[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Помогите выбрать щенка
Помогите выбрать щенка
MiraДата: Пятница, 23.07.2010, 15:40 | Сообщение # 1
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Здравствуйте!
Я и мой муж решили приобрести щенка в связи с переездом за город (сейчас у нас двухкомнатная, два ребенка - 1 г. и 10м, и 2,5мес, и кот). После долгих дискуссий вроде бы как выбор пал на бернского зенненхунда, скорее всего девочку.

Критериями у меня были:

- щенок из питомника
- устойчивая психика, любовь к детям, отсутствие спонтанной агрессии,
- уживчивость с другими питомцами,
- задатки охраны (территории и детей, как минимум),
- интеллект,
- крепкое здоровье\иммунитет (уже читала темы на этом форуме и понимаю, что есть риски), на фоне полученной информации я бы предпочла более легкий тип берна (как я понимаю, внутри породы тип может отличаться немного - массивный, более легкий...) Кстати, если известны питомники, в которых есть такого типа собаки, буду благодарна за информацию о питомнике и такой собаке, поскольку мне пока трудно ранжировать...
- не обязательно шоу (диспозиция такая, что приоритет имеют указанные выше пункты, если в помете только шоу обладает такими качествами, то возьмем шоу)
- щенок около 2-3 месяцев
- сука (предположительно они должны быть мягче, опять же ориентируюсь на детей и на то. что я пока единственная дама в семье :'( ). Но если так произойдет, что мы с кобельком найдем друг друга, так тому и быть...

Естественно, что должо быть то соответствие стандарту, которое делает эту собаку принадлежной к породе.

По поводу цены - это уже я думаю можно будет договориться

Я из Украины. Поэтому территориально мне проще посмотреть собаку здесь (хотя за котом я ездила в Москву и взяла из питомника, который работает более 15 лет именно по принципу мы понравились друг другу, а имя питомника - некая гарантия качества, особенно здоровья). Тем не менее не хочу ограничивать себя.

На данный момент, а получилось это совершенно случайно, мой муж познакомился с хозяйкой одного из питомников в Украине. Сейчас в этом питомнике 1-мес щенки (сегодня вроде бы выложат фотки уже 1 месячных). Родители - выпускники другого украинского питомника, в котором также есть сейчас щенки.

Подскажите, как будет наиболее корректно поступить в этом случае. Я бы могла дать здесь адреса этих питомников, а те, кто согласился бы мне помочь сбросили мне свои комментарии именно по собакам в ЛС?

Я также уже пообщалась с двумя заводчикам по вопросам, которые меня интересуют. Я обработаю свои вопросы и выложу из здесь и буду благодарна, если мне прокомментируют, что еще важно уточнить.

Если все хорошо, то через пару недель поедем на актировку и там сделаем окончательный выбор.

Спасибо большое всем, кто откликнется.

 
ДмитрийАДата: Пятница, 23.07.2010, 15:48 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Откажитесь от постулата охраны !!!
Quote
- задатки охраны (территории и детей, как минимум)
, если только Вас не устроит такой уровень охраны , что большая собака и её многие просто обходят по инерции ! Нет конечно облаять нежеланного гостя берн может и выглядит при этом грозно ,но чтобы тут на форуме не говорили -это не охрана и не охранная порода !

Quote

сука (предположительно они должны быть мягче, опять же ориентируюсь на детей и на то. что я пока единственная дама в семье ) . Но если так произойдет, что мы с кобельком найдем друг друга, так тому и быть... - этот стереотип ,вторая почти ошибка!

Нет в целом конечно правильно ,но индивидуальность не учитывается и реально может попасться кобель , который был бы добрее и мягче какой то определенной суки . Спрашивайте характеры щенков у заводчика ,хотя как желание купить помягче с первым желанием охраны сочетается мне не понятно !


vk.com/club27158570

Сообщение отредактировал ДмитрийА - Пятница, 23.07.2010, 15:52
 
ЭлвисДата: Пятница, 23.07.2010, 15:53 | Сообщение # 3
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Mira, посмотрите ТУТ
Женю на форуме все знают как ответственного и порядочного заводчика.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
AlZuДата: Пятница, 23.07.2010, 16:03 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Mira, боюсь, что ваше требование к психики и здоровью:
Quote (Mira)
- устойчивая психика, любовь к детям, отсутствие спонтанной агрессии,

Quote (Mira)
- крепкое здоровье\иммунитет

Не соотносимы с другим вашем требованием:
Quote (Mira)
- щенок около 2-3 месяцев

Так как часть проявление психических (агрессия, страх и т.д.) и нарушений здоровья (наследственные и приобретенные) могут проявиться намного позже. Да и гарантий вам по этим пунктом точно ни кто не даст.

Quote (Mira)
- интеллект,

Этот пункт во многом зависит от времени и сил, которые хозяева вложили в выращивание ,воспитание, дрессуру и социализацию своей собаки. Это относиться к собакам любых пород.

Quote (Mira)
- задатки охраны (территории и детей, как минимум)

Этот пункт как раз является противоположностью
Quote (Mira)
что должо быть то соответствие стандарту, которое делает эту собаку принадлежной к породе.

и
Quote (Mira)
- устойчивая психика, любовь к детям, отсутствие спонтанной агрессии,

У бернов нет в породе охранных качеств.




 
ГардианНаДата: Пятница, 23.07.2010, 16:07 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1405
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
про охрану:
защищать - возможно и не будет, если не учить специально
а вот лай при появлении посторонних на территории поднять может. но этому собаку тоже надо учить.
детей няньчить - может и сам сумеет (у моего от природы это есть), но корректировка действий необходима.

в остальном AlZu права: психика, характер, интеллект собаки во многом зависит от того, сколько времени, сил и любви вы в собаку вложите


Гарди ушел за радугу 30.03.2015.

 
Ольга-БерниДата: Пятница, 23.07.2010, 16:39 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Mira, нет смысла раздергивать ваше сообщение по фразам. Понятно, чего Вы хотите.
И Вы вполне можете это получить в породе. Со здоровьем, понятно уже, до определенной степени лотерея. Степень лотерейности как раз зависит от выбора родителей и питомника.
А вообще - щенок-берн - пластилин. Что захотите, то и вылепите, если дадите себе труд понять, как говорить с собакой на одном языке. Чтобы то, что кажется мелочами, не привело к смещению рангов, чтобы Вы положительно подкрепляли желательное поведение и отрицательно - нежелательное. И тогда будет Вам сочетание несочетаемого - охрана и свойственная породе лояльность к людям сформируются в отсутствие немотивированной агрессии, ну и так далее...

Что касается выбора конкретного щенка - если есть возможность, пригласите зоопсихолога. Свойства характера, качество психики и преобладание одних инстинктов и рефлексов над другими (что и создает тот самый характер) диагностируются достоверно уже в 6-7 недель. Дальше - Ваш труд ежедневного корректного воспитания малыша.

Почитайте книги по зоопихологии, это очень важно! Например ВОТ ЭТО.
И будет вам счастье!!! friends2


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 23.07.2010, 16:43 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Элвис, Филины дети прелестны!
Особо нравится нахрюченная серьезная мордастая Амалия... good2


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
SvetlaДата: Пятница, 23.07.2010, 17:17 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Mira, очень уважаю такой серьезный подход!!!
Удачи в выборе! Я Вам в личку письмо кинула.
 
MiraДата: Пятница, 23.07.2010, 23:25 | Сообщение # 9
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Добрый вечер всем!

Спасибо всем, кто ответил. Знаю вас по активным постам в других темах wink

Я конечно не так знакома с этой породой. ОДнако то, что это фермерская\пастушья собака наводило меня на мысль, что ЗАДАТКИ охраны должны быть. Опять повторюсь, я не специалист на этом форуме, но предполагаю, что может не весь курс надо проходить и тем более не учить собаку более агрессивным вещам - догонять и задерживать (сорри, если терминология не та). Тем более, защита нужна скорее как предупреждение и в не очень сложных ситуациях - собака все-таки не сможет защитить против серьезного противника или нескольких,а пострадать может...А по моей статистике мне лично ни разу не понадобилась за всю мою жизнь т-т-т-т.

По многим позициям (физическое и психическое здоровье, охрана, уживчивость с питомцами) я также думаю, что хорошая генетика - это основа. Естественно, воспитание может свести на нет все задатки. И вот именно из-за моей убежденности в первичности генетики пункт о питомнике стоит на первом месте. Именно это самый главный критерий. Конечно нет страховки и гарантии. И это понятно, ведь неизвестно, что может вылезти, какое сочетание генов.

Что касается здоровья, тоже понятно и в моем посте это понимание отображено. Но я также нашла на форуме коммент, что вероятно более легкий тип берна может быть менее уязвим. Кстати кто-то даже написал, мне кажется на форуме в теме стандартов, что пастушья собака не должны быть очень массивной - не набегаешься... Вот в связи с этим и мой вопрос в первом посте о типе.

Да, в отношении дискуссионных вопросов (сука/кобель, охрана, прочее) не хочу вступать в дискуссию, поскольку мне нечего предложить, кроме своего понимания/ожидания... и возможно общего опыта общения с животными, хоть и богатого, но непрофессионального.

По зоопсихологу - спасибо за совет. Мы тоже думали взять специалиста, предположительно кинолога. Попытаемся найти зоопсихолога...

А так, возвращаясь к моей просьбе из первого поста, как вы думаете, смогли бы вы дать мне пару комментариев по поводу щенков в украинском питомнике? Мне выложить адрес здесь или более корректно сбросить в личку тем, кто согласится мне помочь?

Сообщение отредактировал Mira - Пятница, 23.07.2010, 23:49
 
SvetlaДата: Пятница, 23.07.2010, 23:38 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Mira)
Мне выложить адрес здесь или более корректно сбросить в личку тем, кто согласится мне помочь?

Не выкладывайте в теме.
Во-первых, заводчик будет чувствовать себя неловко. Хотя все будут стараться быть достаточно корректными, но все же мнения у всех разные. И мнения и представления и т.д.
По фотка вы сможете увидеть только окрас, размер головы и углы. А поменяться все это может еще заметно.

Во-вторых,все таки щенков выбирают по их родителям....по предыдущим пометам (если они были) от них, по данным пометов откуда сами родители по общей статистики проблем, которые встречаются в этих линиях.
Можете мне сбросить в личку. Если я чем то смогу быть полезна - помогу.

И еще, будьте готовы услышать разные мнения. Они имеют право на существование. А решать и все взвешивать только Вам.

Сообщение отредактировал Svetla - Пятница, 23.07.2010, 23:39
 
SvetlaДата: Пятница, 23.07.2010, 23:46 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И Вы меня удивили тем, что ищите более "легкий" тип...Ну не танк тяжелый...но все же...По собаке должен быть четко виден половой деморфизм - сука - это сука, кобель - это кобель. Все же "легкий" без костяка кобель....это уже ...борзая...Берн - молосс и должен им быть. Другое вопрос, что Вам не нравятся загруженные, тяжелые собаки, которые не могут двигаться. Это правильно.
Если посмотреть так называемый "скандинавский" тип - тяжелый костяк, большие породные головы и обратить внимание на сроки жизни предков, то Вы увидите, что они ничем не отличаются от сроков жизни "легкого" швейцарского типа. Но это мое ИМХО.
 
AlZuДата: Суббота, 24.07.2010, 01:22 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Mira,
Quote (Mira)
Что касается здоровья, тоже понятно и в моем посте это понимание отображено. Но я также нашла на форуме коммент, что вероятно более легкий тип берна может быть менее уязвим. Кстати кто-то даже написал, мне кажется на форуме в теме стандартов, что пастушья собака не должны быть очень массивной - не набегаешься... Вот в связи с этим и мой вопрос в первом посте о типе.

Менее "уязвим" к чему? К инфекционным или инвазионным заболеваниям? К наследственным?
Ни с первым ни со вторым "лёгкость" собаки ни как не связанна. Болезни могут проявиться у любого животного любого типа конституции.
Вы наверное имели ввиду "ближе к исходному предку". К сожалению таких собак уже нет, а все берны, существующие на земле идут от нескольких породных линий. Так что предку у всех одинаковые, а вот то, как тот или иной заводчик сумеет правильно "жонглировать" этими кровями и зависит фенотип и генотип щенков в помёте.
У меня вполне поджарый и относительно лёгкий берн. Состоит почти только из "мышечного скелета" (медицинские показания). С виду очень компактная и сбитая собака, если бы не диспла - достаточно активная. Считаю что многое зависит от правильно питания и моциона.




 
MiraДата: Суббота, 24.07.2010, 07:06 | Сообщение # 13
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
AlZu,

Quote (AlZu)
Менее "уязвим" к чему? К инфекционным или инвазионным заболеваниям? К наследственным?

Сорри, это я так... Думала мои мысли читаются scratch_one-s_head wink Я имела ввиду дисплазию (наверное ненаследственную), что если тяжелее собака, больше и нагрузка.

 
ДмитрийАДата: Суббота, 24.07.2010, 09:56 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Mira)
Сорри, это я так... Думала мои мысли читаются scratch_one-s_head wink Я имела ввиду дисплазию (наверное ненаследственную), что если тяжелее собака, больше и нагрузка.

В принципе правильно ,но зачем себя настраивать на покупку больной собаки ?! Или Вы считаете что в питомниках других не бывает ?! :D
Вообще интересен подход - буду брать из известного питомника , тк на домах и квартирах больные и не отследить их историю ... а теперь оказывается и в питомниках плохие ?! :D :D :D


vk.com/club27158570

Сообщение отредактировал ДмитрийА - Суббота, 24.07.2010, 09:59
 
SvetlaДата: Суббота, 24.07.2010, 11:06 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ДмитрийА, не передергивай слова. Совершенно понятно, что имелось в виду другое.
Мне кажется разговор идет не столько о питомнике или о заводчике, сколько о возможности понимать особенности разведения.
Но надо сказать, что есть заводчики, которые продолжают чьи-то линии, и там тоже все видно.
А проблемные щенки, к сожалению, могут появиться где угодно.
 
ШЕРИДата: Суббота, 24.07.2010, 11:24 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
КАК Я вАС ПОНИМАЮ.. такая собака-моя мечта.. :) У меня их четыре.. вместе-именно то, что вы описали.. :)
Мои наблюдения.. может Вам помогут.
За городом ВСЕ мои берны-охранники.(относительно конечно) лают на проходящих, пытаются отогнать от ворот.
Здоровье-хорошие предки-залог успеха. НИ У КОГО из моих нет дисплозии.Отличная иммунка.Предки жили долго и счастливо.
Хороший уход. питание и прогулки( игры, и т. п на улице) помогут вырастить здорового и крепкого берна.
Я бы взяла сразу пару малышей... blush и им интереснее..и растить легче.За городом уже не важно один или двое. wink
девыочку или мальчика-это на чей вкус..мальчики более хулиганисты, зато более предсказуемы. девочки..( не в обиду будь сказано нашей женской половине :blush:) ..не зря названы..пардон.".суками".. wink всяко бывает wink Как повезет wink ..но..воспитание скорректирует все недостатки.
Защита детей-.. scratch_one-s_head если не научите.. то только пассивная.. scratch_one-s_head полаять..заслонить собой.. это да..но вот" защищать до последнего вздоха" этому надо учить. Один из моих прней прошел до конца ЗКС, но и сейчас для него защита-больше игра и одчинение хозяину. Тоесть он доброжелателен ко всем до моей команды-"чужой" Второй-защищал отлично, я не стала обучать его дальше. потому как он выставочный.. там, не дай Бог,. кто неудачно махнет рукой в мою сторону. B)
Я бы конечно брала щенка рядом , чтобы видеть весь помет и родителей,получать советы не заочно, а показывая заводчику реально собаку . .Если хотите выставляться, то тут надо искать по другим критериям. wink
Удачи wink .и... терпения.. wink малыши-они везде шалуны, что человечьи дети. что собачьи. wink


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
MARSEYДата: Суббота, 24.07.2010, 11:59 | Сообщение # 17
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 32
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Добрый день, Mira!
Если Вас беспокоит вопрос дисплазии, то я бы посоветовал Вам обращать внимание, не просто на тип родителей (более или менее легкие), а на всех предков и на результаты их ТЕСТОВ о прохождении ДИСПЛАЗИИ. В Украине на сегодняшний день тест на Дисплазию можно пройти только в Киеве и получить международный сертификат у проф.Величко С.В. К сожалению :( далеко не многие питомники в Украине имеют тесты на дисплазию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На сегодняшний день в нашем питомнике есть 2 замечательные берно-девчушки!!!!
Вы можете взглянуть на них на нашем сайте www.marsey.com.ua.


WWW.MARSEY.COM.UA Берн лучший друг человека!!!!
 
prikolist2005Дата: Суббота, 24.07.2010, 12:27 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Mira, Добрый день! Добро пожаловать на наш форум! friends2
Вы очень ответственно подходите к выбору будущего щенка. good2
Но, хотелось бы Вам посоветовать отложить покупку щенка на какое-то время. Почему? У Вас двое маленьких деток, плюс новый дом. У Вас на всё и всех просто не хватит сил и времени. unknown





 
AlZuДата: Суббота, 24.07.2010, 12:32 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Mira,
Quote (Mira)
Сорри, это я так... Думала мои мысли читаются

Ну вот, я то подумала о третьем :D

Quote (Mira)
Я имела ввиду дисплазию (наверное ненаследственную), что если тяжелее собака, больше и нагрузка.

Дисплазия в 90% случаев наследственная, просто не все заводчики это признают. 10% - это неправильное выращивание, неравноценные нагрузки, несбалансированное кормление и...наследственная предрасположенность. В каждом питомнике есть предки с дисплазией или вообще без данных по ней (раньше не было требований по тестам на дисплу при разведении), передаётся через 8-14 поколений и проявиться может при любой вязке в любом щенке. Так что и в питомниках, и у заводчиков и у "квартирников", и у разведенцев можно купить щенка с дисплазией. Это лотерея и именитость питомника и статусность производителей совсем не залог покупки здорового щенка.
К сожалению дисплазия - это проблема большого количества пород, как тяжёлых (берны, ньюфы и т.д.), так и дастаточно лёгких (борзые, колли, лайки и т.д.), так что тип конституции тоже не даёт гарантии здоровья.
Единственный вариант обезопасить себя от наследственных заболеваний - брать собаку после 6 месяцев с предварительными данными по дисплазии, обследованиями на устойчивость нервной системы, проверку на заболевания сердечно-сосудистой системы и т.д. или всё эти обследования проводить самим сразу после покупки подросшего щенка. При этом с заводчиком должен быть заключён договор купли-продажи, по которому в случае выявления каких либо заболеваний или физиологических отклонений щенок будет возвращён в течении 2-4 недель после покупки, а вам отдаются деньги, которые вы за него заплатили. Договор при покупки любого щенка обязателен, но не все заводчики настроены его составлять, подписывать и тем более заверять у нотариусов, по понятным причинам.
Подводных камней в выборе щенка много, так что удачи вам! good2




 
Ольга-БерниДата: Суббота, 24.07.2010, 12:44 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Отложить? Ну не знаю... По-моему у всех нас насыщенная жизнь. И хватает времени на собак и щенков. Чего откладывать? Позже появится еще что-нибудь...

А про тяжелых собак это наверное не про дисплазию, а про возможность правильно вырастить щенка - без разметов, сближенных скакалок и болтающихся локтей.

А вот по поводу двух щенков - я бы не горячилась. Вырастить и воспитать одного проще, он больше эмоционально связан с хозяином, контакт лучше, и отвлекающих моментов меньше. А вот через годик (если захочется wink ) можно и второго. И даже нужно! И тогда воспитанный уже чему-то научит малыша - например, что клумба - не место для ... ... размышлений... :D

А вот договор - это обязательно. И как можно более подробный, описывающий денежные компенсации в случае войны. ТТТ


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Суббота, 24.07.2010, 12:46
 
МалинаДата: Суббота, 24.07.2010, 12:44 | Сообщение # 21
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 222
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Согласна с AlZu!
 
MiraДата: Суббота, 24.07.2010, 23:23 | Сообщение # 22
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Добрый вечер!

Вот мы переходим от слов к делу! :)
Сегодня посетили один питомник. совершенно спонтанно. Приехали всем нашим "цыганским табором" или вернее почти все, кота только не брали :D

Когда выпустили щенят они, первым делом налетели на нашего старшего, который тяжелее щеночка на 2-3 кг - обнимать-целовать, он аж опешил, да и мы не ожидали.

Девочку сейчас покажу.

[img]http://[/img]

и этот поворот головы - практически всегда, когда ее фотографируют. Мне показалось, что девчушка достаточно темперамента, игрунья, но и ласковая и внимательная. Когда я ее гладила, она смотрела в глаза и как-бы прислушивалась. Интеллектуалка.

 
LinkaДата: Суббота, 24.07.2010, 23:28 | Сообщение # 23
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 447
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Mira, как я понимаю вам она понравилась....)))а что рассказал вам заводчик о ней, родителях...??

Люди всю жизнь пытаются научиться любить и быть счастливыми. Собаки уже знают, как это делать, поэтому им не приходится оставаться здесь так долго.
 
MiraДата: Суббота, 24.07.2010, 23:31 | Сообщение # 24
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Что-то большие фотки. Я вроде в радикале сжимала, а на форуме инструкций не нашла.
Выкладываю еще. Да, щенкам 2 мес

[img]http://[/img]

А вот с братишкой, о котором чуть ниже

 
MiraДата: Суббота, 24.07.2010, 23:43 | Сообщение # 25
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Теперь о братике. Кто-то тут говорил о том, что некоторые пацаны могут быть и поласковее дефки

он сразу взял за цель нашего малыша - облизал ему руки, после чего наша малявка периодически ему свои руки протягивал для облизывания :) Он мне так протягивает по ручке, чтобы я их целовала blush

И в какой-то момент, пока мы там были, увидали как наша малявка обнял пацана под живот и хотел поднять. Наверное хотел забрать с собой.

А когда мы засобирались (к слову щенки уже подустали и валялись отдыхая), так этот пацан пошел провожать нас аж до порога и так смотрел нам вслед...

Вот теперь и выбирай...

 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Помогите выбрать щенка
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: