[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » какие овощи ( и не только)можно давать собаке?
какие овощи ( и не только)можно давать собаке?
FireFlyДата: Воскресенье, 22.11.2009, 14:34 | Сообщение # 1
Активность заблокирована до 12.12.2009, 21:20
Группа: Проверенный
Сообщений: 119
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
поправьте меня -
крупы - рис, гречка, геркулес не вареный
мясо - говядина, куриное
молочка - творог, кефир
овощи - ???
другое - яйцо, листья крапивы, одуванчика, раст.масло сл. масло, сметана.
вода всегда :)


Сообщение отредактировал Larisa - Суббота, 18.07.2015, 17:53
 
КараидельДата: Воскресенье, 22.11.2009, 14:58 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
FireFly, геркулес у собак переваривается очень плохо, а гречку многие собаки не любят. Из круп ещё годится дроблёная пшеница - она же "булгур". В России бывает нечто похожее под названием "крупа Артек". Ещё можно давать ячневую крупу, но у некоторых собак она хуже усваивается и с неё слабит.
Из овощей однозначно можно морковь, помидоры. Капуста вызывает образование газов, картошку, говорят, нельзя чёрным собакам - буреет шерсть. Ещё можно фрукты и ягоды, кроме винограда - виноградный сахар слишком быстро усваивается и может вызывать гипергликемическую кому.
Сливочное масло и сметана собаке не нужны, пожалейте её печень. Растительное - только первый отжим, нерафинированное, иначе нет смысла его давать.
 
TeresaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 15:13 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
FireFly, поделюсь тем что знаю :)
на счет мяса - самое лучшее это конина(но иногда сложно её достать), крольчатина(она практически не вызывает аллергию), баранину нужно ошпаривать как минимум, говядина тоже не плохо, но похуже. А курица очень аллергию часто вызывает, т.к. её выращивают с применением каких то веществ. мне ветеринары советовали куру давать не чаще раза в неделю. свинину собакам вообще не рекомендуют.
крупы - рис и гречка, но я их своему вообще почти не даю.
овощи даю почти любые - свекла, капуста, морковь, сладкий перец, помидоры, огурцы, картофель(не часто, ниче он не буреет :) ). не даю бобовые, кукурузу и лук. иногда балую квашеной капустой - там много витамина С. Существует мнение что овощи у собак плохо перевариваются и усваиваются, поэтому рекомендуют их измельчать(я в блендере делаю) и чуть притушивать. так же свеклу, картошку и т.д. от кожуры не чищу, а лишь тщательно мою.
на счет яйц - даю только сырой желток, белок собакам вреден
а еще вы забыли про фрукты :) знаю что нельзя виноград. а так даю всё что сама ем, больше всего любит груши :)
также тяжелым собакам полезно всё что содержит хрящевую такань - мы покупаем говяжьи уши(опаленные) good2





Сообщение отредактировал Teressa - Воскресенье, 22.11.2009, 15:20
 
ИришкаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 15:21 | Сообщение # 4
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
FireFly, посмотрите тут:
http://bernclub.ru/forum/11-842-1
http://bernclub.ru/forum/11-312-1
http://bernclub.ru/forum/11-147-1
http://bernclub.ru/forum/11-221-1
Моя очень любит овощи. Причем, все. Я ей даже иногда даю капустный лист погрызть. Но у нее не бывает газов. Просто я время от времени пропаиваю ей курс пробиотиков. Профилактически.
Террка ест кабачки, тыкву, помидоры, огурцы, капусты различные (белокочанную крайне редко даю и по чуть-чуть), морковку, свеклу и.т.д.
Проще сказать что я ей не даю. Это вареный картофель


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
FireFlyДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:22 | Сообщение # 5
Активность заблокирована до 12.12.2009, 21:20
Группа: Проверенный
Сообщений: 119
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
ага спасибо. так поразннобразней будет wink вот овощи в блендере вы говорите, так это же пюре получиться как же они их есть будут как похлебку? за ссылочки пасибо, ща глянем
 
TeresaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:25 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (FireFly)
вот овощи в блендере вы говорите, так это же пюре получиться как же они их есть будут как похлебку

Получается такая густенькая каша :) Мой трескает за обе щеки good2



 
TavyДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:34 | Сообщение # 7
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
картошку, говорят, нельзя чёрным собакам - буреет шерсть.

Не в этом дело. Просто в картофеле много крахмала, а это сложный углевод, для собак он безполезен, т.к. у них в ЖКТ нет фермента, способного его расщепить (птиолин что ли называется). А всё, что не полезно - балласт для организма.
Quote (Teressa)
на счет яйц - даю только сырой желток, белок собакам вреден

Опять же не вреден, а очень плохо усваивается.
Quote (FireFly)
вот овощи в блендере вы говорите, так это же пюре получиться как же они их есть будут как похлебку?

Можете добовлять их в другую еду или давать так (или с маслом, ложкой сметаны, кефиром). Я тру на тёрке. В овощах много клетчатки, кот. улучшает продвижение пищи по кишечнику, тёртая еда это делает более эффективно чем в виде пюре.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Воскресенье, 22.11.2009, 17:35
 
FireFlyДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:35 | Сообщение # 8
Активность заблокирована до 12.12.2009, 21:20
Группа: Проверенный
Сообщений: 119
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Иришка, цитирую тебя, с твоего позволения wink "...Лично я давала витамины Brewers Yeast 8 in 1, это неполный комплекс, он не содержит жирорастворимых витаминов, которые, как я уже писала, мои собаки получают только во время линьки. Данный комплекс меня вполне устроил. Хондропротекторы обязательны как и в случае с сухим кормом."
вот ничего я про витамины не поняла blush может от того что не до конца дочитала blush где их брать? в аптеке? как часто давать? как они влияют на процесс линьки?
 
КараидельДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:51 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
FireFly, витамины продаются в зоомагазине или ветаптеке. Я тоже даю 8in1, но не мультивитамин, а Skin&Coat - на базе пивных дрожжей.
 
FireFlyДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:05 | Сообщение # 10
Активность заблокирована до 12.12.2009, 21:20
Группа: Проверенный
Сообщений: 119
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Тогда вот еще - требуется ваша оценка. взрослые собаки нашей заводчицы, по ее словам, едят по 1 стакану сухого корма 2 раза в день. Что скажет стая? wink
 
FireFlyДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:11 | Сообщение # 11
Активность заблокирована до 12.12.2009, 21:20
Группа: Проверенный
Сообщений: 119
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Иришка, прочла - если найду корм который отвечает по составу всем потребностям собаки, то у нас будет смешанное кормление - если нет то 100% натуральное. Вот такой вывод для себя я сделала :) но с витаминами у меня пока засада blush
 
FireFlyДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:13 | Сообщение # 12
Активность заблокирована до 12.12.2009, 21:20
Группа: Проверенный
Сообщений: 119
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
Я тоже даю 8in1, но не мультивитамин, а Skin&Coat - на базе пивных дрожжей.

бррррр еще раз для непонятливых сорри blush blush
 
TeresaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:17 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (FireFly)
по ее словам, едят по 1 стакану сухого корма 2 раза в день

Корма разные по раходу. есть такие где достаточно 1,5 стакана в день. Например моей собаке весом 40 кг нужно примерно 200 гр в день корма



 
КараидельДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:26 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (FireFly)
Тогда вот еще - требуется ваша оценка. взрослые собаки нашей заводчицы, по ее словам, едят по 1 стакану сухого корма 2 раза в день.

У меня примерно так же, но не обычный стакан, а специальный мерный для корма. Он не от того корма, который мы едим, но они по соотношению объёма и веса примерно одинаковые. В наш стакан вмещается примерно 230 грамм - как раз половина дневной нормы. Дневная норма корма (в зависимости от веса) обычно указана на упаковке.

Витамины, которые я даю, выглядят вот так: http://www.8in1.eu/8in1....ng_id=2 В упаковке 260 таблеток, давать их нужно из рассчёта 1 таблетка в день на 4-5 кг живого веса - я даю 10 при весе 47. Карма эти витамины обожает, бежит со всех ног на кухню, когда слышит, что я гремлю банкой.

 
prikolist2005Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:44 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
FireFly, Хочу посоветовать кормить щенка сухим кормом, хотя бы до года. В хорошем корме всё сбаланстровано, и витамины, и жиры и т.д. Лучше не придумаешь. Собака крупная и с питанием шутить не стоит, потом дороже обойдётся. Есть приверженцы только натуралки, но это сложно постоянно составлять новое меню, высчитывать норму витаминов и т.д. Наши щенки сидят только на корме, мамаши едят корм, но раз в два дня покупаем говядину. Вы можете подкармливать щенка и овощами, и мясом, но не отказывайтесь от корма. Кормов много, можно подобрать. Если не ошибаюсь, уже была такая темка : Кто каким кормом кормит.



 
TeresaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:57 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (prikolist2005)
но это сложно постоянно составлять новое меню, высчитывать норму витаминов и т.д.

Зачем вы пугаете человека? :D сложно только первый месяц - составлять меню, подбирать витамины и норму кормления. Но оно того стоит! Ни один даже самый качественный корм не заменит грамотно подобранный рацион из натуральных продуктов :) ИМХО



 
MelonyДата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:13 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну вот...сейчас опять будет тема о вопросе натуралки и сушки :D

Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
prikolist2005Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:51 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Teressa, Сколько хозяев, столько и мнений! :) Только, если не ошибаюсь, у нашей новой собаковладелицы двое маленьких деток. Тяжело будет ещё для одного ребёнка отдельно готовить. scratch_one-s_head



 
ДмитрийАДата: Воскресенье, 22.11.2009, 20:06 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teressa)
даже самый качественный корм не заменит грамотно подобранный рацион из натуральных продуктов
да и неграмотно составленный тоже не заменит ! Эх лень наша матушка ! В Зоомагазине бабушка покупает сухой корм кошке "наша марка" и потом спрашивает , а от мочекаменной болезни есть что то ?! Так хотелось ответить в стиле любимого мной заводчика :D - ТОПОР !


vk.com/club27158570
 
ЭдитаДата: Четверг, 29.07.2010, 15:34 | Сообщение # 20
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
я конечно дико всех уважаю,кто так много имеет времени-желания составлять меню,рацион подбирать,в блендере промалывать....
я прочла все здесь о теме питания.
для себя сделала выводы:
1. натуралка
2.сушка суперпремиум на всякий пожарный(типа отпуск-поход)
3. собака рабоче-крестьянская. и я допускаю,что сельские жители швецарии имели какой-то особый рацион...
но,блин,товарищи! наверняка они (как и у нас на селе) кормили со стола!
конечно,есть нельзяшные продукты....но я не забываю,что это СОБАКА
4. исключаю свинину и картофель,перловку
остальное все даю. наше питание-мясо и +что есть в холодильнике-любая каша(варю дитю),капуста,ой,да все овощи-фрукты...
5.витамины СТРОГО! по рекомендации заводчика,добавляю желатин,морскую капусту,яйца,творог и всю молочку....
6. а в бледере для ребенка лучше коктейль смешаю.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » какие овощи ( и не только)можно давать собаке?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: