[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » О чем молчит к...ка (правильное кормление собаки, каким оно должно быть)
О чем молчит к...ка
СтешкаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:34 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
А сколько у вас собак? По сколько литров вы покупаете каждый день молока, что бы делать творог?


Собак у меня восемь. Молоко я покупаю не ежедневно, а один раза в неделю зимой и два раза - летом. Каждый день не наездишься, на топливе одном в трубу вылетишь. Покупаю по 25-30 банок трехлитровых. 3 литра стоят 60 рублей. Но это цена на молоко трехдневной давности. Оно продается с пометкой "молоко на простоквашу и творог". Храниться молоко летом в подвале, зимой, вообще проблем с хранением нет. В день откидываю на творог 2-3 банки. Из трех литров молока получается 600-650 гр. творога. Не вижу особых трудностей с вечера поставить на печку 2-3 банки с молоком, что бы к утру творог отделился от сыворотки. Утром откидываю творог на дуршлаг в две три кастрюли трехлитровые.Стоят они себе спокойно на столе до вечера, никому не мешают. По времени приготовление творога занимает: 5 минут принести молоко с террасы и поставить на печь, 5-10 минут расставить кастрюли положить дуршлаг с марлей сложенной четыре раза, 10 минут откинуть из банки творог,10 минут сложить вечером творог в емкости. Итого получается 30-35 минут. Я могу себе позволить 35 минут в день на приготовление творога. Но я знаю, что будут есть мои собаки и моя семья. Мы этот творог едим тоже, когда нет поста. Но более ценным для меня является сыворотка.

Цитата Боризетта ()
Стешка, Ир, почти так сейчас живут и мои, но я не считаю это натуральным кормлением....


Боризетта, Юля, мои взрослые собаки получают сухой корм максимум 5-7 раз в месяц. Мне мясом кормить экономически выгодно. Я покупаю уже готовые колбаски, расфасованные по 500 гр. по цене 50руб./кг. Их состав: рубец, печень, калтык, сычуг, легкое, вымя.Ты, наверное перепутала с кормлением щенков. Весной у меня были щенки, а их я кормлю сухим кормом 1 раз в день, потому, что не все покупатели, приобретая у меня щенка намерены кормить его натуралкой, поэтому я приучаю всех щенков к сухому корму обязательно.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Воскресенье, 02.02.2014, 11:44
 
БерегунДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:02 | Сообщение # 52
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 384
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Elena_K, про витамины можно подробнее? Есть предположение, что вреда от них больше, чем пользы.
Предположение основывается на книге человечьего д-ра Мясникова.
Хотелось бы, слыша рекомендации, которые могут повлиять на здоровье собаки, знать, чем аргументирует его автор рекомендации.
Высказывание, что "это и так все знают", как аргумент не рассматривается. wink


Вы никогда не получите собаку, которую Вы хотите.
Вы всегда получаете собаку, которая Вам нужна.
Ц. Милан
 
UlisavДата: Воскресенье, 02.02.2014, 19:23 | Сообщение # 53
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
И вот что интересно... По идее, чтобы переварить натуральное, не обработанное предварительно, мясо, пищеварительной системе нужно затратить бОльше пищеварительных ферментов и бактерий, чем наполовину уже переработанный сухой корм...

По-моему сухой корм - это не "переработанная" пища. Он, действительно, бывает ферментизированным для более легкой усваиваемости, но он на мой взгляд сушка - более тяжелая пища для организма, т.к. содержит большое количество злаков (и часто не лучшего качества, ведь какой дурак-производитель будет злаки высшего качества давать собакам, а не людям), мясо и мясных компонентов там вообще обычно кот наплакал (почитайте составы), зато шкуры-кости-хрящи-потроха действительно вкладывают, но насколько они питательны по сравнению с мороженной мясной обрезью или тем же рубцом может догадаться даже ребенок. А также сколько в сушку консервантов положено - ведь без них не будет храниться такой продукт. Отсюда и аллергии в огромном количестве, проблемы с ЖКТ даже от дорогих кормов супер-премиум класса.

Все же собаки по своей природе - не были изначально приспособлены к потреблению продуктов, прошедших тепловую обработку, лишенных влаги и напичканных всякой сберегающей их химией, поэтому классическое натуральное мясо-кашное питание обычно подходит нормальной здоровой собаке лучше, чем сухой корм. Хотя в нашем рационе сушка все же присутствует. Ее даем по утрам, но и то не каждый день.


У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
БерегунДата: Воскресенье, 02.02.2014, 20:21 | Сообщение # 54
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 384
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ulisav, так и представил себе, как классическая натуральная каша бежит в природе к нашей собаке...
lol
Впрочем, чего же ждать от бернов?


Вы никогда не получите собаку, которую Вы хотите.
Вы всегда получаете собаку, которая Вам нужна.
Ц. Милан
 
UlisavДата: Воскресенье, 02.02.2014, 22:45 | Сообщение # 55
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Берегун, еще тысячелетия назад, когда собаки были только приручены, в их рацион стали попадать объедки с человеческого стола. Классической каши там может сначала и не было, но пару веков спустя наверняка появилась. Поймите, собаки нормально приспособлены есть человеческие объедки. Это мнение одного известного американского исследователя. Имя сейчас не помню, но постараюсь найти.

У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
БерегунДата: Воскресенье, 02.02.2014, 22:52 | Сообщение # 56
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 384
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ulisav, хотелось бы побольше узнать о первоисточнике - кто это написал, так ли был понят, и т.п.

Кстати, не уверен, что во всем мире собак кормили именно кашей. unknown

И уж тем более, что это так полезно...

Вот рубец свежайший хватануть - это да, это не спорю.
good2


Вы никогда не получите собаку, которую Вы хотите.
Вы всегда получаете собаку, которая Вам нужна.
Ц. Милан
 
UlisavДата: Понедельник, 03.02.2014, 00:05 | Сообщение # 57
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Не буду возвращаться на предыдущую страницу, но я не писала нигде, что каша - это основное блюдо одомашненной собаки, но уж точно изначально никто не кормил собак сухим кормом с кучей непонятных компонентов. Мясо для собак никто не отменял, но опять же, когда собака стала жить около человека, парной говядины (или что там у них было на обед-ужин) псы не получали: желудки, потроха, кости и жилы в самом хорошем случае. И не спорьте, это даже детям понятно. Все это я пишу для того, чтобы стало понятно, что сушка собакам весьма противоестественна в отличие от МЯСО-кашного рациона.

А про автора моей гипотезы я вам завтра напишу - сегодня я уже ушла спать. Спокойной ночи, господа :)

ЗЫ. К модератору. Все же посты о еде надо, на мой взгляд, перенести в соответствующую тему.


У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
tatctarДата: Понедельник, 03.02.2014, 00:09 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ulisav ()
Поймите, собаки нормально приспособлены есть человеческие объедки


Да, но объедки, которые ели наши предки, сильно отличаются от объедков, которые мы едим сейчас, даже наши бабушки и дедушки питались другой пищей!
Сейчас даже "экологически" чистые продукты в сотни раз хуже, чем были лет 30-40 назад, не говоря уже о тысячилетии!


 
MolchanKaДата: Понедельник, 03.02.2014, 00:24 | Сообщение # 59
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 911
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar, мы все теперь едим черт знает что, и люди наши собаки. Но все равно мясо и сухари нельзя сравнивать.

 
UlisavДата: Понедельник, 03.02.2014, 13:06 | Сообщение # 60
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Берегун, специально для Вас - книга , читать или скачать можно тут

У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
UlisavДата: Понедельник, 03.02.2014, 13:15 | Сообщение # 61
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата MolchanKa ()
мы все теперь едим черт знает что, и люди наши собаки. Но все равно мясо и сухари нельзя сравнивать.

А ведь сравниваем все время :D и видимо, будем сравнивать. Тут каждому свое. Впрочем, это касается и человеческой еды: кому-то от собственных коров-кур, а кому-то из супермаркета unknown

Мы для себя нашли тот едитственный корм, от которого все у нас более-менее нормально, но и от мясо-кашного ужина не отказались. А кормить одним мясом или одной сушкой не буду ни одну свою собаку, т.к. тогда питание будет слишком однообразным и, вероятно, вредным. Ведь мясо без растительной добавки (овощи, злаки-каши, растительное масло) как известно давать нельзя, а кашу без мяса - тоже. Сухой корм, хоть и пишут, что в нем все учтено, но ни вы, ни я (если мы не работаем на производстве или не имеем доступа к лабораторным исследованиям) не можем проверить и удостовериться в честности производителя, а потом когда вылазят всякие проблемы, мы думаем, как в том анекдоте, что после кучи всяких явств отравились последней конфеткой :D .

И если честно, спор о пользе/вреде сушки и мясо-кашной еды напоминает мне спор о том, что было раньше яйцо или курица :D , который никогда не будет решен. wink


У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
СтешкаДата: Понедельник, 03.02.2014, 15:15 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ulisav ()
спор о пользе/вреде сушки и мясо-кашной еды напоминает мне спор о том, что было раньше яйцо или курица


Мне кажется, что речь не о том , что лучше, собаку просто нужно кормить. Каждый вправе решать сам, что ему и его собаке подходит. О разнообразной пище, в природе у собак речи не идет, это наши человеческие заморочки. Так называемое, горе от ума. Я наблюдала за своими найденышами, "лесными братьями", которых в машине вырвало картофельными и яблочными очистками, кого то вырвало кротом и опавшими листьями. Содержимое их желудков не изобиловало разносолами. Но они как то выжили. У меня они с первого дня стали есть мясо с овощами маленькими порциями и пить простоквашу. Фактически, сразу произошла резкая смена продуктов питания. Ни у одного щенка не было проблем со стулом. Все какашки были эталонными. Получается, что мы сами своими заморочками уродуем своих собак.

Цитата tatctar ()
объедки, которые ели наши предки, сильно отличаются от объедков, которые мы едим сейчас, даже наши бабушки и дедушки питались другой пищей!
Сейчас даже "экологически" чистые продукты в сотни раз хуже, чем были лет 30-40 назад, не говоря уже о тысячилетии!


А кто в этом виноват? Не мы ли сами? Небольшой пример. У нас в деревне, когда происходит отключение электроэнергии, мы тут же запускаем генератор. А как же, мы не привыкли сидеть при лучине и отапливать печь дровами. А то что работающий генератор выбрасывает в атмосферу нас не волнует. Главное наш комфорт сеюминутный, а потом, хоть трава не расти. От протопленной дровами печи больше пользы, и тепло качественнее, и зола в дело пойдет, хоть собакам в качестве пищевой добавки богатой микроэлементами, хоть на удобрение в сад-огород. И так во всем. Мы сокрушаемся о экологии, но губим ее мы же и едим, то что создали сами.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
UlisavДата: Понедельник, 03.02.2014, 15:46 | Сообщение # 63
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И собаки со всех их проблемами со здоровьем - гордость и в то же время вина человека..........

У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
ФросяДата: Понедельник, 03.02.2014, 16:33 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
Фрося, И опять я в шоке


И я уже тоже в шоке от непонимания того, почему Боризетта, с настойчивостью,достойной лучшего применения, распространяет на форуме свое мнение о том, что я сознательно калечу свою собаку (собаку её разведения), если по её же уверению она регулярно мешает кормление сухим и натуральным кормом в течение еще более короткого времени...

Цитата Боризетта ()
мои собаки получают сухой корм, но только когда я нахожусь в цейтноте, но даже в такие моменты они получают один раз в день натуралку...
- чего не советуют делать все ветеринары... wink Справедливости ради замечу, что одно время я тоже кормила собак таким образом, но вместо натурального мяса давала консервированный корм. И - ничего!..

А вот что за нездоровые вибрации по поводу кормления натуральными продуктами именно моей собаки?..

Цитата Боризетта:893421 ()
Hella, Фрося, Ну, что тут скажешь, я очень красноречиво ответила, почему ВЫ не поняли я не знаю

- не ответ... Если Вам трудно еще раз развернуть свою мысль, дайте номер своего сообщения для продолжения обсуждения - мне кажется, на способность собаки защищать хозяина влияют: а)породная предрасположенность к защитно-караульной службе;
б) натасканность, натренированность...

Нет, ну конечно, можно вызлобить и берна, держа его впроголодь на цепи, без полноценного общения не только с хозяином, но и со всем окружающим миром, т.е., сломать
психику...Но это не будет означать, что собака готова защищать хозяина... Скорее всего, хозяин такой собаки будет первой потенциальной жертвой... Но какие это имеет
отношение к питанию вообще? unknown

Цитата Стешка ()
, собаку просто нужно кормить. Каждый вправе решать сам, что ему и его собаке подходит.


+100


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Вторник, 04.02.2014, 00:11
 
ЕвгенияДата: Понедельник, 03.02.2014, 17:05 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ulisav ()
Поймите, собаки нормально приспособлены есть человеческие объедки.

вполне нормально :) В деревнях собаки живут исключительно на объедках..И Ничего..шерсть лоснится.... good2
Мой Бароха периодически приезжает к моей маме,может неделю там пробыть,а то и три...Мама работает в школьной столовой.Приносит каждый день ведерко Барохе....школьное питание вкууусное :D И с к.ми все в поряде :D Домой приезжает,с удовольствием сушку ест.Гин тоже,когда в гости приезжает туда,сразу к тому ведерку бежит :D Все у нас отлично усваивается good2


 
ФросяДата: Понедельник, 03.02.2014, 17:18 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Евгения ()
В деревнях собаки живут исключительно на объедках..


Евгения, слышал бы Вас породник shok mad :D


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ЕвгенияДата: Понедельник, 03.02.2014, 17:33 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
, слышал бы Вас породник

вы имеете в виду деревенский породник? :D


 
UlisavДата: Понедельник, 03.02.2014, 20:44 | Сообщение # 68
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Евгения, :) good2 friends2 Единственный минус такого питания - не все породники с ним согласны lol lol :lol:, но по-моему все эти сложности с кормлением собак придумали именно "породники", чтобы их щенки в глазах покупателей стоили дороже :D В деревнях и селах действительно собак кормят также как и свиней, и ничего поголовье хоть куда good2

А кормление сушкой - это вообще от человеческой лени + экономической выгоды производителей провианта (ну не выбрасывать же пол-коровы / курицы, которых нельзя людям скормить).

Я не призываю кормить бернов исключительно помоями, или как тут принято выражаться "баландой", но все же нам надо помнить, что берны - это тоже собаки, которые когда-то жили в селе/деревне (пусть и Европейской) и значит способны питаться не мясом высшего сорта, а кое-чем попроще scratch_one-s_head


У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)

Сообщение отредактировал Ulisav - Понедельник, 03.02.2014, 20:50
 
ФросяДата: Понедельник, 03.02.2014, 23:44 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Евгения, good2 friends2

Цитата Ulisav ()
берны - это тоже собаки, которые когда-то жили в селе/деревне (пусть и Европейской) и значит способны питаться не мясом высшего сорта, а кое-чем попроще


Справедливости ради... высококачественное мясо (мякоть, вырезка) совершенно не полезны собакам. Полезно жилистое мясо и требуха (после определенной обработки). Так что здесь совпадает желаемое с возможным... Ну, собсно... это и так все знают.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Вторник, 04.02.2014, 01:18
 
MolchanKaДата: Вторник, 04.02.2014, 01:10 | Сообщение # 70
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 911
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мы проводим 5 месяцев в году в деревне в Псковской области, собаки там действительно откормленные, не худые и с шикарной шерстью. Наш сосед Джексон жрет все, что можно оторвать и сожрать. Слава богу кастрюли не ест. Последняя его находка кастрюля компота, остывающего на веранде..... Мы, конечно, отдаем собам все, что остается в холодильнике не съеденным, все сметают и виляют хвостиками, НО сухой корм может стоят целый день и никому он будет не нужен. Вот так вот.



Сообщение отредактировал MolchanKa - Вторник, 04.02.2014, 01:10
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 04.02.2014, 16:37 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ulisav ()
В деревнях и селах действительно собак кормят также как и свиней, и ничего поголовье хоть куда

Хочу отметить - я не за белых и не за красных, своих собак кормлю смешанно.
Но вот такие утверждения о "поголовье хоть куда" меня просто вымораживают... Так и хочется спросить: а куда именно??? Вы знаете, сколько собаки живут? Чем болеют? От чего умирают? В конце концов, какими они БЫЛИ БЫ, ЕСЛИ БЫ питались иначе?


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
UlisavДата: Вторник, 04.02.2014, 18:40 | Сообщение # 72
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Но вот такие утверждения о "поголовье хоть куда" меня просто вымораживают...

А чего так? Оль, а когда последний раз вы жили в деревне-то? Наблюдали, может самостоятельно, какие собаки живут в селах... Я уже 10 лет как сельский житель и ответственно заявляю, что за эти 10 лет все мои ближайшие соседи не сменили ни одной своей собаки, т.е. возраст их дружков и джеков (дворняжек, естественно) гораздо больше 10 лет. А питаются они тем, чем я писала выше - помоями, в лучшем случае им дают кости-жилы-шкуры. О болезнях: болеют иногда пироплазмозом (когда нацепляют по нескольку десятков клещей), дисплазий и проблем с ЖКТ я не видела (а я за собаками этими именно наблюдаю - регулярно вижу их какашки под своим забором - там есть все, даже гвозди и полиэтилен, но все это из них ВЫХОДИТ, а значит кишечник работает нормально), выглядят все хорошо, энергичны, веселы, громко и много лают (но это не от еды скорее, а от несоциализированности, т.е. сидении на цепи в большинстве своем), регулярно размножаются, без всяких проблем рожая сами.

Оля, может собаки, которые живут в городах на улицах и ищут пропитание сами - действительно попадают под Ваше
Цитата Ольга-Берни ()
сколько собаки живут? Чем болеют? От чего умирают? В конце концов, какими они БЫЛИ БЫ, ЕСЛИ БЫ питались иначе?


Но сельское поголовье дворняжек, а именно его я имела в виду, живет на человеческих объедках ХОРОШО!

Посмотрите на фото бернов 100 летней давности. Там нет ни одной собаки в типаже "кабана": тяжелого, грузного, дисплазийного. А если бы мы имели возможность посмотреть на собак нашей породы до того, как они стали породистыми, там вероятно были бы еще более сухие и поджарые, легкие и мелкие особи, зато способные много и долго бегать.

Знаете поговорку "Не в коня корм". Так вот скоро берны, посаженные на диваны, раскормленные мясом и сушкой, родившиеся исключительно путем кесарева сечения, дисплазийные, ожиревшие, с болезнями сердца - будут нормой, зато их хозяева смело будут говорить о пользе сухого корма и мясной вырезки.


У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
БерегунДата: Вторник, 04.02.2014, 19:09 | Сообщение # 73
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 384
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ulisav, я последние лет 40 живу в городе, и постоянно наблюдаю городских жителей.
Питаются они городской едой из супермаркетов, при этом я регулярно вижу их какашки, выгуливая собаку, кишечник у них работает нормально!
Выглядят хорошо, в метро энергичны, весело лают (это скорее от недостатка воспитания), регулярно размножаются, иногда рожая дома.
:D

Я к чему все это - без патологоанатома и не скажешь, хороша ли та еда...
И сколько можно было бы прожить на другой еде, с другим воздухом и проч.

Если серьезно, то Ваши высказывания про объедки, разумеется вызывают по меньшей мере удивление, которое взывает о необходимости подтверждения клиническими исследованиями. А то сейчас новички поначитаются, и начнется...


Вы никогда не получите собаку, которую Вы хотите.
Вы всегда получаете собаку, которая Вам нужна.
Ц. Милан
 
ФросяДата: Вторник, 04.02.2014, 19:36 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ulisav, так тож дворики... Имею возможность наблюдать особенности состояния здоровья такой собаки, так как сама такую имею. Примерно до года, пока не попала ко мне, она жила совершенно свободно и выжила... Я, конечно, не кормлю ее помоями. Мне проще наварить еды на всю ораву, но точно знаю, что ей все нипочем.

Ольга-Берни тоже права - никто не знает продолжительности жизни дворовых собак, столующихся по помойкам. Но логика жизни такова, что у них больше шансов преждевременно закончить земной цикл в силу общих опасностей окружающей среды: дороги, трассы, отрава, рассыпанная с целью уничтожения побродяжек. Но как раз в силу этих обстоятельств эти собаки оказываются наиболее приспособленными к жизни в экстремальных условиях. Они наиболее сообразительны, изобретательны в достижении своих целей, а их ЖКТ практически неубиваем за исключением случаев преднамеренной отравы.

И все же Ulisav права в общих утверждениях о бОльшей уязвимости породистых собак, так как с годами проживания в непосредственном общении с человеком, который не только создает условия для комфортного существования, но и невольно, пытаясь по своему усмотрению регулировать те или иные качества собаки, нарушает "промысел Божий" и в целом снижает жизнеспособность породистых собак. Поэтому они, лишившись условий, созданных им человеком, практически не выживают. Эта тема стара, как мир...

Вот поэтому, когда Белка (моя дворовая собака) решает прогуляться по поселку самостоятельно, я не волнуюсь, а вот если бы я потеряла Роя или Ватсона (ТТТ)...

Зы. Думается, владельцам породистых собак, все-таки, не стоит относиться к ним слишком небрежно, рассчитывая, что и так сойдет. Эти эксперименты могут стоить им и их питомцам очень дорого!


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
UlisavДата: Вторник, 04.02.2014, 19:45 | Сообщение # 75
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Уважаемый Андрей, без паталогоанатома, психиатра, и прочих врачей и про жителей городов наших ничего хорошего не скажешь, особенно питающихся из супермаркета всякими Е-заменителями настоящей еды, а с заключениями этих врачей - тем более :D :D :D
Я нигде не агитирую кормить собак помоями, но просто жизнь показывает, что если уж собаке не суждено быть породистой и кушать мясо, то шансы прожить у нее все же есть. Как и у их городских хозяев, жующих колбасу без мяса и хлеб с термофильными дрожжами, вызывающими онкологию. И к..кать будут и те, и другие при этом.

А новички у нас что, сразу приравниваются к дуракам, которые если читают слово "помои", "объедки", "баланда", так сразу бегут и несут их своим собакам? Люди понимают и принимают все в меру своего развития. Так что каждому свое. Все. Иду кормить свою сельскую бернодевочку кашей с овощами и мясом.


У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » О чем молчит к...ка (правильное кормление собаки, каким оно должно быть)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: