[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Как отучить собаку поднимать еду с земли?? (дайте дельные советы))
Как отучить собаку поднимать еду с земли??
klair)Дата: Пятница, 30.07.2010, 21:26 | Сообщение # 1
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 130
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я знаю, что очень многие сталкиваются с этой проблемой, а также знаю, что на форуме об этом писали и не раз, но советы которые читала до этого работали, но недолго или работали наполовину... Тинке сейчас почти 5 месяцев, когда она начала гулять по улице ела ВСЁ что успевала увидеть, и ВСЁ что не получалось отобрать у неё из пасти. Примерно через месяц после "дрессировки" она почти перестала подбирать, а сегодня заметила, что снова увлеклась(( :(
ЧТО делать??


 
muerteДата: Пятница, 30.07.2010, 21:40 | Сообщение # 2
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 203
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У наших сестренок это 100% общее. И то, что советы работают на ненадолго - тоже.. в нашем случае самым долгоработающим оказался жесткий запрет в совестной форме и поощрение выполнения запрета вкусняшкой. Но если например собака голодна - ей на это пофигу. Так что тоже присоединюсь к просьбе делиться сработавшими на практике советами :)
 
ДмитрийАДата: Пятница, 30.07.2010, 21:40 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Имхо ,никак ! Собака падальщик по своей природе ! Даже закормленная дома ,она все равно будет на улице что то искать ! Если не возьмет при Вас , что нибудь сожрет когда Вы отвернетесь , все обучение будет работать только при неприрывном контроле ...

vk.com/club27158570
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 30.07.2010, 22:12 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В своем поведении собака руководствуется не только инстинктами (врожденным знанием), но и рефлексами (приобретенным знанием). Я чуть упростила, есть нюансы, но в основном так.

Рефлекс условный можно наработать. Применительно к подбиранию это выглядит так:

Собака нашла колбасу, опустила нос. Вы командуете "ФУ" и кидаете рядом с носом погремушку. перерыв между этими действиями должен быть 1 сек. От звука собака вздрагивает, фактор как ни крути стрессорный. И отвлекается на секунду от колбасы. Вы тут же зовете ее "Ко мне", добиваетесь выполнения команды и за это хвалите. И так 5-10-100 раз до тех пор, пока не выработается такая схема:
Собака нашла колбасу, тут же представила, что сейчас опять прилетит что-то по голове, и со всех ног бежит к маме без команды и, как водится, получает вкусняшку. Так же собака реагирует впоследствии на саму команду "Фу".

Нюансы:

1. Хвалить за выполнение запрещающей команды нельзя.

2. Если даете команду "Ко мне" и "Фу" обязательно добейтесь выполнения. Не можете обеспечить выполнение (первоначально может быть на поводке) - ни в коем случае не давайте команду! Получается, что команду можно выполнять, а можно и зафилонить, и весь эффект от ее выработки тут же смылился. Это относится к любой команде.

3. Некоторым особо одаренным личностям маловато, если погремушка падает рядом с мордой. Надо, чтобы прямо по умной голове...

4. Этим стрессорным фактором может быть не только погремушка (я использую железную банку из-под пива с гвОздиками и заклеенной скотчем дырочкой), но и резкий рывок поводка (отлично, если при этом на шее рывковая цепочка) - рывок должен быть короткий и резкий, тянуть бесполезно и более того вредно! Потому что начинается соревнование в перетягивание... А может быть прутик - резкий удар по крупу. Это индивидуально в зависимости от восприимчивости собаки.

5. Наказывать и стыдить собаку бесполезно - она не связывает эти два события. Более того - когда собака подбирает еду - она с точки зрения природы ПРАВА!!! И тупо задавить это можно только вместе с пищевым инстинктом. Этими действиями Вы добьетесь того, что, сожрав-таки колбасу, она будет от Вас убегать, прятаться и изображать раскаяние. Это совсем не тот эффект, который надо получить.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
SvetlaДата: Пятница, 30.07.2010, 22:15 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Рефлекс условный можно наработать

Ню ню..... :)
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 30.07.2010, 22:35 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наработать мало, надо периодически поддерживать! А вот с этим проНблеНмы... B)

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ДмитрийАДата: Пятница, 30.07.2010, 22:40 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, Вашей методикой можно получить несколько отрицательных моментов , особенно учитывая что отучать будут как правило щенка ! Банкой с гвоздями или погремушкой по голове , стресс ещё тот , это может закрепиться и пугать собаку в будущем ....
а кроме того наказание за еду не скрасит еда в замен ! И тут получится то что Вы и написали -
Quote (Ольга-Берни)
она будет от Вас убегать, прятаться и изображать раскаяние.

Имхо , гораздо результативней все таки реагировать на последствия находок и добиться чтобы собака отдавала(выплёвывала) найденное по Вашему требованию ! Хотя тоже есть момент , особенно со щенком , что на поводке будет отдавать , а если отпустить , то будет убегать с найденным !


vk.com/club27158570
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 30.07.2010, 23:02 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ДмитрийА, методика правильная...

1.Стресс от погремушки (надо подбирать уровень индивидуально) не настолько силен, чтобы напугать щенка. Здесь скорее срабатывает ориентировочный инстинкт, чем возбуждается страх. Собака вздрагивает и отвлекается от колбасы. Нам это и надо.
По поводу уровня - у меня нежная Рутти реагирует просто на изменение интонации, Феню надо хорошенечко дернуть и гаркнуть, а вот Маню плюс к этому и отоварить баночкой по умной голове. Тогда она вскинет глазки "Мама, ты меня звала?"

2. Дальше следует подзыв, и тут не надо жалеть радостных эмоций! Чем более эмоционально и азартно позовете собаку, тем активнее она принесется, а тут и вкусняшка!!! Заметьте, кусок собака получает за выполнение команды! Про колбасу она уже и не помнит! А про банку я вообще молчу... Кстати, чем больше эмоций вложено в подзыв, тем лучше собака выполняет команду и тем дольшее время сохраняется эффект. Все как у людей, как в старом неприличном анекдоте: "Уговорил, черт языкастый"...

3.Если Вы боретесь с собакой, пытаясь вытащить из пасти уже засунутую туда колбасу, Вы действуете как конкурент, находящийся с ней в одном ранге. А это политически неверно...

Команда "Плюнь" не понадобится, если правильно отработать "Фу". Всегда стоит воздействовать на причину, а не на следствие... unknown


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ДмитрийАДата: Пятница, 30.07.2010, 23:46 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
3.Если Вы боретесь с собакой, пытаясь вытащить из пасти уже засунутую туда колбасу, Вы действуете как конкурент, находящийся с ней в одном ранге. А это политически неверно...

Кхе , так в равном ранге она и гулять то не пойдет ! Безусловно ,ранг у Вас выше и отдавать должна беспрекословно , ведь ест всегда сначала старший !


vk.com/club27158570
 
klair)Дата: Пятница, 30.07.2010, 23:49 | Сообщение # 10
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 130
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (muerte)
У наших сестренок это 100% общее. И то, что советы работают на ненадолго - тоже..

friends2 да-да, что унаследовали))

Quote (Ольга-Берни)
Если даете команду "Ко мне" и "Фу" обязательно добейтесь выполнения. Не можете обеспечить выполнение (первоначально может быть на поводке) - ни в коем случае не давайте команду!

На поводке Тинка ничего не подбирает (хоть что-то отучили)... сегодня специально набросали сыр на дороге и на поводке прямо по нему провели, малая смотрела на сыр с такой тоской и грустью... :D Начали проводить второй раз уже на расстоянии метр и Тина начала старательно обходить лакомство.

А вот если без поводка, да ещё и в 5-6 шагах как минимум, тут-то и начинается "охота"...
сегодня попыталась в попу яблоком кинуть, так хоть бы вздрогнула :(


 
Ольга-БерниДата: Пятница, 30.07.2010, 23:56 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (klair))
так хоть бы вздрогнула
Вот про это и говорю - раздражитель подбирается индивидуально.
А на поводке не подбирает потому что схема сломана. Фу - погремушка - ко мне - кусок. Нужно переключение на другой инстинкт (в данном случае - следования за вожаком, поэтому "Ко мне" вырабатывается с одновременным отступанием от собаки). Причем чем вкуснее колбаса, тем сильнее должен быть звук и радостнее и азартнее подзыв.

И еще - собака не должна видеть замаха!!!


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Пятница, 30.07.2010, 23:57
 
klair)Дата: Пятница, 30.07.2010, 23:58 | Сообщение # 12
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 130
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
И еще - собака не должна видеть замаха!!!

Она и не видела, стояла попой ко мне, увлечённо опустив морду и жевав что-то...


 
Ольга-БерниДата: Суббота, 31.07.2010, 00:01 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (klair))
Она и не видела, стояла попой ко мне, увлечённо опустив морду и жевав что-то...

lol lol lol Нормальный ребенок! :D


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
IgoroshkaДата: Суббота, 31.07.2010, 00:01 | Сообщение # 14
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 540
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Тинку погремушка (я это называю запустить НЛО :) ) фиг напугаешь. Предыдущей бернке было достаточно 5-и запусков в толстую попу. А эта даже на близкие раскаты грома голову не поднимет.

 
klair)Дата: Суббота, 31.07.2010, 00:04 | Сообщение # 15
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 130
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
lol lol lol Нормальный ребенок! :D

ага... попой прикрылась, а вдруг смотрит кто..) :)


 
Ольга-БерниДата: Суббота, 31.07.2010, 01:05 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вокруг одни враги, так и норовят чужую только что обретенную колбасу свистнуть! diablo

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
klair)Дата: Суббота, 31.07.2010, 18:33 | Сообщение # 17
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 130
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Вокруг одни враги, так и норовят чужую только что обретенную колбасу свистнуть!

Особенно в лице злой хазяйки, пытающейся отобрать столь желанную "каку"...
А на самом деле, Тинка всё СЛИШКОМ хорошо понимает, если она уверена, что ты её не видишь хотя бы в эту секунду, она с огромной радостью "пылесосит". Пример тому наша сегодняшняя прогулка: когда мы идём гулять, то идём в лес, чтобы собака могла спокойно побегать (в лесу бегать разрешено). Тинка, как обычно, побежала в крапиву полежать, потом вся такая радостная прибежала по команде, а из пасти воняет гов**м... Классический пример... :( :(


 
AffaireДата: Суббота, 31.07.2010, 22:57 | Сообщение # 18
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1017
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klair), ключевое здесь - она очень хорошо все понимает. Советов куча и на многих собаках они работают. Но не знаю - Фёра всегда тоже оценивает ситуацию - продумывая до мелочей. Рядом она не подберет, чуть подальше может подобрать но по команде Фу сразу плюнет, а на большом расстоянии она съест - потому что знает что ни при каких обстоятельствах я до нее не до бегу или не доброшу. и даже если у меня в руке будет сыр и радостные эмоции - неважно.

Ольга-Берни написала все очень правильно - но боюсь что наши собаки захотят похвалы и прибегут радостно оторвавшись от вкусняшки, но при этом если оценят ситуацию и поймут что хозяин не видит - не откажут себе в удовольствии съесть каку (как например в кустах). А придет с запахам каки изо рта ругать уже не имеет смысл - хотя собака и поймет за что, но в следующий раз все равно сделает также. Так как наказание и кака в разной весовой категории.

Надежный способ здесь только один - ЭШО. Для кого то приемлим, для кого то нет. Для меня нет - и я борюсь всеми методами описанными выше. Конечно бывает что съест что-то, но процентов на 80 помогает((( Но вообще с такой психикой как у Тинки если совсем достанет можно попробовать ЭШО.

 
Ольга-БерниДата: Суббота, 31.07.2010, 23:03 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот и я с Феней подумываю об ошейничке... wink
Мне кажется у нас есть какая-то завязка на ранг. Потому что одна Фенька вела себя иначе. А сейчас она очень озабочена темой поддержания своего статуса...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
AffaireДата: Суббота, 31.07.2010, 23:08 | Сообщение # 20
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1017
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, klair), Фу- погремушка - ко мне (куча радости) - вкусняшка самое действенное средство. И если при себе иметь всегда погремушку (конкретную такую) то будет работать почти всегда когда вы видите что она подбирает. Но в кустах собака все равно съест пока вы не видите.

Разница:
1. Погремушка у вас, собака в кустах, вы не видите ничего. Собака знает что вы не видите и погремушка у вас.
2. ЭШО на шее, собака в кустах, вы не видите. Но собака знает что ЭШО и в кустах ее может достать. Она же не знает что управляете им Вы.

Я не сторонник ЭШО, но увы ситуация такая. Сама я никогда не пользовалась и не собираюсь пока. Не кидайте в меня тапками :D

 
klair)Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 19:00 | Сообщение # 21
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 130
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Affaire)
Надежный способ здесь только один - ЭШО

Нет... по-моему слишком жестоко для щенка берна пусть оччень хитрого, но всё же маленького...

Quote (Affaire)
Фу- погремушка - ко мне (куча радости) - вкусняшка самое действенное средство

Боюсь что в скором времени это обратиться в специальный поиск всякой каки, чтобы после получить команду фу-увернуться от погремушки-подбежать по команде ко мне-получить море ласки и вкусняшку...
Когда учили малую команде иди сюда был момент, что каждый раз хвалили и давали вкусненькое, в итоге Тинка начала садиться на дороге и ждать пока её позовут и дадут лакомство mad начали отучать если казябру подключала звали, она подбегала и мы просто гладили и хвалили, так она повадилась куда подальше в кустики бегать и там залегать как партизан, приходилось звать командой :( а за это лакомство :( ...


 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 01.08.2010, 19:09 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klair), Тут очень много нюансов... НАПРИМЕР, она лежит в кустиках и партизанит - не зовите, а просто уходите. Если не выдержит и подбежит - не реагируйте. Когда отойдет на пару шагов - снова "Ко мне" - вкусняшка. Так она поймет, что партизанщина не оплачивается, а только послушание.
Вот сейчас у меня РУтька боится машин. На газоне зову ее, подбегает по команде - хвалю, ведь это она выполнила команду. А когда она просто сама прилетает и тыкается в коленки - перешагиваю, не обращая внимания, ведь это она прибежала от страха, за защитой, а это подкреплять не нужно...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
klair)Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 19:21 | Сообщение # 23
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 130
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Одного кокера-спаниеля пытались отучить подбирать с земли двумя разными способами:
1. взяли говяжью печень и с двух сторон хорошенько смазали горчицей, после чего посыпали солью и перцем, кокер пожевав это чудо кулинарии побежал к миске с водой и хорошенько попил, после чего вернулся и мужественной съев кусок снова убежал к миске с водой...
2. к куску говяжьей печени подвели два проводочка, как только кокер пытался хотя бы лизнуть лакомство, его бил короткий, чувствительный удар тока. После этого кокер перестал подбирать что-либо с земли... если из него торчали проводки...


 
klair)Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 19:23 | Сообщение # 24
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 130
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
она лежит в кустиках и партизанит - не зовите, а просто уходите.

Тинка не реагирует на это, в травке хорошо, особенно если травка высокая и есть что покушать... я как-то спряталась за деревом, минут пять она кушала травку, а потом пошла куралесить, нашла червяка и попыталась скушать mad


 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 01.08.2010, 19:24 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klair), :D У Виктора Конецкого есть замечательный рассказ, где кота лечили от облысения током... lol

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Как отучить собаку поднимать еду с земли?? (дайте дельные советы))
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: