[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Щенуля не хочет купаться...
Щенуля не хочет купаться...
НайтДата: Пятница, 22.05.2009, 15:53 | Сообщение # 1
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 18
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот возник у меня вопрос...
Как мне моего красотульку к речке (озеру) приучить. Есть еще голден взрослый, который очень любит поплавать и мелкого с собой зовет. А тот ни в какую. Он даже к воде подходить боится. И за мной тоже не идет (пробовала через мелкий ручеек его перевести)... Расстроилась прям... Лето вот наступило, жарко ему бедненькому, а освежиться - никак...
Помогите советом... :'(




Сообщение отредактировал Найт - Пятница, 22.05.2009, 15:57
 
AlZuДата: Пятница, 22.05.2009, 16:13 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Найт, не рановато ли вы начали, для щенка с неокрепшими суставами и растущими связками ещё холодно.
Для начала купального сезона вода должна быть тёплой (совет ветеринара).
Мы тоже постепенно приучаем.
С начала просто поводите щенка по берегу. Поощряйте подходы к воде.
Покажите своим примером, что это не страшно, а даже очень весело, зайдите по щиколотку и походите там сами.
Следующий этап - игра с апортом: с начало заинтересуйте щена мячиком/игрушкой/палкой, поиграйте на берегу.
Затем начинайте играть на лини воды. И постепенно кидайте вглубь, но не глубоко.
Максимальная глубина до груди, что бы собака могла спокойно ходить по дну.
Начинать плавать лучше вместе. Щенок будет видеть вас в воде и поймёт, что это не страшно.
А вы сможете контролировать движения и поведения собаки.

Главное: приучения собаки к воде происходить постепенно, за один раз вы это не сделаете.
Не стоит давить на щенка и загонять его в воду, тем самым вы только усилить страх к плаванью.




 
НайтДата: Пятница, 22.05.2009, 16:25 | Сообщение # 3
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 18
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да я и не хочу сразу загонять его глубоко в воду и тем более надолго.
Просто когда ходим гулять с другом лабром (6 мес), проходим мимо ручейка шириной примерно 1,5-2 метра и глубиной по щиколотку, с песчанным дном. Вот лабрик с удовольствием ходит по ручейку, а Найтик даже подходить длиже чем на 3 шага не хочет. Я пыталась его с другого берега к себе позвать, а он скулит, прыгает на месте, но всё равно не идет... Вредина.


 
MelonyДата: Пятница, 22.05.2009, 16:29 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (AlZu)
для щенка с неокрепшими суставами и растущими связками ещё холодно.

а какой температуры нужна водичка???


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
AlZuДата: Пятница, 22.05.2009, 16:41 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Н@дющк@, тёплая)) Такая, что бы самой было достаточно комфортно.
Главное недолго.
Для начала не более 5-10 минут всё купание.
Потом увеличивать нагрузку.




 
AlZuДата: Пятница, 22.05.2009, 16:50 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Найт)
Вот лабрик с удовольствием ходит по ручейку, а Найтик даже подходить длиже чем на 3 шага не хочет.

Подойдите вместе с ним, но не тяните его на поводке он должен сделать это сам.
За каждое положительное действие хвалите щена.

Quote (Найт)
Я пыталась его с другого берега к себе позвать, а он скулит, прыгает на месте, но всё равно не идет... Вредина.

Вот такого делать точно не нужно, щенок испугается и для него вода будет связанна с расставанием с хозяином.
А это не есть гуд(((
Лучше проводить занятия-привыкания в тандеме: вы и собака, другие зрители и участники действа будут вам мешать.




 
skotsДата: Пятница, 22.05.2009, 17:44 | Сообщение # 7
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Найт)
Как мне моего красотульку к речке (озеру) приучить.

А ЗАЧЕМ?!!!!!
Вы хотите спасателя на водах воспитать? Охладиться? Да охладится он, я Вас уверяю без вашего совета.
Вы его еще поучите кость грызть. :D


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
MelonyДата: Пятница, 22.05.2009, 17:59 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (AlZu)
Такая, что бы самой было достаточно комфортно

Мне комфортно градусов так 23-28 :D В Подмосковье такого не дождешься... я поняла friends2


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
AlZuДата: Пятница, 22.05.2009, 18:04 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Н@дющк@, вы в Подмосковье когда нибудь купались?
Сезон начинается примерно с 1 июня и продолжается по начало августа.
Плюс/минус неделя две, в зависимости от лета.
Вот вам и купальный сезон для собаки.
Главное не купать пёсю в самое пекло, лучше с утра или ближе к 5-6 часам вечера, главное после этого хорошо вытереть и высушить шерсть.




 
TavyДата: Пятница, 22.05.2009, 18:24 | Сообщение # 10
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (AlZu)
Я пыталась его с другого берега к себе позвать, а он скулит, прыгает на месте, но всё равно не идет... Вредина.

Вот такого делать точно не нужно, щенок испугается и для него вода будет связанна с расставанием с хозяином.


ну для некоторых это как раз очень подходит. Если щен не панически боится воды и вообще способен на отчаянные бесшабашные поступки, то этот метод для него годится. Только нужно не просто звать, а уходить потихоньку, причём не только хозяину, а всей компании. При этом нужно быть абсолютно уверенным, что он за вами обязательно в конце концов пойдёт, а не останется дожидаться пока вернётесь. Это обычно уже можно прогнозировать по прежнему опыту совместных прогулок. Если он пересилит страх, восторгу щенка не будет предела, такая гордость на морде: Я ПОБЕДИЛ!


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
mybernikДата: Пятница, 22.05.2009, 21:08 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
я пыталась приучить к воде мальчика всеми известными способами, результат ноль. воды не боится и никогда не боялся, но и плавать не хочет. Девушка наша панически боялась воды, но за любимой игрушкой поплыла и теперь из воды вытащить проблема :)
 
magukankaДата: Пятница, 22.05.2009, 22:37 | Сообщение # 12
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мои тоже сначала подбегали к воде и заходить глубого не хотели. Вообще тяжеловато научить щенка купаться если он рос зимой. Мы делаем так... Муж берет на руки щенка и заносит в воду( если конечно же етого щенка можно еще поднять :D )Потом отпускает и полюбому щенок выплывает на берег. Сначала понятно расстояние минимальное. Потом оно увеличивается. Я стою на берегу и встречаю плавца с похвалой. Ретривер мой рос зимой и какое же было мое удивление,когда летом пришли на купалку,а он скачет и в воду не идет. Очень страноо для ретривера. Так как он у меня за пайку продаст все и всех, то я взяла с собой вкусняшку. Кинула вкусняшку в воду и так вот мой мальчишка поплыл. Теперь вооще из воды не вытинуть.
 
TavyДата: Пятница, 22.05.2009, 23:00 | Сообщение # 13
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
ага, мы тоже одного учили похожим способом, только заносили не в глубокую воду, а на мелководье - щенку по щиколотку, и от туда он шлёпал к берегу. Тогда хватило одной прогулки. Правда этот паганец потом недели две смело заходил в воду только в этом месте, а в других опасался, потом привык.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
НайтДата: Четверг, 18.06.2009, 14:52 | Сообщение # 14
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 18
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Приучала-приучала и доприучалась!!!
Купаться ходит только со мной вместе. Я на берегу - и он не отходит,я в воду - и он за мной...
Весело конечно, но когда я не хочу купаться, а Найтик хочет, то он начинает меня толкать к воде... Приходится идти... :D


 
bernfleshДата: Четверг, 18.06.2009, 14:55 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2660
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Найт)
но когда я не хочу купаться, а Найтик хочет, то он начинает меня толкать к воде... Приходится идти..

а что делать? :D Придется и самой грудь подкачать :)


+7 902 330 1972
 
suzannaДата: Четверг, 18.06.2009, 14:55 | Сообщение # 16
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Найт,

А купаетесь где? В Клязьме?
 
НайтДата: Пятница, 19.06.2009, 13:09 | Сообщение # 17
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 18
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
suzanna,

Да, купаемся в Клязьме. У нас она намного чище, чем у Вас. Т.к. от Рыбхоза вдоль о течению все фабрики закрыты, никаких "вливаний" не происходит.
Красота, песчанное дно и оч мало водорослей...


 
suzannaДата: Пятница, 19.06.2009, 13:35 | Сообщение # 18
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Найт,

У нас ее нету...Мимо течет. А конкретно - где вы? Нам доехать не проблема, а то озера слишком глубоки и холодны для нас пока. Это ниже водохранилища?

 
НайтДата: Четверг, 25.06.2009, 14:18 | Сообщение # 19
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 18
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
suzanna,

Если Вы имеете в виду Клязьменское водохранилище, то, да, ниже...
У нас дача на слиянии двух рек: Клязьма и Уча. Теплая водичка хотя и проточна, есть мелкие места, есть поглубже. Тут же полянки, что бы побегать и обсохнуть. Найтик еще немного неуверенно себя чувствует в воде и мы с ним на мелководье ходим, но он делает большие успехи, так что скоро вся речка наша будет!

Я вот давно на Медвежьих не была... Вроде раньше там пляжики были, песочек...




Сообщение отредактировал Найт - Четверг, 25.06.2009, 14:20
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Щенуля не хочет купаться...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: