[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Если собака убежала
Если собака убежала
СимаДата: Вторник, 19.10.2010, 12:51 | Сообщение # 26
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tat2041)
не выскочит ли откуда собака и не рванет ли твой дружочек так, что руки не удержат поводок

вот это 100% наша проблема....Как бороться? Три года ведь уже девке....и только хуже становится... или соба тяжелее... no
 
НаталкаДата: Вторник, 19.10.2010, 13:07 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сима)
Три года ведь уже девке....и только хуже становится... или соба тяжелее...

Сима, ТРИ года - почти как мы! :)
Почему-то (???) наша Тори при своем желании рвануть иногда за кем-то СРАЗУ останавливается не по команде "Ко мне", а по команде "Стоять!". Последняя настолько у нее "запала в душу", что при двух альтернативных командах реакция на "стоять" - как вкопанная. Прихожу к выводу, что, возможно, дело вот в чем: команда "стоять" применяется каждый день с момента первых прогулок - как сигнал "осторожно, машины". Мы вынуждены проходить участок в несколько десятков метров по "дороге без правил"( mad mad ). Веду там на поводке, но и страхую командой.
И вот в других ситуациях, когда собака в свободном полете, команда "стоять" действует как самое святое.. wink
Может, вам попробовать что-то тоже сделать "жизненно необходимым"?


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
biddiДата: Вторник, 19.10.2010, 16:56 | Сообщение # 28
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 191
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Эллада, игнорировать пробовала. Оглядываюсь и вижу на роже написано, ТЕБЕ НАДО,ТЫ И ПОДХОДИ. Он четко знает дорогу домой и с любой прогулки самостоятельно пытается уйти. По крайней мере я вижу, что домой он хочет гораздо больше чем гулять. У нас просто проблема: мы боимся почти всех собак. Пока никого нет спокойно гуляет , как только на горизонте появляется собака, даже самая спокойная, все, нам надо срочно домой... Да и расслабляется он только во дворе нашего дома. Начинает носиться прыгать и т.д., то есть ведет себя как нормальный щен, А на чужой территории он старый старичок.
 
tat2041Дата: Вторник, 19.10.2010, 18:32 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
biddi, вы ж в москве живете. Собачку надо социализировать. У бернов итак есть некоторые отличия в поведении от многих других собак. Например гипертрофированная осторожность. Обратитесь к хорошим кинологам, они помогут Вам научиться воспитывать собачку. А так какая радость от общения с животным, сплошные непонятки..... unknown

 
biddiДата: Среда, 20.10.2010, 10:25 | Сообщение # 30
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 191
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tat2041)
Собачку надо социализировать.

этим как раз мы и занимаемся, но сразу же ничего не бывает. На данный момент можем играть со знакомыми собаками, но чтоб в комкании играющих не больше 3. Больше трех не собираться :D
 
tat2041Дата: Среда, 20.10.2010, 11:29 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
biddi, кормите собачку только на улице, там где она боится. Если дома её ждет миска с едой, она так и будет бежать домой. Мы кушаем исключительно на прогулках, около страшных мусоровозов и висящих на ветках страшных предметах типа выброшенных чемоданов и курток, около работающего генератора у строительной бытовкаи и около мотоциклов, пристегнутых к заборчикам. Познакомились с водителями мусоровозов -страшными воняющими чер-те чем дядьками. Оказались совсем не страшными. :D Страхи по-другому не победить. Собака просто устанет бояться. Тем более, когда еда интересней и дает её хозяин из своей руки, самой вкусной и самой надежной на свете. Попробуйте.....



Сообщение отредактировал tat2041 - Среда, 20.10.2010, 11:30
 
СимаДата: Среда, 20.10.2010, 12:55 | Сообщение # 32
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Команда "Стоять!" работает (и то не на 100%), но ее надо произносить ТАААКИМ голосом...тогда стоят уже ВСЕ в радиусе 50 м....
А вот насчет гипертрофированной осторожности... не помню, чтобы соба моя когда-то чего-то испугалась вообще...ни людей, ни собак, ни звуков никаких не боится...нормально ли это? или мне какой-то неправильный берн попался? :(
 
TavyДата: Среда, 20.10.2010, 13:19 | Сообщение # 33
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (tat2041)
У бернов итак есть некоторые отличия в поведении от многих других собак. Например гипертрофированная осторожность.

:( вот так и складываются легенды о "правильных " бернах... психика наследуется, их таких становится больше, и это считается уже нормой поведения...


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TeresaДата: Среда, 20.10.2010, 13:26 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
вот так и складываются легенды о "правильных " бернах... психика наследуется, их таких становится больше, и это считается уже нормой поведения...

Полностью согласна, к сожалению :( Иногда в фотоальбомах, в темах о пристройстве или продаже недостатки(или пороки) психики маскируют "тонкой душевной организацией" бернов... :(



 
TavyДата: Среда, 20.10.2010, 13:34 | Сообщение # 35
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
недостатки(или пороки) психики маскируют "тонкой душевной организацией" бернов...

да это ещё ладно, пусть маскируют, на каждую собачью "душевную организацию" найдётся соответствующая душевная организация хозяина, которому именно такая и нужна и они будут счастливы. Вот только не надо утверждать, что такая организация и есть отличительная черта бернской психики, что это их норма. Вот это пугает.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
tat2041Дата: Среда, 20.10.2010, 13:36 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, я смотрела видео России 2010, там тоже такие "осторожные" берны попадаются. Это не легенды и мифы, это реальность. Виталий Орлов лично мне сказал, что мой Брюс один их самых адекватныз в этом плане бернов среди многих,прошедших через его школу с 2000 года. Я же вижу, что Брюс всё-таки осторожнее многих собак(моих и чужих).Трусом назвать не могу, он просто страется обходить неприятные его слуху предметы, трясет ушами, но не истерит, не бежит сломя голову. Но я надеюсь, что мы сможем это побороть, у него сейчас переходный возраст, мы постоянно над этим работаем. С прежними моими собаками таких проблем не было. Это обсуждалось и на этом форуме.
Кстати, я обычный владелец, плодиться и размножаться мы не будем, а проблемы эти идут из питомников, так что вопрос к заводчикам. Особенно загородным питомникам. Всё сугубо IMHO.


 
TavyДата: Среда, 20.10.2010, 13:57 | Сообщение # 37
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (tat2041)
я смотрела видео России 2010, там тоже такие "осторожные" берны попадаются.

я там была, видела как что происходило, кое что было практически спровоцировано экспертом (не сознательно конечно).

Quote (tat2041)
Это не легенды и мифы, это реальность.

Так в том-то и дело! Их всё больше :( А когда что-то перестаёт быть исключением, на него перестают обращать внимание как на отклонение и постепенно это становится нормой. Но это беда, а не специфика породы.
Quote (tat2041)
проблемы эти идут из питомников
и из питомников и от частников, конечно, это проблемы отсутствия отбора по психике.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Среда, 20.10.2010, 14:06 | Сообщение # 38
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Сима, вам нужно выделить время для регулярных занятий, лучше ежедневных, поменять команду "ко мне" на другую, которой ещё не было в вашем арсенале - "СТОП" , "БРЕЙК".... да что угодно, но лучше короткую и не похожую на привычные. Оптимально проводить занятия с опытным кинологом, хотя бы несколько первых, ну хоть с опытным владельцем. Ситуации нужно провоцировать, собака д.б. на длинном поводке и м.б. в строгаче. Можно взять на прокат и ЭШО, но тут без опыта можно и дров наломать. В вашем случае это не дрессировка, а коррекция, что значительно сложнее.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TeresaДата: Среда, 20.10.2010, 14:09 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
которому именно такая и нужна и они будут счастливы

ой сомневаюсь я... на своей шкуре испытала что такое трусливая собака... что то мои родители от ЩЩастья не прыгают от такой особенности и для них это проблема, хотя конечно собаку любят.. что уж теперь поделаешь - такой какой есть unknown
Просто надо называть вещи своими именами, а не списывать проблемы разведения на "особенности" породы бернский зенненхунд, ИМХО



 
tat2041Дата: Среда, 20.10.2010, 14:24 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
проблемы разведения на "особенности" породы бернский зенненхунд,

Скажем так:" особенности проблем разведения" :D , хотя, в любой породе сейчас масса аналогичных проблем :(

В нашем случае настораживает то, что проблема стала проявляться после 7 месяцев, по нарастающей. Щенком ничего не боялся.
Стал взрослеть - стал сильнее реагировать на раздражители, но не безнадежен, возможно это возрастное. Если раньше завороженно смотрел вслед гремящим роликам и велосипедам, мотоциклам, то сейчас пятится от них и ушами трясет. unknown Никаких испугов не было. Обстановку часто не меняем. Растем, словом. :)


 
СимаДата: Среда, 20.10.2010, 14:29 | Сообщение # 41
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, занимаюсь минут по 15 на каждой вечерней прогулке, но одна - нет под рукой кинолога...Набраю в карман сыра, колбаски, да всего, что в доме есть - она у меня не капризная, ест все, что гвоздями не прибито :D Команда "Ко мне" теперь звучит так - "Иди че дам!"...подлетает, садится слева, радостно лопает...НО если увидела кошку или другую собу - все, не нужно ей ничего из моего кармана, там важнее....
А с хасочкой мы все же познакомились, немного порыкивают обе, но хвостами виляют, шерсть не дыбом...может подружимся wink
 
TeresaДата: Среда, 20.10.2010, 14:31 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tat2041)
Щенком ничего не боялся.
Стал взрослеть - стал сильнее реагировать на раздражители, но не безнадежен, возможно это возрастное.

Возможно, вам виднее должно быть. Помню у меня с Реем подобное было - как раз в вашем возрасте. Стал осторожнее, облаивал незнакомые предметы. Один раз зарычал на табурет, поставленный посреди комнаты :D Потом всё стало как прежде. Вот такие заскоки у нас были, а откровенного страха перед звуками и людьми - никогда



 
TavyДата: Среда, 20.10.2010, 14:31 | Сообщение # 43
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
трусливая собака...

Ну это да, это конечно по любому проблема. :(


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
biddiДата: Среда, 20.10.2010, 20:59 | Сообщение # 44
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 191
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tat2041, большое спасибо за совет, это что ж получается на с миской за 500 метров ходить? Во дворе мы не боимся, я так понимаю что он считает это своей(привычной) обстановкой. На даче за забором тоже все в порядке.
 
ИришкаДата: Среда, 20.10.2010, 21:04 | Сообщение # 45
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
вот так и складываются легенды о "правильных " бернах... психика наследуется, их таких становится больше, и это считается уже нормой поведения...

:'( :'( :'(


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
TavyДата: Среда, 20.10.2010, 21:06 | Сообщение # 46
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сима)
Команда "Ко мне" теперь звучит так - "Иди че дам!"...подлетает, садится слева, радостно лопает...НО если увидела кошку или другую собу - все, не нужно ей ничего из моего кармана, там важнее....

Правильно, потому что это одна сторона - пряник, а где же вторая - кнут? На одном прянике коррекцию не сделаешь, поэтому я и говорю, вам нужен кинолог.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
tat2041Дата: Четверг, 21.10.2010, 12:07 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (biddi)
это что ж получается на с миской за 500 метров ходить?

Зачем же миску за собой таскать? :D Есть сумочки специальные для подкормки поясные. Моя приятельница даже творог и рубец берет на улицу, надевает резиновую перчатку и вперед! good2


 
VikaGДата: Четверг, 21.10.2010, 12:17 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Сима, А не пробовали научить команде "СТОЯТЬ" очень помогает в любых случаях...у меня даже лошади на эту команду были приучены :)
 
НаталкаДата: Четверг, 21.10.2010, 12:34 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
VikaG, посты 27 и 32.. :)

Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
VikaGДата: Четверг, 21.10.2010, 15:28 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (Наталка)
посты 27 и 32..

Ну проглядела....лишний раз повторить я думаю не повредит friends2
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Если собака убежала
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: