[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Бить или не бить? Вот в чем вопрос. (о наказании...)
Бить или не бить? Вот в чем вопрос.
skotsДата: Пятница, 16.10.2009, 12:14 | Сообщение # 51
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Ой как интересно! Чтож мне так с работой то не везет! Такие темы пропускаю. help
Как всегда, копий наломали - можно ни одно африканское племя вооружить. :) А истина, как всегда, где-то рядом, ну или, если изволите посерединке.
Был уже как-то спор про отрицательное и положительное подкрепление и методы отрицательного подкрепления. Давайте начнем плясать от печки, а именно от того, что только ребенок-дебил будет отрицать необходимость двух методов подкрепления в дрессировке. Надеюсь, что даже сторонники методы г-жи Прайор со мной согласятся. friends2
Помниться профессор Преображенский говаривал, что-то про любовь и ласку, как единственный возможный способ общения с живым существом, что у него опосля в квартире выросло мы все прекрасно знаем. :D
Приняв сию светлую мысль за аксиому, идем дальше. blush А дальше у нас АДЕКВАТНЫЕ способы отрицательного подкрепления. Вариантов масса, тут и рывки поводком, и повышение голоса, и БИТИЕ. B)
Стоит ли говорить, что каждная из вышеозначеных метод, должна быть приминяема в соответствии с ситуацией, а самое главное правильно, умело и С УМОМ. scratch_one-s_head
Собаку можно, а порою и нужно ударить, только делать это должно правильно. Ни в коем случае нельзя бить собаку очень сильно, сильно, но так чтобы появились болевые осчусчения, но легкие. Нельзя бить больше одного раза, т.е. как это делается в драках у пивных ларьков, с пьяной возьней, добиванием, догонялками и руганью. Проступок - удар - порицание голосом - ВСЕ!!! ВОПРОС ЗАКРЫТ- ноги на ширине плеч, переходим к следующему упражнению :D Не должно бить рукой, а желательно эластичным прочным продолговатым предметом. А самое главное бить только если собака пытается, используя агрессию доминировать (не отдавать пищу, не слазить с дивана, ну и т.п.) Ну опять же, ежел и под рукой провода не оказалось, взять его и спровацировать ситуацию занова, и тут наказать. А иначе, ежели не присечь, знаю я семейку, которая у лабрика (что там бернец) спит на коврике и ест из мисок :D
Конечно, бывают особи бить, которых и не приходится вовсе, хватает грозно посмотреть. Но это крайность к сожалению... Да они, обычно и не склонны к доминированию и агрессии.


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.

Сообщение отредактировал skots - Пятница, 16.10.2009, 12:32
 
skotsДата: Пятница, 16.10.2009, 12:23 | Сообщение # 52
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Teressa,
Начните, просто с наработки до автоматизма отказа от корма на улице у чужих людей, дома при Вас с пола, еда из миски только после команды можно. Только так, чтоб это было исполняемо идиально, без всякой борьбы мотивов со стороны собаки. Если это не поможет, что очень врядли, то прячтесь в укрытие и из-за него и голосом присекайте попытку, что-либо схомячить без разрешения.


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
LittleBettyДата: Пятница, 16.10.2009, 12:25 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7102
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Teressa, вернемся к случаю с оладьями. :D лежу я спокойно в спальне и слышу как слегка прогремела тарелка.сразу поняла в чем дело и кто там хозяйничает.я подкралась и резко ударила по столу, сказала пару ласковых строгим голосом!но это было давно, после того случая не смеет.а моя погдруга (у нее голден), увидев как Регги дрыхнет на кровати, подошла и бросила толстенную книгу на пол.Регги спит теперь только на полу! :D

 
ShurikДата: Пятница, 16.10.2009, 12:32 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Teressa, я не любитель битья собак unknown От процесса воровства,поедания тапок,вещей с вешалки и т.д избавляюсь очень просто.... еду не оставляю, тапки и вещи убераю, до того времени, пока собака не вырастит :) Короче удаляю все противокационные ситуации blush
По повобу наказывать собак или нет? То я, старонник, как пишет skots, "двух методов подкрепления в дрессировке" , то бишь кнута и пряника blush Причём пряник,мне больше по душе,но скажу честно и без кнута не обхожусь....
А по поводу сильно или не сильно наказывать собаку(от слова бить,меня просто корёбит), всё зависит от данной конкретной ситуации!!!! Иногда,владельцы так увлекаются не сильными ударами и так часто начинают их применять, то бедная собачка растёт у них по принципу "Без подзатыльника,как без пряника!!!"


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
PortobelloДата: Пятница, 16.10.2009, 12:35 | Сообщение # 55
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 885
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
Связываете 5 кострюлек веревочкой, к концу веревочки мяско...и вуаля! Мяско воруется, кострюльки с диким грохотом падают на бошку воришке

А не боитесь,что после такой протцедуры собаки будут шарахаться от любых ,похожих, громких звуков?


Аха, будет боятся, но не звуков, а стола, потому как с него шото падает на дурную головушку :)


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
ShurikДата: Пятница, 16.10.2009, 12:36 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Portobello, но собаки то у всех разновозрастные и разнохорактерные, не думаю, что данный метод всем подойдёт unknown Хотя,что то в этом есть :)

Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.

Сообщение отредактировал Shurik - Пятница, 16.10.2009, 13:54
 
PortobelloДата: Пятница, 16.10.2009, 12:39 | Сообщение # 57
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 885
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наверно тема перешла к следующему этапу "как сильно бить" :D
Врятли, хоть обна воспитанная псина в своей жизни не разу не получила газетой по заду или носу.
Бить табуретом или керзовым сапогом, не то же самое, что хлопнуть ладонью по наглой триколорной морде или потрепать за шиворот.


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
skotsДата: Пятница, 16.10.2009, 12:39 | Сообщение # 58
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
(от слова бить,меня просто корёбит)

Суть процесса от этого не меняется.... :D
Quote (Shurik)
не сильными ударами и так часто начинают их применять

Это как раз и есть тот самый неадекватный способ неадекватного ситуации применения методы отрицательного подкрепления. :)


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
ЯнаДата: Пятница, 16.10.2009, 12:45 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1724
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Portobello)
хлопнуть ладонью по наглой триколорной морде или потрепать за шиворот.
я за такое наказание, если будет за что.
 
TeresaДата: Пятница, 16.10.2009, 12:47 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Shurik, да я вообще его не наказываю физически unknown может и зря конечно.
Quote (Shurik)
еду не оставляю, тапки и вещи убераю, до того времени, пока собака не вырастит
я тоже стараюсь так делать, дабы не закреплять в нем нежелательного поведения. но вот с едой такая промашка - было день рождения, куча народу, стол накрыт и все бегают, суетятся. на собаку ноль внимания. вот тогда он и стащил со стола фаршированный помидор. и понял что если на него не смотрят - можно воровать. попробую подловить, но думаю что он не такой дурак :D



 
TeresaДата: Пятница, 16.10.2009, 12:50 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я вот тоже думаю что от собаки и без "битья" можно много добиться. Его шалости меня конечно огорчают, но не настолько что бы я его прям "била". единственное за что он огребет "по самое нехочу" это если удумает на меня голос повысить или оскалится. собственно с этого и началась темка :)


 
MyMilanДата: Пятница, 16.10.2009, 12:52 | Сообщение # 62
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ой... не знаю насколько правильно, но мне одна "немчатница", в прошлом "берчатница" :D
на занятиях толдычила "Боится, значит уважает" unknown


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
PortobelloДата: Пятница, 16.10.2009, 12:54 | Сообщение # 63
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 885
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
Portobello, но собаки то у всех разновозрастные и разнохорактерные, не бумаю, что данный метод всем подойдёт Хотя,что то в этом есть

Я опробовала только на Порто и таксах :) Порто вобще по барабану, что там падает с плиты, когда он доедает хозяйский суп. Таксы, больше никогда не лазят на стол, потому как кастрюльки падали при них, когда я экспериментировала с Порто. :D На девках не пробывала, они редко в доме без меня и у них практически нет возможности воровать.


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
TeresaДата: Пятница, 16.10.2009, 12:54 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (MyMilan)
Боится, значит уважает" unknown

ну уважает то может и уважает, но меня лично это не привлекает :) Видела как иногда собаки от взмаха руки своего же хозяина шарахаются :(



 
ShurikДата: Пятница, 16.10.2009, 12:56 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Portobello)
Бить табуретом

Был у меня такой случай...правда с чугунной сковородкой.... Я купила когда то кобеля ризеншнауцера,почти годовалого,дак вот,он в год не умел живать shok кормили еко запаренным пшеном,даже не варённым mad
Мы очень долго приучали его есть мясо... а поскольку подставка для еды тогда была самодельная, то при активном поедании пищи,миска так и наровила свалиться на пол :D В тот день,когда это всё случилось,я как обычно кормила Чанга,ел парень очень активно,миска опять попыталась свалиться...я подошла к кобелу и поправила её....Я делала это уже миллион раз и никогда,ни единого разика,он на меня даже не рычал!!!!
Но в этот раз,он бросился на меня с остервинением,взгляд его был стеклянным,от сильного удара в живот и от неожиданности я отлетела к стене и боком застряла между двумя холодильниками....Дальше почуствовала резкую боль в правой ключицы,увидела оскаленную пасть и.....как то в тот момент,мне очень захотелось ЖИТЬ!!!!
Я попыталось насчупать свободной рукой чёнить, на столе,подвернулась - скавородка и я с силой отмахнулась от кобеля,он упал и затих...... Блин,как я перепугалась shok Думала,что убила... :'(
Но Чанг зашевилился,встал и в недоумении полез ко мне целоваться,как бы спрашивая: Мама,что тут было? Почему ты вся в слезах?
Это был наш первый и последний инцидент за всё время нашего совместного проживания!!!!
Собака-есть собака!!! И это надо помнить всегда...


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
skotsДата: Пятница, 16.10.2009, 12:57 | Сообщение # 66
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Еще раз пытаюсь заострить внимание на том факте, что наказание битием, применяться должно крайне редко, исключительно в экстренных случаях.

Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
ShurikДата: Пятница, 16.10.2009, 13:13 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (MyMilan)
"Боится, значит уважает"

Не....мне такое уважение не НУЖНО!!! scratch_one-s_head


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
ДмитрийАДата: Пятница, 16.10.2009, 13:43 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (LittleBetty)
вот такое сюсю-мусю привело к тому, что собаку, но не берна, отдают в возрасте 1,7.не ставит никого и ни во что дома.если она ест-никто в кухню не заходит, если хозяйка вместе с собакой раньше, чем муж зашли в комнату, то но туда не попадет-набросится.на днях поделились-ночь, сами понимаете что хотела парочка,муж начал приставать к жене, а собака прыгнула на кровать и укусила его за плечо.старший сын с прокусанным коленом ходит!как бы они сейчас не воспитывали, позняк...
это не сюсю мусю , а именно физические наказания и отсутствие контакта с псом ! Воспитание не означает наказание , злобных неуправляемых псов делают безсистемые пинки ни за что ни прошто !


vk.com/club27158570
 
ДмитрийАДата: Пятница, 16.10.2009, 13:47 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teressa)
Наказывать ! ГОЛОСОМ !

За что наказывать?????? он же без меня ворует! Я когда вижу что у меня из тарелки съеден кусок мяса или 300 гр сыра не досчиталась - рей иже дрыхнет к верху брюхом. сами же писали что собаки не понимают если наказание отсрочено. Сами себе противоречите:(
Quote (Portobello)
Связываете 5 кострюлек веревочкой, к концу веревочки мяско...и вуаля! Мяско воруется, кострюльки с диким грохотом падают на бошку воришке

вот это можно попробовать


так обсуждалась же не конкретно Ваша ситуации , а общий подход ! В вашем случае естественно надо более хитрые методы применять , например как описанный ! Хотя и это может оказаться черезмерным , вот у нас Ева сама уронила миску с подставки и все теперь в кухне вообще не ест ! Да мало того ,так старается вытащить из миски и унести в комнату или коридор ... теперь надо обратно к миске приучать .


vk.com/club27158570
 
ДмитрийАДата: Пятница, 16.10.2009, 13:51 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
тут и рывки поводком, и повышение голоса, и БИТИЕ. skots,а куда тогда деть народное: "БИТИЁМ делу не поможешь" ?!

vk.com/club27158570
 
ShurikДата: Пятница, 16.10.2009, 13:54 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (ДмитрийА)
вот у нас Ева сама уронила миску с подставки и все теперь в кухне вообще не ест !

Что и требовалось доказать!!!

Quote (Shurik)
не думаю, что данный метод всем подойдёт


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
TeresaДата: Пятница, 16.10.2009, 13:56 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ДмитрийА)
вот у нас Ева сама уронила миску с подставки и все теперь в кухне вообще не ест ! Да мало того ,так старается вытащить из миски и унести в комнату или коридор ... теперь надо обратно к миске приучать

у вас ева вообще я так смотрю много боится. толи вы её так зашугали, толи изначально у нее психика слабовата unknown и меня он в детстве тоже миски опрокинул на себя - ничего, он с пола тут же доел :D



 
LittleBettyДата: Пятница, 16.10.2009, 13:57 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7102
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ДмитрийА)
а именно физические наказания
ее до последнего момента и пальцем не трогали!стали силу применять только, когда она такая кобыла в наглую набрасываться стала!


 
ДмитрийАДата: Пятница, 16.10.2009, 14:03 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
Quote (MyMilan)
"Боится, значит уважает"

Не....мне такое уважение не НУЖНО!!!


Это точно, причем это ничего и не даёт ! За дрессировку кавказа я взялся обстоятельно , в соответсвии с рекомендациями дерессировщика .... толку ноль ! Послушания добился , и покусов из подтишка !


vk.com/club27158570
 
Таня@ХлояДата: Пятница, 16.10.2009, 14:05 | Сообщение # 75
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 859
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ДмитрийА, Знаете мне немного не понятно ваше отношение к физ.наказанию. Вы считаете что это означает прям избиение до потери пульса? Могу вас заверить насколько я поняла никто здесь про чрезмерное увлечение этим и не говорит.

Лично знаю суку аппенцеллера ее с детства не трогали и пальцем все мои увещевания что можно хотя бы тряхануть за определенное поведение ушли в никуда. Получилась наглая морда которой все можно и которая делает все что захочет, зная что ей ничего за это не будет. По мне так лучше моя которая всегда подумает что она собирается сделать, зная что за какие-то моменты она может и получить, чем такая вот наглость и хамство по отношению к хозяину.


" Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя". Джош Биллингс

Сообщение отредактировал Таня@Хлоя - Пятница, 16.10.2009, 14:05
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Бить или не бить? Вот в чем вопрос. (о наказании...)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: