[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » ССВ (Служба Спасения на Водах)
ССВ
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 11:04 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Служба спасения на водах

Спасение на водах это профиль ньюфаундлендов, у них это в крови.
Но спасением на водах обучают не только ньюфаундлендов, но и представителей других пород.
Очень часто можно встретить лабрадоров, мы увлеклись с бернскими зенненхундами, в лагере у нас даже занимался американский стафтерьер, а на сдачу норматива приходили с доберманами и эрдельтерьером. Так что ограничений по породам нет, единственное условие собака не должна быть агрессивна на людей.

Для того, чтобы заниматься с собакой на воде нужна подготовка на суше.

Во-первых у собаки с хозяином должен быть хороший контакт, она должна быть управляема без поводка.

Во-вторых собака должна знать команду «рядом»

В-третьих
команда «аппорт». Чем лучше собака приносит аппорт, тем легче её научить буксировке лодки.
 
BornДата: Среда, 05.10.2011, 11:07 | Сообщение # 2
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот и ответ на один из моих вопросов good2 спасибо!

Жизнь прекрасна,что и удивительно!!!
 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 11:18 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Born, пожалуйста friends2 присоединяйтесь wink
 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 11:51 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ну а теперь немного о нас.

То, что существует такая дрессировка я узнала случайно.
У нас Эничка с детства очень любит воду, мы даже шутили, не подмешан ли у неё в кровях ньюфаундленд unknown :D
и вот, во время очередной подготовки к выставке у нашего грумера Нины (а она занимается в основном ньфами), мы разговорились на эту тему. Так вот она мне и поведала, что есть такой замечательный лагерь для собак, где обучают собак спасать людей из воды.
Прошлым летом мы собирались отдыхать на море с собаками в Судак, а лагерь организовался под Севастополем, в поселке Песчаное. и сроки отпуска как раз совпали, так что решили попробовать, о чём ни капельки не пожалели, мало того нам это очень понравилось, так что куда поедем в следующем году даже не обсуждалось wink good2

Эни была просто в восторге, она плавала без устали целыми днями. Мы менялись кто будет бросать мячик, т.к. руки уже отсыхали, а она плавала и плавала. При этом по скорости ей не было равных wink good2
Один день был сильный шторм, и т.к. отменили дрессировку мы просто гуляли по берегу, и встретили бесстрашного лабрадора, который бросался в воду за мячиком. и не успели мы оглянуться, как Эни бросилась в волны и вперед лабра вытащила его игрушку. мы конечно были поражены, а Эни стояла рядом и будто говорила, ну что зависли-то, кидать мячик будем или как mad :D
в дрессировке нам пришлось конечно потрудиться, мы приехали в лагерь с собакой, которая не знает ни одной команды blush :D
Но ничего, мы справились и Эни из лагеря вернулась с дипломом. good2 :good2: good2

о прошлогодней поездке я рассказывала в нашем альбоме Здесь


Сообщение отредактировал mybernik - Четверг, 06.10.2011, 11:29
 
CentavrДата: Среда, 05.10.2011, 12:06 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5618
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
mybernik, Клаас! Какая Эничка молодчина good2
Волны... Нюша волн боится, и как я заметила, собаки не умею качаться на волнах, как люди? Они головой подныривают, правильно?
 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 12:46 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ну а теперь о годе нынешнем.

Дрессировочный лагерь "Солёный пёс-2011"



Сообщение отредактировал mybernik - Четверг, 06.10.2011, 11:03
 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 12:49 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Centavr)
как я заметила, собаки не умею качаться на волнах, как люди? Они головой подныривают, правильно?

Centavr, ещё как умеют wink good2
я по-позже повешу видео как Эни это делает.
 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 14:21 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
в этом году мы поехали большой компанией, взяли всех своих девчонок: Эни, Маргошку ну и конечно же Сенди.

Эни когда увидела море была безумно счастлива, у неё аж глаза светились от счастья good2 good2 good2

Маргошке было всё равно, ей всё равно где быть лишь бы был любимый хозяин рядом. У них просто неземная любовь. даже когда волны на море она в волны не заходит, но если её позовёт Миша, даже не раздумывает good2 Правда аппорт носить так и не научилась blush

Сенди очень любит воду, но не любит когда её чего нибудь заставляют делать. даже за игрушкой сплавает в своё удовольствие, а если даешь команду аппорт, она таким взглядом посмотрит :D , мол тебе надо, вот ты и плыви :D Так что с Сенечкой мне пришлось не сладко mad , но мы справились good2
 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 15:06 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
так как в лагере очень много новичков, которые не знают даже элементарных команд, в лагере помимо дрессировок на воде, проходит дрессировка на суше.
что-то типа УГС только называется это послушка. в основном мы учили команду "рядом" и тренировали выдержку. ещё узнали очень интересную команду "столбик" :D

1.5 недели обучения и экзамены, а вернее соревнования.
в соревновании принимали участие не только новички, которые ходили на занятия, но и почти все собаки живущие в лагере.
в фаворитах оказались конечно собаки, которые занимаются уже не первый год. и было для меня очень неожиданно когда Эничка прорвалась на третье место из 43 собак good2 , хотя я с ней почти не занималась, все силы уходили на Сенди.

теперь о соревнованиях.

первое упражнение: дрессировщик подходит к чужой машине и по команде вперед посылает в машину собаку, отдаёт команду "место" и уходит из поля зрения собаки на одну минуту. Собака должна остаться в машине и дождаться хозяина. Мало того, в машине на уровне собачьего носа висит бутылка с сосисками. собака не должна их схомячить mad через минуту подходит хозяин и собака покидает машину только по команде хозяина.

а теперь картинки для наглядности.

посыл собаки в машину по команде "вперёд"



в ожидании хозяина. обратите внимание, за собакой на уровне носа висит та злополучная бутылка с сосисками



малыш не удержался и схомячил сосику, за что был жестоко наказан штрафными балами



покинуть машину собака может только по команде



Сообщение отредактировал mybernik - Среда, 05.10.2011, 18:43
 
NadushkaДата: Среда, 05.10.2011, 17:59 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1905
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Круто! А когда и где следующий лагерь?
 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 19:25 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Nadushka)
А когда и где следующий лагерь?

Nadushka,
когда: скорее всего как всегда в сентябре
где: где-то на черном море :) , точно будет известно где нибудь в августе
 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 19:30 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
упражнение второе: движение рядом с дрессировщиком в разном темпе.
дрессировщик идет по определенному маршруту по команде "рядом". по команде судьи производит смену ритма движения, повороты и развороты. так же движение рядом оценивается во время всего испытания.
ну здесь я думаю всё понятно и картинок не требуется wink


Сообщение отредактировал mybernik - Среда, 05.10.2011, 19:32
 
annete2907Дата: Среда, 05.10.2011, 19:43 | Сообщение # 13
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 211
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
mybernik, Ох! Все! Заразили! :)
Ну почему скоро зима, а не лето!
 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 19:52 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
упражнение третье: подход к дрессировщику по команде "ко мне"
упражнение выполняется на лестнице, которая ведет к морю. на лестнице четыре пролёта.
сначала собака оставляется на самом верху в положении сидя. дрессировщик спускается вниз на два пролёта и по команде судьи подзывает собаку. когда собака пробегает первый пролет, помощник судьи пытается привлечь внимание собаки пищащей игрушкой. в идеале собака должна не обращая внимания на игрушку подбежать к дрессировщику.
после этого дрессировщик с собакой в ооочень медленном темпе спускается ещё на один пролёт вниз и оставляет собаку в положении сидя с видом на море, а сам за её спиной поднимается на два пролёта вверх. и по команде судьи подает команду "ко мне". собака должна по первой команде подбежать к дрессировщику.

вот здесь прокололись очень многие :D собачка сидит, смотрит на море, а тут хозяину взбрендило домой что ли unknown mad
Сенди подошла команды наверно с пятой :D , Маргошку я не видела, ушла чтобы не отвлекать. Миша сказал что подошла сразу, но мне как-то не верится :D
Эничка отработала без штрафа good2

фоток к сожалению нет blush


Сообщение отредактировал mybernik - Четверг, 06.10.2011, 11:15
 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 19:55 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
annete2907, так я пока только о послушке :D , потерпите скоро про море начну wink friends2
 
PradaДата: Среда, 05.10.2011, 20:07 | Сообщение # 16
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 615
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
mybernik, ой как интересно good2 и мы загорелись. ждем продолжения :)

Cristal Semiramida Alpiyskoe Zoloto 04.02.2010-30.12.2015

Мне память тихо сердце гложет,
Но я её за это не виню.
Она мне обрести тебя поможет
В ни для кого неведомом краю...
 
JanestДата: Среда, 05.10.2011, 21:12 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
mybernik, Женя, безумно интересно!!! good2 Какие вы молодцы! good2
А главное - собаки работают и это просто здорово!!! good2
Жду продолжения girl_sigh blush


 
Aleno4kaДата: Среда, 05.10.2011, 21:32 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1508
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (annete2907)
Ох! Все! Заразили!

В прошлом году тоже зараженных было очень много, а поехала опять одна Женя. blush :D



 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 22:06 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
упражнение четвертое, самое интересное: "Столбик"

Дрессировщик подводит собаку к возвышению и подаёт команду "Столбик". собака должна подняться на возвышенность передними ногами и находиться в таком положении пока дрессировщик не разрешит изменить положение. Пока собака стоит дрессировщик отходит за спину собаки примерно метров на 5-6, берёт расческу, подходит к собаке, расчёсывает её вдоль спины. собака при этом должна стоять спокойно и не сопротивляться. далее по команде судьи дрессировщик прекращает расчесывать собаку и относит щётку на место, собака при этом положения не меняет. далее дрессировщик подходит к собаке и по команде рядом идёт на следующее упражнение.





 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 22:08 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Aleno4ka)
В прошлом году тоже зараженных было очень много, а поехала опять одна Женя.

Aleno4ka, к началу сезона вырабатывается иммунитет :D :D :D
 
mybernikДата: Среда, 05.10.2011, 22:23 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
упражнение пятое: "Змейка"

в ряд усаживается пять собак рядом со своими дрессировщиками. Испытуемая собака должна пройти мимо них по змейке не обращая ни на кого внимания.
так же в этом упражнении оцениваются все собаки участвующие в процессе.



 
annete2907Дата: Среда, 05.10.2011, 22:29 | Сообщение # 22
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 211
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Aleno4ka)
В прошлом году тоже зараженных было очень много, а поехала опять одна Женя


Ну зараза ведь ко всем по разному прилипает! :D А ехать ведь не обязательно именно туда. Я заразная планирую в Питере, пока. Так сказать потренироваться.

Quote (mybernik)
потерпите скоро про море начну


А вот про море, постепенно пожалуста. Для без отпускных. Что б не травмировать особо :D good2 :D
 
AngelinДата: Четверг, 06.10.2011, 08:09 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2600
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (mybernik)
когда: скорее всего как всегда в сентябре


Это меня убивает наповал. Ну, нереально для учителя начальных классов сбежать с работы на 1,5 недели в начале учебного года. А как хотелось бы... :'(




Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.
 
LarisaДата: Четверг, 06.10.2011, 09:31 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Даа..пока остается только смотреть и завидовать... good2
 
mybernikДата: Четверг, 06.10.2011, 10:35 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Angelin, здесь приоритет даётся собакам. раньше сентября на море жарко.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » ССВ (Служба Спасения на Водах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: