[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Вкусные и полезные блюда (Рецепты)
Вкусные и полезные блюда
ианисДата: Четверг, 11.08.2016, 01:43 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я кормлю своих песов натуралкой. Но вот сырые овощи и фрукты мои парни не любят. Совсем и даже с мясом. Только яблоки и морковь тертые на мелкой терке и добавленные в творог могут съесть не очень охотно. И каши не очень. А ведь одной молочкой и мясом питаться вредно. Вот и появился такой рецепт овощной каши.

Сначала варю кашу. Трех-четырех крупку, очень крутую. Варю кастрюлю 2 литра, ее моим парням хватает на 5 дней. Т.е. по 200 гр. каши в день на нос получается.
Овощную добавку готовлю каждый день. Ее должно быть 300 гр. на одну порцию.
На крупной терке тру морковь 200 гр. и 400 гр. кабачка. Кабачка можно взять меньше и часть заменить любыми мелко порезанными или крупно натертыми овощами. Я могу добавить любую капусту, тыкву, свеклу, яблоки, перец, салат пекинский.
В кастрюлю кладу 1 столовую ложку растительного масла и в него, разогретое 1 средний зубчик чеснока мелко порубленный. Когда чеснок начнет выделять запах, кладу морковь и все время помешивая, жду, когда она начнет менять цвет. Это происходит за 1-2 минуты. Потом, так же постоянно помешивая, добавляю остальные овощи по очереди их плотности, т.е. сначала корнеплоды, потом капусту, тыквенные и листовые, яблоко в конце. Чуть присаливаю, закрываю крышкой и выключаю огонь. Овощи получаются полусырые, притушенные в собственном соку.
В миску кладу 400 гр. каши, разминаю ее и добавляю горячую овощную смесь. Туда же кладу столовую ложку смеси морской капусты и крапивы, пол чайной ложки шрота расторопши, чайную ложку пророщенной дробленой пшеницы, 1 ч.л.ржаных отрубей,  1 ст. ложку растительного масла холодного отжима. Хорошо перемешиваю и даю остыть.
На приготовление уходит 10 мин.
Едят такую овощную смесь мои парни с бооольшим удовольствием.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал Larisa - Четверг, 11.08.2016, 07:12
 
АннушкаДата: Четверг, 11.08.2016, 02:34 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
ианис, 300 гр овощей на собаку на порцию??? а сколько же мясного составляющего...
400 гр каши или на двоих? Пусть на двоих...получается, 500 гр за раз на порцию баласта...нуууу, как то не очень
 
ианисДата: Четверг, 11.08.2016, 02:37 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Аннушка,
На порцию 200 гр. каши, 300 гр. овощей и 500 -600 гр. сырого мяса.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 11.08.2016, 02:46
 
ианисДата: Четверг, 11.08.2016, 02:40 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
500 гр за раз на порцию баласта...нуууу, как то не очень
А почему балласта? Овощи -клетчатка, сахара, витамины, микроэлементы. Каша - углеводы, жиры, витамины, микроэлементы.
Продукты перевариваются - я выход проверяла, Кусков морковки м тыквы нет :wink:
Да, клетчатку собаки не переваривают, но вот для перестальтики и бактерий она полезна.  А еще мои не чишенный рубец получают регулярно, опять же для тех же бактерий


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 11.08.2016, 14:22
 
БарниДата: Четверг, 11.08.2016, 10:01 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Трех-четырех крупку, очень крутую

А какие крупы входят в рацион?

Цитата ианис ()
перец

Мне ветеринар говорил, что перец собакам вредно. Почему?
 
ианисДата: Четверг, 11.08.2016, 13:09 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Барни ()
А какие крупы входят в рацион?
Гречка - 1 часть, рис - 0,75 части, просо (пшено) - 0, 25 части. Могу добавить еще любую крупу - 0,25 части.
Варить начинаю кашу с проса, кукурузы, перловки (если кладу кукурузу или перловку) , они требуют наибольшей разварки. Когда они уже почти готовы, разварились, стали мягкими, доливаю кипяток, чуть-чуть присаливаю и добавляю гречку и рис.
Цитата Барни ()
Мне ветеринар говорил, что перец собакам вредно. Почему?
Возможно потому, что содержит большое количество ароматных масел. Но перец я кладу не больше 1 шт. Для аромата и разнообразия вкуса. Еще сельдерей могу добавить - стебель или гр.50 корня тертого
Кстати, овощекашевая смесь получается очень вкусной и ароматной. Я и сама ее с удовольствием ем в качестве гарнира.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 11.08.2016, 14:23
 
sbneДата: Четверг, 11.08.2016, 13:18 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
ианис, усыновите меня, а? blush Но собачьи рецепты ваши больше для темы SOS? Лучше потрите их, а то не дай бог кто из новичков воспользуется...


 
TavyДата: Четверг, 11.08.2016, 13:20 | Сообщение # 8
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
ианис, я так понимаю, эта тема - знак поддержки?
Вообще-то это не совсем здоровое питание для собак натуральщиков.))) Особенно при наличии в составе соли, кукурузы, перловки и проса.
Принято считать что животных, если уж они едят натуралку, надо кормить соответственно их виду.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ианисДата: Четверг, 11.08.2016, 13:20 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата sbne ()
Но собачьи рецепты ваши больше для темы SOS?
Не поняла?


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
TavyДата: Четверг, 11.08.2016, 13:21 | Сообщение # 10
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Не поняла?
но тем не менее это не далеко от истины )))


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
sbneДата: Четверг, 11.08.2016, 13:29 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Не поняла?

если просто - так не кормят собак. Собака - хищник, это не надо забывать. 2/3 круп, которые вы перечислили не дают собакам, а так же перец и сельдерей(ку может капельку совсем) и еду не солят.



 
АннушкаДата: Четверг, 11.08.2016, 13:30 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата sbne ()
если просто - так не кормят собак. Собака - хищник, это не надо забывать. 2/3 круп, которые вы перечислили не дают собакам, а так же перец и сельдерей(ку может капельку совсем) и еду не солят.


добавлю...
и такое соотношение круп - овощей - мяса это путь к острому расширению и другим проблемам с ЖКТ
 
TavyДата: Четверг, 11.08.2016, 13:38 | Сообщение # 13
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Т.е. если такой рецепт попробует хозяин на своей, не приученной годами к такой пище, собаке, ему , возможно, придётся её срочно спасать.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ианисДата: Четверг, 11.08.2016, 13:39 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Вообще-то это не совсем здоровое питание для собак натуральщиков.))) Особенно при наличии в составе соли, кукурузы, перловки и проса.
Ира, соль обязательна для любого животного, поступление натрия в организм необходимо, как одного из составляющей плазмы крови и для выработки соляной кислоты в желудке. Соли я кладу чуть, на самом кончике чайной ложки, не пачку.
Относительно кукурузы и проса.
1. Обе крупы входят в состав сухих кормов.
2. Кукуруза отличный поставщик железа - важен для гемоглобина!, фосфора - важен для усвоения кальция.
3. Получают их мои 5 дней в месяц, не чаще.
Химический состав продукта «пшено»
Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:
Калорийность: 323.9 ккал
Вода: 14.0 г
Белки: 11.5 г
Жиры: 3.3 г
Углеводы: 66.2 г
Моно- и дисахариды: 1.7 г
Крахмал: 64.8 г
Пищевые волокна: 0.7 г
Зола: 1.1 г
Витамин A: 0.01 мг
Витамин B1: 0.4 мг
Витамин B2: 0.04 мг
Витамин B6: 0.5 мг
Витамин B9: 40.0 мкг
Витамин E: 2.6 мг
Витамин PP: 1.5 мг
Железо: 2.7 мг
Калий: 211.0 мг
Кальций: 27.0 мг
Магний: 83.0 мг
Натрий: 10.0 мг
Сера: 77.0 мг
Фосфор: 233.0 мг
Хлор: 24.0 мг
Алюминий: 100.0 мкг
Йод: 4.5 мкг
Кобальт: 8.3 мкг
Марганец: 930.0 мкг
Медь: 370.0 мкг
Молибден: 18.5 мкг
Никель: 8.8 мкг
Олово: 9.8 мкг
Титан: 20.0 мкг
Фтор: 28.0 мкг
Хром: 2.4 мкг
Цинк: 1680.0 мкгСостав кукурузы в 100 граммах:
Вода – 14 гМоно- и дисахариды – 1,5 гКлетчатка – 2 гКрахмал – 56,8 гЗола – 1,1 гПищевая ценность кукурузы в 100 граммах:Углеводы – 67 гБелки – 10,2 гЖиры – 4,8 гЭнергетическая ценность кукурузы в 100 граммах:326 ккалВитамины в кукурузе:Витамин В1 – 0,36 мгВитамин В2 – 0,13 мгВитамин В9 – 25 мкгВитамин Е – 5,2 мгВитамин РР – 2 мгМинералы в кукурузе:Железо – 3700 мкгЙод – 4 мкгКалий – 340 мгКальций – 34 мгКобальт – 5 мкгМагний – 102 мгМарганец – 1080 мкгМедь -290 мкгМолибден – 28,3 мкгНатрий – 27 мгФосфор – 300 мгФтор – 64 мкгЦинк – 1720 мг


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 11.08.2016, 14:35
 
TavyДата: Четверг, 11.08.2016, 13:43 | Сообщение # 15
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
ианис, а ты это для кого написала всё? Для людей годится.
Нельзя всё на прямую переносить на собак. У них другой состав ферментов, желудочного сока, слюны и т.д.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ианисДата: Четверг, 11.08.2016, 13:43 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
такое соотношение круп - овощей - мяса это путь к острому расширению и другим проблемам с ЖКТ
Соотношение 50% мяса, 35% овощей, 15% круп.
Нормальное соотношение для натурального кормления.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 11.08.2016, 14:11
 
ианисДата: Четверг, 11.08.2016, 13:46 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Т.е. если такой рецепт попробует хозяин на своей, не приученной годами к такой пище, собаке, ему , возможно, придётся её срочно спасать.
 
Цитата ианис ()
Соотношеник 50% мяса, 35% овощей, 15% круп.
Ирина, а ты своих как кормишь? Кормами или натуралкой и состав?


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 11.08.2016, 14:11
 
TavyДата: Четверг, 11.08.2016, 13:49 | Сообщение # 18
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Натуралкой.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ианисДата: Четверг, 11.08.2016, 13:55 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Натуралкой.
Тогда поделись рецептами пожалуйста.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
БригитаДата: Четверг, 11.08.2016, 14:04 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8119
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
соль обязательна для любого животного,
Соль добавляют в небольших количествах только если мясо варят. Ваши собаки едят сырое мясо( вы писали) , поэтому вам солить не надо. И соотношение мяса к каше маловато. Мясной рацион основной.
Сразу отвечу на ваш вопрос, ещё его не получив. Мои едят смешанно ( анализы, УЗИ - всё в порядке) утром корм, вечером 75% мяса + 25% овощи и каша. Причем каши меньше, чем овощей. Плюс всякие травки-муравки -добавки, растительное масло.




+375 29 611 08 12 Жанна
 
ианисДата: Четверг, 11.08.2016, 14:19 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бригита ()
вечером 75% мяса + 25% овощи и каша.
Я своих раньше, вечером так же кормила. Но мои утром получают молочку - по 150 гр. творога и по 300 мл. молока или простокваши.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ианисДата: Четверг, 11.08.2016, 14:33 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
О соли в питании собак можно почитать на "ветеринарном форуме"здесь 
http://www.vetmedicus.ru/forum9/topic11983.php


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Вкусные и полезные блюда (Рецепты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: