[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Если собака убежала
Если собака убежала
СимаДата: Среда, 13.10.2010, 15:04 | Сообщение # 1
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сегодня шли с прогулки уже на поводке, моя заметила бездомную собу раньше меня, я не успела среагировать - рванула к ней, вырвала из руки поводок и обе улетели из поля зрения... искала потом минут 10 - уже почти обделалась с перепуга - нет нигде собаки....нашла - подошла, молча взяла за поводок, повела домой - шла рядом, как пришитая, молча же помыла лапы...
Вопрос - как в этом случае правильно себя вести, чтобы отбить охоту убегать? Говорят, собаки помнят свой поступок 1-2 минуты, то есть к тому времени, как нашла ее, она уже не помнила, что убежала - выходит, не поймет, за что ругают?
 
валидолДата: Среда, 13.10.2010, 15:46 | Сообщение # 2
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Хороший вопрос. Знатоки, посоветуйте, как в такой ситуации отреагировать ПРАВИЛЬНО. Вроде бы и не ругать нельзя, а отругаешь - вдруг боятся будет подходить потом. Посоветуйте.
 
ЭдитаДата: Пятница, 15.10.2010, 09:33 | Сообщение # 3
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сима)
Говорят, собаки помнят свой поступок 1-2 минуты, то есть к тому времени, как нашла ее, она уже не помнила, что убежала - выходит, не поймет, за что ругают?

ХМ....здорово всё у наших собак устроено :D
где они нашли очередную какашку- это они неделями помнят,кто из людей их погладил,а кто за нос щипнул-тоже помнят. а вот свои косяки-1-2минуты! ну прелесть просто! :D
 
tat2041Дата: Пятница, 15.10.2010, 10:19 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Правильно - это ЭШО. Сегодня не надела Брюсу ЭШО, подумала, что он в комбезе, сырость,.....ну,вобщем как-то так. Он в принципе от меня никуда и не отходит на прогулках, так мы воспитываемся. А тут встретилась нам очень трусливая овчарка с хозяйкой, собака рванула по дорожке в сторону дома, мой за ней....и улетели. Ко мне! он не услышал, вернее не хотел слышать!. Правда отбежал он метров 25, потом вернулся. Я взяла его сразу на короткий поводок, игнорировав его заглядывания в глаза и сразу ушли домой. Ругать - не эффективно.Вывод: Больше не будем гулять без включенного ЭШО! Собаки растут и взрослеют, поэтому предсказать поведение даже самого послушного пса НЕВОЗМОЖНО никогда, ни в 5 месяцев, ни в 5 лет..



Сообщение отредактировал tat2041 - Пятница, 15.10.2010, 10:21
 
tatctarДата: Пятница, 15.10.2010, 12:38 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tat2041)
Правильно - это ЭШО

mad mad mad


 
suzannaДата: Пятница, 15.10.2010, 12:50 | Сообщение # 6
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tat2041,

На фото Брюся - милейшее создание. И описываете Вы его очень оптимистично и положительно. Но...в школу Орлова ходите (где обычно корректируют поведение), вот ЭШО любите применять... Боюcь спросить - неужели ВСЕ так серьезно? blush

 
СимаДата: Пятница, 15.10.2010, 14:01 | Сообщение # 7
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эдита)
где они нашли очередную какашку- это они неделями помнят
:D :D :D
Это точно, про какашки мы не забываем...возвращаемся, как бумеранг...и на другой день, и через несколько...
Вот и получается, что вроде память-то у собы хорошая... Может и стоит отругать, когда найдешь? Или не поймет, за что...в следующий раз постарается подальше смыться и подольше не попадаться?
Насчет ЭШО - у меня его нет и вряд ли будет - и дорого, и пользоваться им надо умеючи, чтобы не накосячить...да и нереально же всю жизнь в нем проходить....
 
suzannaДата: Пятница, 15.10.2010, 15:07 | Сообщение # 8
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сима)
вроде память-то у собы хорошая...

Ага, только избирательная :D . Вот Реня в детстве писал на пеленки. Пришла пора - стали ругать его за это (не сильно), а на улице хвалить. Он понял по-своему - на пеленки сикать перестал, перешёл на коврик рядом.
mad Поругали за коврик - стал сикать просто на плитку рядом (в прихожей)! А там не видно лужи и можно подскользнуться! То есть всё они понимают - и за что ругают, и за что хвалят.
Ругали, кстати, спустя некоторое время после пописа (когда обнаруживали). Все равно - понял unknown

Сообщение отредактировал suzanna - Пятница, 15.10.2010, 16:11
 
СимаДата: Пятница, 15.10.2010, 15:44 | Сообщение # 9
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
С пописом проще - лужа есть, факт налицо за что ругают...
 
suzannaДата: Пятница, 15.10.2010, 16:16 | Сообщение # 10
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (валидол)
как в такой ситуации отреагировать ПРАВИЛЬНО. Вроде бы и не ругать нельзя, а отругаешь - вдруг боятся будет подходить потом. Посоветуйте.

НИКОГДА не ругать и не наказывать! Догнали сами - на поводок и молчок. А если уж сам(а) подошла в конце концов - только ласка, вкусняшка и нежным голосом "Ах ты сволочь такая-сякая ///мать-перемать...ПИ..ПИ .. " :D
Накажете - следующий раз может вообще не подойти. ( Нафига нарываться? подумает собаня scratch_one-s_head )

 
ШЕРИДата: Воскресенье, 17.10.2010, 22:07 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
мы учим так... если команда "ко мне" это всегда ласка и вкусняшка..даже когда убить готова... зато подъходят всегда. ну а если "иди сюда" то они знают , что что=то будет.. но обычно идут..плотому как все равно поймают и они огребут еще больше. :)

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
СимаДата: Понедельник, 18.10.2010, 09:41 | Сообщение # 12
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Догнали сами - на поводок и молчок
Вот так я и делаю...потом еще некоторое время не разговариваю...она подходит - спрашиваю "Какая сволочь убежала?" - валится на спину и улыбается широко-широко.. :D Сволочь ненаглядная... А убегать-то продолжает mad
 
tat2041Дата: Понедельник, 18.10.2010, 11:42 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
suzanna, Брюс действительно милейшее создание и я совсем не хочу его потерять, поэтому ЭШО. Применяли пока только несколько раз с инструктором, дабы на команду "Ко мне!" реагировал быстро, без раздумий что лучше корм из руки хозяйки или попис чужого кобеля под кустом. Но! Может на бегу схватить брошенный кем-то кусок хлеба. Может на даче залезть в компостную кучу! Может потянуться к встречному чужому человеку понюхать. А люди ой какие разные, могут ведь и "сапогом по морде". Кроме того, он растет и появляются новые увлечения. Например, течные суки. Повторяю, я не хочу, что бы мой Брюсик был отравлен или попал под машину, рванув за чужой собакой. А в школе Орлова не только корректируют собак, а просто учат владельца правильно себя вести со своей собакой и учат собак правильно вести себя среди других живых существ, будь то собаки,кошки,хорьки,дети или просто посторонние люди. Для того,что бы говорить предметно, надо приехать на занятия и посмотреть как и чему там учат. Когда,не дай боже, станет "всё так серьезно" - поздно будет думать о воспитании, останется только слезы лить.
P.S.Ксати у ЭШО 127 уровней воздействия, от легкой вибрации(положительное подкрепление) до ощутимого удара. Знаю, что одного лабра на максимальном уровне били, а он продолжал жрать падаль. :D На ЭШО тренируют охотничбих собак на дальних расстояниях. Дают положиельное подкрепление на поиск и взятие-принос дичи.




Сообщение отредактировал tat2041 - Понедельник, 18.10.2010, 11:49
 
biddiДата: Понедельник, 18.10.2010, 12:15 | Сообщение # 14
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 191
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вчера как раз такой вопрос возник и у нас, отбегает метров на15-20м и смотрит, что я делать буду. Потом ваще ближе к дороге побежал, я уже все команды перепробовала. Хорошо что у нас есть команда "дорога", остановился и потом подошел ко мне, на встречу идет "знаток" с молоденьким овчаренком, говорит:"наказать надо". Ага, а потом ваще никогда не подойдет. Я решила поинтересоваться у нашего инструктора, что делать. На что был простой и понятный ответ. Пока у нас переходный возраст ходить на длинной стропе, метров 10 и отрабатывать команду "ко мне"до автоматизма. Сказала она это легко и понятно, а вот выполнить это как.....?
 
СимаДата: Понедельник, 18.10.2010, 14:03 | Сообщение # 15
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (biddi)
"ко мне"до автоматизма
friends2
Моя самая хрустальная мечта!!! Но за ТРИ года так и не сумела...
 
БарниДата: Понедельник, 18.10.2010, 14:23 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
biddi, Были маленькими - убегали. Зовешь, а он бегает вокруг, типа а ну поймай. Убить хотела. Однажды с мужем пошел в лес. Час - нет, два - нет.... Иду встречать. Оказывается муж отрабатывал команду "ко мне" строго поставленным голосом (у него раньше овчарки были). Барни бегал рядом, а подходить и не собирался. Увидев меня, с воплями МАААААААМАААААА! Кинулся мне на грудь. В меня был брошен поводок и злобный взгляд мужа со словами "Бестолковая собака". При этом они уже ходили на ОКД. Сейчас достаточно спокойно сказать команду и он выполняет. Убегать пытается, но на команду "ко мне" приходит. Подрастет, сам поймет, что от него требуется. Мое мнение сложилось такое - чем больше их муштруешь, тем меньше они слушаются. У нас взаимопонимание с собакой лучше, чем с хозяином. unknown
 
biddiДата: Понедельник, 18.10.2010, 14:38 | Сообщение # 17
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 191
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
я конечно согласна с тем что самое главное это взаимопонимание, но этого нам не занимать. И все таки собака должна быть управляема. После гибели скотча, я как вижу что Ёж приближается к дороге у меня паника, в прямом смысле этого слова. Так что пока у Ежа переходный возраст лучше на веревочке будем таскаться
 
БарниДата: Понедельник, 18.10.2010, 15:01 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
biddi, У нас есть команда "Стой! Дорога!" помогает. А с веревочкой не перебдите, волю давайте, а то потом совсем не поймаете, будет бегать дальше горизонта. wink
 
tat2041Дата: Понедельник, 18.10.2010, 16:55 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Барни)
Подрастет, сам поймет, что от него требуется. Мое мнение сложилось такое - чем больше их муштруешь, тем меньше они слушаются.

Вы уж меня простите, но это хорошая отмазка для тех кому лениво заниматься воспитанием собаки. Это труд, серьезный и очень непростой. Просто идти на прогулке, предаваясь своим мыслям или трепаться с друзьями-собаководами - занятие куда как приятнее, чем отрабатывать тысячу раз Ко мне! Рядом! Стоять! Он ведь и так самый умный на свете, а красавец такой, что практически все прохожие оборачиваются вам вслед с восхищением!

Зато нетрудно себе представить как легко и приятно ходить с собакой,когда,подходя к двери она присаживается слева и дает возможность спокойно достать ключи и открыть дверь, когда,садясь обедать, ты не видишь боковым зрением, что глаза и слюни члена семьи практически у тебя уже в тарелке, когда,выходя в людное место, не надо оглядываться не выскочит ли откуда собака и не рванет ли твой дружочек так, что руки не удержат поводок. И не надо каждый раз бежать после прогулки в аптеку или в ветклинику, потому что твой вечноголодный любимец опять нажрался г..на или тухлятины. И это ещё не весь перечень приятного сотрудничества вашего красавчика и Вас.
:)


 
LarisaДата: Понедельник, 18.10.2010, 17:09 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (biddi)
Пока у нас переходный возраст ходить на длинной стропе, метров 10 и отрабатывать команду "ко мне"до автоматизма. Сказала она это легко и понятно, а вот выполнить это как.....?

Гуляем сейчас с малявкой только на 5-метровой тонкой стропе. Мне так спокойнее. Ко мне...не поняла - рывочек и подтягиваю, потом лакомство. Посмотрим, со всеми моими песами пока помогало.
А насчет дрессировки...Жарке почти 7, понемногу "работаем" основной комплекс и выдержку почти на каждой прогулке. Теперь вот и малявка пристраивается - любопытно ей, что это старшая делает?! :)
 
ЭлладаДата: Понедельник, 18.10.2010, 18:04 | Сообщение # 21
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я игнорирую за неподход. Более того, беру старшую псю, нарочито ее хвалю и ухожу не оглядываясь. Работает безотказно. А уж ругать после подхода - думаю, это уже никто и не практикует.
Меня вон сегодня младшенькая утром на себе прокатила - увидела раньше меня закомую собачку - пришлось рявкнуть (пока приходила в себя от поездки на позвоночнике). А потом минут 15 нудно отрабатывали: "Рядом!" - "Стоять!".... Просветлело!


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
БарниДата: Понедельник, 18.10.2010, 18:15 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
tat2041, Вы , конечно, все правильно описали. Но у нас возможно только улететь за очередной дамой. unknown Кухонные проблемы нам не известны. Достаточно сказать "Это кто пришел на кухню?" Куски со стола - даже не знает что такое. Я не говорю, что он такой идеальный, но гулять с ним не стыдно. ТТТ. scratch_one-s_head unknown
 
tat2041Дата: Понедельник, 18.10.2010, 19:40 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Барни)
но гулять с ним не стыдно. ТТТ.

Стыд - категория "философическая". :D А безопасность и ,если хотите, удобство = спокойствие нервной системы своей и окружающих.
И не забывайте, что собака и в пять лет может приподнести такие сюрпризы, что обалдеешь: "Надо ж, сроду такого не было...!!! unknown "


 
БарниДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:46 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
tat2041, Не смею не согласиться..... girl_sigh
 
tat2041Дата: Понедельник, 18.10.2010, 19:53 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, friends2 :D :D :D

 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Если собака убежала
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: