать!
Вакцинация - это полезно знать!
MyMilanДата: Понедельник, 03.12.2007, 23:26 | Сообщение # 1
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Общая характеристика.

Наибольший экономический ущерб собаководству наносят инфекционные заболевания: парвовирусный энтерит, чума, вирусный гепатит и др. Серьезную опасность для животных и человека продолжает представлять бешенство.
Профилактика инфекционных заболеваний делится на специфическую ( вакцинация) и неспецифическую. Специфическая профилактика – применение биологических препаратов ( вакцин, сывороток) для формирования иммунитета против инфекционных заболеваний. Неспецифическая – использование биологических и химических препаратов, повышающих общую резистентность (сопротивляемость) организма к болезням.

Специфическая профилактика (вакцинация).

В зависимости от эпизоотической обстановки собак прививают от парвовирусного энтерита, чумы, инфекционного гепатита, лептоспироза, аденовироза и др. инфекций. В обязательном порядке вакцинируют от бешенства.

Взрослых собак, как правило, вакцинируют один раз в год. Молодых собак для поддержания напряженного иммунитета от наиболее распространенных инфекций (парвовирусный энтерит, чума, гепатит) следует вакцинировать трижды. Первую серию прививок рекомендуется делать в 1,5-2 месяца, вторую в 6-7 месяцев, третью – 12 месяцев. Нежелательно прививать щенков с 3 до 6 месяцев, т.к. в этот период у них идет смена зубов.

Иммунитет, как правило, формируется через 1-2 недели после прививки. Причем считается, что наиболее высокая концентрация антител в организме животного поддерживается в течение первых 3-4 месяцев. Поэтому племенных сук желательно вакцинировать за 1-2 месяца до вязки. Тогда период повышенного содержания антител придется на время выделения молозива, которое обеспечивает, в значительной мере защиту от инфекционных заболеваний в первые недели жизни щенков.

Вакцины лечебным эффектом не обладают, поэтому прививки делают только здоровым собакам. В обязательном порядке перед вакцинацией необходимо соблюдать следующие условия:
- за 10-12 дней до иммунизации следует провести дегельминтизацию (в 5-6 недельном возрасте) с использованием одного из следующих препаратов: декариес, пиперазин, пирантел, и др.
- за две недели до прививки необходимо исключить общение с другими собаками;
- желательно, в течение 5 дней до вакцинации проводить ежедневную термометрию (она должна быть стабильной)
- следует обеспечить оптимальный уровень кормления и содержания в рационе животных витаминно-минерального комплекса.
- перед введением вакцины, для выявления ранних признаков заболевания, следует провести термометрию и тщательное клиническое исследование, обратив внимание на аппетит, поведение животного и особенно на состояние слизистых оболочек глаз, носовой и ротовой полости.


После введения вакцины необходимо:
1. исключить переохлаждение щенков.
2. в течение 2 недель не допускать контактов иммунизированных щенков с другими животными, особенно взрослыми и бродячими.
3. исключить применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.
4. обеспечить полноценное кормление.

Животные, привитые в инкубационном периоде (скрытом) периоде болезни, могут заболеть и погибнуть.

Для прививок используют вакцины отечественного и зарубежного производства.
Вакцины бывают живые и инактивированные (убитые). Инактивированные
вакцины легче переносятся, однако дают менее стойкий и менее
продолжительный иммунитет. Поэтому их обычно прививают двукратно.
Инактивированными вакцинами лучше всего пользоваться для первичной
вакцинации щенков. В настоящее время отечественная и зарубежная
биопромышленность выпускает моновалентные и поливалентные вакцины,
которые используются для профилактики инфекционных заболеваний собак.
Существует множество схем вакцинации применяемых для разных по возрасту
собак, их породным особенностям и исходя из функционального состояния.

Пассивная иммунизация.

Иммунная защищенность в первые недели жизни обеспечивается за счет антител,
полученных с молозивом матери. Однако примерно к месячному возрасту этих
антител у щенков почти не остается . Проводить же прививки до 1,5
месячного возраста нецелесообразно, так как иммунитет на вакцины в силу
неразвитости собственной иммунной системы в этот период вырабатывается
недостаточно напряженный. В результате чего в среднем в течении 2-3
недель щенки остаются слабо защищенными от инфекции.

Еще более неблагоприятное положение складывается , когда щенки получены от не
привитых сук. Такие щенки могут быть подвержены инфекционным
заболеваниям уже в подсосный период.

Надежно защитить щенков, можно применяя гипериммунные сыворотки, содержащие готовые антитела
против того или другого вида возбудителя. Пассивный иммунитет у животных
появляется уже в ближайшие часы после введения сыворотки и продолжается
10-14 дней. Наиболее удобно использовать поливалентные сыворотки, в
которых есть антитела против нескольких видов инфекций. Вакцинацию
щенков рекомендуется проводить на фоне действия сыворотки ( примерно на
14-17 день после ее применения). Иммунитет на вакцину в этом случае
вырабатывается быстрее и он более стоек.

Сыворотку целесообразно применять и при вакцинации взрослого поголовья собак (тоже за 14-17
дней), особенно в городах и районах с неблагополучной или невыясненной
эпизоотической ситуацией.

Кроме перечисленных препаратов, существуют медикаменты обладающие иммуностимулирующим действием:
фоспренил, анандин, авирокан, тимоген, тимопоэтин, тимулин, тиматин,
камедон, циклофкрон, риботан, иммунофан, кинорон, достим, мастим и др.


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне


Сообщение отредактировал Ленинградочка - Четверг, 29.09.2016, 13:19
 
suzannaДата: Вторник, 14.09.2010, 13:18 | Сообщение # 51
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Janest,

Ей лучше вета получше найти...
Я своих прививала по схеме Нобивак - без ревакцинации в 6 мес. Рени бешенство делала отдельно, в 7 мес )а не в 12 нед вместе с комплексной).
Но после Ренькиного энтерита, я верю только в Силы Небесные :( . А вакцинировать теперь рекомендую (и не я одна, как выяснилось) в государственных клиниках или вет.станциях. Гарантий качества и срока годности больше (хочется верить :( )

 
СтешкаДата: Среда, 15.09.2010, 02:25 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Kika,
Вам нужно сделать прививку от бешенства и от лептоспироза повторно. А в общем, у вас все прививки сделаны без нарушений. Принцип прост - сначала проводится вакцинация, а через 3 недели ревакцинация( можно и позже). У вас не продублирован лептоспироз. Бешенство делается 1раз, повторно-через 1год. Третий раз делать прививку DHPPI не нужно, у вас итак DP( чума и энтерит) сделанны 3 раза.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Среда, 15.09.2010, 02:29
 
ЛёляДата: Вторник, 05.10.2010, 17:31 | Сообщение # 53
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 3
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Добрый день!Сразу хочу поблагодарить за массу полезной информации,что нашла у Вас на форуме! good2
Подскажите,у меня такая ситуация у меня щенок 4 мес дворик.
Прививку сделали 18.09 вангардом в вет клинике,к тому же врач сделал ее в холку.Щен перенес все нормально,карантин мы соблюдаем.Суть вопроса-не отразиться ли моя безграмотность(я слишком поздно узнала,что прививки нежелательно делать в 4мес,а так же когда идет смена зубов) на здоровье малышки?и еще допустимо ли колоть прививки в холку?
со стороны врача не было никаких предупреждений относительно возраста или зубов.
И еще один вопросик-скажите я оформила вет паспорт,но в процессе оформления человек отказался от щенка.Нужно ли заново его оформлять или будет достаточно пометки о новом хозяине?(вет.клинике заверили,что это не имеет значения,т.к дворняжка )


Сообщение отредактировал Лёля - Вторник, 05.10.2010, 17:59
 
ЛёляДата: Вторник, 05.10.2010, 17:36 | Сообщение # 54
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 3
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сразу хочу извиниться,что влезла в Ваш форум,просто очень нужено мнение и совет толковых людей.Спасибо

Сообщение отредактировал Лёля - Вторник, 05.10.2010, 17:36
 
MartiniДата: Вторник, 05.10.2010, 17:44 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8931
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Лёля)
и еще допустимо ли колоть прививки в холку?

прививки всегда в холку делают wink

Quote (Лёля)
Нужно ли заново его оформлять(ветпаспорт)

просто смените имя в паспорте

:)


+79854189818

Сообщение отредактировал Martini - Вторник, 05.10.2010, 17:45
 
MartiniДата: Вторник, 05.10.2010, 17:47 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8931
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Лёля)
Суть вопроса-не отразиться ли моя безграмотность(я слишком поздно узнала,что прививки нежелательно делать в 4мес,а так же когда идет смена зубов) на здоровье малышки?

Quote (Лёля)
Щен перенес все нормально,карантин мы соблюдаем

ну и всё хорошо,не переживайте,сейчас как здоровье...?


+79854189818
 
ЛёляДата: Вторник, 05.10.2010, 18:00 | Сообщение # 57
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 3
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Все нормально девочка активная,кушает хорошо. Спасибо за ответ :)
 
ИришкаДата: Вторник, 05.10.2010, 18:06 | Сообщение # 58
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Лёля, вот что написано в аннотации к этой вакцине: В случаи вакцинации щенка до 4 месячного возраста рекомендуется ревакцинация в дозе 1 мл однократно по достижению им 4 месяцев (материнские антитела могут послужить препятствием для развития адекватного иммунного ответа у щенка на вакцину младше 4 месячного возраста).
Так что все нормально! wink Эта вакцина рекомендована для применения в 4-х месячном возрасте.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
IvettaДата: Вторник, 05.10.2010, 19:10 | Сообщение # 59
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1051
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А я вот прочла много отрицательного про вакцинацию именно взрослых собак, вот пока думаю scratch_one-s_head

Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности
 
suzannaДата: Вторник, 05.10.2010, 20:10 | Сообщение # 60
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сегодня уточнила график прививок для Рени. Оказалось, дату ревакцинации нужно отсчитывать от прививки БЕШЕНСТВА. И делать через год после нее. Я ему бешенство ставила отдельно, после смены зубов (и жары :( ), то есть в 9 мес. И думала, что комплексную (Нобивак без R) будем ставить через год от первой Pappi (которая в 6 недель была), то есть в 14 мес примерно. (в январе).
А теперь выходит, что нужно делать ее аж в следующем августе shok .
Врачу (помошнику врача) этому очень доверяю, вытащила из энтерита и вообще она заканчивает Скрябинку и очень грамотная и внимательная. На всякий случай уточню еще у парочки доверенных ветов, но вообще-то неожиданно... И она уверяет, что первая (троекратная) вакцинация Нобивак держит иммунитет оч. хорошо и можно не волноваться за сдвиг сроков.

scratch_one-s_head А кто то еще был в такой ситуации?
 
ИришкаДата: Вторник, 05.10.2010, 22:25 | Сообщение # 61
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
suzanna, я придерживаюсь схемы, которую дает непосредственно Нобивак.
Именно там проводились исследования этой вакцины. Производитель знает лучше. wink
И разночтений в его схеме нет.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33


Сообщение отредактировал Иришка - Вторник, 05.10.2010, 22:25
 
suzannaДата: Вторник, 05.10.2010, 22:40 | Сообщение # 62
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Иришка)
я придерживаюсь схемы, которую дает непосредственно Нобивак.
Именно там проводились исследования этой вакцины. Производитель знает лучше.
И разночтений в его схеме нет.

Я обычно тоже! Но вот решила в этот раз бешенство привить попозже, (вет рекомендовала) и в итоге запуталась unknown

 
Юл6каДата: Пятница, 01.04.2011, 12:30 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2588
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Подскажите, пожалуйста, можно ли применять для вакцинации препараты разных фирм?
Нам всегда делали прививки вакцинами Eurican, а сегодня, когда мы пошли делать привику в 2 года (при чем в год мы делали в той же клинике), нам сделали Nobivac. Я заметила, что другая вакцина только когда уже прививку сделали и врач наклеивала наклейки и делала записи. А теперь вот переживаю scratch_one-s_head


 
lenaluДата: Пятница, 01.04.2011, 12:45 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Юл6ка)
А теперь вот переживаю

Не переживайте. Это же ежегодная вакцинация? Можно менять, ничего страшного в этом нет.
А может даже и хорошо менять вакцины.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела


Сообщение отредактировал lenalu - Пятница, 01.04.2011, 12:52
 
Юл6каДата: Пятница, 01.04.2011, 12:50 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2588
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну да ежегодная.
lenalu, спасибо большое за ответ! Хоть отлегло :) !


 
VikingДата: Пятница, 01.04.2011, 14:30 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Юл6ка)
Nobivac.

Нам делали вакцину этой же фирмы уже дважды. Все хорошо,перенес спокойно.



 
Юл6каДата: Суббота, 02.04.2011, 21:31 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2588
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Viking, спасибо за ответ.
Quote (Viking)
Все хорошо,перенес спокойно

То, что вакцина это хорошая, я знаю. Меня интересовал вопрос именно смены вакцин. Или вы тоже меняли?


 
suzannaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:27 | Сообщение # 68
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Юл6ка,

А я наоборот поменяла для Рени Нобивак на Эурикан. После прошлогоднего энтерита :(

 
БухЛорДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:56 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ПОДСКАЖИТЕ, кто знает, плиззззззз!!!!!!! У нас такая ситуация.... мне кажется сами веты теперь запутались, а я тем более....
1 и 2 прививку Nobivac сделали по схеме через 3 недели, 2-ая была 8 мая 2010г. Приехали на 3-ью 29 мая 2010г. Вет сказал, что полезли зубы и 3-ью вакцинацию надо отложить, но сделал прививку от бешенства. Боньке на тот момент не было и 3 месяцев... mad Слава Богу! всё прошло нормально, хотя я сильно подёргалась... Потом в августе-сентябре лечились от энтерита(клеща поймали). Пару раз ездили на обследования, на прививку сказали приехать к концу года. Приехали 15 декабря 2010г. - прививку делать рано, приезжайте, когда вам будет год. В марте прогнали глистов, поехали на прививку: рано, приезжайте в начале.... нет, в конце апреля.... Вопрос: КОГДА И КАКУЮ ПРИВИВКУ нам надо делать, опять гнать глистов? может тоже поменять вакцины????? unknown unknown unknown


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
ШантальДата: Воскресенье, 03.04.2011, 16:17 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
я незнаю какие веты вам делают прививки, но я всегда работаю на нобиваке, исключение составляеют случаи связанные с перебоями в поставке этой вакцины, НО, всегда придерживаюсь схемы рекомендованной фирмой производителем. Веты сейчас тоже "с приветом" scratch_one-s_head
Современные вакцины (кроме отечественных) на смену зубов не влияют, и если вы по какой либо причине забыли сделать прививку, то можно ее делать и с опозданием... а вот почему вам лепто не сделали, это оч серьезный вопрос...
так что делайте полную вакцинацию и не раздумывайте!


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru


Сообщение отредактировал Шанталь - Воскресенье, 03.04.2011, 16:17
 
БухЛорДата: Воскресенье, 03.04.2011, 16:54 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шанталь, да мы не раздумываем, мы уже на прививку два раза ездили, а только взвесимся, нас посмотрят со всех сторон и отправляют домой, типа, рано...щас получится, что глистогонку опять надо давать... в марте-апреле... жесть...
Полная вакцинация... это нам надо сделать 3-ю Nobivaс??? А от бешенства повторять?????


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!



Сообщение отредактировал БухЛор - Воскресенье, 03.04.2011, 16:56
 
ШантальДата: Воскресенье, 03.04.2011, 18:59 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
я же незнаю как вам делали вакцинацию, и возраст собаки, посмотрите рекомендованую схему от производителя и сделайте выводы, голова тоже для чего-то нужна wink

... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
UlisavДата: Воскресенье, 10.04.2011, 16:29 | Сообщение # 73
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Хочу спросить совета. Мы в этом году решили сделать ежегодную прививку (Тине скоро 2 года) дома, т.к. у нас сейчас нет своего транспорта, чтобы возить барышню в вет.клинику. Но и вызывать врача на дом за кучу денег тоже не хочется. Думали купить отдельно вакцину в зооаптеке и уколоть самим (опыт имеем). Но! где-то я вычитала, что вклейка в вет.паспорт этикеток от вакцин без штемпселя клиники считается недействительной вакцинацией. Так я не знаю, что делать? Платить только за этот "штамп в паспорте" сумму равную цене самой вакцины? Кто имеет подобный опыт самостоятельной вакцинации, подскажите, как лучше поступить.

У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
suzannaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:02 | Сообщение # 74
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ulisav,

Без печати и подписи ветеринара вакцинация будет не действительна.

Вакцина от бешенства вносится в спец журнал ветклиники, ей присваивается индивидуальный (операционный )номер. Он вносится в ветпаспорт, иначе прививка не действительна. В России так. Комплексные вакцины (например, Нобивак DHPPI, Lepto) без номеров. Но всегда заверяются печатью и подписью. Если вам для собственного спокойствия - можно и без печатей, наверное. Но забудьте про выставки, перелеты-переезды и т.д.

А самое главное - довезти вакцину до дома в холодном виде (в пакете со льдом, например). Иначе она превратится просто в дистиллированную водичку.

 
PradaДата: Суббота, 28.05.2011, 16:19 | Сообщение # 75
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 615
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать ежегодную ревакцинацию на 2 месяца раньше положенного срока? Отпуск получается такой, что там не привить, а после него будет уже просрочка и справку получить не получится.
Вет по телефону что-то ничего толкового не сказал.


Cristal Semiramida Alpiyskoe Zoloto 04.02.2010-30.12.2015

Мне память тихо сердце гложет,
Но я её за это не виню.
Она мне обрести тебя поможет
В ни для кого неведомом краю...
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Вакцинация - это полезно знать!
Поиск: