[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » когда лучше забрать щена?
когда лучше забрать щена?
lenaluДата: Пятница, 31.05.2013, 16:48 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А мне нравится больше 2-й вариант.
Взрослая собака. Неизвестно как поведет себя в дороге. А если еще и будущие хозяева неопытны... рискованное дело.
А так приедет с заводчиком, побегает, обнюхает все... и спокойно останется.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
IraДата: Пятница, 31.05.2013, 17:02 | Сообщение # 27
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 5865
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (molli)
Почему-то второй мне кажется что-то вроде предательства: хозяин завез и бросил,

Я тоже придерживаюсь такого мнения.
Мы недавно переехали в новую квартиру. Привезли туда Лёльку (первый раз в его жизни) и я ему сказала, мол, это теперь твой дом. У него случилась истерика, он буквально плакал, скулил, категорически отказывался сидеть на месте, не отпускал меня (и это мой послушный, спокойный пёса). Этот дурында, возможно, допустил мысль, что заболел и стал не нужен…
Хотя щенок, живущий в стае и щенок, живущий в семье именно как член семьи – разные вещи. Лёлика сама забирала в 5 месяцев, он воспринял этот переезд к нам как должное.


 
klvlevДата: Пятница, 31.05.2013, 17:25 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
А мы погуляв вместе с новой хозяйкой,которая у нас была неоднократно,пошли к ней домой,благо рядом живём,оставила свою Аришу в вольере,она спокойно улеглась там.А когда я ушла,стала лаять на неё.Она даже боится заходить в вольер.
Мне хотелось,чтобы Ариша спокойна была и поняла,если я её туда отвела,значит так должно быть.Но никак мы не ожидали такой реакции собаки.Вот так получилось.
Владелица хотела её сама забрать,но Ариша не пошла с ней.
Теперь сижу....плачу...так их жалко отдавать. :(


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)

Сообщение отредактировал klvlev - Пятница, 31.05.2013, 17:58
 
НаталкаДата: Пятница, 31.05.2013, 18:03 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (klvlev)
Всё упирается в адаптацию подрощенного щенка.



Когда щенку уже годик, все равно будет нелегко хозяевам. И собаке.. Смотря какая психика и насколько эти новые хозяева "его люди".
А уже по личному опыту я бы выбрала первый вариант. Но перед отъездом от заводчика хорошо бы, если б новые владельцы на вашей территории погуляли-поиграли с собакой несколько раз. А потом можно на нейтральной поиграть - в присутствии заводчика. А потом - "с вещами на выход". Но увозить щенка весело, можно по дороге владельцам еще где-то поиграть-побеситься с собакой.. И домой. wink


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
НаталкаДата: Пятница, 31.05.2013, 18:15 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (klvlev)
Теперь сижу....плачу...так их жалко отдавать.

Особенно подрощенных и любимых..
Но если у щенка действительно НАШЛАСЬ СЕМЬЯ - то они справятся и все будет хорошо!
Мы когда забирали младшую.. после всего, что с ней было и того, сколько для нее заводчики сделали перед отъездом.. Казалось, мир рушится. Заводчикам очень тяжело было, нам страшно, собаке... Даже не знаю, что с ней творилось в душе. Но она выбрала моего мужа и нашу семью, САМА! И мы ее увозили вот так сразу, под вечер, посадили ребенка в машину (а с нами были и все наши собаки тоже) и поехали. Но перед этим два дня провели рядом и вместе.
Дома потом было трудно и временами ужасно, но это не были проблемы адаптации собаки. Это наш ребенок! :) И она сразу повела себя так, что "Я дома!" А у заводчиков как бы просилась "Папа, поехали домой! Посмотри, я умею это и это.. А это как у меня получается?"..
Я никогда не забирала детей из детдома и видела это только в кино, но с подрощенными щенками, на мой взгляд - та же ситуация..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
klvlevДата: Пятница, 31.05.2013, 21:24 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Аришка у меня. :D
Она почему-то не восприняла новых хозяев за своих.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)

Сообщение отредактировал klvlev - Пятница, 31.05.2013, 21:26
 
tatctarДата: Пятница, 31.05.2013, 21:41 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klvlev, значит хозяева не ее! Я, когда отдавала свою отказницу Ассоль, тоже очень переживала, учитывая, что ее вернули мне почти в год, но все прошло хорошо, она спокойно пошла с новой хозяйкой, села в машину и полностью прижилась в новом доме!

 
SafyanaДата: Пятница, 31.05.2013, 21:41 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2485
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (klvlev)
Она почему-то не восприняла новых хозяев за своих.
Вот так оборот дела! scratch_one-s_head
Мне кажется, что новые хозяева вели себя не уверенно, и побаивались своего потенциального питомца, а собаку не проведешь. Почему хозяином должен быть человек, который не ведет себя как хозяин? Если бы хозяев не грызли сомнения и страхи, они бы просто пришли и сказали весело: "ай да молодушка, пошли с нами гулять," и забрали бы с прогулки. Поволновалась бы первое время, но увидев, что в новом доме все внимание только ей, оценила бы.


 
kuiniДата: Пятница, 31.05.2013, 22:31 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4839
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klvlev, Своего парня забирала в 7 месяцев, привез хозяин знакомиться, обычный обмен любезностями, щен повилял мне хвостом, я его погладила, но он смотрел на меня только как на нового знакомого, не более, спросила как зовут - Миг - был ответ, пес посмотрел на хозяина, Миг, хороший Миг - повторила я, пес посмотрел на меня, повилял хвостом, как бы говоря - да это я, я забрала его на поводке, хозяин ушел, Щенок как будто понял и спокойно пошел за мной, НО ОН ОТКАЗАЛСЯ отзываться на Мига, больше ни разу даже не пошевелился на эту кличку, ну же малыш, не грусти, ведь ты такой замечательный мишка, нам будет хорошо вместе, проблеск интереса, посмотрел на меня, о какой классный мишка у вас появился,( это уже друзья) парень ожил и отзывался только на Мишку, так и прижилась она, да и он прижился в новом доме.

Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
tatctarДата: Пятница, 31.05.2013, 22:50 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сейчас в меня полетят помидоры, но ситуация с точки зрения собаки правильная, ее хозяка привела, посадила в вольер и ушла, вот собака и охраняет место от чужих! unknown

 
БоризеттаДата: Пятница, 31.05.2013, 22:52 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (tatctar)
Сейчас в меня полетят помидоры, но ситуация с точки зрения собаки правильная, ее хозяка привела, посадила в вольер и ушла, вот собака и охраняет место от чужих! unknown


tatctar, Тань, а какие помидоры. Все абсолютно верно. good2


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
LarisaДата: Пятница, 31.05.2013, 22:54 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Цитата (tatctar)
но ситуация с точки зрения собаки правильная, ее хозяка привела, посадила в вольер и ушла, вот собака и охраняет место от чужих!

согласна полностью!
Да и люди,похоже, не очень уверены были, что это ИХ собака.
 
БоризеттаДата: Пятница, 31.05.2013, 23:01 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
А у меня было много примеров, и так один из последних:

В апреле забрала взрослую суку (3.5 года) своего разведения (жила она в совладение в Эстонии в питомнике),
проблем нет, привезли ее совершенно чужие люди с оказией. И вот она дома, совершенно своя в доску,
с первой же минуты гуляем как всегда только без поводка. Если собака (щенок) имею стабильную нервную систему,
и воспитание, то смена владельца для них стрессом не является. ИМХО.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
НаталкаДата: Пятница, 31.05.2013, 23:03 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (tatctar)
Сейчас в меня полетят помидоры

Нет, я Вам цветочки подарю, вот49930119.html][/URL]
Цитата (klvlev)
Аришка у меня. Она почему-то не восприняла новых хозяев за своих.

Значит, это не ее семья. А вообще, наверно, очень сложно найти своих родителей подрощенным собакам.. И не учитывать их выбор и их интересы нельзя.
Цитата (Safyana)
Если бы хозяев не грызли сомнения и страхи, они бы просто пришли и сказали весело: "ай да молодушка, пошли с нами гулять," и забрали бы с прогулки.

Нет, тут не в этом дело.. Может быть не в этом, я же не знаю, как там и что.. Но вот нас грызли, очень сильно - и страхи, и сомнения. И ночь там не спали.. Страшно было за многое.. Но вот как-то так.. махнули рукой "была не была". Уж очень сильно просил ребенок, чтобы его взяли. И, самое удивительное, первый фразу "Это наша собака" сказал муж, т.е. "папа".. Мистика. А он был категорически против этой затеи вообще. Как будто они нашли друг друга за много-много сотен км и через много-много времени.. "Как долго я тебя ждала". :)


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.

Сообщение отредактировал Наталка - Пятница, 31.05.2013, 23:04
 
БоризеттаДата: Пятница, 31.05.2013, 23:07 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Наталка)
А вообще, наверно, очень сложно найти своих родителей подрощенным собакам..


Наталка, Наташ, тут я с тобой совершенно не согласна! Ещё раз хочу повторить, если у собаки (щенка)
стабильная нервная система, и воспитание, то смена владельца для нее не является стрессом.
А вообще многое зависит от новых владельцев, чаще всего они сами провоцируют проблемы. ИМХО.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/


Сообщение отредактировал Боризетта - Пятница, 31.05.2013, 23:08
 
НаталкаДата: Пятница, 31.05.2013, 23:12 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Боризетта)
Если собака (щенок) имею стабильную нервную систему, и воспитание, то смена владельца для них стрессом не является. ИМХО.



Согласна полностью. Но это все при условии, что воспитание щенка имело место быть вообще. А не как в нашем случае, когда... Печалька, одним словом. Некоторые деятели способны..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
sbneДата: Пятница, 31.05.2013, 23:16 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Боризетта)
Если собака (щенок) имею стабильную нервную систему,
и воспитание, то смена владельца для них стрессом не является.

shok Так не бывает..., смена владельца всегда стресс, просто если собака не привязана к своему хозяину, то ей и не покажется большим горем и его смена. Юль, а в вашем случае - она же вернулась домой, и узнала свой дом, поэтому спокойно это и восприняла. Мы недавно с Сентой побывали у наших заводчиков и Сента узнала дом, где родилась и вела себя там как хозяйка, даже пыталась строить свою сестру и мать. Свою точку зрения никому не навязываю, но думаю, что я права... :)



 
НаталкаДата: Пятница, 31.05.2013, 23:18 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Боризетта)
А вообще многое зависит от новых владельцев, чаще всего они сами провоцируют проблемы

И старые владельцы могут, и новые.. Новым тоже нужна помощь советами. Мы вот очень многого не знали. В итоге в начале висели на телефонах, очень многие форумчане ОЧЕНЬ помогли (Ира-тави особенно). Уже потом нашли кинолога грамотного.. А я предупреждала заводчиков, что мы "неучи", не кинологи и не зоопсихологи, и... А она смотрела на нас "мам-пап, да прорвемся, только будьте моими". Прорвались. :)


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
БоризеттаДата: Пятница, 31.05.2013, 23:20 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Наталка)
Но это все при условии, что воспитание щенка имело место быть вообще.


Наталка, А если оно воспитание отсутствовало, то и ещё проще. Достаточно взять все в свои руки и жестко править.
самое главное, что бы собака не была сильно завернута, на одного человека, а все остальное поправимо. Опять ИМХО.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
SafyanaДата: Пятница, 31.05.2013, 23:22 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2485
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Наталка)
И, самое удивительное, первый фразу "Это наша собака" сказал муж
Вот примерно так я себе и представляю ситуацию, как она должна была быть. Если это "наша собака" и мы в этом не сомневаемся, то страхи и тревоги по поводу приживаемости должны уходить на другой план. А трудности создают дополнительный стимул к действию. Ну, а может конечно я идеалистка. scratch_one-s_head


 
БоризеттаДата: Пятница, 31.05.2013, 23:26 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
sbne, Нет, не чего она узнать не могла, во первых она родилась и выросла в Москве в квартире, во вторых этот дом она видела в первые.
А то что ВЫ сейчас описали я часто встречаю у щенков, это отношение ЗАВОДЧИКА к своим детям, и эти дети (щенки-собаки) чувствуют увеличение
окситоцина (известного всем гормона счастья) при встречи с ребенком. Вот и вся любовь (химия!!!). wink


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
klvlevДата: Пятница, 31.05.2013, 23:29 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Ариша моя собака,она ходит за мной как хвост.Сидела целый день в вольере в новом доме,стояли еда,вода.Не прикоснулась.Хозяйка не решилась зайти к ней вольер,она очень злобно лаяла и шваркалась .Я думаю тоже,что Ариша восприняла ситуацию так,что я её посадила в вольер и надо его охранять и это тоже мой дом.Вот она и лаяла на "чужих".Думаю надо было этой женщине самой забрать её,если бы не пошла,то понятно.Ведь Топку,словацкого чувача мне привезла заводчица домой и завела в вольер и оставила,но она не шваркалась на меня.Просто уходила первое время в будку,гуляла с собаками,это тоже имеет значение.Следовательно собаки ещё разные по характеру.
Вечером мы приехали вместе с хозяевами,я сразу не пошла во двор,думали посидела одна,может обрадуется людям,так нет рычит.Когда я зашла она сразу перестала лаять и стала лаяльно относится к женщине.Вышла из вольера,обнюхала её и ко мне "мам,пошли".


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
НаталкаДата: Пятница, 31.05.2013, 23:30 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Боризетта)
самое главное, что бы собака не была сильно завернута, на одного человека, а все остальное поправимо.

Сильно завернута до смены владельцев? Наверно, тогда да.. Ты права.
А воспитание может отсутствовать в принципе, т.е. в нашем понимании воспитание. Бывает и другое "воспитание". Вот тогда тяжело. т.е. взять в свои руки можно просто трудного подростка, можно беспризорника, а можно постоянного клиента детской комнаты милиции.

Цитата (Боризетта)
А если оно воспитание отсутствовало, то и ещё проще. Достаточно взять все в свои руки и жестко править.

Вот не могу не согласится. тут да - только единоличное правление, спокойно и твердо.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
БоризеттаДата: Пятница, 31.05.2013, 23:33 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
klvlev, И вот и корень зла:

Цитата (klvlev)
Ариша моя собака,она ходит за мной как хвост.


Если Вы знаете что данную собаку будите продавать - отдавать, не закрепляйте подобные качества.
Я лично вообще против подобного воспитания, для меня нормально, что моя собака может без проблем остаться там где я ее оставляю.
И она от этого стресса не испытывает, она знает что я за ней вернусь.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
klvlevДата: Пятница, 31.05.2013, 23:34 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Ариша прекрасно ходит на поводке,не тянет,не подбирает.Знает и выполняет команды.Видимо, они на мне зациклены.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » когда лучше забрать щена?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: