[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » ПОМОГИТЕ определится- моя ли это порода? (заводить ли такую собаку если:)
ПОМОГИТЕ определится- моя ли это порода?
НастасьяДата: Среда, 21.04.2010, 13:48 | Сообщение # 1
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 13
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 24 года и в данный момент я пытаюсь определится с выбором породы нашего друга семьи. Я с детства жила с таксой и когда отделилась от родителей я тоже завела таксу. Это чудесные собаки. и, я думаю. приоритетная для меня порода. потому что наверное , собак других пород со мной никогда не жило. К сожалению, моего первого пса усыпили в 16 лет. она уже очень сильно болел и мучался. А мой молодой пес. которому было 4 года- умер- сгорел за 4 дня из-за особенности породы- проблемного позвоночника. Мы даже толком не успели ничего сделать- за 4 дня из здоровой собаки и на небо.Это печально.
Однако. я не ощущаю целостной картины своей семьи без собаки. но таксу больше не заведу- у них очеьн много проблем со здоровьем из-за особенностей породы. К сожалению это далеко не всегда зависит от услови проживания и хозяев:(

У меня. наверное, большая и активная семья.- Я.муж и трое детей-старшим 4 гоад. и 4-месячный сын.Я живу в городе- но мне повезло- прямо возле дома- большая лесная зона.Знакомы е посоветовали мне завести бернского Зенненхуда. Они утверждают. что это порода точно БЕЗОПАСНА для детей( которые могут и за уши и за хвот и верхом), несмотря на габариты. Что эти собаки дома в основном лежат как пуфики( в отличии от нашей таксы- который носился как ужаленный все время по дому и не только), Что его не надо гонять( как например хаски или сеттера)Достаточно пары часов в день для прогулки. Что они послушны и хорошо обучаемы.и что шерсть не лежит плотным ковром по всему дому.Собака не испытывает ужасной жары летом , и ее достаточно раз в неделю вычесывать на улицею.

Кто-нибудьт. кто в реальности владеет этими собаками- расскажите, подходит ли эта порода для проживания в квартире вс возможностью двух-тех часового выгула в лесу, с обещнием с маленькими детьми? Или это будет мучение дя собаки? Или для меня?. Бывают дни, когда я на целый день уезжаю из дома? является и это проблемой? в основном я дома.И расскажите пожалуйста. есть ли у этой породы какие-нибудь особые проблемы со здоровьем или что-то подобное. Буду очень благодарна тем. кт мне поможет.

 
СурепкаДата: Среда, 21.04.2010, 14:08 | Сообщение # 2
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
К сожалению, не могу сказать Вам в утешение, что зенненхунд - это диванная подушка.
Это собака, с которой чем больше гулять - тем лучше.
Это собака, которая стоически терпит издевательства детей, поэтому лично я предпочитаю не продавать щенков в семьи, где им грозит постоянное издевательство. Просто я люблю своих щенков.
Шерсти не зенненхунде ну очень много, значительно больше, чем на таксе. И она 2 раза в год полностью меняется на новую. Как Вы думаете, если ее не вычесывать - где она будет валяться? Нет по квартире шерсти только от пород так называемых "иглокороткошерстных" - шнауцеров, некоторых терьеров, которые требуют тримминга.
Летом зенненхунд не меняет цвет с черного на белый. А значит, по закону физики - он страдает от жары значительно больше, чем собаки с другим цветом шерсти и другим ее количеством. Летом я стараюсь создать для своих собак максимально комфортные условия для избежания перегрева.
Зенненхунд - это не лабораторная крыса с чистой генетикой. Как у любой нормальной собаки у него есть ряд наследственных заболеваний. Просто когла любишь кого-то - обычно готов принять его со всеми проблемами. Нынешними и будущими. Если не готов - значит не любишь.
Пожалуйста, учтите мое мнение и не покупайте зенненхунда.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова


Сообщение отредактировал Сурепка - Среда, 21.04.2010, 14:12
 
ИринаЗДата: Среда, 21.04.2010, 14:09 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11465
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Настасья, Посмотрите наши фотоальбомы , там много о собаках и отношениях к детям узнаете. Конкурсные фото ребенок и берн . Берн конечно для детей безопасен(И для взрослых тоже), но пока щенок растет и не сменяться зубки может Играя прикусить. Дома они не сильно подвижные по сравнению с доберами и шнауцерами и т.д. , но щенки довольно игривые . Гонять их не надо . но есть свои особенности в выращевании ( на форуме вы все найдете почитать) . Послушны и хорошо обучаемы - это точно. Шерсти море во время линьки - надо чесать , шерсть мягкая( пошерсток почти пух - вязать хорошо) . Собаки жару не любят . Для житья в квартире больше подойдет сука, но лучше им жить в своем доме. У меня зимой живут в квартире , а летом на даче. До бернов у меня были шнауцеры, могу сравнить только с ними. friends2 .

Чезонька ушла за радугу 05.06.2013г.Шерочка24.09.2014г.
 
КараидельДата: Среда, 21.04.2010, 14:20 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Настасья)
БЕЗОПАСНА для детей

Бернцы, как правило, совершенно неагрессивны в семье, но довольно неуклюжи - оттоптанные ноги, бурная радость при возвращении хозяев с работы итд. Сами думайте как оно сочетается с маленькими детьми.

Quote (Настасья)
собаки дома в основном лежат как пуфики

Фигня. Это, конечно, не такса, которой 8 штук на квадратный метр, но всё-таки собака не флегматичная и поиграть любит.

Quote (Настасья)
его не надо гонять

Гонять надо изрядно, бернцы любят длинные прогулки.

Quote (Настасья)
шерсть не лежит плотным ковром по всему дому

У моей сейчас как раз линька - подметаю 2 раза в день, и всё равно через пару часов после уборки шерсть в каждом углу. От 2 бобтейлов и кокера, проживающих в квартире одновременно, шерсти было гораздо меньше.

Quote (Настасья)
Собака не испытывает ужасной жары летом

Полная фигня. Мы для своей специально купили переносной кондиционер. В жару гуляем на рассвете (специально встаю на час раньше) и после заката.
 
TavyДата: Среда, 21.04.2010, 14:22 | Сообщение # 5
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Настасья, если вы уже держали собаку, и не одну, то вы наверняка представляете, что в любом случае собака - это серьёзно. Ваше представление о зенненхунде получилось очень идеализировано, сейчас попробую объяснить:
Quote (Настасья)
это порода точно БЕЗОПАСНА для детей

Да, в целом как порода, безопасна. Но часто происходит наоборот, для бернов, особенно для щенков опасны дети, именно потому, что
Quote (Настасья)
могут и за уши и за хвот и верхом

Особенно если "верхом". Так был покалечен не один пёс, а результат - больная собака на всю оставшуюся жизнь.Щенка берна очень не просто вырастить: очень важно правильное сбалансированное питание, необходимы частые, но короткие прогулки, очень много внимания и любви .... не буду перечеслять, это уже следующий этап.
Quote (Настасья)
Что его не надо гонять( как например хаски или сеттера)Достаточно пары часов в день для прогулки.

Гонять не надо, но для взрослой собаки необходимы длительные прогулки в среднем темпе с возможностью побегать без поводка, пообщаться с друзьями, поисследовать мир. Два часа в день - это минимум при условии проживания в квартире (столько гуляет моя 7,5 летняя собака с проблемными ногами ).
Quote (Настасья)
эти собаки дома в основном лежат как пуфики

:D конечно лежат! После 5-часовой прогулки в активном темпе вы собаку можете потерять даже в однокомнатной квартире! Вобщем взрослая собака при регулярных адекватных нагрузках действительно не склонна непрерывно скакать по квартире. Но это взрослая, такими они становятся годам к трём wink
Quote (Настасья)
они послушны и хорошо обучаемы.

Хорошо обучаемя - это да, при условии наличия этого самого обучения, а то ходят слухи, что с зенниками вообще не надо заниматься. Соответственно обученная собака послушна. Вообще у них прекрасный характер, они никогда не мстят и не помнят обид, они не агрессивны и очень покладисты.
Quote (Настасья)
шерсть не лежит плотным ковром по всему дому.

Quote (Настасья)
ее достаточно раз в неделю вычесывать на улицею

Во время линьки нужно вычёсывать собаку каждый день очень тщательно, а собака большая и это занимает время. На улице хорошо вычесать собаку мне не удавалось ни разу.
При регулярной уборке - не лежит.
Quote (Настасья)
Собака не испытывает ужасной жары летом

Ещё как испытывает! Дневные прогулки под солнцем летом не для берна.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ИришкаДата: Среда, 21.04.2010, 14:46 | Сообщение # 6
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Настасья)
Они утверждают. что это порода точно БЕЗОПАСНА для детей

Такой породы просто не существует в природе.
Quote (Настасья)
Что эти собаки дома в основном лежат как пуфики

Ни один щенок не будет лежать как пуфик. А бернцы взрослеют поздно....
Quote (Настасья)
Что его не надо гонять( как например хаски или сеттера)Достаточно пары часов в день для прогулки.

Гонять не гоняем, но минимально по 5 км за прогулку "отматываем". Летом обязательно плаваем. Моя собака склонна очень быстро накапливать лишний вес. Для бернцев это присуще.
Нагрузка должна быть дозированной. Не чрезмерной, но и не минимальной.
Так что одними "пописами" не отвертеться.
Quote (Настасья)
Что они послушны и хорошо обучаемы.

Обучать нужно любую собаку. Это раз, два, даже в одном помете щенки разные. Кто-то более послушный, кто-то менее...
Quote (Настасья)
и что шерсть не лежит плотным ковром по всему дому

Два раза в году она не то что лежит ковром на полу- она ВЕЗДЕ! (Как раз я сейчас испытываю эти незабываемые оСЧУСЧения!!!! mad )
Quote (Настасья)
Собака не испытывает ужасной жары летом

Миф. Были случай, когда зенненхунды погибали от теплового удара. Летом я со своей гуляю до 9 утра и после 7 вечера. Днем (если на улице солнышко) она находтся строго в тени.
Quote (Настасья)
и ее достаточно раз в неделю вычесывать на улицею.

Вот это правильно. Я свою бывает и реже вычесываю.

Quote (Настасья)
подходит ли эта порода для проживания в квартире вс возможностью двух-тех часового выгула в лесу,

Подходит, если за эти 2-3 часа пройти 7-10 км. А не беседовать с подружкой на скамеечке.

Quote (Настасья)
с обещнием с маленькими детьми?

Моя с пиитетом относится к детям. Но нечаянно может поранить. Например, уронить. Нужен постоянный контроль.

Quote (Настасья)
Бывают дни, когда я на целый день уезжаю из дома? является и это проблемой?

Моя первое время очень тоскоывала без меня. Теперь может спокойно прождать целый день. Но при уходе я обязательно должна сказать, что ухожу надолго. У нас это команда - "Сидеть, ждать".

Quote (Настасья)
И расскажите пожалуйста. есть ли у этой породы какие-нибудь особые проблемы со здоровьем или что-то подобное

Как у большинства молоссов проблема - суставы. Дисплазия - бич бернцев.
Особенно труден первый год у берняшек. Он требует бОльших вложений денег и времени, чем последующие периоды.

Настасья, "погуляйте" по разделам о содержании и здоровье. Там много информации.

Пы.Сы. Бернцы - самая лучшая порода на свете!!!! friends2


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
Ольга-БерниДата: Среда, 21.04.2010, 14:51 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А мои живут в квартире все время, у нас к сожалению нет дачи...
В квартире их вообще не видно, если объяснить собаке, что лежать на входе в кухню это неправильно, она выберет другое место, где через нее не придется перешагивать. Гулять по 2 часа у меня получается не каждый день. Бывает, что всего 2 раза по 20 минут, если много работы. Это не очень хорошо, но тем не менее не смертельно, если не носит систематического характера. Прогулки более, чем по 2 часа - вообще редкость, в основном, это поездки за город, к друзьям. Собаки у меня не знают, что такое поводок, они достаточно контактны, чтобы быстро понимать, что от них требуется хозяину. Любой навык можно выработать очень быстро.
Жара - конечно, это проблема. Но проблема решаемая. Как видите, и в Израиле берны живут. Действительно, стараемся гулять в прохладное время, и все.
Про шерсть - линяет собака 2 раза в год. В течение месяца требуются специальные усилия - если хорошо вычесывать (например, фурминатором), шерсти в квартире практически нет. Зато есть мешок с пухом, который, надеюсь, скоро превратится в носочки... wink
Про характер - у них как и у людей характер бывает разный. Это диагностируется зоопсихологом уже в возрасте 6-8 недель. Если Вам не нужна поскакушка, можете остановиться на спокойной, уравновешенной собаке с низким ориентировочным инстинктом и ярко выраженным следованием за вожаком.
Дети - не могу сказать, что не отдаю щенков в семьи с детьми. Дифференцированно. Сейчас отдала годовалую суку в дом с примерно такими же детками как Ваши. Родители рулят, чтобы дети не навредили собаке, а собака тем временем привыкает потихоньку. Если Вы сможете объяснить своим малышам, что нельзя делать со щенком, я думаю, проблем не возникнет. Это все же не йорк, которого можно просто прищемить дверью...
На мой взгляд, берн - собака, которая Вам подходит практически идеально. ИМХО, естественно... Но нужно очень четко понимать, что как любая собака, она требует ВОСПИТАНИЯ! Слава богу, сейчас достаточно специалистов, которые занимаются с собаками по методике бихевиористов. Невоспитанный и неправильно социализированный берник в семье с маленькими детками - несомненный источник неприятностей. Как, впрочем, и представитель любой другой породы...

А вообще, то, что Вы пришли сюда и задаете этот вопрос участникам форума - уже залог успеха вне зависимости от того, какую породу Вы выберете. Это говорит об осознанности Вашего выбора, а это уже полдела. Удачи!


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Среда, 21.04.2010, 14:56
 
TeresaДата: Среда, 21.04.2010, 15:08 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Настасья)
трое детей-старшим 4 гоад. и 4-месячный сын

Мне кажется вам рановато собаку заводить. Первый год жизни самый сложный. Щенок маленький требует много внимания, времени и сил, материальных вложений. Представьте что у вас появился еще один ребенок - справитесь? Вообще говорят что в собаку вложишь на первом году жизни то и получишь. Будет ли время у вас заниматься воспитанием подрастающей собаки? А если проявятся проблемы со здоровьем(или проблемы роста) - будет время лечить и поднимать на ноги? А будет ли у собаки "зона свободная от детей" - где её никто не будет тревожить? А у детей сделаны пробы на аллергию(статистически первая "причина" избавления от собаки)? Вообще много таких нюансов... Знаю семьи где поспешили и завели собаку... а оказалось что времени на нее почти нет :'(
Моё ИМХО - подождите годика 2, пусть детишки чуть подрастут friends2



 
НастасьяДата: Среда, 21.04.2010, 15:09 | Сообщение # 9
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 13
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ой- Ура, спасибо всем большое за ответы!

Сурепка- Вы простите- я не понимаю, почему вы так нападаете:) Для меня собака-это серьезно. Именно поэтому я пришла узнать реальности о этой породе. К тому же наличие детей- это не значит "потсоятнные" издевательства над животным- вы сильно заблуждаетесь, возможно потому что у вас пока нету своих. Дети- для собаки-это лишний повод поносится и поиграть- мои дети слава богу воспитываются в любви к животным- и страданий и боли не причиняют и специально не мучают- но в игре- когда создается куча дети-собака-дети. может быть все что угодно и мне хочется быть уверенной, что когда мой сынок начнет ползать. собака не отуксит ему голову, потому что тот полез кушать из собачьей миски. На счет представления об этой породе-я для себя могу уяснить только что в целом- не вижу каких-то эксклюзивный проблем. Линька- два раза в год, вычесывать могу елси понадобиться и два раза в день. А остальное время - вне линьки. я так почитала. что пару раз в неделю будет достаточно( ну или по необходимости данной собаки) Два раза в год вполне можно пережить. Полагаю в доме будет не грязнее, чем отдеятельности троих детей.Если Ей надо много бегать- обеспечить ей 4 часа на улице я могу гарантированно( но если ей надо гораздо больше- то тогда это уже может быть действительно проблемой)Очень радуют описания характера это собаки. Воспитанием заниматсья по любому обязательно будем- любой собакой надо заниматься вне зависимости от породы, я так думаю.

И Еще- Сурепка,Вам: На счет чистой генетики. Если Вы поймете( кстати, никогда не понимала. почему заводчики определенной породы так стараются отговорить всех ежлающих завести собаку этой породы:?- скаладываетс яощущение. что никто ,кроме Вас не сможет справиться с выращиванием и воспитанием собаки, И все ищут БЕЗПРОБЛЕМНЫХ животных для СОБСТВЕННОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Елис мне нужна будет такая собака- я найму няню, покрашусь в блондинку, куплю розовый крайслер и буду ходить с плюшевой угрушкой в виде модного йоркшира под мышкой:))- У моей первой собаки в 7 лет случился инсульт. Полгода собака ходила в туалет потому что его "выжимали", 8 месяцев я носила его гулять 8 раз в день на20-30 минут на руках- потому что была полная парализация конечностей. Он не мог нормлаьно есть. спать. жить. потратив уйму денег на его лечение и сил- мы-таки поняли его на ноги. Через 10 месяцев собака начала сама ходить. через год он побежал и начал ОПЯТЬ рыть "мышку". Собака прожила активную жизнь еще до 16 лет. И мне тогда было 8 лет. Неужели Вы думаете, что решив поменять породу собаки и повзрослев до четверти века. растив своих детей я не смогу достойно заботиться о собаке, любить ее и быть готовой к ее болезням? Это было обидно. Хотя обижатсья не на что- Вы меня не знаете.

 
НастасьяДата: Среда, 21.04.2010, 15:21 | Сообщение # 10
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 13
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни: Вот спасибо за вразумительный рассказ!( Кстати о жаре( за последние два года в Москве было лето дай бог по 2-3 недели, когда мы гуляли в футболках- все остальное время в ветровках и с учетом вулкана ждать жары этим летом тоже не прийдется- к слову сказать у нас етсь дача(значит будет счастье летом собачке)к тому же прогулка каждый день в лесу-это не то счто по асфальтовым дорожкам- это тоже хорошо. Мои старшие дочки- им 4 года- он очень и очень адекватны. надо сказать. Обеспечить собаке от них( и себе за одно) отдых-это вообще не проблема. Девчонки обожают часами сидеть и рисовать, лепить и т.д.Про воспитание- ну это обязательно- слава богу етсь знакомые. которые познакомят с хорошими профессиональными кинологами, которые подскажут, как и что делать ПРАВИЛЬНО.

Teressa: Спасибо за ответ!отвечу сразу- даже если у меня сейчас появится двойня опять- я справлюсь. Вы не поверите- но я еще и работаю.( по ночам- я архитектор и работаю когда все спят:)- но это в данном случае неодходимость.
Я завела щенка в 35 недель первой беременности- двойней. и прекрасно справлялась. Так nxj я отдаю себе отчет, что первый год жизни-это трудно. Скажу так- я наоборот счита. что маленькики детьми намного легче, чем с подросшими. через пару-тройку лет дочки пойдут в школу, а мелкий в сад- проблем будет -огого. вот самое не время для заводить собаку. Сейчас я с 8 до 5 вечсера дома с сыном- я много гуляю, етсь время заниматься собакой и приучать ее жить с нами.- вот именно мне кажется самое время для первого года жизни собаки. Весь вопрос был в ПОРОДЕ, а не в том- заводить ли ее вообще. ОВТ так примерно:)

 
TavyДата: Среда, 21.04.2010, 15:32 | Сообщение # 11
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Настасья, Ну если вас не пугают наши ответы, то вполне возможно что бернец вам подходит.
С ними не обязательно гулять по 4 часа каждый день, просто должна быть возможность периодически это делать.
С маленьким нужно гулять часто и по чуть-чуть - это залог здоровых лапок, с подростком - по больше и по реже, и по возможности хоть иногда в компании других собак, со взрослой достаточно одной длинной прогулки в день, остальное - пописы.
Очень важный момент:
Quote (Teressa)
"зона свободная от детей"

Должно быть место, куда собака может уйти и где её никто не торонет. Гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
СурепкаДата: Среда, 21.04.2010, 15:34 | Сообщение # 12
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Настасья)
Сурепка- Вы простите- я не понимаю, почему вы так нападаете:)

А вы перечитайте свой первый пост и поймете.

Особенно в сравнении с последними - такое впечатление как будто два разных человека писали.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
Ольга-БерниДата: Среда, 21.04.2010, 15:37 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Настасья, Вы не обижайтесь на нас - практически все завсегдатаи этого форума все время сталкиваются с тем, что бернов приходится спасать. Из рук людей откровенно плюющих на нужды животного, откровенно уставших от непрестанной заботы о нем, а также просто не рассчитавших свои силы. Итог - собака на улице, с неврозом и кучей всяких болячек. Этих собак подбирают, лечат, ищут старых хозяев для окончательного отказа, новых хозяев для пристройства, потом долго патронируют собаку... Кто не делает этого непосредственно - наблюдает на страницах форума. Истории эти рвут душу, так что все мы шуганые...

А Вы идете правильной дорогой, судя по всему, знаете, чего хотите в жизни, четко оцениваете свои силы. И, в общем-то, уже приняли решение! wink Надо только определиться, кобеля или суку (наверное, все-таки, суку - девочки помягче и больше привязаны к людям), будете ли выставляться и разводиться, и выбрать конкретного щеночка. Главное - чтобы ребенок был здоров! В этом смысле лучше брать довольно дорогого щенка хорошего разведения. Но и это не гарантия - генетика - вещь упрямая, щенок - это в определенной степени лотерея. Смотрите на родителей, читайте форум, задавайте вопросы в личку.
Еще раз - УДАЧИ!!!


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
НастасьяДата: Среда, 21.04.2010, 15:40 | Сообщение # 14
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 13
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка: Спасибо за ответ!
Ну я вапсче не любитель сидеть на скамеечке- то етсь прогулка-это движение по любому. уж скока там получается в метраже за 2-3 часа я сказать не могу. но я лично себя чувствую подтянутой и стройной:)) И ппц какой уставшей после прогулки(гыы)
На счет причинить вред нечаянно детям- ну это не та проблема. Нечаянно дети и сами себя могут уронить и че хочешь вапсче может случится. Вопрсо стоял о целенаправленной агрессии, или , например. генетическом проявлении- как в той истории про ротвейлера и 8-мимесячную девочку. которую добрейшая любимейшая собака семьи неожиданно..убила. Ибо в породе изначально заложена агрессияИ какая бы она добрая не была- это может проявится. Вот и спрашивала нету ли такого в этой породе:)

P.S.Аллергии у членов семьи нету(ТТТ, ни на каких животных, еду, цветы( хотя нет- муж не переносить цветение березы:))) И фсеееее.
Про дисплазию- насколько я понимаю- это частая проблема у крупных собак- у меня у брата боксеры и в их щенячьем возрасте онитоже боролись с этой проблемой. Спасибо за консультацию- полажу еще по статьям про таких собачек!

 
suzannaДата: Среда, 21.04.2010, 15:41 | Сообщение # 15
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Настасья,

Очень убедительно :) ... Еще порекомендую Вам посетить хоть одну выставку, лично посмотреть на наших красавцев (-виц). Рекомендую брать суку, с ними проще и интереснее. И лучше просите у заводчика экземпляр поспокойнее :), среди бернов тоже "зажигалки " нередко встречаются.

 
TeresaДата: Среда, 21.04.2010, 15:45 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Настасья)
стати, никогда не понимала. почему заводчики определенной породы так стараются отговорить всех ежлающих завести собаку этой породы:

А я вот прекрасно понимаю.. больше того, сама всегда отговариваю людей на улице заводить такую собаку :D рассказываю разные ужасы - про возможность дисплазии, про шерсть в квартире, про активные гулянки в любую погоду, про то что содержать дорого :D Кого это испугает - значит и не нужен особо четвероногий друг, и пусть идут мимо :D
Меня одно очень смутило
Quote (Настасья)
что это порода точно БЕЗОПАСНА для детей( которые могут и за уши и за хвот и верхом)

Это дети опасны в таком случае для щенка :'(



 
amateurДата: Среда, 21.04.2010, 15:48 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Настасья,
Мыслите вы правильно. Но и девочки вам все правильно написали. Как и люди, все бернцы - разные, есть более активные, есть более послушные, есть "целовальщики", а бывают и упрямцы. О характере конкретного щенка вам лучше расскажет его заводчик.
Детки у вас, конечно, маленькие. Но я своего первого бернца взяла, когда сыну было 4 года. И ничего, оба выжили, и играли, и гуляли, и никаких травм ни у кого не было. А с 8 лет он уже сам выводил собаку гулять. А в 11 лет - выставлял ее на самой первой Евразии. Конечно, я ему объяснила, как правильно обращаться со щенком. Но, это было много лет назад.
Прогулки - все не так просто - до 8 месяцев - часто и не долго и без нагрузок на лапы + плаванье, после года - продолжительные (наши пресловутые 7-10 км).
Шерсть - ну да, надо вычесывать, в линьке - чаще + пылесос + фурминатор. И что? От овчарок шерсти больше.
Про то, что бич бернцев - дисплазия - не согласна. Встречается. Но риск можно снизить - ищите родителей с тестами на дисплазию локтей и суставов, а лучше на все 4 колена родословной.
Сейчас это бич - лабрадоров и ретриверов, где каждая вторая собака с дисплазией, так как тестов не делали, при вязках этот вопрос не учитывали. Теперь хватились.
В США и Европе это контролируется. И наши берны в своей массе - нормальные, здоровые собаки.
Бич бернцев - это рак. Но здесь надо интересоваться причинами смерти предков. По привозным собакам такая информация есть за последние 20 лет. По российским - нет.
Правильное питание, нагрузки и море любви - вот, что нужно берну для счастья.
Думайте, решайте....


The only people who never fail are those who never try.
 
ИришкаДата: Среда, 21.04.2010, 15:48 | Сообщение # 18
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Настасья, у Сурепки Брюня далеко не первая собака и она имеет право критично относится к потенциальным берновладельцам. Это во-первых, во-вторых, Аиду она заводила имея на руках малыша-сына. Да и живет она в квартире. Поэтому, она знает все проблемы не по наслышке.

Мой совет - именно к Сурепке обращайтесь если хотите знать правду. А Ольга-Берни, насколько я поняла неисправимая оптимистка. :) Ей ни что не поможет снять розовые очки. (Ольга-Берни, это не в обиду сказано, а, наоборот, восхищаясь friends2 ). И все же я считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть в таком вопросе. (Сорри за грубость blush ) Не всегда оптимизм уместен.

Меня, если, честно, сильно напрягла фраза:

Quote (Настасья)
которые могут и за уши и за хвот и верхом


Просто сложилось мнение, что щенок берется в качестве игрушки себе и детям. А щенок должен браться в качестве еще одного ребенка. Непослушного, трудного, но любимого! wink

Поэтому и советуют Вам очень сильно подумать... scratch_one-s_head


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
НастасьяДата: Среда, 21.04.2010, 15:49 | Сообщение # 19
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 13
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy: спасибо- про зону собакчье место- в моей с мужем комнате- и если надо- это табу для детей. то есть есть время когда туда можно вхдить свободно, но если надо они туда не пойдут даже если открыта дверь.

Сурепка:Вы видимо не верно просто поняли- я жаписала что мои знакомые, владеющие собакой этой породы говорят что: считайте цитата из моего первого поста".Именно поэтому я пришла и попросила адекватно прокомментировать ИХ оценку содержания собаки этой породы, чтобы я смогла разщобраться-что здесь правда,что нет. скажем так: ИХ оценка-это не равносильно -МОИМ трнебованием к собаке.Мне важно было реально оценить необходимые потребности этой породы и решить для себя, для меня или нет, справлюсь или нет. А то что конкретно те люди мало гулят с собакой или не выесывают ее- так это я повлиять не могу, видимо их оценка соержания несколько.. неверна.

Ольга-Берни-СПАСИбо!!

 
ИришкаДата: Среда, 21.04.2010, 15:56 | Сообщение # 20
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Настасья)
Про дисплазию- насколько я понимаю- это частая проблема у крупных собак- у меня у брата боксеры и в их щенячьем возрасте онитоже боролись с этой проблемой

http://bernclub.ru/forum/12-427-1
http://bernclub.ru/forum/78-1562-1
Дисплазия - это не проблема крупных собак щенячьего возраста. Это намного серьезней!!!

amateur, согласна, на продолжительность жизни предков стоит обращать внимание.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
suzannaДата: Среда, 21.04.2010, 15:56 | Сообщение # 21
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Настасья)
про зону собакчье место- в моей с мужем комнате- и если надо- это табу для детей. то есть есть время когда туда можно вхдить свободно, но если надо они туда не пойдут даже если открыта дверь.

На первые полгода (+- три месяца) щенку нужно место, где он сможет напрудить лужу и не быть за это четвертован :) . Обычно в квартирах это кухня-прихожая... Ну писаются они порой долго, это вообще поздно взрослеющая порода, годам так к 1,5... И полы им скользкие ни в коем случае.

 
НастасьяДата: Среда, 21.04.2010, 16:03 | Сообщение # 22
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 13
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка-ну да на счет ушей и верзхом-это я загнула- это контролируемый процесс- я уже написала что меня волнует в вопросе агресси- собака в моей семье- этони фига не игрушка, это-вы правы, второй ребенок(ну у меня 4-ый).Собака-полноценный член семьи получающий внимания как и все остальные.
А по поводу того, что Сурепка сама завела первую собаку. когда был на руках малывш-сын- абсолютно только убеждает меня в том. что я справлюсь. Знаете. Етьс и мамы разные- етьс те кто роди одног о ребенка. сидит дома и несправляется. а етсь ток и трех четырех воспитывает - при чем надо сказать в любви и радости и не видит никакого ужаса в этом. Меня чатсо спрашивают как я с ними одна справляюсь и еще и работаю. Протсо я сознательно на это пошла.Кто-то переживает трудности бытия- "ВОТ УЖАС- шерсть по всей квартире. кошмар! А кто-nj^@ подметать два раза в день- да не вопрос. хоть три раза. елси надо". Мне кажется это вопрос восприятия жизни- и в этом вопросе я поддержу Ольгу-Берни- я тоже серьезная оптимистка. И, полагаю, именно по этому я справляюсь со многим таким, что у кого-то вызовет ужас. депрессию или раздражение. Трудности воспитания детей и содержания собаки никак не перевесят радость от того что они есть. nxj они со мной. что мы семья. что это мой любимый четвероногий друг. Вы знаете в те 4 дня что умирала моя вторая собака мне пришлось принять кучу решений. Сначала были шансы на выживание. но собака должна была остаться инвалидом. Ухаживать за такой собакой очень сложно. это я уже знаю. И я готова к этому была- потому что это.. потому что это моя собака- как же иначе?. Думаю те трудности. которые вы все мне описали здесь- да это же только радость. Надо гулять- здорово. много гулять- это полезно и мне и собаке и детям. надо причесывать- прекрасно. после 9 вечера и до 12 ночи я свободно могу этим заниматься и получать удовольствие от прямого контакта и общения с собакой. Могут быть проблемы с суставами- будем заниматься. елси случится несчастье- ну.. А еси , не дай бог. с моим ребенком случится несчастье- это что, повод не рожать? Или как в анекдоте про бабушку- которая рыдала. что елси бы у нихъ были дети, которые бы родили им внучку. и она бы сейчас сидела под печкой и на нее упал бы этот кирпич-то не было бы у них внучки".
Волков боятся-в лес не ходить:)
 
НастасьяДата: Среда, 21.04.2010, 16:06 | Сообщение # 23
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 13
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
suzanna: Ну на кухне не напрудить идея меньше нравится, а в прихожей у нас проходное место- собаку туда не хочется. на счет четвертован- ну вапсче-то я адекватно понимаю про место и про лужи: деи тоже писаются маленькие- их за это никто не убивает:))
 
AlenaДата: Среда, 21.04.2010, 16:24 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2682
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Настасья, Вам тут наши ГУРУ отвечали :) Серьёзно, обстоятельно, иногда немного строго (Наташ wink ) Они имеют на это право, потому, как мы, впечатлившись красивыми мордахами, и общими описаниями в каталогах, берем щенка, а потом тут слезно молим о помощи "что делать? как быть? как воспитывать? чем лечить?" а они отдуваются, сопли-слезы вытирают, и нам, бедным новичкам в породе пытаются помочь и успокоить. А это трудно. friends2
А теперь о том, как растет сейчас моя собака. friends2
Quote (Настасья)
Они утверждают. что это порода точно БЕЗОПАСНА для детей( которые могут и за уши и за хвот и верхом), несмотря на габариты.

Да, точно безопасна. НО! Я строго слежу за своим 6-летним племянником, т.к. он товарищ резкий, боюсь, чтобы он Ладе вреда не сделал. А вот с 3-летней племянницей у них взаимное обожание, но опять одних оставить нельзя, Диана все со стола таскает и Ладе скармливает :) А еще, Ладуха, когда радуется встрече и прыгает, то может Диану свалить, т.к. своих размеров не ощущает, думает, она бабочка. :D
Quote (Настасья)
Что эти собаки дома в основном лежат как пуфики( в отличии от нашей таксы- который носился как ужаленный все время по дому и не только),

Моя Лада, т.к. она еще щенок, не лежит как пуфик, только за исключением, когда она крепко спит после прогулки, после гостей, или после занятий. а остальное время она мотается за мной по дому, как хвост. Я перейду в другую комнату, она за мной, плюхается рядо, я опять иду, она опять встает, идет за мной, плюхается рядом. Когда я часто хожу туда-сюда, ложится в коридоре, в дверном проеме и наблюдает :) А еще у нее бывают приступы общения, тогда она ходит за мной хвостом и тыкается в меня носом или лапой, сиди, обнимайся, играй :D А еще, встречи у нас бурные, первые 15 минут, как мы с мужем приходим домой, она скажет, обнимается, жует мои руки (так мы целуемся), и все это в бешенном темпе. Пока я раздеваюсь, мне приходится на неё рычать, чтобы не прыгала и не портила одежду, а потом все равно через процедуру встречи придется пройти. И это при том, что дочь с ней дома полдня.
Quote (Настасья)
Что его не надо гонять( как например хаски или сеттера)Достаточно пары часов в день для прогулки.

Гонять, да её пока нельзя гонять, гуляем вольно на территории, пока я занимаюсь садовыми делами. За пределами участка на поводке и не долго (20-40 минут). Вот только она научилась не тянуть. А до этого отрывала нам с мужем руки. Сейчас, если она рванет с места, то запросто может сдвинуть взрослого мужчину, не говоря обо мне. Тут нужно воспитание.
Quote (Настасья)
Что они послушны и хорошо обучаемы.и что шерсть не лежит плотным ковром по всему дому.Собака не испытывает ужасной жары летом , и ее достаточно раз в неделю вычесывать на улицею.

Послушны и обучаемы, но не роботы, и мнение свое имеют и пытаются всою правоту доказать. Мы чешем Ладу раз в неделю (основная линька закончилась, но немного еще сыпется), при это пылесосим минимум раз в день, если попылесосить через 2-3- дня волдосы будут лежать не сплошным ковром, но их очень много. По поводу жары не знаю. У меня небольшой частный дом. Отопление уже отключено, но дома мы ходим в футболках. Уже сейчас мне приходится открывать на ночь в спальне форточку, т.к. если я этого не сделаю, то через час проснусь от того, что собака часто и громко дышит. Открываю окно, все засыпает, только сопение слышу.
Вот, решайте сами.


И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?

 
ИришкаДата: Среда, 21.04.2010, 16:25 | Сообщение # 25
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Настасья)
Думаю те трудности. которые вы все мне описали здесь- да это же только радость.

friends2 good2


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » ПОМОГИТЕ определится- моя ли это порода? (заводить ли такую собаку если:)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: