[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
BernClub - все о зенненхундах » ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ » Фонд помощи зенненхундам "БерноСПАС" » отказники и документы (как, какие и надо ли оформлять документы на собаку-отказника)
отказники и документы
ЮнаДата: Понедельник, 21.05.2012, 19:54 | Сообщение # 126
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Что хочется сказать: взгляд на эту ситуацию у рядовых владельцев и у заводчиков кардинально отличается. С т.з. владельца: доки пса должны быть у хоза. Хоз-это человек, который кормит/поит/любит/лечит/воспитывает-в общем, тот кто содержит собаку и с которым она, собственно и живет. Т.з. заводчика: в отношении владельцев, купивших собаку-да; в отношении отказников (бесплатных)-нет. В этом отношении новый хоз, получается, только-передержка. Бесплатная. Для заводчика. Так как доки находятся у заводчика, и, собственно, право на владение собакой-тоже. Лично у меня двоякое отношение к ситуации unknown Лора, я вас понимаю. Хотя, лично мне, как говорится, столько не выпить, чтобы взять отказную собаку с родословной от хозов БЕЗ отказной на нее. Потому что желаю, чтобы ВСЕ МОЕ-БЫЛО ПРИ МНЕ, МОИМ. В моем личном, собственном, безраздельном владении. Ибо только и исключительно я, как человек несущий полную ответственность за своего пса-имею право на все решения в отношении него. Это моя любовь. И моя-ответственность. И, не дай боги чего..моя совесть. Мне ближе позиция хоза. Родная она мне... blush Но и Стешку я понимаю. Стешка, Боризетта и iskra, как люди, много видевшие за свой путь заводчиков, написали, имхо, вполне логично. Перестраховка...исходя из собственного опыта.
Quote (Боризетта)
Дарёному коню в зубы не смотрят.

Лора..и, как это не печально..но-чистая правда. Не устраивал такой расклад-не надо было брать.
Quote (bessy)
А ещё практически сразу же кастрировала/стерелизовала это животное. ИМХО.

для меня за гранью чего ради нужно оперировать без мед. показаний животину. Кобелю башню сносит? Нагрузки увеличить, жрачку урезать-фсе. Нет сноса башки unknown
Ну, а про развязывание 5-ти летнего кобеля-это я уже не понимаю..совсем unknown
Quote (Lora)
Я так и не поняла, зачем была сделана отказная

Лора, отказная от собаки-это отказ от прав старого владельца. Страховка на будущее.
Quote (Lora)
какая проблема сейчас переписать её на нас

Имхо, видимо, сначала причина отказа-перестраховка. Потом-от нежелания пускать в разведение кобла. Уж очень вы резко про вязки начали :(
Quote (iskra)
о, решать все вопросы надо с ней и только с ней. Третий в этом случае - лишний.

good2
Вывод:
1. берешь собаку-бери все доки на нее . Отказную, родуху и ветпаспорт.
2. хочешь добиться чего-то от человека-не при напролом. Люди, по своей большей части, - умеют договариваться. По-человечески. А вот когда давят-инстинктивно сопротивление идет.
3. Лора! пес клевый blush Мне понравился friends2 Пошли вам собачьи боги долгих совместных лет жизни и здоровья и взаимообожания friends2
Лора, извините за мегапост blush прорвало... friends2





Сообщение отредактировал Юна - Понедельник, 21.05.2012, 19:58
 
bessyДата: Понедельник, 21.05.2012, 20:41 | Сообщение # 127
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Юна)
для меня за гранью чего ради нужно оперировать без мед. показаний животину. Кобелю башню сносит? Нагрузки увеличить, жрачку урезать-фсе. Нет сноса башки


Это моя точка зрения и я её никому не навязываю. Я считаю, что животное, которое не идет в разведение должно быть стерилизовано/кастрировано. Чтобы даже не было мыслей о "вязках для здоровья".
 
bessyДата: Понедельник, 21.05.2012, 20:43 | Сообщение # 128
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот интересно, почему у кошек кастрация/стерилизация не вызывает таких разговоров? В большинстве случаев это как само собой разумеющееся.
 
ШантальДата: Понедельник, 21.05.2012, 22:23 | Сообщение # 129
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (bessy)
Вот интересно, почему у кошек кастрация/стерилизация не вызывает таких разговоров? В большинстве случаев это как само собой разумеющееся.

патамуштааа, из моего опыта, владельцы, особенно мужики, говорят так - я тр---сь и моя собака хочет... не все напрямую, но смысл именно этот...
а вообще это мракобесие отвергать кастрацию у собак...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
КиКДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:38 | Сообщение # 130
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ИНТЕРЕСНО, а почему заводчик не кастрировал 4-х летнего кобеля перед пристройством в новый дом?
Ему что параллельно? Или были другие виды?
 
LoraДата: Вторник, 22.05.2012, 08:13 | Сообщение # 131
Рейтинг 80-100
Группа: Проверенный
Сообщений: 97
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Юна, спасибо вам за мегапост, совершенно правильно всё написано. И выводы тоже верные, умение вести диалог да ещё и печатно-публичный не всем дается, особенно на эмоциях, чо уж там. А отказную не взяли исключительно по незнанию. До этого была собака без документов, боксер прожил с нами 12 лет.
И КиК, права.
Поэтому все эти непонятности вызвали кучу эмоций, в основном негативных. В этом тоже нет ничего удивительного, когда узнаешь о вещах, сделанных втайне от тебя, но при этом напрямую тебя касающихся.


Сообщение отредактировал Lora - Вторник, 22.05.2012, 08:18
 
Svetlana_StivДата: Вторник, 22.05.2012, 16:29 | Сообщение # 132
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 284
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я думаю не надо тему закрывать. Про конкретный случай понятно, что ничего нового не будет... Жаль...
А я бы оооочень попросила всех дружно по пунктам озвучить как нужно оформить передачу собаки-отказника, чтоб в дальнейшем избежать проблем. Как БерноСпас собак передаёт? На кого пишут бывшие хозяева отказные и какие окументы передаются новым хозяевам. Ну напишите, пожалуйста, ради отказных собак для всех потенциальных ручек. Чтоб не было недопонимания и споров. friends2
У нас в городке только начинает работать маленькая группа неравнодушных к судьбе потеряшек. А оказывается есть куча вяких тонкостей....


...В наш узкий круг щенок был приглашен для счастья... (Белла Ахмадулина)


Сообщение отредактировал Svetlana_Stiv - Вторник, 22.05.2012, 16:31
 
LoraДата: Среда, 23.05.2012, 08:46 | Сообщение # 133
Рейтинг 80-100
Группа: Проверенный
Сообщений: 97
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetlana_Stiv, Раз уж по моей вине, можно сказать, тема ушла в сторону, попробую и вернуть её в русло, теперь кое-что удалось узнать за год. Итак:

Процедура переоформления документов на собаку стандартная:
1) Заявление в РКФ на смену владельца, написанное прежним хозяином, с указанием ФИО человека, в чью собственность он передает собаку.
2) Ксерокопия паспорта предыдущего владельца, если заявление в РКФ предоставляет не сам бывший владелец. Если заявление предоставляется лично бывшим владельцем, достаточно предоставить паспорт, для сверки данных.
3) Оригинал свидетельства о происхождении собаки(родословной)
4) В случае смерти хозяина собаки, обязательно свидетельство о смерти хозяина и отказ от собаки наследников.
Заявление на смену владельца, можно взять на сайте РКФ http://rkf.org.ru/documents/forms.html
Там же есть Договор о совладении (совместной собственности собаки)
Если предоставляется ксерокопия паспорта, на всякий случай можно последовать совету написать на ксерокопии "для предоставления в РКФ" или что-то в этом роде. Это для спокойствия людей, отдающих ксерокопию своего паспорта чужим людям.
Процедура оформления и передачи документов должна быть обговорена с новыми и старыми владельцами СРАЗУ при передаче собаки, это я уж на своем печальном опыте вам говорю. Так же, как и конкретный испытательный срок и какие-то дополнительные условия, например проверка условий проживания собаки , если есть возможность это как-то проверить. Возможности может не быть, например если собака уезжает в другой город.
Но эти тонкости, наверное, БС теперь лучше может объяснить.
Эх, знать бы это всё год назад... :(


Сообщение отредактировал Lora - Среда, 23.05.2012, 08:50
 
ШантальДата: Среда, 23.05.2012, 11:09 | Сообщение # 134
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Lora)
Эх, знать бы это всё год назад...

а чтобы изменилось?
может быть вы купилибы собаку? думаю нет, у наших людей нет традиции платить за взрослую собаку, им надо в добрые руки... а вот еслибы купили, то и вопросов небылобы, а так вы получили "забесплатно" что хотели...
а задача заводчика, следить за тем чтобы отказники не размножались бесконтрольно, думаю что многие сделают выводы и будут кастрировать отказников, если на них нет видов у самого заводчика...
отказники бывают разные...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
LoraДата: Среда, 23.05.2012, 11:38 | Сообщение # 135
Рейтинг 80-100
Группа: Проверенный
Сообщений: 97
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шанталь, насчет "забесплатно" хочется всё-таки напомнить, что рубрика называлась SOS, т.е. речь щла о помощи в пристройстве собак, которые не нужны хозам.... А изменило бы то, что обо всём договорились бы с хозами в присутствии и с помощью крнсультации заводчика....
отказники бывают разные, это верно... и кастрация собак, не имеющих племенной ценности очень упростила бы дело... Но я так понимаю, у некоторых форумчан есть отказники, которые всё-таки пущены в разведение и это тоже хорошо.... это ведь тоже решаемо консультациями с заводчиком или другим специалистом...И в нашем случае заводчик не кастрировал, а оформил зачем-то отказную, пред. клуба и судья , которых всё-таки можно считать специалистами, оценили отлично, это люди которые видели собаку живьём, так сказать.... Фиг с ним, с разведением, сомнения мои не развеяны - если были предприняты усилия и отказная делалась, значит она для чего-то нужна. А раз нас об этом никто не уведомил, значит сделана не для того, чтоб её нам отдать. Уж кому, как не заводчику знать племенную ценность собаки - вязки продуманы на улучшение породы, крови подобраны тщательно... нет?
"если на них нет видов у самого заводчика...отказники бывают разные... " вот и думай, есть виды али нету...
Тема получилась шире, чем простое оформление доков. Есть о чём подумать и хозяевам и заводчикам, для блага собак в первую очередь.


Сообщение отредактировал Lora - Среда, 23.05.2012, 11:50
 
krokomamaДата: Среда, 23.05.2012, 11:59 | Сообщение # 136
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Lora)
вот и думай, есть виды али нету...

А чего думать-то? Спросить надо. Боже мой, позвоните, поговорите, выясните все. Если заводчик ставит условие - не одна успешная выставка, а определенный результат, то ИМХО, надо идти на компромисс. Тем более, что условия более чем обоснованные. Договаривайтесь.
Наша Лора тоже была в SOS, однако ж, это мы страшно благодарны тем, кто нам ее доверил, и не считаем, что нам должны быть благодарны. Посмотрите истории отказников, которые участвуют в разведении - они все более чем успешны на выставках. Никто из них не вязался, имея только одну разводную оценку, о таких вязках не очень хорошо говорят. И уж точно, никто из них не вязался, не имея тестов на дисплазию. Построение карьеры кобеля - сложный и дорогой путь, но это единственно правильный путь. Без него - разводилово.


 
Svetlana_StivДата: Четверг, 24.05.2012, 06:39 | Сообщение # 137
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 284
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Lora, спасибо!
И за ссылку
Quote (Lora)
Заявление на смену владельца
:) Спасибо!
[


...В наш узкий круг щенок был приглашен для счастья... (Белла Ахмадулина)
 
LoraДата: Четверг, 24.05.2012, 08:34 | Сообщение # 138
Рейтинг 80-100
Группа: Проверенный
Сообщений: 97
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetlana_Stiv, hi
Небольшой ликбез новым хозам тоже было бы неплохо. Не всегда попадаются люди знающие, кто-то новичок, все с чего-то когда-то начинают.
Наша ситуация прояснилась, спасибо Стешке за письмо.
Наше дело не собачиться, а особачиваться, на радость себе и собам. :D
 
ЮнаДата: Четверг, 24.05.2012, 09:46 | Сообщение # 139
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Lora)
Наша ситуация прояснилась, спасибо Стешке за письмо

Я за вас очень рада!
Quote (Lora)
Наше дело не собачиться, а особачиваться, на радость себе и собам.

Хорошо сказано!!!!! Со вкусом! good2 friends2
blush уперла к себе в цитатник blush :D





Сообщение отредактировал Юна - Четверг, 24.05.2012, 09:48
 
BernClub - все о зенненхундах » ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ » Фонд помощи зенненхундам "БерноСПАС" » отказники и документы (как, какие и надо ли оформлять документы на собаку-отказника)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: