[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Как добиться безоговорочного выполнения команды "Ко мне"?
Как добиться безоговорочного выполнения команды "Ко мне"?
СурепкаДата: Среда, 15.09.2010, 08:46 | Сообщение # 76
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, Оленька, спасибо тебе, какой изумительный способ ты предложила! Надо обязательно попробовать!!!!!!!!!

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
AlenaДата: Среда, 15.09.2010, 09:23 | Сообщение # 77
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2682
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
Не кидайте помидорами за разрешение хватать за руку - это только в игре и с соблюдением всех правил, на фразу "Больно!" отпускает

У меня муж с Ладой в такие игрушки играет, она заводится с полоборота, НО! всегда прекращает игру сам, даже, если она еще играть хочет,и всегда сразу прекращает игру, если больно прикусила, поэтому здесь все норм., собаки же в стае играют в такие игры, почему же им не поиграть в нашей стае, со мной она играет только в "сейчас отберу палочку", Лада носится вокруг меня с палкой в зубах, я пытаюсь отнять, а она порыкивая, уварачивается, причем, это все с особой интонацией, и если я просто строго скажу "Все, отдай" отдает палку и не убегает. А с дочкой у нее своя игра, дочь берет в зубы игрушку, встает на колени, Лада пытается ее отнять, а в это время Арина хватает Ладу за передние лапы, задача Лады - не дать схватить себя за лапы (она отпрыгивает) и забрать у Арины игрушку :D Получается, что у каждого своя игра wink


И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?

 
suzannaДата: Среда, 15.09.2010, 11:20 | Сообщение # 78
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сима)
Команду мы эту знаем, но выполняем неохотно, надо звать несколько раз, все громче и нецензурнее...не очень-то удобно, особенно если подбегает близко к дороге...а уж если увидели собак или кошку - крышу сносит... вообще хоть оборись, пока сама не вернется примерно в 50% случаев, иногда все же удается остановить, но нечеловеческим голосом...Как получить и закрепить безусловное выполнение?

Не уверен-не отпускай!
А может, плохое выполнение команды Ко мне! - это вершина асберга? Как вообще с послушкой и считает ли песа Вас Вожаком?
Насчет именно команды -согласна на 100% - и эта и ЛЮБАЯ команда дается ОДИН раз (ВОжак сказал!!) При невыполнении - можно повторить ооочень низким грозным голосом, если не слушает - прочистить ухи действием (дернуть за поводок, усадить, похвалить!!! угостить). То есть наработку команды в идеале проводить - на поводке (всегда можно скорректировать ). Не уверен-не отпускай!
Еще -после команды Ко мне! никогда не идти за собакой, только от нее! Пусть догоняет и боится потеряться. Это хорошо отрабатывать в незнакомом месте.
Но все это проканывает, пока собака - щенок! Со взрослыми уже трудно, чаще всего придется через колено unknown Вашей сколько?

 
suzannaДата: Среда, 15.09.2010, 11:31 | Сообщение # 79
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Мой зоопсихолог говорит, что воспитывать детей и мужей лучше всего именно по собачьей методе - использование инстинктов и рефлексов и положительные и отрицательные подкрепления...

ОЧЕНЬ важно на первых неделях-месяцах семеной жизни! Выбрать особо не любимые тобой деяния (глажка, мытье посуды, пылесосение и т.п.)и поручить хоть разок это молодожену. А потом ТАК нахвалить за результат, чтобы он почуствовал себя Чемпионом Вселенной по варке борща, СуперГладильщиком пододеяльников, Непревзойденным Мойщиком окон! И ВСЁ, он попал навеки.
В крайнем случае, (если инстинкты не совпали :( ) у вас быстро появятся посудомоечная машина, моющий пылесос, гладильная машина...что тоже неплохо

wink 11 - это я себе

 
LarisaДата: Среда, 15.09.2010, 11:38 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





А если попробовать длинный и тонкий поводок? Возможно , рулетку?
КОгда-то ,еще с первыми песами занималась на площадке, так там старший инструктор практиковал применение лески вместо поводка: собака при команде Ко мне не понимала, что за сила ее к хозяину тащила.
 
СимаДата: Среда, 15.09.2010, 11:53 | Сообщение # 81
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Вашей сколько?
Уже три года через месяц будет - девка взрослая и очень умная, и характер вообще-то хороший - спокойная, сговорчивая...любые манипуляции - лапы мыть, когти стричь, уши чистить, причесываться - без проблем...в миску могу рукой залезть, когда ест (правда, специально приучала), изо рта любую подобранную гадость тоже элементарно вытряхиваю - просто открываю и достаю...Если в дом пришел кто-то, кто боится собак, достаточно сказать "Иди в туалет" - уйдет и будет там сидеть, пока чел не уйдет, и не гавкнет ни разу...то есть непослушной вроде не назовешь, и отношения у нас хорошие... но вот "Ко мне" - только по собственному желанию...
 
suzannaДата: Среда, 15.09.2010, 12:09 | Сообщение # 82
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сима)
вот "Ко мне" - только по собственному желанию...

А в детстве не накосячили? Может, влетело ей как-нибудь за неподход?
В моем колхозе тоже радостное разнообразие характеров. Есть и такое чудо, как Ваша, как Ася Сурепкина (Сурепкина - в данном случае это не"фамилие такое" :D ), Лада зовут. Так вот к ней в сомнительных cитуациях я предпочитаю применять метод "не уверен -не отпускай!" Любит принимать решения- "Какое Ко мне?? Маман, Вы шо? а вдруг этот кобель к нам идет, наш корм тырить?? Щас его убью и приду к тебе!!! " И гонит несчастного бродячего овчароида на другой конец поселка mad
Это вот как считать -Замедленность??

Quote (Ludik77)
замедленность и невыполнение - это разные вещи!!!


Сообщение отредактировал suzanna - Среда, 15.09.2010, 12:17
 
TavyДата: Среда, 15.09.2010, 12:47 | Сообщение # 83
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Larisa)
может, нам проще от того, что Жара с кошкой вместе росла?

Не, это совсем не обязательно. У меня собаки росли вместе с кошкой, младшую кошка воспитывала, потом собака нянчила кошкиных детей. Для старшей кошки не интересны вообще, кроме своей, а для младшей существует Бася и все остальные. Бася - член стаи, остальные - предмет охоты (мама только злая, не разрешает mad )


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Среда, 15.09.2010, 12:48 | Сообщение # 84
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Alena, игры у вас - good2 , главное все соблюдают правила и все довольны! Молодцы!!

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Irina-RinaДата: Среда, 15.09.2010, 12:55 | Сообщение # 85
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1128
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
"Какое Ко мне?? Маман, Вы шо? а вдруг этот кобель к нам идет, наш корм тырить?? Щас его убью и приду к тебе!!!

Здорово описана ситуация!!! Так живо представляется lol lol lol


www.alpentriumf.ru
 
JanestДата: Среда, 15.09.2010, 13:04 | Сообщение # 86
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
А потом ТАК нахвалить за результат, чтобы он почуствовал себя Чемпионом Вселенной по варке борща, СуперГладильщиком пододеяльников, Непревзойденным Мойщиком окон! И ВСЁ, он попал навеки.

Да я буквально феерверки закатывала в таких случаях, но что-то ничего из этого не вышло unknown
(сорри за ОФФ)

Alena, вот супер! good2 у нас такие же игры friends2 но ошибка в том, мне кажется, что наши друзья позволяют тоже самое... я все время рычу за это, Кроха понимает... но когда кто-то начинает игру в таком же ключе - крышу рвет, надо кусаться unknown останавливаю, но хотелось бы, чтоб он эти игры с чужими людьми вообще не практиковал unknown будем учить wink


 
TavyДата: Среда, 15.09.2010, 13:05 | Сообщение # 87
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Larisa)
А если попробовать длинный и тонкий поводок? Возможно , рулетку?

Они очень хорошо чувствуют, болтается что-то за ними или нет, так не обманешь. Нам тоже на площадке говорили про тонкую бечёвку, но прокатило это только с двумя молодыми ротвейлерами, остальные просекли влёт.

Quote (suzanna)
Это вот как считать -Замедленность??

:D Отсроченность! Т.е. я сделаю что ты хочешь, но потом, моё дело важнее, я щас, быстренько....

А ещё часто встречается такое:
Хозяин: -"Ко мне!"
Собака: - значит кто-то идёт. Посмотрим!
встаёт, оглядывается
С: -интересно... Враги? кошка? другая собака? а вдруг это мальчик/девочка? ну где же они!
Х:- "КО МНЕ!!!"
С: -ну где же они! Так орёт! наверняка где-то что-то есть!
Х: - "ПИИИИППП... ПППИИИППП !!!"
С: - опять ему что-то померещилось.... ладно, иду-иду...


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
LarisaДата: Среда, 15.09.2010, 13:22 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





У нас такая хрень только с апортом, слава Богу! Сдали экзамены и...забыли напрочь, что апорт это не только "Беги", но еще и принеси! Ну не может Жара так легко с любым брошенным предметом расстаться
 
JanestДата: Среда, 15.09.2010, 13:29 | Сообщение # 89
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
А ещё часто встречается такое:
Хозяин: -"Ко мне!"
Собака: - значит кто-то идёт. Посмотрим!
встаёт, оглядывается
С: -интересно... Враги? кошка? другая собака? а вдруг это мальчик/девочка? ну где же они!
Х:- "КО МНЕ!!!"
С: -ну где же они! Так орёт! наверняка где-то что-то есть!
Х: - "ПИИИИППП... ПППИИИППП !!!"
С: - опять ему что-то померещилось.... ладно, иду-иду...

Вот это точно то, что у нас происходит сейчас и с чем мы боремся! good2
Если зову, значит не просто так - где эта собака??? Стоит, смотрит по сторонам, СКВОЗЬ меня :D я "пипипи" никогда не употребляю, максимум - это "сука" (ну, шоб обидно было) и всякие угрозы :D Иногда это реально так, НО удивительным образом, может заметить, типа "ах вот оно что wink " и подойти unknown странный малый :D


 
TavyДата: Среда, 15.09.2010, 13:40 | Сообщение # 90
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Janest)
Если зову, значит не просто так -

Да, в этом и есть главная ошибка. У меня был такой период с Шенчиком, хорошо быстро сообразила! Звать нужно когда вокруг ничего интересного вокруг нет, а у вас есть - вкусняшка, мышкина норка, белка на дереве, знакомая собака в далеке, закопанная в снег игрушка, просто приглашение к бесилкам. И делать это часто, гораздо чаще, чем чтобы забрать собаку. Она должна знать - зовут, значит что-то дадут (работу, еду, впечатления, ласку), а не лишат (какашки, знакомства, охоты, драчки). Если забрать, то лучше самому подойти, если есть такая возможность.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
LarisaДата: Среда, 15.09.2010, 13:42 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Quote (Tavy)
Звать нужно когда вокруг ничего интересного вокруг нет, а у вас есть - вкусняшка,

friends2 good2

 
СимаДата: Среда, 15.09.2010, 14:05 | Сообщение # 92
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
А в детстве не накосячили? Может, влетело ей как-нибудь за неподход?

Что накосячила - факт налицо :'( Но не тем, что влетело за неподход - я это дело знаю, соба не первая...даже если убить в этот момент охота - подошла, значит буйно радуюсь...Скорее всего косяк в том, что не добивалась в свое время обязательного исполнения поданной команды, она усвоила, что можно и не выполнить - ничего страшного не случится...
 
Юл6каДата: Среда, 15.09.2010, 14:29 | Сообщение # 93
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2588
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Звать нужно когда вокруг ничего интересного вокруг нет, а у вас есть - вкусняшка, мышкина норка, белка на дереве, знакомая собака в далеке, закопанная в снег игрушка, просто приглашение к бесилкам. И делать это часто, гораздо чаще, чем чтобы забрать собаку. Она должна знать - зовут, значит что-то дадут (работу, еду, впечатления, ласку), а не лишат (какашки, знакомства, охоты, драчки). Если забрать, то лучше самому подойти, если есть такая возможность.

Tavy, good2 good2 good2
Это точно. Я тоже сейчас пытаюсь таким образом Кэтлинку учить: во время прогулки подзываю ее к себе просто так, когда никого нет, хвалю, угощаю, играю, обязательно отпускаю гулять после таких подзываний несколько раз; подзываю, когда вижу на горизонте её подружку, сажаю рядом, а потом отпускаю со словами "Смотри, кто там идет! Где Монка?" и только в конце прогулки беру на поводок, НО с радостными словами: "пойдем домой!", "идем домой кушать!" :D


 
СимаДата: Среда, 15.09.2010, 14:48 | Сообщение # 94
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Чтобы взять на поводок есть фраза "Иди возьму" - она обычно подходит или останавливается, чтобы я подошла...
Все и дело то в том, что звать приходится как раз когда есть это самое интересное, а низзя - бездомные собы, кошаки, люди, дрянь с земли...я зову, а она плевать хотела mad
 
Юл6каДата: Среда, 15.09.2010, 14:57 | Сообщение # 95
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2588
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сима)
бездомные собы, кошаки, люди, дрянь с земли...

я в таких случаях стараюсь дать другую команду, а не звать "ко мне" - например "фу" (если это дрянь с земли) или "нельзя", "стоять" (если люди, кошки и незнакомые собаки), а потом, если опасность приближается, то беру на поводок, если нет - отвлекаю вкусняшкой или игрой и удаляемся сами.
Вы говорите, что она у вас другие команды выполняет хорошо - попробуйте сначала привлечь ее внимание другой командой, а потом, когда будете видеть, что собака на вас среагировала, назвать ее кличку и радостно подозвать к себе.


 
СимаДата: Среда, 15.09.2010, 15:13 | Сообщение # 96
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И "фу", и "нельзя", и "стоять" - все это тоже использую...тоже не железно работает..."фу" - если я достаточно близко или если кусок большой - тогда сработает, а мелкую дрянь или на большом расстоянии от меня - быстро-быстро заглотит, зараза такая mad Команд в обычной жизни я ей и не даю - она хорошо воспринимает разговорную речь. Команды - это для экстремальных ситуаций, когда надо быстро остановить что-то нежелательное, поэтому и надо, чтобы выполнялись без размышлений, на автомате...
 
AlenaДата: Среда, 15.09.2010, 15:37 | Сообщение # 97
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2682
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Janest)
у нас такие же игры но ошибка в том, мне кажется, что наши друзья позволяют тоже самое... я все время рычу за это, Кроха понимает... но когда кто-то начинает игру в таком же ключе - крышу рвет, надо кусаться останавливаю, но хотелось бы, чтоб он эти игры с чужими людьми вообще не практиковал будем учить

У нас родственникам и друзьям можно с Ладой играть только в "сейчас отниму палочку", а в кусачки - строго нельзя, причем я сразу пресекаю ситуацию, Лада тоже как и Крош, не против поиграть в кусачки с родственниками, например с папой моим или мужем сестры, но я не разрешаю, эта игра только папе позволена, вот пусть с ним и отрывается, просто Игорь в случае чего может как следует ее осадить и напомнить, кто хозяин, а отец с зятем силу к ней применять не станут, жалко будет, и зацветет буйным цветом вседозволенность. Надо просто при друзьях с Крошем в такие игры не играть, и они этого не будут пытаться делать. ИМХО friends2


И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?

 
suzannaДата: Среда, 15.09.2010, 15:40 | Сообщение # 98
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сима)
Команды - это для экстремальных ситуаций, когда надо быстро остановить что-то нежелательное, поэтому и надо, чтобы выполнялись без размышлений, на автомате...

Вот вот. А Ко мне!-самая жизненно важная из них. Все ж выходит, что опять прав наш дресс - вбить в башку с детства, до автоматизма. И не только пряником, но и "кнутом". \

Как мы отрабатываем Ко мне! на щенячке: собаки на поводках, хозяева стали в круг. По команде Гуляй! щенки сходятся в середине круга, нюхаются, играют, ссорятся....интересно им, короче!! Вдруг, в самый разгар кайфа, громкое Ко мне! и потом СИЛЬНЫЙ РЕЗКИЙ рывок поводком. Щенок практически взлетает в воздух, ему не больно, но страшно shok Хозяин мигом подтягивает его к себе, обводит вокруг, помогает правильно сесть у лево ноги. И тут наступает ХОРОШО - оглаживание, похвала, и вкусняшка, еще вкусняшка!! Вот так раз за разом, и чтобы не испытать ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ воздествие рывка, щенок после команды Ко мне! старается побыстрее подскочить сам..ну и угоститься лишний раз :D .

Вот он - кнут и пряник в дествии. При мне дресс выстроил жутко непослушного лабра, за три рывка! Но, конечно, нужно иметь еще маленького щенка или очень сильного хозяина (рывок должен быть ОЩУТИМЫМ, вплоть до полета :) )

Сообщение отредактировал suzanna - Среда, 15.09.2010, 15:56
 
LarisaДата: Среда, 15.09.2010, 15:51 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Почти так же работали, только без "полетов". :)
 
suzannaДата: Среда, 15.09.2010, 15:56 | Сообщение # 100
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Larisa)
Почти так же работали, только без "полетов".

Это я к чему? Положительные моменты (объятия после подзыва, лакомство, игрушка) могут осознанно собакой игнорироваться в зависимости от ситуации (догнать кошку важнее). А страх от рывка в случае промедления может записаться глубже, стать рефлексом. Ну, мне так кажется ..Тем более, у премудрых наших бернов

 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Как добиться безоговорочного выполнения команды "Ко мне"?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: