[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » ГРОСС или БЕРН (основные отличия)
ГРОСС или БЕРН
LorielДата: Вторник, 14.01.2014, 22:03 | Сообщение # 26
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Кошмар! Как же тогда выбрать???!! unknown
 
LorielДата: Вторник, 14.01.2014, 22:07 | Сообщение # 27
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шанталь, спасибо за ответ.
А у Вас откуда Гросс? В принципе, лучше в России покупать, или искать международный питомник?
 
SafyanaДата: Вторник, 14.01.2014, 22:17 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2485
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Loriel, когда мы породу выбирали, муж голосовал за берна, а я за гросса. Гросс мне кажется более темпераментным, подвижным, и более склонным к охране. Но так как гросса у меня нет, то я могу заблуждаться. Муж в семье голова и мы взяли берна, о чем никто не жалеет, хотя я не оставляю мысль о более подвижной собаке, мне хочется активных прогулок и чтобы собака носилась за пулером. Сафи к двум годам стала степенной собакой, аппортировку она всегда игнорировала, любит длительные прогулки в небыстром темпе, может носиться с собаками, но недолго.
Дрессировка от классической очень отличается, здесь не увидеть рвения немецкой овчарки, хотя ОКД 2 сдали.

А характер и темперамент разный даже у щенков в одном помете, смотреть и выбирать надо.


 
LarisaДата: Вторник, 14.01.2014, 22:30 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Цитата Safyana ()
, хотя я не оставляю мысль о более подвижной собаке, мне хочется активных прогулок и чтобы собака носилась за пулером.

Жасмине моей тоже два года, но носится она может всю прогулку,а Жара такой была до последнего своего дня. А вот Делька с Даркой на порядок спокойнее,хотя и флегмами их назвать нельзя.
 
SafyanaДата: Вторник, 14.01.2014, 22:48 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2485
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Larisa ()
Жасмине моей тоже два года, но носится она может всю прогулку

Ничего себе.... scratch_one-s_head А из Сафи постепенно образуется флегматичный бульдозер.


 
НатальяДата: Вторник, 14.01.2014, 23:34 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2847
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У нас и берн и гросс, обе темпераментные, но берняха конечно отличается, оооочень прыгучая, скакучая, ласкучая в общем жизнь бьет ключом! На прогулках обе носятся, как уроган :D За игрушкой на перегонки несутся, в общем покой нам только снится.



Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
 
ДмитрийАДата: Среда, 15.01.2014, 00:50 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Safyana ()

Ничего себе.... А из Сафи постепенно образуется флегматичный бульдозер.
может надо вес сбросить ?
Но все равно породы реально разные !


vk.com/club27158570
 
grosser-familyДата: Среда, 15.01.2014, 00:56 | Сообщение # 33
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 392
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня 4 гросса ))) все разные по характеру... каждая - индивидуальна, со своими плюсами и минусами....
Общее: эмоциональные, темпераментные, активные, не пустобрехи, но и не молчуны, лают по делу, очень ласковые, не злопамятные, настойчивые, умеющие слышать.
Все живут в доме. Шерсть на полу есть, конечно нужно убирать, как и за любой другой собакой. Для меня есть большой плюс в пользу шерсти гросса, протер влажной тряпочкой и блестит, а если после ванны, то полотенцем и почти сухой. По подготовке к выставкам также. Лично, бернов видела у друзей и на выставках. Моё поверхностное мнение - более спокойны и доверчивы. Если гросс счастлив, то он всеми возможными способами покажет вам это )))
Цитата Loriel ()
Кошмар! Как же тогда выбрать???!!

нужно определиться чего вам точно не хочеться видеть в своей собаки.... а дальше искать именно вашего щенка.... сердце подскажет...


Гроссы - это чудо.

Сообщение отредактировал grosser-family - Среда, 15.01.2014, 00:58
 
AngelDemonДата: Среда, 15.01.2014, 02:14 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3422
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Когда передо мной стоит проблема выбора, беру и то и другое! :D Наташа Грачева говорит, что хозяева гроссов другие :D Попробуйте почитать альбомы и тех, и других, поймите кто вы -- хозяин гросса или берна wink а еще и гроссы и берны бывают разных типов... :D Короче, берите двоих и не ошибетесь! И им будет весело! :D А уж вам и подавно!

Если ваша собака считает вас лучшим хозяином на свете - другого мнения быть не может.

Сообщение отредактировал AngelDemon - Среда, 15.01.2014, 02:15
 
LorielДата: Среда, 15.01.2014, 10:11 | Сообщение # 35
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
"У меня был берн в квартире. Ему зимой дома жарко, батареи топят сильно. Так он в ванной и жил всю зиму. А гроссу комфортно везде, особенно на хозяйской кровати!"

Вероника, как раз на кровати это недопустимо!!!! :)))) А что, они склонны повыше залезть? Я смотрю, тут на фотках много собак на диванчиках лежат :)))
У нас ни кровати, ни даже лап от земли оторвать. Ни разу не помню, чтобы ставила на меня ноги, может, щеном... :))))
 
JanestДата: Среда, 15.01.2014, 10:17 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мне кажется, что это бесполезный разговор и дело не в том, что берны и гроссы разные. Внутри породы собаки разные!!!. И мы начнем сейчас рассказывать про своих и все они будут чем-то отличаться. Именно поэтому щенков выбирают не по фото и описанию, а живьем - вы увидите именно тот характер, который Вам ближе. Может, стоит начать с этого? Поездить посмотреть щенов/съездить на выставки? Пообщаться в живую с собаками и их хозяева? Отличный вариант - Евразия, хотя, конечно, там все в мыле, но, думаю, найдут время для общения с Вами. wink

Цитата Loriel ()
Вероника, как раз на кровати это недопустимо!!!! :)))) А что, они склонны повыше залезть? Я смотрю, тут на фотках много собак на диванчиках лежат :)))
У нас ни кровати, ни даже лап от земли оторвать. Ни разу не помню, чтобы ставила на меня ноги, может, щеном... :))))


Ну это кому как нравится! unknown
Конечно, не склонны - это же момент воспитания! Позволите - полезут, нет - значит нет... Это не та проблема, на которой стоит заострять внимание.


 
LorielДата: Среда, 15.01.2014, 10:29 | Сообщение # 37
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата AngelDemon ()
Когда передо мной стоит проблема выбора, беру и то и другое!

:D :D :D

Это мне напоминает детскую песенку про птичий рынок :0)) Там отец с сыном ходили на птичку, и смотрели на животных и всех брали, даже лошалку взяли  А потом пришли домо, мама в глазок «посмотрела – посмотрела, посмотрела – посмотрела, и решила не пускать!» :0)

Вот чувствую, муж меня тоже с двумя на порог не пустит.
 
LarisaДата: Среда, 15.01.2014, 10:37 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Цитата Loriel ()
Вот чувствую, муж меня тоже с двумя на порог не пустит.

нууу, у меня тоже когдато одна была... :D
 
SafyanaДата: Среда, 15.01.2014, 12:28 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2485
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ДмитрийА ()
может надо вес сбросить ?

Да, она не худенькая. Осенью за город мало выходили, грязно было. Зато сейчас красота, в субботу лыжню обновим и будем регулярно кататься, все семейство вес сбросит. :)


 
SafyanaДата: Среда, 15.01.2014, 12:30 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2485
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Loriel ()
А что, они склонны повыше залезть? Я смотрю, тут на фотках много собак на диванчиках лежат :)))

Это не особенность породы, а особенность менталитета владельца. Я целый год свою в кровать не приглашала, а потом попробовала и мне понравилось, теперь часто вместе валяемся.


 
ВероникаДата: Среда, 15.01.2014, 12:37 | Сообщение # 41
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 984
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Loriel ()
Вероника, как раз на кровати это недопустимо!!!!

это право каждого владельца, кто-то разрешает, а кто-то и в спальню не пускает wink
 
ВероникаДата: Среда, 15.01.2014, 12:41 | Сообщение # 42
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 984
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня тетя строгих правил, всегда возмущалась, что собака на кровати и еще целую их. Но....пока не появился у них свой лабрадор, теперь спит с ними и целуют в попу :D
 
LorielДата: Среда, 15.01.2014, 16:51 | Сообщение # 43
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А еще вопрос про агрессию.
Насколько они агрессивны и кто больше? Нужна "жесткая рука"?
Дитев не съедят? (ну и привходящих в дом - причем с нами, и без нас).
 
LarisaДата: Среда, 15.01.2014, 17:04 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Цитата Loriel ()
Дитев не съедят?

на аватарку посмотрите. :D
 
Ольга-БерниДата: Среда, 15.01.2014, 17:35 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Для меня был очень важен фактор тактильности. Берны мягкие, шелковистые, ужасно приятные на ощупь.
А про характер и темперамент - это врожденное. У меня старшая - степенная, вдумчивая, полная собственного достоинства. Следующая - активная, подвижная. Младшая - уже просто сумасшедшая белка, ужаленная пчелой мягкое место. Две последние - идеальные рабочие собаки. Дрессировщики просто ручки потирают при виде нас... :D Обе прекрасно работают на службе спасания на водах. Но для жизни мне такой темперамент тяжеловат.
Какой у собаки будет темперамент и характер, можно определить уже в 6-7 недель специальным тестированием.

А лает-не лает, охраняет-не охраняет - это вопрос воспитания. Что будете подкреплять с самого малышового возраста, то и получите...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
nata7133Дата: Среда, 15.01.2014, 17:43 | Сообщение # 46
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 363
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Для меня был очень важен фактор тактильности. Берны мягкие, шелковистые, ужасно приятные на ощупь.


Для нас тоже! При выборе первой бернки (уже 15 лет назад, получается) одним из главных вопросов был: "А шерстка у нее мягенькая? А где бы потрогать?" Потрогали - у моего коллеги было уже 2 берняшки тогда, пустил в гости, дал пожмакать-потискать... понравилось... с тех пор у нас только берны! good2
 
НаталкаДата: Среда, 15.01.2014, 17:46 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Loriel ()
Нужна "жесткая рука"?

Это смотря что Вы понимаете под "жесткая". Нужна рука нормального "родителя", воспитывать надо. Это не правда, что берны и гроссы "сами дрессируются". А избалованный Берн, сидящий у всей семьи на голове - да легко такое получить.
Цитата Loriel ()
Дитев не съедят?

Нет. Чтобы Берн или гросс причинил вред ребенку, а тем более "съел"... если это его семья и он член этой семьи - тем более.
Цитата Loriel ()
ну и привходящих в дом - причем с нами, и без нас)

Да, вам верно написали - это вопрос воспитания.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
ДмитрийАДата: Среда, 15.01.2014, 18:42 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Для меня был очень важен фактор тактильности. Берны мягкие, шелковистые, ужасно приятные на ощупь.

ну это Вы японскую акиту наверное не трогали ! Вот уж реально плюшка ! :D


vk.com/club27158570
 
LorielДата: Четверг, 16.01.2014, 10:26 | Сообщение # 49
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Доброе утро. погуляла по профилям. возникло 2 вопроса.
Во-первых, почему-то гроссов очень мало, намного меньше бернцев.

И еще в другом разделе форума нашла многообъявлений отказников. Почему их отдают так часто?

В целом, пока больше склоняюсь к гроссу. Хотя не могу сказать, что люблю гиперактивных собак (те. которые я видела много лают и плохо управляемы в момент возбуждениЯ). Еще жуют много лишнего дома.

Нравится (как это по-женски blush ) внешне. Плюс я очень сомневаюсь в своей способности вычесыать собаку еженедельно много много лет...


Сообщение отредактировал Loriel - Четверг, 16.01.2014, 10:36
 
DaynulaДата: Четверг, 16.01.2014, 10:37 | Сообщение # 50
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 724
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Loriel ()
Плюс я очень сомневаюсь в своей способности вычесыать собаку еженедельно много много лет...

Здравствуйте! У меня берн не так давно но! Мы не ходим на выставки поэтому ни каких специальных долгих начесов не делаем! Могу каждый день расчесывать если есть время ( у меня ребенку 10 месяцев) могу через день а бывает и раз в три дня! И все нормально блестящий мягенький красивенький! А могу и раз в неделю расчесать если совсем запара! Пол жизни точно не трачу на рачесы! :)
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » ГРОСС или БЕРН (основные отличия)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: