[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Запуганный щенок
Запуганный щенок
biglapkaДата: Суббота, 20.11.2010, 05:45 | Сообщение # 1
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Очень запуганный. Предистория- до этого в семье жил щенок берна, в 5 месяцев родственники решили погулять без спросу- в итоге щенок убежал и попал под машину (- Через месяц принесли трёхмесячного щенка и оставили. Моральную сторону вопроса прошу не обсуждать, т.к. к новому щенку даже чувств нет, только очень-очень жалко, живёт неделю без имени. Место действия- США.

Щенку почти 3 месяца, по словам родственников-купили на ферме у заводчиков, привезли со всеми документами и микрочипом....но щенок просто забит и запуган-торчат рёбра, шерсти почти нет (ни или очень-очень короткая), постоянно ходит с поджатым хвостом, на улицу во двор выходит только с кем-то, сразу в туалет и бежит в дом. Ест мало и плохо, и выглядит очень испуганным. Очень не похож на остальных трёхмесячных пушистых щенков.
Живёт в доме, пока я работаю-день проводит в доме и друзей, где кто-то всегда дома.
За неделю наметился прогресс-стал играть понемногу, немного "отогрелся", но вопрос что делать с такой трусостью и как помочь щенку? Боиться всего и даже дома ходит с поджатым хвостом (-

 
Ольга-БерниДата: Суббота, 20.11.2010, 11:30 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
biglapka, Какая грустная история... И начало, и продолжение...
Безумно жаль Вашего погибшего малыша... Но и нового жаль не меньше...
Ребенку, видимо, и так в жизни досталось - про американские фермы наслышаны. Так казалось бы вырвался - ан нет, и тут никому не нужен. unknown
Стоит принять решение - остается ли у Вас собака или нет.
Если нет - отдайте поскорее тому, кто станет его настоящими родителями...
Если остается - не отталкивайте малыша!!!!!!! Ему безумно страшно, весь мир для него наполнен врагами и ужасами!!!!! А Вы хотите, чтобы в этом месте он носился как ребенок из нормальной семьи, выращенный в любви, ласке, прошедший нормальную социализацию и т.п. Я так понимаю, что ничего хорошего от людей он в принципе не ждет. Так покажите малышу, что люди бывают разные! Что человек для него - его воспитатель, утешитель и защитник! Что это и партнер по играм, и кормящие руки, и объект приложения всей той огромной любви и преданности, на которые способно даже такое маленькое собачье сердечко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И дайте уже дитенышу имя....
А вот когда все это произойдет, ситуация начнет меняться. Я не говорю, что все его страхи исчезнут как по мановению волшебной палочки, но бОльшая часть - весьма вероятно! Вот тогда и станет ясно, над чем работать. И не тяните - надвигается возраст "Страхов", когда адаптивность снижается... friends2


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Суббота, 20.11.2010, 11:31
 
АсачаДата: Суббота, 20.11.2010, 11:41 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3618
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
biglapka, Вот полностью поддерживаю Ольга-Берни!
А вот на Ваши слова
Quote (biglapka)
т.к. к новому щенку даже чувств нет, только очень-очень жалко, живёт неделю без имени

Хочется ответить, что берники-очень восприимчивы к человеческой любви! Вот если полюбите его всей душой, то он все для Вас сделает, и страхи свои переборет. Не отрицаю, конечно, что позаниматься тоже придется,т.е. помочь ему эти страхи пережить.
Но только с Любовью, только Вместе!


Мила
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 20.11.2010, 11:46 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Асача)
Но только с Любовью, только Вместе!

good2 good2 good2 friends2


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
LarisaДата: Суббота, 20.11.2010, 12:03 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Начало очень и очень знакомое... так у меня случилось. Пока работала в лагере, у родителей мой пес попал под машину. Мне ничего не сказали, просто когда приехала, дома вместо моего Тэнли был крошка-щенок, до которого мне не было никакого дела! Ну никак душа не лежала... Но на второй неделн нашего совместного проживания забрался этот кроха ко мне на диван,вылизал все уши и нос мой... расплакалась, ...жалко так стало - маленький, ...и стал родным! Прожил со мной 14 лет..умер от старости. Помним и любим! Это был колли, но там не было проблем ни с психикой, ни со здоровьем, просто он очень страдал, что не нужен мне.
А вот как только мы с ним приняли друг друга,ребенок стал меняться на глазах! Так что попробуйте действительно принять решение- остаетесь вместе или отдаете.
 
sunnyДата: Суббота, 20.11.2010, 12:49 | Сообщение # 6
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 112
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ничего не бывает просто так. Возможно именно этот запуганный кроха вам нужен больше всего. Как только вы откроете ему свое сердце - многое станет иначе. Конечно, это не будет сразу и вам обоим придется трудиться. Идти вперед маленькими шагами с большой любовью и терпением. У меня не было такого грустного начала, но приехав за понравившемся мне щенком, я увидела совершенно другие глаза. Они тихо смотрели на меня и как бы говорили:"Да, у меня сестра - красавица, а я самая маленькая и на меня меньше всех обращают внимание." В этих глазенках было столько смирения! Уехала я одна, но на сердце спокойно уже не было. Так в доме появилось маленькое и неуверенное в себе сокровище. Сейчас ей чуть больше года. Уходят страхи и с каждым днем моя девочка меня радует. Это мой самый благодарный и любимый хвостик!
 
biglapkaДата: Понедельник, 22.11.2010, 08:31 | Сообщение # 7
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, Да, история грустная получилась. Я тоже про фермы слышала, но столкнулась впервые (-
Сегодня ровно неделя, как щенок дома, и я решила оставить-) Очень жалко, такой маленький, да и небольшой прогресс появился за неделю-) Бока немного поправилис и рёбра не так торчат-) Теперь надо придумать имя.

А как именно можно бороться со страхами?

 
biglapkaДата: Понедельник, 22.11.2010, 08:31 | Сообщение # 8
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Асача, Спасибо!
 
biglapkaДата: Понедельник, 22.11.2010, 08:32 | Сообщение # 9
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Larisa, спасибо за личный опыт!
 
TavyДата: Понедельник, 22.11.2010, 09:53 | Сообщение # 10
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
biglapka, да, история не весёлая... :( но раз уж решили оставить, надо работать, долго и методично. Вся надежда на вас и на устойчивость психики щенка, на то, что вся эта трусость и забитость - только результат плохого содержания в прошлом.
Quote (biglapka)
А как именно можно бороться со страхами?

Для начала - дайте имя, пусть это слово будет для него самым сладки, надёжным и желанным в его страшном и опасном мире. Первым делом нужно завоевать доверие, дать щенку точку опоры.
Основной принцип сейчас - пробудить проявление инициативы, пусть поймёт, что он МОЖЕТ совершать действия, которые приведут не к наказаниям, а к наград. Не хватайте его на руки, особенно когда он убегает, не совершайте по возможности резких движений, которые могут его напугать. Хотите угостить - позовите, пусть он подойдёт, а не вы к нему ( пусть знает, что к вам подходить хорошо, вкусно, надёжно), покормить - тоже самое. По чаще ласкайте его, говорите добрые слова. Вместе подходите к незнакомым предметам, если очень боится не тащите его к "страшному", а подойдите первые. и т.д. Сейчас вам надо стать для щенка опорой, и надёжной защитой. Когда он вам полностью поверит, вместе можно будет идти дальше.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
tatctarДата: Понедельник, 22.11.2010, 15:02 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
biglapka,

Садитесь на пол и играйте с ним, давайте вкусняшки, я со своми первую неделю спала на полу, чтобы страшно не было в новом доме,
больше целуйте, восторгайтесь им и все постепенно уладится!


 
MarsikДата: Понедельник, 22.11.2010, 15:31 | Сообщение # 12
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 291
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
надвигается возраст "Страхов"

Ольга, а что за возраст страхов? Просто мы тоже часто побаиваимся собак например... Вроде уже не такие и маленькие, а заигрываем только с малышами которые меньше нас :)


 
Ольга-БерниДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:28 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Пыталась изложить своими словами - получилось запутанно. Поэтому приглашаю почитать ЗДЕСЬ - все очень легко и понятно. friends2
biglapka, я рада, что Вы приняли решение... Пусть вы с малышом станете самой большой радостью на свете! Любовь и ласка делают чудеса... Главное, чтобы собака от хозяина ждала только добра и справедливости...
Рассказывайте нам про свою деточку! friends2


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
СурепкаДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:33 | Сообщение # 14
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
До возраста страхов он еще не дорос, сейчас пока банальная социализация. Припоминаю, что моя Аида (которая вообще не боится ни фига всю жизнь) - в первую неделю-другую боялась гулять. А потом все вдруг как рукой сняло.

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ИринаЗДата: Понедельник, 22.11.2010, 18:12 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11465
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
biglapka, Хорошо . что малыш остался у вас. Вам дали очень много полезных советов и главное -наберитесь терпения .Своего щенка Чезку . я забрала от нерадивых аладельцев , за месяц забили так . что при виде человека она с визгом пряталась и потом очень долго боялась чужих людей. Все пройдет, удачи вам. friends2

Чезонька ушла за радугу 05.06.2013г.Шерочка24.09.2014г.
 
О-ля-ляДата: Пятница, 26.11.2010, 07:51 | Сообщение # 16
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Желаю удачи, скорейшего обретения смелости. А самое главное - взаимопонимания Вам и любви взаимной :)
 
LarisaДата: Пятница, 26.11.2010, 08:42 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





biglapka, как Вы? Как детеныш? Привыкает?
 
biglapkaДата: Пятница, 26.11.2010, 09:47 | Сообщение # 18
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Larisa, Лариса, да пока ничего, привыкает понемногу. Но ест очень плохо и вес в 10 кг в 3 месяца (это ещё с прибавкой за 10 дней) -сказали на нижней границе (- А сегодня были у заводчика, которая бернами занимается 18 лет и продаёт щенков по $1800 увидели огромную разницу (- Т.е. он в свои 3 месяца выглядит как 8-недельный щенок + шерсти совсем нет, только короткий подшёрсток (- В общем, теперь усиленно его кормлю, даю витамины + он ест бананы, яблоки и огурцы просто так -)

С собаками поначалу боиться, но потом привыкает, а вот на улицу сам не хочет идти. В общем, много работы предстоит. Спасибо всем за советы! Буду социализироватиь как можно больше, ну и кормить.

 
biglapkaДата: Пятница, 26.11.2010, 09:47 | Сообщение # 19
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
О-ля-ля, Спасибо!!!
 
biglapkaДата: Пятница, 26.11.2010, 09:48 | Сообщение # 20
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ИринаЗ, Спасибо за опыт! А сколько по времени заняла адаптация после такого состояния?
 
biglapkaДата: Пятница, 26.11.2010, 09:49 | Сообщение # 21
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Спасибо за советы!!!
 
biglapkaДата: Пятница, 26.11.2010, 09:49 | Сообщение # 22
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, всё прочитала! Начали работать!
 
LarisaДата: Пятница, 26.11.2010, 10:04 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (biglapka)
ест очень плохо и вес в 10 кг в 3 месяца (это ещё с прибавкой за 10 дней)

Я свою тоже очень маленькой взяла. Она была очень очаровательна, но вот мелкая!
и ничего! Посоветовали нам изначально кормиться пусть по-немногу, но часто. Так и делали. Постепенно отъелась, вернее,научилась есть норму как минимум. Теперь всегда голодная! :D И все в норму пришел, и рост. Пусть мы не самые крупные, но в границе нормы точно!
 
cheronДата: Пятница, 26.11.2010, 15:10 | Сообщение # 24
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 635
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (biglapka)
всё прочитала! Начали работать!

biglapka, вот с таким настроением у Вас все обязательно получится! friends2


Пора бросать эту вредную привычку. - Какую? - Надеяться.
И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
JaneДата: Пятница, 26.11.2010, 15:14 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2186
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
biglapka, удачи вам и малышу!


Выйду на улицу, гляну на село, бернцы гуляют и мне весело!
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Запуганный щенок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: