[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Психологическая подготовка новоиспеченных собаководов.
Психологическая подготовка новоиспеченных собаководов.
d-chernДата: Воскресенье, 02.10.2011, 11:24 | Сообщение # 1
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Пишу эту тему, так как сам столкнулся с этой проблемой. Решал завести щенка, прочел, наверное, весь форум, связанный со щенками. Первый день в доме, кормление, лечение, воспитание, и тд. и тп. Информации в голове много, нужной или нет, жизнь покажет. Головой я понимаю, справлюсь! Но на сердце не спокойно, вдруг испорчу щенка, вдруг не справлюсь с воспитанием.
Давайте попробуем составить список рекомендаций для таких сомневающихся и опасающихся, как я. На этом форуме много профессионалов и заводчиков со стажем. Думаю, Ваши рекомендации помогут нам, новичкам.
 
Ludik77Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 11:33 | Сообщение # 2
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 2426
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Самое главное - БЕЗ ПАНИКИ!!!!

Спокойствие и ещё раз спокойствие!

Щенок - это радостный праздник, а не тест на проверку психики! :)


Профессиональный хендлинг:
http://bernclub.ru/forum/85-2450-1
Для начинающих-->
http://bernclub.ru/forum/85-1267-1
 
TavyДата: Воскресенье, 02.10.2011, 11:36 | Сообщение # 3
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Какой вы список хотите? Универсального его всё-равно не бывает, щенка вырастить - это же не в магазин сходить. Вот этот форум и есть список на разные случаи жизни. :)
У вас просто ожидательный мандраж. Я вам завидую и радуюсь за вас, какое счастье вас ждёт! Конечно не всё будет гладко, конечно будут вопросы, но их надо решать по мере поступления, а сейчас можно просто помечтать. Тем более что вы практически всё уже приготовили. :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
БарниДата: Воскресенье, 02.10.2011, 11:38 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
d-chern, Не переживайте, ОН сам Вас всему научит.... :D
 
d-chernДата: Воскресенье, 02.10.2011, 11:43 | Сообщение # 5
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Какой вы список хотите?

Я имею в виду рекомендации, на что обратить внимание в своей жизни. Что непременно изменится в жизни с появлением щенка. Как к этому подготовиться.
Рекомендаций на сайте много, но они разрознены и порой противоречивы.
 
TavyДата: Воскресенье, 02.10.2011, 11:50 | Сообщение # 6
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
d-chern, ну что изменится... вставать по утрам будете без выходных :D Папашкой себя почувствуете (может в очередной раз), со всеми вытекающими.
Знаете, мне вот эта статья очень нравится, многих ошибок можно избежать сразу: http://bernclub.ru/forum/10-876-1

А вообще вы ведь берёте себе не обузу а друга и компаньона, так что нужно с самого начала его вписывать в свой мир, тогда всё будет ОК!


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
d-chernДата: Воскресенье, 02.10.2011, 11:54 | Сообщение # 7
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
А вообще вы ведь берёте себе не обузу а друга и компаньона, так что нужно с самого начала его вписывать в свой мир, тогда всё будет ОК!

Согласен, но полностью вписать его без изменений своих привычек не удастся. Надо будет менять свое расписание дня, отказаться от каких-то привычек, приобрести новые привычки. Вот я и хочу разъяснить людям, что измениться.
 
tatctarДата: Воскресенье, 02.10.2011, 11:58 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
d-chern, В первую очередь изменится привычка спать утром долго и носки с тапочками разбрасывать :D :D

 
TavyДата: Воскресенье, 02.10.2011, 11:59 | Сообщение # 9
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (d-chern)
Вот я и хочу разъяснить людям, что измениться.

Если вы сами хотите чего-то разъяснить людям, исходя из собственного опыта, ведите дневник. Знаете, иногда такие записи, начинаясь как чисто информативные, вырастают в художественные произведения :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
d-chernДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:01 | Сообщение # 10
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tatctar)
В первую очередь изменится привычка спать утром долго и носки с тапочками разбрасывать

Ну вот, процесс пошел :)

1 Придется изменить распорядок дня.
2 Следить за своими личными вещами.
 
TavyДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:03 | Сообщение # 11
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
А так, слёту.... про сон уже сказала, про носки тоже напомнили, ещё провода всякие запрятать, бытовую химию, особо ценные вещи, еду не оставлять в доступе, ведро выносить вовремя... спать будете лучше, т.к. вечерние прогулки к этому располагают :D да сами увидите! Мы же не знаем какие у вас "старые привычки"!

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
tatctarДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:06 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Еще надо не забыть, что с появлением щенка избавляешся от брезгливости, надо и лужи с какашками убирать wink wink

 
d-chernДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:08 | Сообщение # 13
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
А так, слёту.... про сон уже сказала, про носки тоже напомнили, ещё провода всякие запрятать, бытовую химию, особо ценные вещи, еду не оставлять в доступе, ведро выносить вовремя... спать будете лучше, т.к. вечерние прогулки к этому располагают да сами увидите! Мы же не знаем какие у вас "старые привычки"!

Ну, это больше по теме "Подготовка дома" здесь все понятно. Как человеку подготовиться психологически, на какие жертвы ему придется пойти. Это немаловажный фактор. Многие, почитав об этом, возможно передумают, не смогут с этим смириться и возможно на пару тройку брошенных собак будет меньше.
 
d-chernДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:10 | Сообщение # 14
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
1 Придется изменить распорядок дня.
2 Следить за своими личными вещами.
3 Если Вы брезгливый человек, задумайтесь. Придется убирать за собакой.
 
tatctarДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:12 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (d-chern)
на какие жертвы ему придется пойти.


Ну, если рассматривать появление щенка в доме, это пойти на жертвы scratch_one-s_head scratch_one-s_head То может быть вообще не брать unknown unknown


 
d-chernДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:15 | Сообщение # 16
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tatctar)
Ну, если рассматривать появление щенка в доме, это пойти на жертвы То может быть вообще не брать

Жертвы, это изменения привычек. Возможно для кого-то это будет большой жертвой.
 
МаринаДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:17 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
психологически...

самое страшное, собаку иногда приходится наказывать ( НЕ БИТЬ!, а именно, наказывать - переключать, команды всякие выполнять, прекращать нежелательные для вас действия )... жалко так ... психологически :D


http://zennenhund.jimdo.com/
 
d-chernДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:20 | Сообщение # 18
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
1 Придется изменить распорядок дня.
2 Следить за своими личными вещами.
3 Если Вы брезгливый человек, задумайтесь. Придется убирать за собакой.
4 Подготовиться к наказанию собаки. (Для мягкого человека это будет сложно)
 
БарниДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:25 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
d-chern, А Вы хорошо подумали.... Вообще нужен ли он Вам. Когда мы брали мы не думали. (Может конечно это и не правильно). Вчера увидели, сегодня он был дома. С большими собаками, лично у меня, опыта не было. У мужа опыт - овчарки. У меня спаниель. Ничего... Он сразу поставил все на место. И сейчас (прошло 2.5 года ) ни минуты не жалеем. А вот так, как Вы список писать, куда носки прятать.... unknown Может кто в меня и тапок кинут - поймаю. А Вам, d-chern, если интересно посмотреть как рос наш ребенок посмотрите нашу тему http://bernclub.ru/forum/33-1875-1
При этом всем щенок был не вполне здоров.


Сообщение отредактировал Барни - Воскресенье, 02.10.2011, 12:29
 
МаринаДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:38 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Барни)
А Вы хорошо подумали.... Вообще нужен ли он Вам. Когда мы брали мы не думали. (Может конечно это и не правильно).


ой, да перестаньте Вы...

просто человек будет две недели ждать ребятенка и уже хочет "посмаковать" процесс , приобщиться , так сказать! ( надо же чем-то заниматься, пока крошка еще в пути) :D


http://zennenhund.jimdo.com/

Сообщение отредактировал Марина - Воскресенье, 02.10.2011, 12:39
 
d-chernДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:39 | Сообщение # 21
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Барни)
А Вы хорошо подумали.... Вообще нужен ли он Вам. Когда мы брали мы не думали. (Может конечно это и не правильно). Вчера увидели, сегодня он был дома. С большими собаками, лично у меня, опыта не было. У мужа опыт - овчарки. У меня спаниель.

Я подумал очень хорошо. Но порой на одном энтузиазме можно далеко не уехать. Поэтому и завел эту тему. Возможно, многие со мной не согласиться. Но я считаю, что надо людям объяснить ,на что они идут. Жилищные вопросы проясняются сразу, финансы тоже. А вот поменять образ жизни, возможно для кого-то будет тяжело. Собаке надо уделять много времени и сил.
 
БарниДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:42 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
d-chern,
Quote (d-chern)
Собаке надо уделять много времени и сил.

Вы сами все знаете..... friends2
 
CentavrДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:43 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5618
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Дни рождения, свадьбы, Новый год...Праздник, не праздник.. Бросаешь застолье, оставляешь гостей и идешь гулять.
Если собаку не на кого оставить, любой отпуск и поездки планируются с учетом того, чтоб собаку было реально взять с собой.
 
JanestДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:51 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (d-chern)
финансы тоже.


Вот Вы сами еще один немаловажный пункт озвучили! Мы можем перебиться, а собака всегда должна быть сыта wink + игрушки, занятия, ветеринарка. Т.к. случаи разные бывают, надо быть финансово готовым потратиться и немало, ежели что случиться wink


 
korinaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:54 | Сообщение # 25
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 488
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Научитесь регулярно переклеивать обои :D и выравнивать углы, у Вас появится много друзей из собачников, у Вас регулярно будет возможность помедитировать на свежем воздухе, вобщем, одни плюсы и еще положительные эмоции от возможности научится чему-то новому, в случае если Вы собираетесь ходить на дрессировку.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Психологическая подготовка новоиспеченных собаководов.
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: