[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Анатомия хвоста (статья и повод для размышления)
Анатомия хвоста
СурепкаДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:23 | Сообщение # 1
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Хвост, как составная часть позвоночного столба.

Строение хвоста: кости, сухожилия мышцы. Хвост собаки можно рассматривать как конечную часть позвоночного столба, потому что его анатомическое строение схоже со строением позвоночника. Костной основой хвоста являются позвонки, чаще всего их бывает 20-23, реже колебания от 15 до 25.Первые два три хвостовых позвонка развиты хорошо и имеют все характерные анатомические образования для типичного позвонка. Остальные хвостовые позвонки постепенно уменьшаются в размерах, их части изменяются таким образом, что последние хвостовые позвонки имеют вид маленьких притупленных конусов. Такие анатомические изменения обусловлены тем, что, в отличие от других частей позвоночника, хвост собаки не несет особой нагрузки.
Тела позвонков соединены между собой межпозвоночными дисками, которые представляют собой хрящ. Кроме этого хвостовые позвонки соединяются между собой связками (сухожилиями) трех типов. Дужки позвонков соединяются междужковыми желтыми связками. Остистые отростки позвонков соединяются с помощью межостистых связок.И поперечные отростки соединяются межпоперчными связками осуществляется с помощью хвостовых мышц, среди которых различают три длинных мышцы. Они начинаются от крестцовой и подвздошной костей и множество коротких межпоперечных мышц, которые находятся между поперечными отростками хвостовых позвонков.

КРЕСТЕЦ И КОНСТРУКЦИЯ ЗАДНЕЙ ЧАСТИ У СОБАКИ

Крестец – это отдел позвоночника между поясницей и хвостом, крестцовые позвонки (их три, очень редко четыре) прочно связывают позвоночный столб с задней конечностью, при этом они испытывают значительную физическую нагрузку, как в статике, так и в динамике, поэтому эти позвонки срослись в единую крестцовую кость, которая прочно соединена неподвижным суставом с тазовой костью. От наклона, длины и изогнутости крестцовой кости и зависит посадка хвоста. При более наклонной и длинной крестцовой кости посадка хвоста будет ниже. Наклон крестцовой кости совпадает с наклоном тазовой кости, потому что они жестко прикреплены друг к другу. От наклона тазовой кости на живой собаке зависит наклон крупа

Здесь мне бы хотелось сделать одно уточнение. В разной кинологической литературе по- разному обозначают область крупа. Например, в книге M. Eristad-Conti The Collie Standart ( пункты анатомии) крупом названа именно область крестца. В тоже время как крупом являются, вся область тазовой кости, т.е. на живой собаке длина крупа определяется расстоянием между наклоном и седалищным бугром, что как раз и будет соответствовать длине тазовой кости.

Правильная длина и наклон крупа (тазовой кости) очень важна в конструкции задних конечностей. Крестцовая же кость на конструкцию задней конечности никакого влияния не оказывает. Более того, из своего опыта в разведении колли, а также из наблюдения собак других пород, я позволила себе сделать вывод, что длина крестца не коррелирует с длиной крупа и генетически. Можно наблюдать большое количество собак с отличной длиной и наклоном крупа и соответственно с хорошим строением задних конечностей, но с коротким крестцом, который, разумеется, приводит к высокой поставке хвоста. Примером такого строения может служить задняя часть многих пород легавых собак.
Я пишу это для того, чтобы опровергнуть частое мнение, что если у колли высокая посадка хвоста, то у нее обязательно не правильное строение задней конечности. Очень часто это действительно совпадает, если неправильный наклон тазовой кости (например, недостаточно наклонная) приводит к неправильному наклону крестцовой кости и соответственно более высокой, чем нужно посадке хоста. Но нередко высокая посадка хвоста вызвана только недостаточно длинной крестцовой костью при этом длина и наклон крупа а, следовательно, и строение и функция задних конечностей хорошие.
Я думаю, что экспертам нужно уметь различать это. Потому что в этом случае мы имеем собаку только с одним недостатком – высокая посадка хвоста и в данном случае этот недостаток не является функциональным, он не оказывает абсолютно никакого вредного воздействия на важнейшие функции животного и может рассматриваться только как декоративный эффект. Кстати, обычно более «благополучные» хвосты у сук объясняются не только их менее выраженной доминантностью. У сук крестцовая часть относительно длиннее, чем у кобелей, что приводит к несколько другой более низкой посадке хвоста.

ЧТО ТАКОЕ КОРОТКИЙ ХВОСТ?
Уменьшение количества позвонков или уменьшение их в размере. Искривление конечных позвонков. На этот вопрос я не могу ответить точно. Точный ответ на этот вопрос могли бы дать анатомические вскрытия собак с длинным и короткими хвостами, подсчет и измерение позвонков в том и в другом случае. Но кто и когда делал это? Я предполагаю, что в случае6т короткого хвоста имеет место и то и другое. Искривление конечных позвонков приводит к крючку на хвосте, который нельзя без усилий выпрямить. Из всех дефектов хвоста я считаю это дефект наиболее тяжелым, и лично я строго наказываю его в ринге.

ПОЧЕМУ ХВОСТ ЗАКРУЧИВАЕТСЯ НА СПИНУ?
У одних собак в состоянии покоя, у других в движении. Совершенно прямой хвост. Хвост, закрученный в сторону. Закручивание хвоста и поднимание его вверх происходит по двум причинам. Первая и наиболее важная – это излишний тонус хвостовых мышц, именно они обеспечивают подъем хвоста в его начальной части, закручивание хвоста в конечной части происходит в большей степени из-за коротких и слишком прочных межостистых связок, в этом случае даже в спокойном состоянии конец хвоста всегда закручен. Закручивание в сторону происходит, если такая особенность имеется у межпоперечных связок. Закручивание хвоста в стойке происходит при очень сильном тонусе хвостовых мышц, обычно к этому добавляется короткий и прямой крестец, что приводит к более высокому поставу хвоста и в этом случае он теще легче поднимается вверх и склонен к закручиванию, плюс в стойке закручивают хвост гипер доминантные особи. Подьем хвоста во время движения и его закручивание (если есть вышеописанные особенности хвостовой мускулатуры и связок) происходит по причине рулевой функции хвоста и, разумеется, у снова у доминантных особей. Совершенно прямой хвост (хвост сеттера) – это встречается у колли редко, и должно рассматриваться как недостаток, потому что стандарт все же описывает серповидный хвост у колли, в виде серпа ил дуги с большим диаметром, во время движения он должен подниматься вверх и СЛЕГКА загибаться серпом.

АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЯ
Веселый хвост – барометр настроения и средство коммуникации.
Разумеется, хвост у собаки является важнейшим средством коммуникации и показывает настроение собаки. Трудно ожидать от доминантного уверенного в себе кобеля, чтобы, находясь на маленьком пространстве (какими очень часто являются выставочные ринги) среди других кобелей держал бы его строго вниз. Ведь хвост у кобеля своего рода, флаг. Кроме того, не стоит забывать и о рулевой функции хвоста при движении собаки.
Очень многие собаки при движении на просторном месте и в отсутствии рядом с ними других собак несут своих хвосты абсолютно корректно, приподнято, но фактически на уровне спины или чуть выше. Но эти же самые собаки в тесном ринге, где через каждые пять метров надо делать поворот и на расстоянии меньше метра с ними находятся другие собаки, поднимают хвост выше положенного. И разве мало собак, которые в ринге никогда не поднимают хвост и тем самым заслуживают похвалу у экспертов по этому показателю, но хвост они не поднимают не, потому что он у них корректный на самом деле, а потому что эти собаки трусливы. Я не претендую на 100% правоту, но лично я, как эксперт, не наказываю «веселые хвосты». Если собака несет в ринге хвост весело, для меня это говорит о ее уверенности, стабильном темпераменте и хорошим контактом с хендлером (владельцем)

ГЕНЕТИКА и ПРАКТИКА РАЗВЕДЕНИЯ.
Как заводчику нужно бороться с нетипичными по стандарту хвостами. Форма хвоста и манера его нести передается по наследству. А насчет «борьбы» я бы хотела процитировать одну фразу моей подпруги (известного заводчика шелти в России), она как-то сказала, что разведение собак удивительная вещь. Сначала люди ВНОСЯТ недостатки в породу, а потом усиленно с ними БОРЯТСЯ. Мне очень понравилось это высказывание, коротко и емко. Не нужно вносить! И тогда не будет того, с чем бороться.

Что касается мое практики и наблюдений, то какого-то очень четкого правила наследования плохих хвостов нет. Есть производители с очень плохими хвостами, которые очень сильно передают свою «фирменную» форму хвоста от разных матерей. В то же время есть и производители также с плохими хвостами, но от вязки с суками, у которых корректные хвосты они дали почти всех потомков с хорошими хвостами. У себя в питомнике я никогда не делала таких сочетаний, чтобы суку с тенденцией к закрученному хвосту повязать кобелем с плохим хвостом, и поэтому, мне трудно сказать, что бывает в таких случаях, но думаю, что ничего хорошего в этом случает ждать нельзя. Даже от двух собак с хорошими хвостами большинство щенков имеют хорошие хвосты, но абсолютно не гарантированно, что все.

В заключении я хотела бы просто отметить, что корректный хвост у колли, как и любой другой пункт стандарта, очень важен. Но все-таки порода не начинается с хвоста. И бывает очень досадно наблюдать на выставках, когда превосходную собаку с 2веселым» хвостом ставят на любое место кроме первого. А на первом месте стоит собака, у которой неправильно все кроме хвоста.

С другой стороны, часто безмерно фаворитизируется какой либо производитель, имеющий не только плохой хвост, но и стойко передающий его потомству. Когда заводчик выбирает очень красивого кобеля для своей суки, но с плохим хвостом он должен четко осознавать что чуда не будет и недостатки передаются по наследству так же сильно, как и достоинства.

автор Елена БАЛАЖОВИЧ


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
СильваДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:35 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, Ну вот ,хоть узнала ,что такое "весёлыйхвост"!...Спасибочки ,Наталья! friends2

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
АсачаДата: Понедельник, 25.01.2010, 13:00 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3618
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, спасибище за статью! Стало понятно многое! Особенно про наш веселый хвост с последней выставки!

Мила
 
СурепкаДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:50 | Сообщение # 4
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Асача)
Особенно про наш веселый хвост с последней выставки

Нет, ну там у вас был просто произвол mad
Наверное, судья с вечера только про веселый хвост узнал и сразу решил применить новые знания на практике - кому в лес, кому по дрова lol
lol lol


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
krokomamaДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:47 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я была страшно рада Лоркиному "веселому хвосту" вчера! Для нас это сродни чемпионству, значит Лорке больше не страшно!

 
iskraДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:45 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, интересная статья и мнение эксперта о "веселом хвосте". У нас одну из выставок "Кубка" судил эксперт из Чехии Яромир Достэл.
Очень интересно было с ним в ринге работать. Он у каждой собачки проверял правильно ли посажен хвост, т.е к основанию хвоста прикладывал свой большой палец. И, если постав хвоста был правильный, то, на то, как собачка во время движения держала хвост, он вообще внимание не обращал. Говорил, что, как я могу собачку наказывать (снижать оценку), если у нее такое хорошее настроение.


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
СурепкаДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:53 | Сообщение # 7
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
как я могу собачку наказывать (снижать оценку), если у нее такое хорошее настроение.

Вот бы все судьи так любили животных good2 good2 good2


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
prikolist2005Дата: Понедельник, 25.01.2010, 23:58 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А у нас был такой случай. На выставке, которую оценивал поляк, в юниорах выставлялся кобель с хвостом, как у лайки. Но эксперту он так понравился, вернее, хозяйка понравилась( мне так показалось). Что он получил юниорский САС, а затем эксперт ещё полчаса рассказывал и показывал хозяйке, как отучить собаку так нести хвост. :D (Мы в это время терпеливо переминались с ноги на ногу)
Могу поделится. Собака стоит, хвост поднят. Даётся команда: - Хвост! И резкий удар по хвосту. Собака хвост опускает.
На выставке, в ринге, даёте команду - Хвост! - и весёлого хвоста, как не бывало! :)




 
СурепкаДата: Вторник, 26.01.2010, 00:35 | Сообщение # 9
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (prikolist2005)
Могу поделится. Собака стоит, хвост поднят. Даётся команда: - Хвост! И резкий удар по хвосту. Собака хвост опускает. На выставке, в ринге, даёте команду - Хвост! - и весёлого хвоста, как не бывало!

Ой, я летом видела на выстаке такую же сцену, но с другой стороны туловища :D
Хэндлер ругнул среднеазиата: "Уши!" и тот сразу резко уши опустил (азиата чем уши ниже, тем лучче)

Это он, небось, тоже по ушам псяку предварительно бил unknown


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
BernaДата: Вторник, 26.01.2010, 08:11 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3579
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
"Век живи, век учись", всегда считала что "веселый хвост" это хороший показатель.
 
TeresaДата: Вторник, 26.01.2010, 09:57 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня Рей когда возбужден или видит собак тоже хвост аж на спину закидывает :'( А дома и в стойке на ринге хвост опущен unknown Отучать даже не пыталась - что уж есть то есть. Я вот только не знаю, это у него "веселый хвостик" или сам хвост(постав) не правильный. Как определить?


 
leya72Дата: Вторник, 26.01.2010, 10:20 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Так у всех(или практически всех) собак и дома, а тем более в ринге в стойке хвост опущен, но когда надо пробежаться, у всех, как у одной хвост поднят. Не знаю я ни одного берна, чтобы при беге хвост был опущен. unknown
По моему мнению просто эксперту были неудобны собаки, которым она написала "Веселый хвост". А если у берна хвост опущен, значит он зашуганный и всего боится!!!
 
TeresaДата: Вторник, 26.01.2010, 10:23 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
leya72, он не просто поднят. ин именно закинут на спину :( Кончик чуть чуть спины не касается :(


 
СильваДата: Вторник, 26.01.2010, 10:24 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да ладно "весёлый хвост "! У моей "весёлые две лапы"..Она их постоянно падаёт ,если её гладят или просто трогают... unknown

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
leya72Дата: Вторник, 26.01.2010, 10:29 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teressa)
он не просто поднят. ин именно закинут на спину :( Кончик чуть чуть спины не касается

Teressa, мне кажется, это у него такое развеселое настроение (мамочка, наверно, все время веселит)! lol lol lol lol lol
Сейчас знающий кто-нибудь напишет!
Но мы почти 1.5 года выставлялись и ни разу такого диагноза не было! unknown
 
SvetlaДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:04 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталка ()
сли я знаю, что щенки у меня могут иметь проблемы с поставом хвоста и знаю, откуда.. А когда это закончится - не знаю. Я говорю всем своим покупателям об этом. Но "источник" хвостов именно по нашим кровям вполне благополучен, судя по сайту владельцев - и те, кто с этим источником вязался, мало обращали внимание на такие мелочи. А щенки от этого источника имели разную цену... и разную классность. Хотя как по мне - всех как домашних любимцев.

вот кстати про хвост. Вчера на монке в Германии судил кобелей Сванте Фриск и достаточно лояльно относился к высокому хвосту. Подошла пообщаться к Бьорну, он рядом сидел наблюдал (питомник Кронбломас) задала вопрос про постав хвоста. Он мне ответил так же как Аника Истван 5 лет назад. если выход хвоста правильный и на 4 позвонка положение правильное, то в дальнейшем положение не так принципиально. Но оговорился - не на спине кольцом конечно - в стандарте это оговорено.
 
Teddy_Bear_SharmelДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:11 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4029
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Svetla, О!! Свет.. У нас в России нет проблемы с хвостами.. как считает обыватель.. Их просто научились грамотно резать scratch_one-s_head .. в отличие от Стоккирибосов, у которых они в большинстве своем резаны, но очень плохо.. Посмотри видео с моно в Швейцарии, я видела это воочую и очень удивлялась, как ЭТО не видит и судья!!!!

123456
 
АннушкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:15 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
вот кстати про хвост. Вчера на монке в Германии судил кобелей Сванте Фриск и достаточно лояльно относился к высокому хвосту. Подошла пообщаться к Бьорну, он рядом сидел наблюдал (питомник Кронбломас) задала вопрос про постав хвоста. Он мне ответил так же как Аника Истван 5 лет назад. если выход хвоста правильный и на 4 позвонка положение правильное, то в дальнейшем положение не так принципиально. Но оговорился - не на спине кольцом конечно - в стандарте это оговорено.


я пошла открывать томик Зеленевского и думала у меня в мозгу помутнение...всегда считала и учили, что проблема с хвостами это вытекающие проблемы из проблемного крупа, за исключением перекрученных связок
 
SvetlaДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:18 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Посмотри видео с моно в Швейцарии, я видела это воочую и очень удивлялась, как ЭТО не видит и судья!!!!

судьи видят. на моих глазах эксперт просила Ивана поговорить с Джеромом чтобы он помахал хвостом. Потом прямо сказала- этот хвост вызывает у меня недоверие. Года два назад, в Брюсселе.
Но сейчас - их хвосты - это другие хвосты. Они работают над проблемой и это видно. Тот же Моцарт - идеальный хвост, идеальный постав, очень живой. Дети от Мак кейна тоже беез проблем.
 
SvetlaДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:18 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
за исключением перекрученных связок

а это что такое?
 
НаталкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:20 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Вчера на монке в Германии судил кобелей Сванте Фриск и достаточно лояльно относился к высокому хвосту.

Тут в Сочи, на сасибе нашем (скоро будет) нашу группу судит тоже немец. Посмотрим.. Ну и когда мы были во Владимире на монке, где эксперт - опять же немка (Хасси Ассенмахер), то моей Яне (тогда щенку) выдала она ЛЩ, хотя хвост отметила на словах. Выиграли у кобеля с нормальным хвостом..
Про Анико - ради интереса, посмотри, что как она оценила ту же Яну на ЗФ.. Особенно в разделе круп-хвост. А не так давно, в Краснодаре (меньше 5 лет назад) за высокие поставы (даже если в стойке все ок и не кольцом на спине) - оценки занижала конкретно. Хорька поставила маме нашей Яны.
Не, я понимаю, что все меняется и приоритеты судей тоже. Но все же - продавая щенков даже с такими "знаками вопроса в паспорте" - не дело граничить их на классы. Здоровы, в стандарте, психика хорошая - домашний любимец. Да, я думаю пободаться и все же победить хвосты, пусть и в 3-4 поколении. Но именно со своей собакой. Остальные малыши пусть растут и радуются жизни, как самые любимые домашние любимцы.. :D


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
SvetlaДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:24 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталка ()
Про Анико - ради интереса, посмотри, что как она оценила ту же Яну на ЗФ.. Особенно в разделе круп-хвост. А не так давно, в Краснодаре (меньше 5 лет назад) за высокие поставы (даже если в стойке все ок и не кольцом на спине) - оценки занижала конкретно. Хорька поставила маме нашей Яны.

ну может там нет тех 3-4 позвонков с правильным выходом? а дерет в кольцо сразу. И опять таки - хвост не должен быть в кольцо. Но согласна - очень это неприятный порок. При чем чисто эстетически. Он же никак не влияет на здоровье.
 
НаталкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:25 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
О!! Свет.. У нас в России нет проблемы с хвостами.. как считает обыватель.. Их просто научились грамотно резать

:D good2
Цитата Teddy_Bear_Sharmel ()
Но у нас с такими проблемами глаза-хвосты вяжут, даже не стесняясь..


Это так. и это бесит.
Цитата Svetla ()
Но сейчас - их хвосты - это другие хвосты. Они работают над проблемой и это видно. Тот же Моцарт - идеальный хвост, идеальный постав, очень живой. Дети от Мак кейна тоже беез проблем.

Именно что работать надо. Число непродуманных вязок только увеличит проблему..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
НаталкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:30 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
очень это неприятный порок. При чем чисто эстетически. Он же никак не влияет на здоровье.

Это не порок. Свет, "хвосты" разные бывают. Бывает и "бублик жесткой фиксации" - тогда по стандарту - именно хорек в лучшем бы случае и никаких вязок - в идеале. Т.е. и в стойке не раскручивает и нет этих самых трех-четырех позвонков.
То, что в моем варианте - недостаток. Над которым, если с головой, работать не одно поколение. И на здоровье это не влияет. Ни на что не влияет.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
АннушкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:34 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталка ()
а это что такое?

генетическая аномалия...как правило. Если тела позвонков на рентгене абсолютно симметрично выстроены и одинаковы, то в большей степени такие вещи происходят из-за коротких и слишком прочных межостистых связочек...
Закрученные хвосты...это несколько другая история
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Анатомия хвоста (статья и повод для размышления)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: