[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Тест на пастуший инстинкт (рабочие качетсва зененхунда)
Тест на пастуший инстинкт
nabijaДата: Понедельник, 12.08.2013, 14:24 | Сообщение # 1
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Хочю рассказать о своем новом опыте и невероятных ощющениях..
Первый раз в Литве был организован тест на проверку пастушъего инстинкта, в котором могли участвоват все собаки, у которых в стандарте присутствует словосочетание "cattle dog"
Судить вызвали Ёзефа Скурека, судъю из Чехии. Он всю свою жизнь занимается собаками и овцами, работает как кинологом, так и профессионалным пастухом.
Я заинтересовалас мероприятием и решила поучаствовать. Особых надежд у меня не было, так как я знала что Алварас очень спокойно относится к окружаюсим животным, собаки его интересют больше. Но..сожалеть не пришлось!
Перед тестом Ёзеф немного рассказал о специфике работы бернцев. Бернцы меньше занимались перегоном и больше - патрулированием територии на которой пасутся овцы. Их задачей было следить за тем чтоб овцы из неё не выходили и чтоб никто из посторонных в неё не входил. Так же они извещали о приближении волков и иногда помогали привести скот домой. Внутри стада и при перегоне больше работали етленбухи. Но изначалный тест на инстинкт для всех пород является одинаковым, а потом они сдают уже разные эгзамины соответстевнно специфике породы.
Перед началом теста собаку надо было держат на поводке и спокоино идти в сторону стада. Задача -перегнать стада из одного волэра в другой. Алварас вел себя очень спокойно, и потому судъя попросил снять поводок. Он объяснил что задание собаки - не гонять всё стадо потому что ей весело, а слушать хозяина, реагировать на команды и жесты руки. Он попросил указать собаке рукой направление, я так и сделала..и вот произошло чюдо..у собаки заблестели глаза, и он начал работать с необыкновенным вдохновением. Он тыкал овец носом их подгоняя, и с успехом собирал их в кучу, причем сразу реагировал на тех кто отбился от стада. И ето видя овец вообще в первый раз в своей жизни..
Вот как мы работали:





Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама


Сообщение отредактировал nabija - Понедельник, 12.08.2013, 14:24
 
nabijaДата: Понедельник, 12.08.2013, 14:31 | Сообщение # 2
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Кстати, собака не в коем случае не может кусать овцу, она должна подталкивать её мордой, в крайнем слуцае может ущипнуть зубами. За покусы дисквалифицируют.
А ето сам судъя Josef Skurek со своим доголетним компанъёном и прекрсаным пастухом - собакой породы корги по имени Зими. У него есть борода и настоящий пастуший посох ( у Ёзефа :D )

)


Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама


Сообщение отредактировал nabija - Понедельник, 12.08.2013, 14:32
 
nabijaДата: Понедельник, 12.08.2013, 14:40 | Сообщение # 3
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ещё фото:







Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама
 
nabijaДата: Понедельник, 12.08.2013, 14:45 | Сообщение # 4
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
После мероприятия осталось очень много позитива, нового опыта и - рабочий диплом. Вывод судъий - собака работала на отлично good2

так же нам поставили штампик в документы. И у мениа родилась идея - организовать такой тест для клуба, возможно - рядом с клубной выставкой :)


Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама
 
iramusikДата: Понедельник, 12.08.2013, 14:53 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2408
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Какое классное занятие!!! good2
Мы в субботу ходили мимо овечек и мне все хотелось нашу Еву к ним подвести поближе. Но останавливало то, что овечки, барашки были чужие и хозяина рядом нет (разрешение спросить). А еще не знаем как, именно проверяется этот самый инстинкт.
Цитата (nabija)
задание собаки - не гонять всё стадо потому что ей весело, а слушать хозяина, реагировать на команды и жесты руки. Он попросил указать собаке рукой направление, я так и сделала..и вот произошло чюдо..у собаки заблестели глаза, и он начал работать с необыкновенным вдохновением. Он тыкал овец носом их подгоняя, и с успехом собирал их в кучу, причем сразу реагировал на тех кто отбился от стада. И ето видя овец вообще в первый раз в своей жизни..

Завидую wink good2 ....


JENEVIEVE NICOLE CORTESE IZ KLANA LEGATO
Мы рады видеть Вас http://bernclub.ru/forum/33-4945-1
+38095-616-55-67, +38063-875-0054, +38067-980-15-08
 
ляляДата: Понедельник, 12.08.2013, 15:02 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
nabija, здорово!!!


 
milannaДата: Понедельник, 12.08.2013, 15:59 | Сообщение # 7
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 371
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
nabija, как здорово!!!
представляю, как это интересно для хозяина, наблюдать как работает его собака!!! а для берна понять-таки своё настоящие предназначение!
бесценно!!!!!


Кто говорит, что СЧАСТЬЕ не купишь, ни когда не покупал ЩЕНКА! ...щенка БЕРНА!)

http://bernclub.ru/forum/94-5083-1


Сообщение отредактировал milanna - Понедельник, 12.08.2013, 16:00
 
nabijaДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:03 | Сообщение # 8
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Iramusik, Ляля, Milanna, спасибо :) Было на самом деле здорово, азартно и интересно. Так же мы болели и за других собак, было много смешных и интересных ситуаций.. в стаде был барашек с характером, которыи отставлял рожки и показывал "кузкину мать"... вообще, не зря проведён был наш день. А после теста судъя ещё провёл семенар с пракитческими уроками

Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама


Сообщение отредактировал nabija - Понедельник, 12.08.2013, 16:04
 
iramusikДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:05 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2408
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Как бы еще понять
Цитата (nabija)
задание собаки - не гонять всё стадо потому что ей весело, а слушать хозяина, реагировать на команды и жесты руки

Каким способом объяснить ей ее задание scratch_one-s_head unknown


JENEVIEVE NICOLE CORTESE IZ KLANA LEGATO
Мы рады видеть Вас http://bernclub.ru/forum/33-4945-1
+38095-616-55-67, +38063-875-0054, +38067-980-15-08
 
nabijaДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:11 | Сообщение # 10
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (iramusik)
Каким способом объяснить ей ее задание


когда собака слишком бурная, вы должны подозвать её, посадить. Тогда нужно идти за стадом, собака должна быть рядом и понимат что ей не обязательно гонять овец чтобы они двигались в нужном направлении. Собаке даётся команда "тихо", "спокойно", чтоб она уменьшила темп. На практических уроках собаки были на поводке и их учили именно спокойствию. Попробую загрузить видео на youtube


Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама
 
iramusikДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:13 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2408
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (nabija)
Попробую загрузить видео на youtube

Очень интересно :)


JENEVIEVE NICOLE CORTESE IZ KLANA LEGATO
Мы рады видеть Вас http://bernclub.ru/forum/33-4945-1
+38095-616-55-67, +38063-875-0054, +38067-980-15-08
 
AusraДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:25 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





nabija, Супер, очен интересни тест и Алварасу кажетса очен понравилос good2 Вот такое занятие нашим бернов нравитса,если будет ещё проводитса такои тест,обезателно поучаствую. Жалко что об етом тесте незнала. Очен интересно посмотрет видео. :)
 
nabijaДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:26 | Сообщение # 13
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
на уроке мой красавец тоже разогнался и одну бедную овечку даже немного повалял :D . После чего судъя учил нас как медленно, по шажочку добиваться результата. Посох судъя так же использует для направления собаки. Вот один из уроков:
http://www.youtube.com/watch?v=uDskUQKwZRU


Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама
 
nabijaДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:32 | Сообщение # 14
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ausra)
Вот такое занятие нашим бернов нравитса,если будет ещё проводитса такои тест,обезателно поучаствую. Жалко что об етом тесте незнала.

Я сама узнала из ФБ и быстренько зарегестрировалась, оставалось всего лишь несколько свободных мест - собралось немало желающих. Надеюсь что нам удастся организовать етот тест через клуб именно для зененхундов wink


Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама
 
AusraДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:36 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата (nabija)
. Надеюсь что нам удастся организовать етот тест через клуб именно для зененхундов

good2
Посмотрела видео, Алварас взросли,послушни, а вот как надо было справитса с молодим Мачо, он дурачёк как побежал овцами так и гонялас я не за овцами а за Мачо или Мачо за овцами а я за ним :D


Сообщение отредактировал Ausra - Понедельник, 12.08.2013, 16:37
 
nabijaДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:41 | Сообщение # 16
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну у нас тоже куръёзы были :D
сложнее пасти 3 овечки чем 20, урок как вернут тройку к остальным, собака учится спокойствию. Правда перед етим у кого то нехватило терпения и кто-то был конкретно вывалян..
http://www.youtube.com/watch?v=vHV4-ZeYNnQ&feature=youtu.be


Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама
 
iramusikДата: Понедельник, 12.08.2013, 17:10 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2408
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Видео понравилось! Спасибо!

JENEVIEVE NICOLE CORTESE IZ KLANA LEGATO
Мы рады видеть Вас http://bernclub.ru/forum/33-4945-1
+38095-616-55-67, +38063-875-0054, +38067-980-15-08
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Тест на пастуший инстинкт (рабочие качетсва зененхунда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: