[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » АПОРТ (Нет интереса к апортировочному предмету)
АПОРТ
Ольга-БерниДата: Вторник, 03.04.2012, 12:40 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ребята, спасибо за темку! Я как раз размышляю, как учить апортировку, тоже в куче собак. Получила ответы на половину вопросов. Надеюсь, что Тави обещанным рассказом добьет остальное.
Интерес к апортировке у меня , как водится, шкурный. Сейчас откроется плавательный сезон. Кто-то из собак у меня сам идет в воду, а кто-то только со мной. И получается, что плавают они столько, сколько я в воде. Хотелось бы иметь возможность увеличить им плавательную нагрузку, создать какой-то интерес на воде, а также удлинить сезон - ну не готова я пока разоблачаться до купальника! help


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
DAFNAДата: Вторник, 03.04.2012, 12:45 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
UNINI, для сдачи испытаний (не путать с соревнованиями) достаточно если собака посто принесет апорт, т.е. если принесет и бросит на расстоянии при котором проводник может его взять рукой не сходя с места, то норматив по апортировке считается сданным (только со штрафными баллами конечно).

Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
БарниДата: Вторник, 03.04.2012, 12:48 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
А это мое ноу-хау :D . Инструктор оценила. Все собаки на площадке таскали. Кроме Маси. unknown



Сообщение отредактировал Барни - Вторник, 03.04.2012, 12:57
 
UNINIДата: Вторник, 03.04.2012, 12:53 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
DAFNA, в том-то и дело, что мы даже в рот берем предмет. Если я вложу в пасть, держит скольк буду сидеть рядом. Только я с места ухожу, мы енту фигню выплевываем и с мамой радостные бежим рядом

И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
СильваДата: Вторник, 03.04.2012, 12:56 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Барни)
А это мое ноу-хау
Моя бы твою "но-хау" в один миг с хамячила... :D


Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
UNINIДата: Вторник, 03.04.2012, 13:06 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
:D Барни, вот это класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
DAFNAДата: Вторник, 03.04.2012, 13:07 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
UNINI, тогда сложнее :) , но все равно имейте это ввиду.

Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
БарниДата: Вторник, 03.04.2012, 13:09 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
UNINI,
Quote (UNINI)
вот это класс!!
blush Потом, как поощрение, из этой же бутылочки вкусняшку и достать. :)
 
UNINIДата: Вторник, 03.04.2012, 13:11 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
DAFNA, мы даже к игрушкам никакого интереса не проявляем. Вот только с мамой можем бегать и радоваться жизни.Мама встала Юнька встала. Да немку сопровождать в работе огородной

И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!



Сообщение отредактировал UNINI - Вторник, 03.04.2012, 13:15
 
НаталкаДата: Вторник, 03.04.2012, 13:24 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Сейчас откроется плавательный сезон. Кто-то из собак у меня сам идет в воду, а кто-то только со мной. И получается, что плавают они столько, сколько я в воде. Хотелось бы иметь возможность увеличить им плавательную нагрузку, создать какой-то интерес на воде, а также удлинить сезон - ну не готова я пока разоблачаться до купальника!

Вот по плаванию у нас почему-то совсем другой расклад, нежели "на земле".. :D
Есть игрушки-уточки. Давно уже, еще до Тори, покупали первую (Алисе), теперь их уже три, одинаковые. Алисе бросаю первой - далеко-далеко, ну тут просто шоу идет, КАК она плывет, как хватает-находит в любой волне, как выносит на берег. Потом-еще и еще, от меня - вопли-писки-визги (восторг то есть), сыр.. А вот когда бросила Алисе (далеко) - синхронно бросаю и Тори с Лаки, в разные стороны, но гораздо ближе, чем Алисе. Они плывут, достают и подают (!!!), причем стремятся успеть раньше Алисы. А кто остался на берегу - "тот призов не заработал". И никто не остается. Но дело происходит, как правило летом (Алисе сейчас в холодной воде нельзя), соответственно - куча народа, кто-то снимает на фото-видео, все восторгаются, "болеют".. Короче, атмосфера "Веселых стартов".
Я так думаю - почему с Лаки в море срабатывает - потому, что она понимает, что есть реальный шанс успеть, сделать все не хуже, чем Алиса - и при этом ее "апорт" та же Алиса не заберет, т.к. расстояния еще те.. Берны уже загорают на берегу, а Алиса только подгребает..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
НаталкаДата: Вторник, 03.04.2012, 13:35 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте






Вот такие фотки есть - с Алисой.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 03.04.2012, 13:45 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наталка, Спасибо! Это как раз то, чего мне не хватало! :D
У нас в воде такой расклад: Фенина игрушка улетает вперед, она за ней, Манина - ближе (после травмы очень неуверенно плавает). Феня со своей возвращается, проплывая мимо Мани ухитряется отнять ее игрушку, свою плюнуть, попытаться поймать и свою, плюнуть Манину, короче - цирк. Маня в этом месте уже благоразумно порожняком чапает к берегу... Хвалить ее за то, что вернулась без игрушки - неправильно, не хвалить - просто-таки БЕСЧЕЛОВЕЧНО! А Феня еще долго там. в воде, борется с собой... У нас в доме все игрушки - Фенины, остальные даже не претендуют. Потому просто убрала все, дабы не устраивать провокаций...

На морские фотографии не могу смотреть без жуткой зависти! Здорово, просто-таки мечта - синее море, яркое солнце, волны, а в них трогателльная животная, наохотившая утку... girl_sigh


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Вторник, 03.04.2012, 13:47
 
БарниДата: Вторник, 03.04.2012, 14:05 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Наталка, Хочу на место Алисы.... :'(
 
ЭДГАРДата: Вторник, 03.04.2012, 17:07 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1670
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я не знала, что берны аппорт не приносят. scratch_one-s_head Во время прогулки я бросала маленькому Горынычу палку (игрушку) в противоположную сторону от направления хотьбы. Он бежал за ней, хватал и укладывался грызть, а я потихоньку уходила... Догонял без палки или игрушки... "Где палочка (игрушка) -ищи." Находил, хвалила .... хватал и начиналась игра "я никому свою игрушку не отдам" Пробегающему мимо меня с игрушкой говорила -дай, отдавал, хвалила... И всё повторялось снова. В пути у нас сплошные кидалки, отнималки и догонялки. На поляне действительно принесёт не больше двух-трёх раз, потом надоедает и укладывается далеко в снегу со своей игрушкой. Всегда бежит ко мне вместе с игрушкой, если я сказала "Все, пошли". Работа у него такая -носить свою игрушку на прогулке, но аппортировке, как ВЕО, так и не научила unknown :D
А вот из реки принесёт...отдаст в руки раз, два, а потом будет искать выход из реки в другом месте потому как мамка опять её в воду кинет, а за ней плыть надо обязательно, потому как игрушка-то МОЯ и любимая. wink


http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=1124 (Наш альбом)

Сообщение отредактировал ЭДГАР - Вторник, 03.04.2012, 17:15
 
UNINIДата: Вторник, 03.04.2012, 17:22 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ЭДГАР, завидую. У нас даже к игрушкам полный игнор. Зато потрепать немку-вот это счастье...уши..хвост.

И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
TavyДата: Среда, 04.04.2012, 00:35 | Сообщение # 41
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ой, ребята, простите... в полодиннадцатого только до дома добралась.
Шена аппорт выучила быстро, но у неё на площадке были проблемы в субординации, она вообще не лидер, и если видела что кто-то ещё претендует на палку - добегала до Аппорта и не брала его, хотя без конкуренции работала хорошо.
Олис же не хотела ничего носить в пасти, совсем ничего, если это нельзя съесть. Даже в рот брать отказывалась. Но косточку до места ведь несла! Вот это я и решила использовать как зацепку.

Во-первых, все сложные команды нужно для себя разложить на составляющие.
Аппорт - это:
отследи, куда полетело ("смотри!")
добеги до предмета ("вперёд!")
возьми в пасть ("возьми!")
вернись к хозяину с этой штукой("ко мне" + "неси")
сядь перед хозяином ("сидеть")
Сиди пока не заберут и не бросай ("держать")
Отдай, когда хозяин возьмётся за эту штуку ("дай")


И учить их надо с конца, с самого последнего пункта, двигаясь к началу. (Дотумкала сама, потом прочитала у Прайор, порадовалась и огорчилась :D )
В качестве аппорта я брала сушёную жилку, а чаще сушёный магазинный рубец длинными полосками, заворачивала в плотную тряпку , получалась мягкая колбаска, заматывала всё тесёмкой, чтобы не развалилось. Это лакомство Олис очень любила всегда, на другом наверно и не сработало бы. Отдельно был подготовлен такой же сушёный рубец мелкими кусочками. Через тряпку ей конечно пахло и она тыкалась носом, чтобы убедиться, что вкусняшка там. Это был наш первый шаг к команде.
Ко времени начала обучения аппорту, она уже выполняла "дай" с косточками и "держи" с ними же - ну это все наверно умеют, просто хозяева не задумываются обычно, что "держи" это не только "на, возьми вкусняшку", но ещё и вполне себе конкретное действие - взять в пасть что-то. Ну как мы обычно угощаем своих носатых? " Мася! иди сюда , чего дам! на, держи!" И вкусняшка где? вот именно - во рту. good2 Так что они в большинстве своём эту команду знают без всякого спец обучения.
Ну сидеть мы само собой умели, "ко мне" тоже знали. Оставалось заставить взять в рот несъедобную штуку и связать в едино весь комплекс.
Ну вот, самое сложное.
Беру замотанную тряпочную колбаску с рубцом внутри, зову собаку, машу колбаской перед носом - пахнет! собака начинает интересоваться. Говорю "аппорт!" , останавливаю колбаску, собака тыкается носом, ищет где нямка - "молодец! Аппорт!" Кусочек из мисочки в ротик. ВСЁ! первое занятие окончено. НЕ повторяем. Через 10-15 мин - то же самое. И ещё через 10-15, чтобы не забыла о чём речь. Но уже 2-3 раза подряд. Следующим этапом было спровоцировать эту штуку всё-таки взять в рот. Примотала один кусочек сухого рубца поверх колбаски. Всё тоже самое, только + новая команда "возьми!". Олис, аппорт! смотри чего есть! (дразню колбаской) на, "возьми!" Ну тык.... вот же он, кусочек! только зачем-то к нему привязана эта хрень?! :D Берёт и сразу - "аппорт! Молодец!!!". держу, не отпускаю, "Дай" отпускает она. Вкусняжку из миски в ротик. Таких повторов было много, раза по 2-3 каждый. Обычно я это делала сидя на диване и собака сидела напротив. Т.е. я с самого начала, незаметно для неё старалась зафиксировать финал. Когда это выучили хорошо, следующим этапом было подразнить и бросить колбаску рядом с собой на диван, совсем рядом - задача - взять не из руки, а лежащий предмет. Но там уже надо было поднять попу с пола. Потом чуть дальше, на метр, потом на другой конец дивана. Это мы закрепляли долго, т.к. тут нужно было вспоминать начало и вводить посадку перед обменом на вкусняшку. Ну а после уже пошло семимильными шагами :) потому что все новшества и сложности в команде возникали в самом начале её выполнения - то не сразу пустят за аппортом, то кинут в траву и не видно, то далеко бежать... но остальные-то пункты по накатанной. Вот так вот мы изощрались B) А потом я прочитала что-то похожее у Фишера, опять облом, мой велик уже давно стоял у него в гараже unknown :D


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Среда, 04.04.2012, 15:26 | Сообщение # 42
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Наталка, у тебя не фотки а сплошной вострорг! Алиса в пене морской - это нечто!

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Svetlana_StivДата: Среда, 04.04.2012, 19:44 | Сообщение # 43
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 284
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy,
Спасибо! Очень всё понятно объяснили! good2


...В наш узкий круг щенок был приглашен для счастья... (Белла Ахмадулина)
 
ЭДГАРДата: Среда, 04.04.2012, 22:12 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1670
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Вы действительно, МОЛОДЕЦ!!!!!! friends2 Прямо всё по полочкам разложили good2
Quote (UNINI)
Зато потрепать немку-вот это счастье...уши..хвост.

lol Неееет, это нас, в детстве......за хвост :'( Наверное от зависти (у брата-канека хвоста нет) blum :D


http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=1124 (Наш альбом)
 
JanestДата: Среда, 04.04.2012, 22:17 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Ир, ну ваще, респектище! good2
Мы с горем попалам сдали ОКД и забыли... Но мне очень хочется, что бы этот навык был отработан на отлично!

Учиться никогда не поздно! wink

Спасибо! friends2


 
lastalaikaДата: Среда, 04.04.2012, 22:25 | Сообщение # 46
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 537
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
супер способ...будем трудиться! good2



 
TavyДата: Среда, 04.04.2012, 23:52 | Сообщение # 47
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Рада если было интересно friends2 Но тут ведь тоже... к каждой собаке свой подход, это-то и здорово. :)

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Среда, 04.04.2012, 23:52
 
UNINIДата: Четверг, 05.04.2012, 00:57 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, прекрасно все разложили. Спасибо. Будем начинать
И еще вопросик лузера :( blush "как рубец высушить?"
Мне очень стыдно, но я правда не знаю blush


И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
TavyДата: Четверг, 05.04.2012, 01:02 | Сообщение # 49
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (UNINI)
"как рубец высушить?"

ну....я тоже не знаю, я бы не рискнула в домашних условиях :D Дома в духовке я жилки сушила.
Сушёный рубец в зоомагазинах продаётся и полосками и мелкими кусочками :) Только это ведь не обязательно рубец, это должно быть то, за что собака душу продаст.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
UNINIДата: Четверг, 05.04.2012, 01:04 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, поняла :D :D

И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » АПОРТ (Нет интереса к апортировочному предмету)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: