[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Как отучить собаку поднимать еду с земли?? (дайте дельные советы))
Как отучить собаку поднимать еду с земли??
klair)Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 19:27 | Сообщение # 26
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 130
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
:D У Виктора Конецкого есть замечательный рассказ, где кота лечили от облысения током... lol

а можно ссылочку? :D




Сообщение отредактировал klair) - Воскресенье, 01.08.2010, 19:44
 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 01.08.2010, 20:06 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Легко. Это называется "Петр Ниточкин к вопросу о психической несовместимости" - ТУТ Шедевральная весчь... Наслаждайтесь! :D

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ЭдитаДата: Понедельник, 27.09.2010, 13:59 | Сообщение # 28
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
девочки,не совсем по теме,но...

моя всё ест с земли. это замкнутый круг для меня...бывают ТАКИЕ срывы :( -я треплю и наказываю собаку(не отходя от кассы),морально...
потом сильно каюсь,что не сдержалась... :'(
когда инструктор работает,мне жаль её(собаку)
часто я пробую гулять в наморднике или с прутиком= моя Эдита смотрит на меня....ох!
вопрос- боюсь потерять доверие,после такого,она меня шугается и вообще....
муж гуляет только на поводке-но ведь это не выход?

 
MelonyДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:02 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Эдита, это натура видимо такая собаки, сосдская бернка такая же :(
моя жрала только коровьи лепешки, больше как-то не увлекалась, :)


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
ЭдитаДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:10 | Сообщение # 30
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Melony, я имею в виду...они помнят,если мы их бьём( Дмитрия А. на меня нет :D ) или наказываем??? ведь бывает и боль при лечении и эти заливания вазелинового масла....
короче,после такого сурового наказания моя хвост поджимает и косится на меня как еврей на гитлера :( а я до слёз её жалею и себя...
 
MelonyДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:15 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эдита)
а я до слёз её жалею и себя..

ну слабость им показывать не надо
да они все прекрасно нают что жрать нельзя, что будет больно. но все равно..в тихушку особенно, сожрут mad


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
tat2041Дата: Понедельник, 27.09.2010, 14:27 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Affaire права, ЭШО и только ЭШО. Если под угрозой по большому счету жизнь вашего любимца. Я тоже сначала была в шоке, что нам потребуется ЭШО, хотя пока нет проблем подбиранием или не подходом по зову. Но есть подход с оттяжкой по времени и есть дачные лазанья по компостной куче и ночной разгром летней кухни. Поэтому приобрели ЭШО(из США) и даже на одном занятии в школе опробовали. Эффект поразительный. Теперь он вообще от меня не отходит, а если отошел бежит бегом по первому зову. Тапки принимаю в любом количестве. :D

 
ЭдитаДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:34 | Сообщение # 33
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
я думаю, лучше эшо,чем такие метания,как у меня...
ведь бывает,что нервы просто сдают и моя ругань и побои-это явно не лучше для собаки.
но я знаю,что эшо не для дилетантов,надо опытного инструктора искать
 
MelonyДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:40 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tat2041, при грамотном подходе ЭШО это палочка выручалочка
мы ж тоже электроники B)
у нас ЭШО с 10 мес, уже скоро как год наверно, не знаю что бы я без него делала, честно
вы не думайте что я долблю 120В каждый раз
рассказываю...
мы прошли курс ОКД, были проблемы с командами на расстоянии, в плане быстрого их выполнения
купили ЭШО
tat2041, у нас кстати Dogtra 280
подбирания с земли ушли со второго нажатия, отработалась команда ко мне, в плане с первого раза понимания команды,ну рядом тоже...вообщем у собаки прочистились уши :D но мы работали с ЭШО первое время с дрессировщиком
сейчас я уже не помню когда последжний раз надимала удар током (ттт), вполне хватает вибрации, т.е предупреждения, и сразу видно по глазам "поняла-поняла, уже бегу" :D

но! многие воспринимаю это как игрушку...одни неродивые владельцы спаниеля, которые собакой воообще не занимаются, она у них ест все подряд с земли, а они рядом стоят ниче не делают, и такие мне- ой может и нам такой ошейничек прикупить?? mad

тоже ловлю тапки, кто против ЭШО


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
tat2041Дата: Понедельник, 27.09.2010, 14:48 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Melony, у нас Dogtra 7000м. Мы тоже пока только с инструктором занимались. Сила воздействия выбирается индивидуально. Нашему хватает 30.
Мы в школе Орлова занимаемся в Красногорске. good2


 
MelonyДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:51 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tat2041, а у вас какое максимальное воздействеи???
127 В ???
я думаю это зависит от веса, потому что на мою действует уровень 100 В, меньше она просто не чувствует unknown


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
MelonyДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:58 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tat2041, Dogtra Surestim 7000M Модель 2010 года , модификация модели 280ncp. :D

Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
НаталкаДата: Понедельник, 27.09.2010, 15:18 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Melony)
многие воспринимаю это как игрушку...одни неродивые владельцы спаниеля, которые собакой воообще не занимаются, она у них ест все подряд с земли, а они рядом стоят ниче не делают, и такие мне- ой может и нам такой ошейничек прикупить??

Как владелец спаниеля - ЭШО первый раз использовали для того, чтобы убрать прогон дичи на охоте. Это было около 6 лет назад, модели я не помню, давали охотники - и они же строго-настрого запретили самодеятельность. Тоже занимались с инструктором - не поверите, трех раз оказалось достаточно для "пожизненного" эффекта. До сих пор прогона нет!!
Но долгое время оставался у нас грешок пылесоса. Как у многих собак-охотников. Моя хитрила, обманывала, что угодно - но сожрать (это когда в городе на прогулке). Дрессура - а что я только не пробовала - по боку. mad Недавно вспомнила про это ЭШО. Опять пошли к "учителю", опять "взяли на прокат" на занятии. Два раза - и я поражена, уже три недели вот такая картина в исполнении Алисы, но уже, ессно, без ЭШО - рывком (даже на поводке) к "дряни" и тут же резкое "стоп", она зависает в паре см. над объектом и отходит!! Причем это было достигнуто только вибрацией.. unknown дВА РАЗА..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
MelonyДата: Понедельник, 27.09.2010, 15:28 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наталка, я думаю такой успех, потому что когда хозяин дергает ошейником и т.д, собака понимает что хозяин это делает...
а когда хозяин далеко, а все равно очень больно это что-то типа свыше :D


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
НаталкаДата: Понедельник, 27.09.2010, 15:39 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Melony)
когда хозяин дергает ошейником и т.д, собака понимает что хозяин это делает...

А мы пробовали "свыше" и неожиданно - и баночки, и ключики, и много-много всего, столько лет - ну пофиг ей все было! Ей без разницы, откуда что летело + мы были далеко. Также абсолютный игнор команды "фу", причем сожрет, идя на коротком поводке, и сразу пригибается - типа "ну давай уже, говори-наказывай". Все знает и понимает. У посторонних никогда не брала после начального курса послушки, еще в детстве, а вот "найти и съесть" - ну никак не могли избавиться... B)
Кстати, с Тори (берн) проблем в этом плане как не было, так и нет, насмотрелась она на выкрутасы Алисы и на то, что потом бывает. С раннего детства смотрела-слушала и , видимо, решила - "оно мне надо?". scratch_one-s_head


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.

Сообщение отредактировал Наталка - Понедельник, 27.09.2010, 15:39
 
MelonyДата: Понедельник, 27.09.2010, 15:41 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
, решила - "оно мне надо?".

:D правильное решение


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
tat2041Дата: Понедельник, 27.09.2010, 19:33 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Melony)
tat2041, Dogtra Surestim 7000M Модель 2010 года , модификация модели 280ncp.

Melony, ну вот всё и прояснилось. :D Я буду осваивать этот аппарат на следующем занятии, инструктор будет меня обучать.
Скоро унаших многочисленных подружек течки начнутся, будем социализироваться. lol


 
ZingallRozДата: Среда, 29.09.2010, 13:22 | Сообщение # 43
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 154
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Одна моя соотечествинеца(немчатница) написала любопытную статейку.

"О подборе с земли и борьбе с ним"
Автор Туренко Юлия Александровна

Вот как обычно, пока петух не клюнет-не напишу. Так и сейчас. Очень уж часто ко мне стали обращаться с вопросом-проблемой, что сделать для того, чтоб отучить собаку подбирать-пылесосить с земли всякую дрянь. И что сделать, чтоб проблема не возникала, как предотвратить появление такой привычки. И что делать, если уже подобрала..и..в общем, много всяких "и". Отвечу. При этом, как обычно, предупрежу-что все написанное не есть истина в последней инстанции, и нужно делать обязательно по написанном, и никак иначе. Это так, личный опыт и точка зрения. Субьективная, как обычно.

Решение проблемы, на самом деле, простое до невозможности: не допустить в лопоухую щенячью башку и мысли о том, что с земли можно что то подобрыть и сожрать. Начиная с первой прогулки, нужно наблюдать за щенком, и хвалить за нужное поведение. Отвлекать от всяких вредных мыслей, не давать по три часа стоять на одном месте и задумчиво нюхать чье то дерьмецо, или чью то недогрызеную кость. Не болтаться уныло на конце поводке и пить пиво, не спускать в толпу собачников и собак (где, собственно, щенок на чьем нибудь примере научиться пылесосить еще быстрее), а занимать играми, общением, палочками, мячиками, чем угодно-но главное-не допустить. Ведь не допустить-гораздо легче, чем переучивать и исправлять привычку, намертво укоренившуюся.
Да да, я понимаю, что инстинкты там, и еще куча умных слов. Но на то есть умный владелец, который корректирует поведение собки.
Да, бывает такое, что щенок, как бы не был внимателен хозяин, нет нет-а что то схватит. И начнет старательно заталкивать поглубже, желательно сразу в желудок. Тут хозяину крайне важно не спать на ходу, а применить меры. Например, подбежать к щенку, потрепать за ошейник, за шкирку. Залезть в рот по локоть, и вынуть то, что попылись сожрать. Показательно порычать. В общем, всячески показать неудовольствие поведением щенка. Ну и команду не забыть сказать запрещающую.

И в следующий раз хозяину нужно быть все равно максимально внимательным и поглядывать, че ж там лопоухое чудо делает, задумчиво глядя на пятачек земли, не грызет ли что нибудь недозволеное. Лучше перебдеть, оторвать от нюханья, чем недобдеть, и залазить через горло в желудок, а то и спасать животину у ветеринарного врача.

Помимо бдения за щенком на прогулках, или до оных вообще, лично я стараюсь еще работать с провокациями, обьясняя щенку что такое хорошо, и что такое плохо. Способ тоже прост и эффективен. Достаточно пару раз покормить с руки щенка, потом уронить кусок с руки на землю..и не дать его поднять. Одновременно с командой. Как не дать поднять-это уже дело такое. Можно легонько одернуть поводком, можно удержать и одернуть за ошейник, можно аккуратно потрепать за шкирку. Главное-все это сделать быстро, и ПОСЛЕ команды. И конечно же, запретив жрать с земли, активно порадоваться и покормить с рук. Вырабатывая у щенка стереотип по принципу "с земли нельзя-а с руки можно". Несколько повторов, и можно уже начинать полноценно гулять. Опять таки, не забывая про бдительность и внимательность. Потому как всего лишь один безнаказанный или незамеченый подбор с земли может свести на нет все труды хозяина.

Часть вторая марлезонского балета-это приучение не жрать с земли уже подросшую, или совсем взрослую собаку. Которая подросла, выросла, и никто не уделял внимания отработке навыка в щенячьем возрасте, усиленно радея за то, чтобы у собачки было детство. Вот тут уже веселее гораздо. Так как собака имеет свою устаканившуюся привычку, и на хозяина ей, по большому счету, плевать. Особенно если собака гуляет в свободном полете, и именно в свободном полете занимается подметанием всего сьедобного, и не сьедобного. Привычку необходимо либо менять, либо прощаться с ней. В случае с подросшей, или взрослой собакой работают в принципе, те же способы провокации, но на более жестком уровне. Вкратце, способы с помощьб которых может быть-подчеркиваю-может быть, получиться отучить собаку питаться с земли:

1. Если собака занимается подбором с земли с основном без поводка-значит, прогулки без поводка нужно прекратить. Значит, навык неподбора либо не усвоен до конца, либо не понят, либо собака чудно чуствует свою безнаказанность, летая без поводка, и посильно развлекается подбором из принципа, грубо говоря. Ну и конечно же, если есть несколько молодых необученых собак, и одна из них подбирает-скоро подбирать начнут все. Стая, что хотите.

2. Когда мы прекратили прогулки без поводка, нужно начинать с нуля отработку нужного нам поведения. Т.е.-не жрать с земли. Отрабатываются подобные вещи путем провоцирования и обьяснения нужного поведения на примере. Разбрасывается жратва по маршруту прогулки, другая жратва набирается в карманы-если, конечно, собака пищевик-и вперед, на променад. Как только рожа опускается к куску, или косточке, или отлично пахнущей рыбе-резкая и четкая запрещающая команда, и БЫСТРОЕ механическое воздействие поводком. Попросту-рывок. Главное запомнить, что рывок-ПОСЛЕ команды, а не до нее, и не одновременно с ней.

3. Рывок должен быть резким и достаточно сильным. Жалеть собаку тут нет необходимости, а если жалко-стоит подумать. Когда жалеть собаку лучше-сейчас, или на столе у ветеринарного врача, который будет откачивать вашу любимую зверушку после поедания какой нибудь гадости. Так что, при отработке навыка не подбирания с земли жалость необходимо засунуть максимально поглубже и работать.

4. Может быть, после нескольких подходов упражнения, которое написано выше, собака не будет подбирать. Не стоит обольщаться и возводить над головой нимб и отпускать собаку снова без поводка. Самая распространенная ошибка хозяев-не доработав навык, перестать над ним работать вообще. А потом все снова заново с нуля, и еще тяжелее, и еще дольше, и еще больше и вообще гораздо хуже. И не факт, что потом вообще что то получится.

5. Если вдруг собака после отработки упражнений перестала подбирать-не стоит радоваться. А нужно планомерно продолжать провокации. С вариациями. Разная еда. Разные маршруты прогулок. Разные отвлекающие факторы. Разные запахи на еде-т.е. не один лишь хозяин подкидывает еду, оставляя свой запах. Разное время суток. И еще куча всяких разных нюансов, и фантазий, на которые может быть способно больное воображение хозяина. Чем больше вариаций и ситуаций-тем лучше.

6. Естественно, проводя мероприятия из пункта 5, не стоит расслабляться и надеятся, что собака не подберет. Лучше быть настроеным на худшее, и готовиться дернуть в нужный момент. Кстати, по поводу рывков. Ошейник на собаке желателен кожаный, широкий и плотный-а не нейлоновая тряпочка или болтающаяся на..хм...цепочка. Строгач-только в особых случаях, и по "назначению врача", то есть грамотного инструктора. Поводок-брезентовый, а не хрипящая и хрустящая рулетка, или истерически звенящая цепочка. И рывок, собственно, сам производится из ПРОВИСАЮЩЕГО поводка. А то любит у нас народ натянуть веревку как струну и пытаться дернуть в свое удовольствие. И руки болят, и собака тиранится, и толку ноль.

7. Отработка навыка на поводке делается доооолго и тщательно. До тех пор, пока собака напрочь забудет, что делать с лежащей на земле жратвой разного вида, в разных местах, и с разными отвлекающими факторами. Если хозяин заметил, что собака таки забыла-не льстите себе, и перепроверьте навык еще несколькими днями провокаций на поводке.

8. ВСЕГДА показывайте одно и то же поведение со своей стороны и с одной ситуации. Подробнее: если собака опускает морду к жратве на земле-она должна четко знать, что за этим последует недовольство хозяина. И это-без вариантов. А то у нас народ слаб в этом плане, день два собереться с силами, собаке начнет мозги вправлять, а потом забудет..или пожалеет..или еще что.. И в итоге жрет собачка с земли, причмокивая, и не знает-пронесет сегодня, или все таки пинков по голове навешают.

9. Если хозяин искренне считает, что по отработке навыка на поводке у него все получается, и собака не ест, и вообще все зашибись-можно плавно переходить к отработке без поводка. А можно и всю жизнь проходить на поводке, обезопасив себя и собаку. Кому как нравится.

10. Для отработки навыка без поводка, нужно завести 2 дополнительные вещи. Длинную тонкую веревку метров 10, и НЛО. НЛО-это не тарелка, и не сковородка. А Неожиданый Летающий Обьект, который ВДРУГ и ВНЕЗАПНО летит в собаку, вздумавшую что нибудь спылесосить с земли. При этом хозяин остается как бы и не при делах вовсе. В качестве НЛО может использоваться тяжелая однорядная рывковая цепь, с круглыми звеньями, подлиннее. Или жестянка из под пива или кофе, набитая болтами и гайками. Или строгий ошейник, тоже потяжелее.... При этом, до поры до времени НЛО мирно лежит в кармане у хозяина, и ничем не выдает своего присутствия-не гремит и не звенит. Иначе не интересно.
Некоторые граждане вместо НЛО используют рогатку, или пневмат слабенький. Но это тоже на любителя и на специалиста, поэтому-не будем углубляться.

11. Соответственное, как вытекает из предыдущего пункта, хозяин должен поучится прицельно бросать в собаку это самое НЛО. Задача-попасть в попу, так сказать. Особо спецы попадают в землю перед мордой собак, изрядно пугая, но не принося вреда собаке. Но лучше-в попу. Так спокойнее. Кстати, бросок должен быть резким, неожиданным..и тоже ПОСЛЕ подачи команды.

12. А веревка длинная на собаке для подстраховки. При этом в руках ее таскать вовсе не обязательно, достаточно будет наступить на нее ногой в случае чего, а дальше-сделать рывок руками, или метнуть НЛО. Не забываем команды и похвалу.

13. О похвале, собссна. Если милое обучаемое животное по команде НЕЛЬЗЯ тихо срулит с места, где лежит жратва, и ничего не возьмет в пасть-хвалим.. и не просто бубним под нос "ай хорошомолодецбраво", а активно радуемся, чухаемся, и кормимся. С рук, конечно. И не тем же, что валяется на земле.

14. Вперед. Теперь можно отрабатывать все то же самое, что и в первых пунктах. Только вместо рывка-иногда НЛО, как будет лучше-смотрим сами. А так-все то же и там же. Те же вариации, те же разные места, разные запахи, и разная жратва. И будет вам счастье...да да, ХВАЛИМ собаку. А то забить ногами и задергать завсегда успеем.

15. Ну и напоследок-будьте всегда на шаг впереди своей собаки. В переносном смысле. Если вы знаете, что воооон в тех кустах лежит офигительная рыбка недельной давности-будьте готовы на подходе к кустам отозвать собаку от них, или же запретить командой. И при необходимости-откорректировать механикой ее поведение. Или же если знаете, что в вашей выгульной стае есть подобный "пылесос", который может свести на нет все обучение собаки-старайтесь минимально с ним общаться, а лучше-вообще не общаться. Дурной пример, он ведь, гад, заразительный.

Методика очень простая, на самом деле. Да, занимает много времени. Да, работает не на всех собаках-но на то есть инструктора, чтобы под конкретную собаку с конкретной проблемой подобрать конкретный способ решения. Но в любом случае, хорший инструктор всегда работает "от простого-в сложном". И врядли станет одевать на среднестатистическую собаку электрошоковый ошейник, или подводить ток под жратву на земле, не опробовав простых старых методов.

 
tat2041Дата: Среда, 29.09.2010, 21:00 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ZingallRoz)
Методика очень простая, на самом деле. Да, занимает много времени. Да, работает не на всех собаках-но на то есть инструктора, чтобы под конкретную собаку с конкретной проблемой подобрать конкретный способ решения. Но в любом случае, хорший инструктор всегда работает "от простого-в сложном". И врядли станет одевать на среднестатистическую собаку электрошоковый ошейник, или подводить ток под жратву на земле, не опробовав простых старых методов.

У меня столько времени нет, других забот хватает,это раз. no А второе - мы ж спохватываемся, что есть проблема не когда щенок первый раз вышел на прогулку, а когда орать и бегать за ним уже осточертело..... :D И третье - пробовали многие - не помогло никому. unknown Они ж и в пять лет начинают жрать все что валяется на улице. :(
А ЭШО помогает в ста случаях из ста.


 
MelonyДата: Среда, 29.09.2010, 21:03 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tat2041)
А ЭШО помогает в ста случаях из ста.

:D
если зарядка не сядет lol


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
LarisaДата: Среда, 29.09.2010, 21:46 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (tat2041)
У меня столько времени нет, других забот хватает,это раз

На это все-таки не так много времени надо. Проверено. :)
 
гаммиДата: Понедельник, 04.10.2010, 18:12 | Сообщение # 47
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 161
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Уменя вообще никогда ничего не подбирает! Может у меня не правильный зенненхунд?

гамми
 
prikolist2005Дата: Понедельник, 04.10.2010, 18:19 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
гамми,
Quote (гамми)
Уменя вообще никогда ничего не подбирает! Может у меня не правильный зенненхунд?
А сколько ему лет или месяцев? :) И если ничего не подбирает, сплюньте, чтобы не сглазить!
У нас тут приёмный зенн появился, третий месяц живёт, тоже ничего не подбирает. good2 Но это оттого, что с ним гуляли только на поводке. В свободном полёте не был, сейчас с девками гуляет на свободе, думаю, скоро научится находить что-нибудь вкусненькое!!! :D




 
гаммиДата: Понедельник, 04.10.2010, 18:27 | Сообщение # 49
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 161
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Слава богу ему уже третий год! Наверное нам прсто повезло!

гамми
 
LarisaДата: Понедельник, 04.10.2010, 21:22 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Мы отучали щенка примерно по той схеме, которая приведена выше. Собаке почти 7 лет. Ничего (ттт) не подбирает.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Как отучить собаку поднимать еду с земли?? (дайте дельные советы))
Поиск: