[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Щенок плохо растет.
Щенок плохо растет.
КнопкаДата: Вторник, 13.05.2008, 19:39 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте, уважаемые любители породы. У меня не так давно появилась девочка бернского зенненхунда. Недавно ей исполнилось 5 месяцев, но она совсем маленькая, ее рост - 40 см.
Она живет за городом, целый день находится на улице, гуляет, инрает, хорошо кушает (даем мясо, каши, творог+кефир, овощи) наша заводчица говорит, что волноваться не стоит и она наберет свой рост, а возможно вообще не будет крупной. У нее уже почти полностью поменялась шерсть на более кудрявую. Мы даем ей кальций 8в1 и Цамакс для молодняка.
Стоит ли мне волноваться или это нормально?
 
ЛизаДата: Вторник, 13.05.2008, 20:15 | Сообщение # 2
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 995
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Кнопка, Я думаю, Вам надо обратиться в ветклинику и здать анализ крови на баланс кальция и фосфора .Для 5 месяцев 40 см маловато,даже если щенок и не будет крупным.
 
КнопкаДата: Вторник, 13.05.2008, 20:59 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Лиза, спасибо за ответ, заводчица сказала, что она после третьей прививки начала отставать в росте от своих однопометников, но продолжала расти. Сейчас она мне по колено, это около 40-46 см, я уже писала.
 
TavyДата: Вторник, 13.05.2008, 22:17 | Сообщение # 4
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Кнопка, вес у вашей девочки какой? Вовремя ли поменялись зубки? Вы видели её родителей, может они не крупные оба? Остальные щенки какого роста сейчас?
Quote (Кнопка)
гуляет, инрает, хорошо кушает (
- вот это уже замечательно. Но всё же, сколько раз вы её сейчас кормите в день и по скольку?


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ЛизаДата: Среда, 14.05.2008, 09:05 | Сообщение # 5
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 995
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Кнопка)
что она после третьей прививки начала отставать в росте

Это может быть признаком минерального дисбаланса.
 
СурепкаДата: Среда, 14.05.2008, 10:33 | Сообщение # 6
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Кнопка, Отклонения в росте, к сожалению, возможны у любого вида живых существ. Не исключено, что именно вашей собаке не повезло и у нее в развитии нечто схожее с карликовостью. Но ведь, вам же главное, что собака умна, здорова, подвижна, что у нее хороший аппетит, что она вас любит? По-моему, ничего лучше для домашнего животного быть не может.
Однако, если вы приобрели собаку в целях разведения или мечтаете о шоу-карьере, то к сожалению о них придется забыть, т.к. маловероятно, что собака наберет достаточный для стандарта рост. Но ведь вы не станете от этого ее любить меньше?


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
MyMilanДата: Среда, 14.05.2008, 11:16 | Сообщение # 7
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, т.е. ты хочешь сказать, что щенок которому сейчас 40-45 см, не вырастет до (грубо говоря) 60 см. Если ей сейчас только исполнилось 5 мес и ее рост 40 см, то может она еще вырастет на 20 см? или нет, по моему мнению, она еще вырастет.

voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
TavyДата: Среда, 14.05.2008, 13:17 | Сообщение # 8
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Девочки, кроме такого параметра как рост нужно знать и другие, я вопросик задала, но автор темы пока не обьявлялась тут. Посмотрим что скажет. Да и рост указан слишком уж не точно: 40 или 46 см это не одно и тоже.
Минимальный рост для девочки в 5 мес по стандарту - 48 см, в 4 мес - 43 см. т.е у неё вроде не криминальное отставание. Но в 12 мес мин. рост по стандарту - 58 см, а это значит, что набрать ей надо от 18 до 13 см. По опыту и официальным данным щенки от 5 до 12 мес набирают от 10 до 15 см и могут ещё на сантиметрик вырасти до 1,5 лет. Это я про девочек. Так что посмотрим...


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ОксанаДата: Среда, 14.05.2008, 13:25 | Сообщение # 9
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 677
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, слушай а у моей тогда гигантизм, ей 6 мес, а рост 55см, и это она еще на 10-15 см вырастит до 12 мес????? Слон!
 
TavyДата: Среда, 14.05.2008, 13:37 | Сообщение # 10
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Оксана, ну ты чё! :D Я же про мин норму для девочек говорю! В 6 мес мин - 50 см, а макс - где-то 57-58см. Для мальчиков вообще - 62. Тебе не нравятся большие собы!? А я от них просто балдею!!! Вот был у нас щеночек, девочка, в 6 мес рост был 59см да и вес 36 кг, назвали Олимпия. А сейчас в ней кг под 50 наверно и рост 68 см, зато наклоняться не надо. когда за ошейник берёшь :D !

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Среда, 14.05.2008, 13:50
 
starzhyДата: Среда, 14.05.2008, 14:17 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1223
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Лиза)
Это может быть признаком минерального дисбаланса.

Это, скорее всего, основная причина отставания в росте.

Избыток кальция и витамина D, чем часто грешат придумываемые рационы, приводит к слишком ранней минерализации хрящей и костей. Создавая чуть-чуть заметный дефицит минеральной подкормки и витамина D в период интенсивного роста конечностей и одновременно ограничивая массу тела, можно искусственно затянуть период роста животного в высоту. Естественно, в дальнейшем дефициты должны быть компенсированы.
Весьма важным для роста является контроль привесов собаки. Излишне упитанные, грузные щенки редко достигают особо крупных размеров в холке. Излишний вес тела предъявляет к скелету, как к опоре, повышенные требования. Не справляясь с нагрузкой, кости утолщаются, минерализуютя, быстрее прекращают рост в длину. Некоторая худощавость в подростковый период только на пользу выращиваемому щенку крупной породы. Конечно, в ограничении массы тела нужна умеренность, так как ограничение массы сокращением рациона ни в коем случае не должно затронуть снабжение организма незаменимыми компонентами для пластических нужд (т.е. строительства тела) и для калорического обеспечения нужд высокой энергии роста.

Источник - Статья "Допинги в собаководстве".

 
КнопкаДата: Среда, 14.05.2008, 15:02 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Сурепка, действительно она не сможет иметь щенков?
Tavy, измерила ее, она 45 см в холке, ее папа невысокого роста, но очень широк в груди, мама покрупнее. Может она в папу пошла?
кстати, я на выставках видела бернов-девочек, пониже моего Бори будут, а Бори некрупный боксер, и они брали первые места. Ведь, например, в Евпоре ценятся коренастые берны больше, нежели высокие.
starzhy, спасибо.
утром звонила кинологу, которая дрессировала Бори по курсу ОКД, она сказала мне не переживать.
 
СурепкаДата: Среда, 14.05.2008, 15:25 | Сообщение # 13
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Кнопка)
действительно она не сможет иметь щенков?

Нет, иметь она их сможет, она не сможет получить оценку и иметь ЗАКОННЫХ щенков, если не будет соответствовать стандарту, пусть даже минимальной границе.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
TavyДата: Среда, 14.05.2008, 16:18 | Сообщение # 14
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Кнопка, А нельзя ли фотку посмотреть? Какая у неё общая комплекция, как выглядит? или вес хотя бы напишите. Я абсолютно согласна с Лизой, и starzhy, про минеральный дисбаланс, только вот вопрос, когда и почему он вылез.

Quote (starzhy)
Создавая чуть-чуть заметный дефицит минеральной подкормки и витамина D в период интенсивного роста конечностей и одновременно ограничивая массу тела, можно искусственно затянуть период роста животного в высоту. Естественно, в дальнейшем дефициты должны быть компенсированы.

starzhy, до какого возраста можно использовать этот приём чтобы он не принес вреда?


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Среда, 14.05.2008, 16:20
 
starzhyДата: Среда, 14.05.2008, 18:40 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1223
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я считаю, что нужно просто не кормить собаку излишне кальцием и Д хотя бы в период бурного роста - до 9 мес., гулять побольше, выхаживая собаку, без лишних нагрузок и прыжков через препятствия.
 
КнопкаДата: Четверг, 15.05.2008, 11:59 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





ее вес - 24 кг
 
TavyДата: Четверг, 15.05.2008, 15:55 | Сообщение # 17
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Кнопка)
ее вес - 24 кг

Ну вот уже кое что. В 5 мес мин вес - 20 кг, оптимальный -24-27, т.е. с весом у неё всё в порядке, значит она не просто мелкая. Будем надеяться, что она в папу, но при таком сочетании веса и роста вероятность минерального дисбаланса велика. Попробуйте обратиться к вету и сдайте анализы, как Лиза говорила.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
magukankaДата: Четверг, 15.05.2008, 16:26 | Сообщение # 18
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
можете меня закидать чем-нибудь. вот в таких случаях ( мое мнение) кормить лучше в основном сухим кормом. Никакого дисбаланса не будет. Там все расчитано как надо. Единственно может проводить курс дополнительно глюкозамина, но не кальция. Все я готова кидайте.
 
ОксанаДата: Четверг, 15.05.2008, 16:30 | Сообщение # 19
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 677
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
magukanka, многие так делают, я например, только одно кормление мясо friends2
 
СурепкаДата: Пятница, 16.05.2008, 10:56 | Сообщение # 20
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (magukanka)
Все я готова кидайте
Интересно, а почему, собственно? По-моему все правильно.
Существует мнение (возможно, предрассудок) что глюкозамин именно дает щенку лишний рост, поэтому некоторые заводчики предпочитают без глюкозамина обходиться по возможности. Если не верите - пороюсь, найду ссылку.
Однако, здесь именно тот случай, когда лишний рост не помешает.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
bernfleshДата: Пятница, 16.05.2008, 11:06 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2660
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, мы до 1.5 лет давали глюкозамин. И хотя доросли до стандарта, но ближе к нижней границе. На первых выставках, владельцы некоторых зенненхундов над нами даже подсмеивались. Зато она куражная собачка и мы с легкостью закрыли ЮЧР и ЧР.

+7 902 330 1972
 
ОксанаДата: Пятница, 16.05.2008, 12:38 | Сообщение # 22
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 677
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
bernflesh, молодцы good2

Сообщение отредактировал Оксана - Пятница, 16.05.2008, 12:39
 
СурепкаДата: Пятница, 16.05.2008, 12:44 | Сообщение # 23
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
bernflesh, Честно говоря, я люблю, чтобы сука была не рослой. Как говорила Л. Петухова - когда сука сильно рослая, в ней много мужских половых гормонов, это не есть хорошо. В основном для материнства.
Не знаю, моя хоть и крупная, но мать хорошая во всех отношениях. Однако слова Людмилы Владимировны на меня оказали неизгладимое влияние, я стала на мелких сук смотреть как на более желанных.
На выставках крупные нередко побеждают. Но это спор о вкусах. Для нас главное - стандарт. Вписывается собака в стандарт - значит хорошо, не вписывается - тогда надо смотреть. Причем с умом, а не огульно.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
TavyДата: Пятница, 16.05.2008, 12:53 | Сообщение # 24
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
На выставках крупные нередко побеждают. Но это спор о вкусах.

Не столько о вкусах, сколько о делении на собак для выставок и для разведения. Всем же известно, что это не одно и то же. :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
starzhyДата: Пятница, 16.05.2008, 13:02 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1223
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А так хочется, чтобы выставочная была и отличной производительницей!
Вот Глаша у нас: рослая сука, но очень куражная, а мать - просто отличная! Щенков родила - все как по лекалу, 11 штук родила так, как некоторые четверых.
Поэтому помёт Глаши и Фарика от 7 ноября считаю очень удачным!
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Щенок плохо растет.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: