[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Нужен совет! (как отучить охранять еду)
Нужен совет!
DedДата: Четверг, 29.04.2010, 12:30 | Сообщение # 26
Рейтинг 80-100
Группа: Проверенный
Сообщений: 89
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
На собственном опыте убедился, что важную роль при общении с собакой играет интонация.
По моим наблюдениям, чаще всего команды дают с повышением интонации - (особенно женщины wink ), но повышение интонации возбуждает и является как бы приглашением/провоцированием/активизацией... Гораздо лучше работают команды и фразы, произносимые с понижением тона/интонации - Такая интонация "заземляет", успокаивает и останавливает...
 
suzannaДата: Четверг, 29.04.2010, 12:41 | Сообщение # 27
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ded,

Ага. Только некоторые команды треебуют как раз активизации- Ко мне!, Рядом! Толковые инструкторы обычно объясняют, какую команду с какой интонацией. Многие команду Рядом буквально рявкают (как мой муж mad ). А на самом деле это команда должна произноситься радостно, что очень важно для выставочных собак. Чтоба соба не зажалась, а радостно раскрепостилась, заиграла.
Ну и так далее...

Сообщение отредактировал suzanna - Четверг, 29.04.2010, 12:42
 
DedДата: Четверг, 29.04.2010, 12:56 | Сообщение # 28
Рейтинг 80-100
Группа: Проверенный
Сообщений: 89
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Согласен :)
Но в данном случае, идет разговор о подчинении и контроле над ситуацией, а не о побуждении к активному действию... :)
 
TavyДата: Четверг, 29.04.2010, 13:11 | Сообщение # 29
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ded, про интонацию - очень точное замечание good2 Порой сама команда и интонация диаметрально противоречат друг другу, вводя собаку как минимум в замешательство, а хозяева удивляются что собака не слушается.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
tat2041Дата: Четверг, 29.04.2010, 15:18 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Когда после занятий на прогулке мне надо, что бы щенок успокоился и шел со мной шагом в прогулочном режиме, я начинаю с ним разговаривать ровным голосом. Он как кролик за удавом за мной идет, мне кажется, он пытается понять про что я ему там пою..... :D
Всё жду, когда ж он мне ответит....


 
Aleno4kaДата: Четверг, 29.04.2010, 16:49 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1508
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Только сегодня утром столкнулась с подобной ситуацией. Пылась взять косточку и на меня очень грозно рыкнули... shok
Встряхнула за шкирку и косточку отобрала. При повторных попытках рычала, но косточку отдавала.
Опытные берновладельцы, подскажите пожалуйста, что это может означать?
Собака подчинилась? или не совсем (последующее рычание)? unknown



 
EvgeshaДата: Четверг, 29.04.2010, 16:54 | Сообщение # 32
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tat2041 Вот и я своего могу успокоить только по хорошему empathy Ежели ругаюсь, так у нас перебранка начинается mad .
 
TavyДата: Четверг, 29.04.2010, 17:48 | Сообщение # 33
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Aleno4ka)
Собака подчинилась? или не совсем (последующее рычание)?

Подчинилась силе, но не сдалась. :D Она выражает недовольство и считает что это не правильно, отбирать у НЕЁ её добычу. 5 мес - это же подростковый период!


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Aleno4kaДата: Четверг, 29.04.2010, 22:55 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1508
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, спасибо! Подскажите пожалуйста, как правильно вести себя в таких ситуациях? unknown
Она ведь косточку отдает! :) Как ей объяснить, что рычать-то нельзя?



 
СурепкаДата: Четверг, 29.04.2010, 23:43 | Сообщение # 35
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Aleno4ka)
Как ей объяснить, что рычать-то нельзя?

Морально давить надо до конца. Если рычит - это значит подчинения нет. Значит надо провоцировать и провоцировать, пока маленький еще, пока в силу не вошел.
40 кг+зубы VS 40 кг+мозги - победа за вторыми (доказано эволюцией).
Не бойтесь его, требуйте подчинения - униженной или щенячьей позы головы и шеи, повиливания хвостом.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
СурепкаДата: Четверг, 29.04.2010, 23:53 | Сообщение # 36
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Evgesha)
Вот и я своего могу успокоить только по хорошему Ежели ругаюсь, так у нас перебранка начинается

Ну это уже очень плохо.
Не может между вами быть перебранки. Вы - не ровня. Вы - Бог, а на бога лаяться нельзя.
1) прямо с завтрашнего утра сутки не кормить
2) после суток разгрузки - все предыдущие советы всех ораторов.
3) при любых попытках рычать или шваркаться - трапеза прекращается и снова сутки голодания. И для здоровья собаки полезно, и для воспитания отлично и для семейного бюджета экономия (шутка юмора)
Помните рассказ Сетона-Томпсона о бультерьере? Через пару дней даже самый кусачий променяет амбиции на разумный компромисс.
Во время ваших семейных приемов пищи собаку на кухню не пускать. Никаких сю-сю - мусю. Собака должна понять, что вы ею недовольны.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
Aleno4kaДата: Четверг, 29.04.2010, 23:54 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1508
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, спасибо!


 
magukankaДата: Пятница, 30.04.2010, 00:05 | Сообщение # 38
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Знаете есть такое выражение-Обьявить собаке бойкот. Так вот если песа очень болтливая то не надо начинать с ней разговаривать.Етим вы провоцируете ее на гавканье в ответ. развернитесь не спиной к собаке а немного полубоком и как бы вы игнорируете ее. . Увидите собака успокоится.Так я успокаиваю своих некоторых болтушек на прогулке и дома. Если вы гуляете допустим еще с собачниками.то игнорируя собаку спокойным тоном начинайте разговор с собеседником.
 
magukankaДата: Пятница, 30.04.2010, 00:34 | Сообщение # 39
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Своих собак я воспитываю жестко и без сюсюканья. Не люблю когда суси-пуси с большим хоть и добрым псом.Только не подумайте что мои не видят ласки..... Я вообще со своими собаками много разговариваю.( но не в те моменты когда бойкот) все собаки что росли у меня с детства приучались отдавать из пасти и миски все что мне заблагорасудится взять. На любой рык я сразу показывала что я хозяин вдоме и вожак ентовой стаи.Мальта ко мне приехала в возрасти почти 10 месяцев. Рычали на всех и вся....неделю я ее не трогала и просто были новые команды для нее -Аккуратно и Нельзя. Затеи пошел не только пряник но и кнут. Первое чему мы учились ето аккуратно брать срук. Затем я добралась до миски с едой. Когда собаки кушают то я нахожусь всегда рядом. Не просто стою и жду а занимаюсь своими делами. Могу и подвинуть зад собаки во время еды-команда Подвинься. Что я делала....прежде чем забрать миску я подходила к Мальте ложила руку на холку и одновременно преподнимала за холку(ето на тот случай чтоб не цапнула) и с командой Дай забирала миску. Потом -Молодец и миска отдавалась обратно. Если рычали то трепала за холку со словами-Ето что за рыки?Главное чтобы тон был подходящим.
 
TavyДата: Пятница, 30.04.2010, 02:03 | Сообщение # 40
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Aleno4ka)
Подскажите пожалуйста, как правильно вести себя в таких ситуациях?
Она ведь косточку отдает! Как ей объяснить, что рычать-то нельзя?

Это первый раз она так добычу защищала?
Знаете, я бы не стала сразу принимать кардинальные меры в виде голодовки, просто попровоцировала бы собаку давая и забирая у неё предметы и вкусняжки, и понаблюдала бы за ней. Порой можно обойтись более мирными методами. Если щена больше не будет рычать и строить из себя босса, то и вопроса больше нет, если будет отдавать, но выражать недовольство, то я бы стала по чаще отрабатывать с ней команду лежать, особенно перед едой, и выдержку. Не разрешила бы лежать на проходах и возвышениях, котегорически запретила бы проходить в двери и узкие места вперёд меня и других членов семьи. За каждый рык - грозный выговор, короткий и низким голосом с последующим демонстративным игнором (уже написали про это). Если не будет отдавать, то трёпка за шкирман плюс всё, что раньше написала. Параллельно с этим я бы ввела игру в менялки. Голодовка опасна тем, что может сыграть обратную роль - щен станет послушным и ласковым, на всё согласным, но заполучив косточку будет охранять её с удвоенной силой.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
DedДата: Пятница, 30.04.2010, 05:07 | Сообщение # 41
Рейтинг 80-100
Группа: Проверенный
Сообщений: 89
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну не знаю... У меня подобных проблем не было и нет... Первая моя собака была - средний пудель, сука. Когда я решил ее усыпить ( у нее очень быстро начала развиваться неоперабельная раковая опухоль в паху), ей было уже 13 лет... Я совершал, по незнанию и неопытности, много ошибок - например, гулял с ней в парке в период течки, и не раз приходилось разгонять стаю собак, начиная от беспородных дворняг и заканчивая компанией мастино, булями и т.п., защищая мою девочку... Послушание было беспрекословное...

Вторая моя собака - сука (снова!) миттельшнауцер... Когда я с ней познакомился, ей было 7-8 лет, и у нее была хозяйка, которую она более-менее слушалась... Когда я вошел в ее жизнь, я стал для нее "вожаком стаи"... Те команды, которые она выполняла раньше нехотя или от случая к случаю, у меня, буквально через месяц-два, она стала выполнять беспрекословно... Сейчас ей 14 лет, она почти слепа и глуха, еле ходит, но такое впечатление, что меня она отличает по каким-то флюидам (может, по запаху, но в этом, по некоторым причинам, я очень сомневаюсь)...

3 месяца назад мы взяли девочку бернского зенненхунда... Жена очень хотела собаку этой породы, и я сделал ей подарок... Но так уж получилось, что воспитанием собаки занимаюсь, в основном, я... С одной стороны - это, безусловно, наш ребенок и член нашей семьи... Но, когда ей было 3-4 месяца (сегодня ей исполнилось 5), пришлось показывать ей "кто в доме хозяин"... Метод был достаточно простой:

1. Интонация. В первом сообщении на данной странице я уже писал об этом. Интонация должна быть с понижением тона... Не визгливые/истерические интонации, свойственные женщинам, а, скорее, интонации, используемые сержантами в армии :)

2. Если интонации было недостаточно, в ход шел захват за шкирку, жесткое прижимание к земле/полу, и удержание до тех пор, пока не начиналось повизгивание... Повизгивание - признание власти более сильного... wink

3. Если не получалось ухватить за шкирку, я хватал ее за ошейник и скручивал его (как раз в это время мы начали приучать ее к ошейнику)... Практически, использование ошейника проще, чем хватание за шкирку... Во-первых, ошейник, сам по себе, приучает собаку к мысли, что она находится под контролем. Во-вторых, выкручивание ошейника требует меньше физических усилий, чем хватание за шкирку... Небольшое отвлечение в сторону - использование ошейника дома (для привыкания и контроля поведения) никак не повлияло на ее отрицательное отношение к нему... Сейчас, когда она хочет гулять или когда кто-то из домашних говорит "Гулять", она подбегает к месту, где висит ошейник с поводком, прыгает на стенку (поводок с ошейником висит сравнительно высоко), и заглядывает в глаза... wink

Вывод... Если вы не в состоянии контролировать собаку (показать, кто в доме хозяин) голосом/интонацией, используйте ошейник - оденьте ей ошейник и пусть она дома будет в ошейнике... Это, с одной стороны, будет для нее психологическим фактором подчинения, с другой стороны - вам будет гораздо проще физически показать, "кто в доме хозяин", прижимая собаку к полу/земле (чтобы "потрепать/встряхнуть за шкирку" собаку весом 30-40 кг нужно иметь определенную физическую силу, а выкрутить ошейник и прижать собаку вниз, навалившись на нее всей своей массой - гораздо проще)... ;)

Наша девочка по характеру - очень активна и самостоятельна... Месяц-два назад, когда кто-то из домочадцев пытался взять у нее мосластую косточку, она рычала и не отдавала ее... Сейчас подобных проблем нет и в помине (исключая взаимодействие с невесткой, но тут тяжелый случай - у невестки, ей 20 лет, нормальные женские интонации, с повышением тона)... На днях, например, Ветка попыталась стащить горящий бутерброд с сыром, лежа у меня на руках... Я успел среагировать, выхватил бутерброд из ее пасти, откусил, нагло прожевал кусок на расстоянии 10 см от ее морды (она, при этом, молча смотрела на меня дикими глазами, исходя слюнями), а потом отдал остаток бутерброда ей... Другой пример был сегодня... Я насыпал в ее миску корма, и после того, как она сделала буквально пару "глотков", оттащил ее за шкирку, дал команду "Сидеть" (которую она выполнила), взял миску с подставки, сделал вид, что я ем ее корм (у нее при этом слюни текли не хуже, чем у мастино-неаполитано), потом поставил миску на подставку, и только после того, как я дал команду "Кушать", она снова накинулась на еду...

Жестоко? Отнюдь... Вот сейчас, когда я пишу, она лежит на полу и смотрит на меня глазами, полными обожания... И я ее очень люблю... Но кто в доме хозяин? wink

 
ПьероДата: Пятница, 30.04.2010, 06:50 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2909
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ded)
1. Интонация. В первом сообщении на данной странице я уже писал об этом. Интонация должна быть с понижением тона... Не визгливые/истерические интонации, свойственные женщинам, а, скорее, интонации, используемые сержантами в армии :)

2. Если интонации было недостаточно, в ход шел захват за шкирку, жесткое прижимание к земле/полу, и удержание до тех пор, пока не начиналось повизгивание... Повизгивание - признание власти более сильного... wink

3. Если не получалось ухватить за шкирку, я хватал ее за ошейник и скручивал его (как раз в это время мы начали приучать ее к ошейнику)..

Даже не верится, что все это про щенулю-девочку берна 5 месяцев mad Хватать пятимесячного щенка за шкирку и давить ошейником много ума не надо... А нормально и ежедневно объяснять щенку правила поведения Вы не пробовали?! Почему так привлекательны жестокость и грубость в обращении с животными?!

 
suzannaДата: Пятница, 30.04.2010, 12:15 | Сообщение # 43
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Пьеро,

Не переживайте, собаке не больно. Зато все понятно. Честное слово, они все разные и порой (для ее же блага) нужно жестко расставить акценты в стае. И уговоры некоторым не помогают. Зато потом - лад и порядок.
Наверное, Вам с Петей повезло :) . Но бывают и оочень своенравные экземпляры. У меня одна такая - И вечный бой, покой нам только снится! Потому что запустила в детстве, а теперь лень переделывать blush . Каждые день по-новой объясняемся mad

Наверное, сегодня проведу голодовку по совету magukanka

 
DedДата: Пятница, 30.04.2010, 12:54 | Сообщение # 44
Рейтинг 80-100
Группа: Проверенный
Сообщений: 89
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Пьеро,
я очень сожалею, что у Вас создалось впечатление о "привлекательности жестокости и грубости в обращении с животными"... :( Поверьте, это далеко не так, во всяком случае - для меня... У нас в квартире сейчас живут - попугай, два кролика, кот и две собаки :) В нашей семье любят животных... Но, любовь любовью, а некоторая жесткость (заметьте - не жестокость!), на мой взгляд, в воспитании собак иногда необходима, конечно, в зависимости от ситуации и характера животного...
Да и методы, которые вызвали Ваше негодование, мне пришлось применять всего раза 4-5, и последний раз было это месяца 2 назад... С тех пор ни разу не возникала ситуация, когда мне пришлось бы это делать... wink


Сообщение отредактировал Ded - Пятница, 30.04.2010, 12:58
 
Aleno4kaДата: Пятница, 30.04.2010, 12:57 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1508
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Всем огромное спасибо за советы! Сегодня утром ситуация с косточкой была отработана до конца! Преданные глаза, поза подчинения и никакого рычания!


 
ГардианНаДата: Пятница, 30.04.2010, 13:29 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1405
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
согласна с Dedом. Я своего придавливала к полу и держала так до полного прекращения сопротивления, еще когда ему было 3-4 месяца. в том момент Гарди почему-то решил, что ему все можно, в том числе рычать на меня, кусаться, огрызаться, лаять и вообще непотребно себя вести.
хватило 4-5 сеансов, когда пес, придавленный к полу, пытается вырваться на свободу, а я его сверху прижимаю (иногда - всем телом). отпускала - когда подчинялся и успокаивался. да, иногда приходилось держать минут по 20.
но сейчас у него не возникает вопросов о том, кто главный в доме, кто отдает приказы и кому можно спать на кровати :)


Гарди ушел за радугу 30.03.2015.

 
ПьероДата: Пятница, 30.04.2010, 13:29 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2909
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Наверное, Вам с Петей повезло

Однозначно повезло good2 и не только с Петей - он у меня третий кобель, второй берн))) Но он тоже пытался и огрызнуться в свое "мелкое" время, и в запале драки ухватить меня за руку вместо того, чтобы прекратить драться, да и комплекс "упасть-отжаться" тоже иногда повторяем )) Совершено точно согласна, что четкость и однозначная расстановка акцентов необходимы, только вот мне не приходилось применять физическую силу к маленькому щенку, кроме шлепка - он же маленький, щен-то, его к полу прижать - нече делать, только я не умею этого, да и учиться пока не надо было... И к тому же речь идет о бернах, а если о других, более серьезных собаках?! На моих глазах выросли у моей сестры 3 разных дога, с разными характерами, совсем не сахар, но с ними физ силу использовать просто бессмысленно, они очень быстро становятся гораздо сильней хозяина, и если к тому времени не научить собаку жить вместе так, как тебе хочется, никакая физ силу не поможет...
Так что я за мирные способы привития дисциплины, рангов, и всего прочего. "Моральные меры" воздействия, например, вполне понятны моим собакам.

Quote (Ded)
У нас в квартире сейчас живут - попугай, два кролика, кот и две собаки

Замечательный "зоопарк", здоровья и удачи Вашим питомцам :)

 
magukankaДата: Пятница, 30.04.2010, 14:49 | Сообщение # 48
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Наверное, сегодня проведу голодовку по совету magukanka

Про голодовку писала не я.... :D Хотя приходилось применять голодовку как наказание. За бернами порча имущества не наблюдалась. а вот ретриверы маленько хулиганили. Кобель допустим несколько раз разгрызал шланг у стиралки( тогда на даче была еще старинная машинка).Сука была поймана за погрызанием обуви. Так вот вместо еды собаки в миске получали недоеденные вещи. Вы бы видели удивление...Одним в миску пайка.а хулиганам остатки вещей. Потом получали еду на следущий день. Если опять учинялись хулиганства то наказание повторялось.Ретриверам хватило два раза посидень на разгрузке и хулиганства прикратились.Простите что не по теме.
 
tat2041Дата: Пятница, 30.04.2010, 17:53 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
magukanka, по теме, по теме!!!
Очень интересные советы.Только у меня одно уточнение, если можно. А если его берешь за шкирку, прижимаешь к полу, он взизгивает, держишь пока не перестает сопротивляться, а когда отпускаешь - он тут же кидается снова кусаться, рычит и лает? Тогда как?
И ещё, все-таки разница в характерах и по половому признаку есть. Мне кавказиху, внучку аборигена и дочь пристреленного за злобность кобеля было легче воспитывать, чем сейчас берна. Он явно превосходит КО по интеллекту и упрямству тоже.
Справляемся, конечно, многое уже получается, но расслабляться нельзя.




Сообщение отредактировал tat2041 - Пятница, 30.04.2010, 17:53
 
TavyДата: Пятница, 30.04.2010, 20:51 | Сообщение # 50
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Наверное, сегодня проведу голодовку по совету magukanka

:D ну ка - ну ка, с этого места по подробней!

Quote (Пьеро)
Даже не верится, что все это про щенулю-девочку берна 5 месяцев

Они разные все, и это не жестокость вовсе, просто адекватный ответ на соответствующие действия, на языке, понятном собаке. К тому же судя по постам, Ded поступает далеко не импульсивно, не "ах ты так!? ну я тебе!!!!" а очень даже осмысленно и грамотно, с абстлютно спокойной головой. Мне тоже приходилось ставлять мозги "щеночке" и в 5 мес и в 8, всего раза 3-4, а как муж с ней поступил я уже выше писала.
И я тоже считаю, что мне с собакой повезло good2 у меня живёт сильная личность.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Нужен совет! (как отучить охранять еду)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: