[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » ГРОСС или БЕРН (основные отличия)
ГРОСС или БЕРН
ШантальДата: Четверг, 16.01.2014, 11:12 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Loriel ()
почему-то гроссов очень мало, намного меньше бернцев.

их действительно мало
Цитата Loriel ()
в другом разделе форума нашла многообъявлений отказников. Почему их отдают так часто?

много причин... потому что хозяева mad мозги не хотят включать, не расчитали что собака большая им бы тамагочу... и.т.п.
Цитата Loriel ()
В целом, пока больше склоняюсь к гроссу. Хотя не могу сказать, что люблю гиперактивных собак (те. которые я видела много лают и плохо управляемы в момент возбуждениЯ). Еще жуют много лишнего дома.

ну где вы все это берете??? так ведет себя собака, которая предоставлена сама себе, не воспитана, не любима или наоборот избалована... а коблы вообще по моему тихони... и еще про лай, а как вы хотите, собака, которая не лает... в момент возбуждения. scratch_one-s_head lol
а, и про жуют, убираться надо дома, и жевать будет нечего lol


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
nata7133Дата: Четверг, 16.01.2014, 11:12 | Сообщение # 52
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 363
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Loriel ()
почему-то гроссов очень мало, намного меньше бернцев

А потому что гроссы в России появились гораздо позже, чем берны. Когда у меня появилась первая бернка гроссов не было в России вообще. О том, что швейцарских зенненхундов вообще существует 4 вида знала тогда по иностранным книжкам.

Цитата Loriel ()
И еще в другом разделе форума нашла многообъявлений отказников. Почему их отдают так часто?

Могу только предположить, что люди более безответственные стали... и более жестокие... :( Нравится - взял, разонравился - выбросил. А еще этот форум породный, поэтому все, что касается зенненхундов, в том числе и информация про отказников, здесь находится в сконцентрированном виде.
 
LarisaДата: Четверг, 16.01.2014, 11:20 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Цитата Loriel ()
в другом разделе форума нашла многообъявлений отказников. Почему их отдают так часто?

потому что люди берут "медвежоночка", которого и еще типа "воспитывать не надо, умные с рождения" mad mad mad
А еще бывает и так, что жизнь по-всякому поворачивается, и тут уже не до осуждений, тут только людей и собаку пожалеть можно.

Но,как мне кажется, все же среди зенненхундов отказников пока еще (ттт!) мало.
Посмотришь,как люди запросто с питомцами расстаются, и сердце замирает! :(
 
JanestДата: Четверг, 16.01.2014, 11:21 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Loriel ()
Почему их отдают так часто?


Обычно в темах написана причина отказа...
в 50% случая - это "надоела"... ужасная причина, но, к сожалению, случающаяся все чаще и чаще... :(

Все остальные причины - агрессия, неадекватность и прочее - это исключительная вина хозяев, которые в свое время забили на воспитание и решили избавиться от неприятной собаки.. Хотя, почти все поправимо в хороших руках и если есть желание.


 
SHELLIДата: Четверг, 16.01.2014, 12:56 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 1656
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Loriel ()
почему-то гроссов очень мало, намного меньше бернцев

Популярность породы unknown , у меня на гросса говорят "зачем вы ее постригли "

Цитата Loriel ()
многообъявлений отказников

бернов отказников ? Это темная сторона популярности породы, берут мягкую игрушку, а вырастает большой пес требующий ухода.

Про себя, исключительно мое мнение )))
Шерсть в доме - одинаково, НО берна надо дольше вычесывать во время линьки, с гроссом проще, по шерсти конечно надо гораздо меньше сил приложить к гроссу.

Темперамент моих собак, берн плюшевая мишка вечно дрыхнущая, на улице неспешно плетущаяся дама, но если надо и побегает и попрыгает, но недолго, если в дом приходят берн помашет хвостиком. гросс конечно почти всегда на страже хозяйского, если гавкает, то всегда по делу, на улице конечно более активна и темп прогулки у нее совсем другой, благо живем за городом, поэтому гуляем без проблем, на улице к людям подозрительна, но не кинется покусать даже если видит агрессию может страшным голосом облаять может подскочить на задних лапах, что бы испугать, но если мне этого не надо, по команде подойдет и пойдет рядом, но все-равно будет пристально смотреть на непонравившегося ей типа, пока совсем не разойдемся,
к пришедшим в дом относиться так же, интересно, что она знает всех родственников и друзей и дома встречает их конечно, но совсем не так как встречает совсем чужих.
По поводу скачек, все знакомые мне гроссы любят скаконуть на хозяина передними лапами, тут надо приложить усилия и воспитать.

По кроватям, мои спят, но я им позволяю спать только на определенных диванах, в спальне на постелях - никогда, попытки конечно бывают, но достаточно слова и они идут по местам. Гросс любит спать на мягком ( у нас это деревянное самодельное место, где лежит матрас, на котором я стелю сменные простынки), берну все равно где спать но все же выбирает более прохладные места.

Агрессии у моих нет и пока не встречала в окружении агрессивных гроссов, а вот берн беспричинно проявляющий агрессию (покусавший не одних хозяев) однажды прошел по моей жизни и оставил очень тяжелые воспоминания, т.к. пришлось его усыплять из-за агрессии (те кто давно на форуме наверное помнят, ту слезную историю одного отказника). По моему и не только моему глубокому убеждению агрессия у берна - это все та же темная сторона популярности и бесконтрольного разведения.

С детьми, у меня нет детей, но все приезжающие знакомые дети и племянники, облизаны обоими собаками, разница в том, что на берне можно поваляться как на коврике, а с гроссом весело поиграть )))
По рассказам, одних из владельцев моих гроссо-деток, они взяли девочку у них 3-ое детей, возраст примерно 4 и 2 года и 0 )))
так вот когда младший малыш стал ходить и вышел за пределы участка (они живут за городом), уже подросшая гроссиха взяла за шиворот ребенка и притащила, хотят ребенок сопротивлялся, обратно в домашнюю песочницу, все это наблюдала мама из окна дома )))) Думаю, тут проявилась ее пастушья натура, и отбившуюся овечку она вернула в стадо )))

По психике, моя гроссиха боится выстрелов,но не до сумашедшей панки, а просто напрягается, но я ее специально приучала не бояться, в новый год мы гуляем, правда спешим поскорее вернуться домой, но будет ходить со мной столько сколько я скажу и под новогодней кононадой,
знаю кучу гроссов которые не бояться выстрелов.

Ну и конечно разговоры гросса это отдельная тема, они разговаривают, с ними реально поговорить, это не лай - это реально разговор, но у моей должно быть хорошее настроение, что бы она поболтала со мной )))

Этакое получилось сочинение на тему -" как я провел лето " blush


Большой Швейцарской Зенненхунд (Гросс)
http://www.shellhouse.ru/


Сообщение отредактировал SHELLI - Четверг, 16.01.2014, 13:02
 
LorielДата: Четверг, 16.01.2014, 14:04 | Сообщение # 56
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 14
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
SHELLI,
спасибо огромное!!! чудесное сочинение!!!!! :)))))
 
ДмитрийАДата: Четверг, 16.01.2014, 22:58 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Loriel ()
Во-первых, почему-то гроссов очень мало, намного меньше бернцев.

И еще в другом разделе форума нашла многообъявлений отказников. Почему их отдают так часто?

В целом, пока больше склоняюсь к гроссу. Хотя не могу сказать, что люблю гиперактивных собак (те. которые я видела много лают и плохо управляемы в момент возбуждениЯ). Еще жуют много лишнего дома.

Нравится (как это по-женски ) внешне. Плюс я очень сомневаюсь в своей способности вычесыать собаку еженедельно много много лет...


Всё таки гросс больше по размеру чем берн и держать его сложнее ,потом как уже сказали в России порода появилась позже .
Гросс отказник и часто ? Может это все таки о бернах ?
Гросс не гипер активная собака !!!! Она просто большая собака , её сложнее удержать , за ней сложнее успеть и тд . Из швейцарских овчарок гиперактивная это энтлебухер !
если нравится и есть кому помочь Вам , то надо брать гросса ,но учесть его размеры , особенно в квартире и его силу , а то дернет поводок заметив другую собачку и носом вперед !


vk.com/club27158570
 
ШантальДата: Пятница, 17.01.2014, 01:18 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата ДмитрийА ()
а то дернет поводок заметив другую собачку и носом вперед !


а нечего клювом щелкать во время прогулок unknown


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
ЕрмакДата: Пятница, 17.01.2014, 01:20 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 13932
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шанталь ()
а нечего клювом щелкать во время прогулок
Ну бывает, и щелкнуть не успеешь, а клюв уже по земле скребет( это я о себе и про берна) :D :D :D


Идем мы с тобою вместе по дороге жизни, Циркон,
С любовью, заботой и честью -это для нас закон!
А с неба внимательно смотрят, охраняя каждый наш шаг,
Четыре моих собаки: Цыган, Непал, Дайна, Ермак.
 
ШантальДата: Пятница, 17.01.2014, 01:24 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ермак ()
Ну бывает, и щелкнуть не успеешь, а клюв уже по земле скребет( это я о себе и про берна

не понимаю, я по 4-5 собак разом выводила в Москве, причем не болонки, чейто народ хлипкий, слепой и глухой пошел scratch_one-s_head
собака в городе при нынешних условиях как машина, сел за руль, гляди в оба...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
ЕрмакДата: Пятница, 17.01.2014, 01:27 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 13932
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шанталь ()
гляди в оба...
Я вот в четыре(с очками) не углядела течную суку, а перед ногами заборчик попался, по колено...ехала на брюхе как в скелетоне, старалась в дерево не врубиться. :D


Идем мы с тобою вместе по дороге жизни, Циркон,
С любовью, заботой и честью -это для нас закон!
А с неба внимательно смотрят, охраняя каждый наш шаг,
Четыре моих собаки: Цыган, Непал, Дайна, Ермак.
 
ШантальДата: Пятница, 17.01.2014, 01:36 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
unknown обычно в городе все гуляют по определенному маршруту, и все заборы и кочки пристрелены...
вот не даром я всем про клюв говорю :D


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
lisaaaДата: Пятница, 17.01.2014, 11:03 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1428
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
не удержалась))))внесу и свою лепту :D

У меня берняха ей уже 5 лет.
С одной стороны это плюшевый медведь,а с другой стороны бесстрашная защитница семьи и дома.

Настоящая собака-компаньон! По поводу охранных качеств прихожу к выводу,что на 70% это врожденно.Так как будучи щенком 4-5 месяцев, при выездах на природу семьей, Ярка четко контролировала ситуацию,охраняя границу нашего места отдыха.
Год назад (с переездом в не очень спокойный район) усовершенствовали собуню прошли курс ЗГС и сдали экзамен.

по шерсти все просто,ее всегда можно вычесать и если уж не успели это сделать,то она сама сваливается в комочки по углам blush
:D
единственное что плохо,то что труднее клещей выискивать mad mad mad

К чужим людям безразлична,если они не посягают на меня или имущество.

По темпераменту наплывами, может стоять на ушах,носиться как при пожаре,а может дрыхнуть целый день (что собственно меня устраивает,так как жесткий рабочий график) многое зависит от моего настроения,собака идеально под него подстраивается.

По поводу взрывов,напрягается,но не несется сломя голову.

По поводу "шумливости" не скажу что пустобрехи,живой пример...

Этим летом ночью пошла с Ярохой на карьер,слоняша моя наскакавшись вдоволь тихонечко замерла в воде и налаждалась прохладой,я сидела лицом к воде,а Яра наоборот (сидя в воде смотрела что творится у меня за спиной)
И тут внезапно с леденящим душу рыком бросилась из воды в мою сторону,обернувшись,увидела в метрах 7 за спиной мужчину,который резко поменял направление и ломанулся в лес. Уверенна что она его видела издалека ,но просто наблюдала,но когда человек пересек допустимую границу,Яра его припугнула :D

Ещё очень нравится,что собуня не все время ходит хвостом,всегда найдет сама себе занятие.Либо будет тихонечко сопеть,пока на нее не обратят внимание,либо найдет себе игрушку,камень,бутылка,палка (на улице)

НУ а если резюмировать мною написанное и написанное ранее участниками форума,многое зависит от темперамента собаки,тут проще определиться с внешностью))))))А уж уход нужен любой собуне,даже самой беспородной))))))


"...он днем и ночью нас оберегает. И правда.., что мне все враги, когда я слышу, как за мной шагают, твои четыре, ангел мой, ноги..."
 
DatiДата: Пятница, 31.01.2014, 13:07 | Сообщение # 64
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 871
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Про Бернов ничего сказать не могу, а вот про Гроссов пожалуйста. Рассказываю из личного опыта. Прежде чем завести Гросса, вам нужно в реале увидеть саму собаку и ее размеры. У меня есть знакомые которые завели себе щеночка, но не подумали что он вырастет. И когда видели нашего спрашивали, а что у меня такой же будет? Мы об этом и не знали..... Начну с того что их надо с самого детства воспитывать (как в прочем и любую собаку). Они очень подвижные и когда вы приходите домой и он вам очень рад, то можете "вылететь вместе с дверью" на лестничную площадку. Они очень подвижные и проходя могут уронить маленького ребенка и даже не заметить (готовы ли вы к этому). На уровне хвоста ничего нельзя оставлять, у нас почти все кружки теперь небьющиеся. У нас лает только когда кто-то шумит на лестнице или может тихо рыкнуть на улице на того кто ему не нравится, но при этом он сначала наблюдает за человеком, а потом уже рыкнет (но не кидается, после фу идет дальше рядом). Они очень упрямые. На улице надо приучать чтобы вы его вели, а не он вас. Наш один раз дернул за собакой - в результате у меня сломан палец. Чем взрослее они становятся, тем легче ими управлять, ведь вы каждый день его чему-то учите. Насчет чего-то сжевать, то надо все убирать из зоны досягаемости роста собаки ( я имею ввиду когда встанет на задние лапы), но это каждая собака индивидуальна. Кому-то интересны тапки, а нас больше интересовали только мои куртки минус пять шт, носки это вообще святое. Но все берется только когда никого дома нет. Может что-то "интересное ему" стащить со стола или с плиты(когда никого нет дома). Это я написала минусы, но еще раз повторюсь каждая собака индивидуальна, я писала про свою. У кого-то тихая и спокойная, у кого-то в квартире как после урагана. Но тот позитив который он несет, перекрывает все минусы. Удачи

Собака — это не просто друг человека, это часть семьи!
 
DatiДата: Пятница, 31.01.2014, 14:01 | Сообщение # 65
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 871
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Пишу на работе, поэтому пишется "скомкано"
Насчет выстрелов, в большинстве боязнь формируется к году-полтора. Когда нашему было месяцев 11 я пошла с ним встречать дочку с праздника. Попали мы с ним на фейерверк. Все кричат Ура!!!! А я бегаю вокруг него и тоже кричу радостно Ура!!!!! Все смотрели на меня как на ненормальную, а что делать? Залпы от нас в метрах пятидесяти и сразу штук по двадцать, собака в шоке и не знает, то ли ей боятся и бежать или как и мне радоваться. Но подбадривая его и хваля он понял, что ничего страшного в этом нет. Теперь мы с интересом наблюдаем за питардами. Но все равно я с поводка его не спускаю когда рядом салют, кто его знает....
Насчет обучения, то это как и каждой собаки. Кто кого. Гроссы очень упрямые, они все слышат и все понимают, но вот не хочу я и все. Здесь только терпение и еще раз терпение. Каждую команду надо доделать до конца, а не останавливаться на половине.

А еще не будет ли для вашей собаки которой 11 лет стресса, когда вы заведете маленького щенка. Может пусть он доживет свой век единственным любимцем, а к тому времени ваш ребенок подрастет и вы соберете побольше информации. Посмотрите Гроссов и Бернов в живую. :)


Собака — это не просто друг человека, это часть семьи!
 
AngelDemonДата: Суббота, 01.02.2014, 12:19 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3422
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Согласна! Надо смотреть в живую! Причем не просто со стороны, а пообщаться с представителями обеих пород! Насчет шерсти... Я мучительно долго вспоминаю, где мой фурминатор, в двух случаях -- 1. Завтра выставка. 2. Утром я подметала, а вечером в квартире столько шерсти, как будто месяц не убирались. Оба случая, так "часто" бывают, что чесалку ищу долго :D Это что касается ухода. А характер собаки каждый выбирает под себя! Мой характер -- это Гросс! Недавно гуляли, мой начал играть с девочкой-спаником. Скачет, приседает, взлетает... Ее хозяин был в шоке, когда узнал, что это почти 4-летний кобель :D Говорит, ведет себя в игре как щенок. Дома мы мячик любим погонять по квартире :D я только смотрю, чтобы не поздно было и футбол ограничиваю по времени, потому как представляю, что ощущают соседи снизу, когда моя 70-килограммовая тушка изображает из себя Марадонну))). Насчет поговорить -- да! Причем Гросс не лает, он именно разговаривает!))) а еще мурлычет, когда гладишь))). О, по поводу размера... Видела на выставках немало кобелей-Бернов не меньшего, а то и большего размера, чем гроссы. А еще когда-то и мой лабр казался мне большой собакой))) Теперь, когда на выставках я умираю от восторга при виде короткошерстных сенбернаров, гроссы мне кажутся совсем небольшими :D

Если ваша собака считает вас лучшим хозяином на свете - другого мнения быть не может.

Сообщение отредактировал AngelDemon - Суббота, 01.02.2014, 14:51
 
LarisaДата: Суббота, 01.02.2014, 13:06 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Цитата Dati ()
А еще не будет ли для вашей собаки которой 11 лет стресса, когда вы заведете маленького щенка.

насчет 11летней не скажу. но мы Дарку принесли, когда Жара наша решила "умирать"...Так вот малышня ей еще больше 2 лет жизни подарила!
 
UlisavДата: Суббота, 01.02.2014, 13:52 | Сообщение # 68
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А я про бернов! Берны тоже бывают немаленькими, даже суки (по своей сужу - верхняя планка стандарта - 66 см в холке), шерсти много, но очень приятной на ощупь (и поэтому даже вычесывание - процедура приятная нам обеим), по дому шерсть удобно сама скатывается в комочки, поэтому с уборкой хлопот нет, надо только пылесос хороший (тему про пылесос тут где-то обсуждали), а вот темперамент у нашей девочки - нордический, может конечно и побегать-погонять, но только не в доме и очень недолго. Тормозимость - 100%. С первого "нет" или "фу" прекращаются любые неодобрительные действия. В сгрызании и порче хозяйского имущества замечена не была (только в щенячестве сгрызла куст гибискуса однажды), со стола не стянет никогда - проверено. Но собаку воспитывали с раннего детства, пресекали все попытки вести себя неправильно и поощеряли хорошее поведение. Кстати, полуторамесячного щенка мы брали когда младшей дочке было 2,5, а старшему ребенку - 3,5. Так вот, младшая ее слегка боялась (т.к. щенок во время смены зубов становится весьма кусачим), но при их общении постоянно присутствовала я, поэтому все у нас было хорошо. А заводить щенка, когда дите еще не научилось ходить-говорить, я думаю не стоит. На ребенка у матери уходит почти 100% времени и внимания, а на растущую собаку его тоже нужно ну хотя бы 80-90%. Поэтому если хотите правильно воспитать всех, подождите чуточку.Ну, а если чувствуете в себе уверенность и есть кому помогать с детьми - почему бы и нет? Ведь чем больше собак- тем больше в доме счастья и позитивных эмоций.

У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
ЕвгенияДата: Суббота, 01.02.2014, 14:10 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну вот..теперь я еще и гросса захотела :( Остается пока только мечтать :(

 
ДмитрийАДата: Суббота, 01.02.2014, 15:47 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ulisav ()
Ведь чем больше собак- тем больше в доме счастья и позитивных эмоций.
не согласен ! особенно , если Вы не сидите на пенсии ! Оптимально ,один человек- одна собака ! Но это в городе , в пригороде при вольерном содержании проще .


vk.com/club27158570
 
LarisaДата: Суббота, 01.02.2014, 16:01 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





ДмитрийА, почему оптимально? У нас их три, тоже очень оптимально,живем в квартире.
 
AngelDemonДата: Суббота, 01.02.2014, 20:39 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3422
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
. Трудный выбор! Не завидую тому, кто определяется. Я бы точно двоих брала, всегда так делаю, когда не могу определиться :D Зенненхунды -- лучшие собаки! good2

Если ваша собака считает вас лучшим хозяином на свете - другого мнения быть не может.
 
НаталкаДата: Суббота, 01.02.2014, 21:18 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Larisa ()
насчет 11летней не скажу. но мы Дарку принесли, когда Жара наша решила "умирать"...Так вот малышня ей еще больше 2 лет жизни подарила!


А я где-то читала, что так часто бывает - собакам в возрасте приход маленького щенка в дом дарит + 3-4 года жизни. :D
Посчитали - у нас Алиса (спаниель) как раз в таком режиме и живет с 4-ех лет, три берна появилось за это время - и в свои 10 лет это еще полная сил, энергии собака. Готовая научить "всякому разному" еще парочку собачек.. И повоспитывать.. :D
Ну вот если сейчас заведем.. + 3 года. Через три года заведем - еще +3.. И т.д.
Наверно, надо и о старшей берняшке подумать, 6 лет все же.. scratch_one-s_head wink :D

AngelDemon, Вот это фотки!! lol good2

Цитата AngelDemon ()
Мой характер -- это Гросс! Недавно гуляли, мой начал играть с девочкой-спаником. Скачет, приседает, взлетает... Ее хозяин был в шоке, когда узнал, что это почти 4-летний кобель Говорит, ведет себя в игре как щенок. Дома мы мячик любим погонять по квартире

Здорово! good2
А у нас младшая берняшка - все еще как щенок, хотя уже третий год пошел. Прыгает, скачет, в мячики гоняет, в игрушки играет.. lol

Цитата Евгения ()
Ну вот..теперь я еще и гросса захотела

Угу.. Я уже давно "хочу", особенно после знакомства с Ангелом. wink :D
А еще вот тут в теме щенков увидела про девочку-гросса на продажу.. И хозяева там требуются "любители путешествий".. :D Прям как про нас. Но, блин.. "На повестке дня" у нас другое.. unknown А так хочется..
Нет - гроссы - это супер. И зенненхунды вообще. good2


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
ДмитрийАДата: Суббота, 01.02.2014, 21:23 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Larisa ()
тоже очень оптимально,живем в квартире
главное слово живем .... значит людей уже не один , а как минимум двое , значит по моей формуле оптимально для двоих -две собаки . Три тоже можно ,но уже не оптимально .Живя в городе приходится учитывать не только свои интересы , но и интересы соседей ....


vk.com/club27158570
 
LarisaДата: Суббота, 01.02.2014, 21:27 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Цитата ДмитрийА ()
Живя в городе приходится учитывать не только свои интересы , но и интересы соседей ....


А чем я соседям мешаю?? unknown

Цитата ДмитрийА ()
значит по моей формуле оптимально для двоих -две собаки

собаки три, людей -5 ( муж,я и трое детей) :) . Значит, по Вашей формуле, у нас нехватка собак! :D
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » ГРОСС или БЕРН (основные отличия)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: