[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Принципы племенной работы
Принципы племенной работы
ИрисДата: Четверг, 27.01.2011, 10:49 | Сообщение # 76
Рейтинг 250-500
Группа: Заблокированные
Сообщений: 357
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да, сплошное если..
 
AlZuДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:07 | Сообщение # 77
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Интересно, есть ли понятие рентабельности в разведении собак.
Вот ДК (DYOURBAHLER KLAB) - ТОЛЬКО в питомнике за 10 лет работы было произведено приблизительно 37 вязок - 3,7 вязки в год (приблизительно 200 щенков - 20 щенков в год shok ). Это не считая вязок "на стороне". http://b-zennen.ru/Pometi_1.htm
Из 200 щенков выставляются приблизительно 30-50 щенков. Перспективно - 10-20 щенков.
Во первых, совершенно неизвестна судьба остальных 150-170 собак. Во вторых очень многие завершают свою карьеру на щенячьих выставках.
При том, что ежепомётно Цыбульская оставляет себе лучшего (по её мнению щенка), а потом в год продаёт его либо на разведение, либо просто - как Тёму. И в дальнейшем очень мало этих собак где либо всплывают.
Рентабельно ли ТАК размножать собак. Получается чёткая картина по наследованию дисплазии и других наследственных заболеваниях в данном питомнике составляет приблизительно 20%
Можно ли такое разведение называть отборным и считать этот питомник перспективным?




 
krokomamaДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:30 | Сообщение # 78
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
AlZu, с итересом почитала Ваши вопросы, не очень поняла их отношения к понятию рентабельность, но захотелось прокомментировать (извините, если что)
Quote (AlZu)
Вот ДК (DYOURBAHLER KLAB) - ТОЛЬКО в питомнике за 10 лет работы было произведено приблизительно 37 вязок - 3,7 вязки в год (приблизительно 200 щенков - 20 щенков в год ).

Огромный труд и большой опыт.

Quote (AlZu)
Из 200 щенков выставляются приблизительно 30-50 щенков. Перспективно - 10-20 щенков.

Хорошие показатели

Quote (AlZu)
Во первых, совершенно неизвестна судьба остальных 150-170 собак.

Ну, может заводчику и известна?

Quote (AlZu)
При том, что ежепомётно Цыбульская оставляет себе лучшего (по её мнению щенка), а потом в год продаёт его либо на разведение, либо просто - как Тёму. И в дальнейшем очень мало этих собак где либо всплывают.

Я бы, наверное тоже так делала, если бы видела перспективу, ничего плохого в этом не вижу.

Quote (AlZu)
Рентабельно ли ТАК размножать собак.

Пока сам не попробуешь, не поймешь.

Quote (AlZu)
Получается чёткая картина по наследованию дисплазии и других наследственных заболеваниях в данном питомнике составляет приблизительно 20%

Это верно только в том случае, если Ваше предположение о том, что у заводчика нет никакой информации о невыставляющихся щенках, верно.
Quote (AlZu)
Можно ли такое разведение называть отборным и считать этот питомник перспективным?

Надо спросить у профессионалов.


 
AlZuДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:35 | Сообщение # 79
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
krokomama, вот и меня заинтересовал этот вопрос, особенно в свете последних заявлений.



 
lenaluДата: Понедельник, 17.10.2011, 20:29 | Сообщение # 80
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (AlZu)
Вот ДК (DYOURBAHLER KLAB) - ТОЛЬКО в питомнике за 10 лет работы было произведено приблизительно 37 вязок - 3,7 вязки в год (приблизительно 200 щенков - 20 щенков в год ). Это не считая вязок "на стороне"


А вот вопрос интересующимся и заводчикам - как вы считаете, нужно ли ограничивать количество вязок для племенных кобелей?

Вот в ДК всего было 37 вязок за 10 лет!, а если у 1 (ОДНОГО) кобеля было уже более 25-30 вязок за его еще не долгую жизнь.
Это нормально?

Как вы считаете не портит ли это генотип породы в стране?


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
tatctarДата: Понедельник, 17.10.2011, 20:42 | Сообщение # 81
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
А вот вопрос интересующимся и заводчикам - как вы считаете, нужно ли ограничивать количество вязок для племенных кобелей?

....... а если у 1 (ОДНОГО) кобеля было уже более 25-30 вязок за его еще не долгую жизнь.
Это нормально?

Как вы считаете не портит ли это генотип породы в стране?


Это вопрос этики хозяев кобеля unknown unknown И еще рекомендаций РКФ по племенной работе, они ограничивают вязки суки, но кобеля, а это надо тоже это делать! Тогда хозяева кобелей будут тщательнее подходить к выбору невест, а не трахать всех подряд!!!


 
shaleДата: Понедельник, 17.10.2011, 20:44 | Сообщение # 82
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
как вы считаете, нужно ли ограничивать количество вязок для племенных кобелей?


Quote
As a general recommendation no dog should have more
offspring than equivalent to 5% of the number of puppies registered in the breed population
during a five-year period. The size of the breed population should be looked upon not only on
national but also on international level, especially in breeds with few individuals.


http://www.fci.be/commissions.aspx

ссылка на раздел

FCI International Breeding Strategies. П.3.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
lenaluДата: Понедельник, 17.10.2011, 21:24 | Сообщение # 83
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
shale, к сожалению, я не владею информацией о численности бернов в России.
Боюсь, что ни у кого нет этой информации, ни у РКФ, ни у НКП.
А "Стратегию FCI" я помню. Но как это выполнить?


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
ШантальДата: Понедельник, 17.10.2011, 21:27 | Сообщение # 84
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (AlZu)
Интересно, есть ли понятие рентабельности в разведении собак.
Вот ДК (DYOURBAHLER KLAB) - ТОЛЬКО в питомнике за 10 лет работы было произведено приблизительно 37 вязок - 3,7 вязки в год (приблизительно 200 щенков - 20 щенков в год ). Это не считая вязок "на стороне". http://b-zennen.ru/Pometi_1.htm
Из 200 щенков выставляются приблизительно 30-50 щенков. Перспективно - 10-20 щенков.
Во первых, совершенно неизвестна судьба остальных 150-170 собак. Во вторых очень многие завершают свою карьеру на щенячьих выставках.
При том, что ежепомётно Цыбульская оставляет себе лучшего (по её мнению щенка), а потом в год продаёт его либо на разведение, либо просто - как Тёму. И в дальнейшем очень мало этих собак где либо всплывают.
Рентабельно ли ТАК размножать собак. Получается чёткая картина по наследованию дисплазии и других наследственных заболеваниях в данном питомнике составляет приблизительно 20%
Можно ли такое разведение называть отборным и считать этот питомник перспективным?


вот не хотела в это гуано влезвть, но выскажу свое мнение...
а вы не хотите посчитать статистику у "ведущего питомника мира" как они себя позицианируют - ЗЕННЕНХУНДЫ РОССИИ, по клеймам там собак ДААААлеко за 1000... плюс те собаки которые рождвлись тамже и имели приставки берни зонен таль и берни зонен ланд.... плюс кпц швейцарские зенненхунды, это те собаки, которые "на стороне"

а знаете как отвечают владельцам Люба с Женей: "ну значит вам не повезло, у других все в норме", вот и вам не повезло, ну не повезло и все...

и потом ведь никто никому щенков не навязывает и не заставляет покупать, это ваш выбор где купить...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
ШантальДата: Понедельник, 17.10.2011, 21:32 | Сообщение # 85
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
А "Стратегию FCI" я помню. Но как это выполнить?

кастрировать всех, кто явл. плембраком или брали "для себя"
вообще это культура содержания, сколько владельцев звонит и просит вязочку для мальчика, потому как вырос, а девочке для здоровья...
но у нас это утопия... среди своих вл. я пытаюсь вести такую работу, и на личном примере, все собаки моей сестры кастрированы, потому как брали для себя...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
shaleДата: Вторник, 18.10.2011, 00:04 | Сообщение # 86
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
Но как это выполнить?

Quote (lenalu)
Боюсь, что ни у кого нет этой информации, ни у РКФ, ни у НКП.


Только, получив статистику unknown
А иначе - все разговоры - досужие домыслы.
Оценить, насколько оправданы частые вязки того или иного производителя
(или, хотя бы, некриминальны для породы), можно только, учитывая удельный
вес используемых кровей.
Если мы хотим делать конкретные выводы, то необходима эта титаническая работа.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
TottaДата: Вторник, 18.10.2011, 09:41 | Сообщение # 87
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 372
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Кобель энтлебухер может повязаться в Германии (внутри страны) только 9 раз.
по бернам можно спросить. думаю, тоже есть ограничения.



НАШ САЙТ www.entli.info
 
lenaluДата: Вторник, 18.10.2011, 10:50 | Сообщение # 88
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Totta)
по бернам можно спросить. думаю, тоже есть ограничения.


Но это в Германии... А у нас? Никаких ограничений. А потом пол России с этим предком в родухах.
Это было понятно когда бернов было мало, а сейчас...
Я боюсь даже считать сколько детей и внуков у этого кобеля...


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
AlZuДата: Вторник, 18.10.2011, 10:56 | Сообщение # 89
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
lenalu, кстати да, часто читая родословные нынешних щенков наталкиваюсь на этого производителя.
Так что его крови лично я уже отборными и уникальными не считаю.




 
klvlevДата: Вторник, 18.10.2011, 10:59 | Сообщение # 90
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
Как вы считаете не портит ли это генотип породы в стране?

Quote (Totta)
Кобель энтлебухер может повязаться в Германии (внутри страны) только 9 раз.

scratch_one-s_head Очень даже разумно!
Стоит задуматься,только что можно изменить?


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
lenaluДата: Вторник, 18.10.2011, 11:17 | Сообщение # 91
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (AlZu)
lenalu, кстати да, часто читая родословные нынешних щенков наталкиваюсь на этого производителя.
Так что его крови лично я уже отборными и уникальными не считаю.


Они (крови его) никогда не были ни отборными ни уникальными. Это у того кобеля, которого я имею в виду.
А Вы явно о другом :D


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела


Сообщение отредактировал lenalu - Вторник, 18.10.2011, 11:49
 
klvlevДата: Вторник, 18.10.2011, 14:12 | Сообщение # 92
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Ричард Бьючемп: Сука - настоящий краеугольный камень любой программы разведения. Вы можете стать великим заводчиком, создать себе международную репутацию, имея всего двух-трех сук. Я считаю, что суки – это почти все. Некоторые говорят, что от суки на 50 % зависит качество помета. А я скажу: даже на 75 %. Я так говорю потому, что качество щенков закладывается не только в момент вязки, сука во весь период беременности продолжает влиять на щенков. Это касается не только питания, так как и ее эмоциональное состояние влияет на щенков, пока она вынашивает и растит их. Уравновешенные щенки получаются от уравновешенных сук, взвинченные щенки – от взвинченных. Имея правильную суку, вы можете попытать счастья с любым кобелем в стране, которого вам захочется использовать.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
БухЛорДата: Вторник, 18.10.2011, 14:16 | Сообщение # 93
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (klvlev)
Я считаю, что суки – это почти все.

lol lol lol простите за оф!!!!!! lol lol lol


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
klvlevДата: Вторник, 18.10.2011, 14:18 | Сообщение # 94
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
БухЛор, Это считает....
Quote (klvlev)
Ричард Бьючемп:


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
БухЛорДата: Вторник, 18.10.2011, 14:19 | Сообщение # 95
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klvlev, да... говорят.... но говорят ещё, что у обычной с виду суки бывают ШИКАРНЫЕ щенки! Это как??? про психику=однозначно согласна! даже в туалет учат ходить(наш кот может ходить на унитаз=мы его этому не учили, учила кошка-мама) friends2 friends2 friends2

Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
klvlevДата: Вторник, 18.10.2011, 14:24 | Сообщение # 96
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
"Я хотел бы посоветовать покупать вашего первого щенка только после того, как вы два-три года будете приглядываться к породе. Не приобретая, а только наблюдая, читая и слушая, особенно слушая. Новичкам в первые год-два следует держать рот на замке, только слушать."
Р.Бьючемп.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
shaleДата: Вторник, 18.10.2011, 14:24 | Сообщение # 97
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (klvlev)
Это касается не только питания, так как и ее эмоциональное состояние влияет на щенков, пока она вынашивает и растит их.


Нельзя забывать об антителах - полезных и вредных, вялотекущих вирусных заболеваниях,
бактериальной и грибковой флоре... и прочее, и прочее... что передается в первые дни жизни.
Кроме того, умная мать правильно воспитает щенков.

Вот, у меня кошка - горя не знаю. И есть научит, и к туалету приучит, и мышей-крыс ловить,
и собак бояться.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
БухЛорДата: Вторник, 18.10.2011, 14:26 | Сообщение # 98
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (klvlev)
Новичкам в первые год-два следует держать рот на замке, только слушать

молчу, как рыба об лёд!!!!!! wink :D :D :D friends2 friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
shaleДата: Вторник, 18.10.2011, 14:30 | Сообщение # 99
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
молчу, как рыба об лёд!!!!!!


Лара, сюда Бьючемп не заглянет. Здесь можно и вопросы задавать.
И даже ответы придумывать :D




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
klvlevДата: Вторник, 18.10.2011, 15:01 | Сообщение # 100
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
Лара, сюда Бьючемп не заглянет. Здесь можно и вопросы задавать. И даже ответы придумывать

Зато сюда заглядывает админ,флудить нельзя,только по теме "Принципы племенной работы" blush


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Принципы племенной работы
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: