[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Развязывать или не развязывать?? вот в чем вопрос.
Развязывать или не развязывать?? вот в чем вопрос.
ShurikДата: Вторник, 23.09.2008, 18:02 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Дина)
Вопрос вязки пока стоит только теоретически, но привязался же, извините за каламбур

А стерилизация?


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
БоризеттаДата: Вторник, 23.09.2008, 18:04 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Дина)
Вопрос вязки пока стоит только теоретически, но привязался же, извините за каламбур

Как для сук, так и для кобелей вязки должны быть регулярными! От одной двух вязок ситуация только осложняется, гормональный фон меняется, а его нужно поддерживать. Если вы не планируете ежегодных вязок, а один, два раза за жизнь, то я советую стерилизацию после второй вязки. Или стерилизацию или кастрацию для собак не планирующих вступать в разведение.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
ДинаДата: Вторник, 23.09.2008, 19:07 | Сообщение # 28
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1048
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Боризетта)
Если вы не планируете ежегодных вязок, а один, два раза за жизнь, то я советую стерилизацию после второй вязки.

А что лучше не вязать совсем или пару раз и стерилизация? С точки зрения здоровья и развития собаки.

Quote (Боризетта)
Или стерилизацию или кастрацию для собак не планирующих вступать в разведение.

Стерилизовать опять же для здоровья собаки или чтобы не испытывать неудобства в течку?
Меня течка пару раз в год не напрягает.

Извините уж за назойливость :) У нас еще почему стоит такой вопрос - у собы какой-то вялотекущий воспалительный процесс, пробовали лечить - бесполезно, вет вообще не советует пичкать собаку лекарствами и говорит, что такое бывает и проходит после первой вязки. Так вот получается надо вязать, но 1-2 раза это выходит вредно, а я боюсь просто не смогу этим постоянно заниматься :( Такая вот дилема.

Сообщение отредактировал Дина - Вторник, 23.09.2008, 19:12
 
ShurikДата: Вторник, 23.09.2008, 21:21 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Дина)
у собы какой-то вялотекущий воспалительный процесс

Может вета сменить? scratch_one-s_head


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
TavyДата: Вторник, 23.09.2008, 23:32 | Сообщение # 30
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
Может вета сменить?

Это в первую очередь!

Quote (Дина)
получается надо вязать, но 1-2 раза это выходит вредно,

Да не столько вредно, сколько безполезно в качестве профилактики рака матки.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ляляДата: Вторник, 23.09.2008, 23:54 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Дина)
у собы какой-то вялотекущий воспалительный процесс

а где именно этот процесс происходит? или имеется ввиду общее состояние?
На самом деле, наверно, даже стерилизация не всегда успешное решение проблемы. У нашей доберши удалена матка, но оставлены яичники, так течки у нас все равно продолжаются(имею ввиду гормональный всплеск), и каждый раз ложнячка. Плюс к этому стали добавляться проблемы с грудными железами... Наверно, что написано на роду...



 
ShurikДата: Среда, 24.09.2008, 00:34 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (ляля)
У нашей доберши удалена матка, но оставлены яичники

А почему не удалить все сразу! scratch_one-s_head


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
ляляДата: Среда, 24.09.2008, 01:03 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
А почему не удалить все сразу!

Как объяснил вет (а ей полностью доверяю, ибо опыт, знания и любовь к живности у нее - ОГО-ГО)дело в том, что при полном удалении всего этого хозяйства у собак начинаются проблемы с, простите, писаньем.

Добавлено (24.09.2008, 01:03)
---------------------------------------------
Кстати, позже я как-то сама стала всем этим интересоваться, так вот выяснила, что песам рекомендуют именно такой способ, в вот кошкам нужно удалять все... во как



 
БоризеттаДата: Среда, 24.09.2008, 01:05 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (ляля)
Как объяснил вет (а ей полностью доверяю, ибо опыт, знания и любовь к живности у нее - ОГО-ГО)дело в том, что при полном удалении всего этого хозяйства у собак начинаются проблемы с, простите, писаньем.

ляля, у меня сука стерилизованна год назад, удалено полностью все (пиометра!). Так вот смею вас заверить что не каких проблем с мочеиспусканием у неё нет. Чувствует себя великолепно, носится как девочка и радуется жизни.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
ляляДата: Среда, 24.09.2008, 01:08 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боризетта, ну не резать же собаку еще раз, у нее и так три операции за плечами, спасибо другому нашему "специалисту" mad , и потом, все собаки разные... Искренне рада за Вашу песку, ибо пиометра гадчайшая штука...


 
ShurikДата: Среда, 24.09.2008, 01:09 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (ляля)
Как объяснил вет (а ей полностью доверяю, ибо опыт, знания и любовь к живности у нее - ОГО-ГО)дело в том, что при полном удалении всего этого хозяйства у собак начинаются проблемы с, простите, писаньем.

У меня, у подруги, соба простерилизована в два года, сейчас восемь лет и все Ок. ТТТ конечно!


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
magukankaДата: Среда, 24.09.2008, 01:17 | Сообщение # 37
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
если у суки была ложка, то вязать надо будет потом постоянно дабы избежать гинекологических проблем. У меня есть пример у подруги ротвелерша... Также до первых родов сукам нельзя колоть гормональное , потому как потом возникают проблемы с маткой( приводит к бесплодию).Да после родов сука меняется....Но решите сами для себя или постоянно или зачем связываться ....
 
ShurikДата: Среда, 24.09.2008, 01:21 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (magukanka)
или постоянно или зачем связываться ....

Сука вяжеться максимум до 8 лет, а течет всю жизнь scratch_one-s_head
Вопрос: А что потом делать?


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
БоризеттаДата: Среда, 24.09.2008, 01:22 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (ляля)
Боризетта, ну не резать же собаку еще раз, у нее и так три операции за плечами,

Теперь конечно уже нет. Но надеюсь что другими подобное не прокатит. А ветам таки руки нужно отрывать.

Добавлено (24.09.2008, 01:22)
---------------------------------------------

Quote (Shurik)
Сука вяжеться максимум до 8 лет, а течет всю жизнь
Вопрос: А что потом делать?

Если серце позволяет стерелизовать.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/


Сообщение отредактировал Боризетта - Среда, 24.09.2008, 01:22
 
magukankaДата: Среда, 24.09.2008, 01:28 | Сообщение # 40
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Shurik, так и женщины в целом рожают не всю жизнь, а до определенного возраста. Так и после возникают проблемы.... у собак тоже проблемы могут возникнуть и после.... с возрастом болячки разные вылезают у всех. незнаю, но есть примеры что когда прошел возраст щенороджения, то суку стерелизовали и все. пока не могу сослаться на личный опыт, потому как еще возраст моим дама позволяет рожать.
 
ShurikДата: Среда, 24.09.2008, 01:29 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Боризетта)
Если серце позволяет стерелизовать.

В том то и дело! Получается,что регулярные вязки, в итоге заканчиваються - стерилизацией! Если сердечко у песы выдержит?! Дак, может лудше это сделать пока соба молодая?


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
ляляДата: Среда, 24.09.2008, 01:38 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (magukanka)
если у суки была ложка, то вязать надо будет потом постоянно дабы избежать гинекологических проблем

наша доберша пустовала после вязки, а ложнячки и по сею пору есть.
Quote (Боризетта)
А ветам таки руки нужно отрывать

Была б моя воля, первому и оторвала бы! Две следующие операции у другого вета как раз из-за этого...



 
bessyДата: Среда, 24.09.2008, 09:04 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Можете закидывать меня помидорами, но...
Я считаю, что собак нужно развязывать исключительно в том случае, если вы собираетесь этим заниматься постоянно и профессионально. Повязать "1 раз для здоровья" - это полная чепуха!

Относительно кобелей: если кобель представляет исключительную племенную ценность, если за ним стоят интересные крови и если Вы сможете ему обеспечить регулярные вязки, то развязывать имеет смысл. Если Вы повяжите его всего 1-2 раза, просто потому что хочется - проблем с возрастом может быть гораздо больше. Успех на выставках далеко не гарантирует высокое качество кобеля как производителя.

Суку вязать надо либо регулярно, либо стерилизовать ещё в молодости. У моей знакомой была бернка. Не развязанная. После каждой течки - ложняк. Как результат, к 4 годам, у собаки был полностью нарушен гормональный фон, появились новоброзавания в области молочных желез.

Подводя итог: я считаю, что владельцы собак не должны их вязать, если собака не представляет особой племенной ценности!

 
ShurikДата: Среда, 24.09.2008, 09:14 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (bessy)
Я считаю, что собак нужно развязывать исключительно в том случае, если вы собираетесь этим заниматься постоянно и профессионально. Повязать "1 раз для здоровья" - это полная чепуха!

good2

Quote (bessy)
Подводя итог: я считаю, что владельцы собак не должны их вязать, если собака не представляет особой племенной ценности!

Золотые слова! Ловим помидоры вместе givemefive если,что!


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
bessyДата: Среда, 24.09.2008, 09:18 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Shurik, drinks
 
TavyДата: Среда, 24.09.2008, 10:56 | Сообщение # 46
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Девчёнки, да кто ж в вас кинет, когда все про себя прекрасно понимают, что это так и есть. :p

Из постов создаётся впечатление, что у суки всего два пути: постоянно рожать или быть стерелизованной. Но это не так! Большинство девчёнок прекрасно живёт себе без всяких операций и без родов. Это я для полноты информации :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ИришкаДата: Среда, 24.09.2008, 11:23 | Сообщение # 47
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У моей в первую течку был ложняк. И нам вет сказала, что нужно или рожать не менее 3 раз или сразу же после первой течки стерилизовать, а лучше было еще до. Потому что это гораздо здоровее, чем после хотя бы одной течки. Но это только в том случае если соба уже сформировалась. А такого практически не бывает.
Потом искала в инете инфу на эту тему. Слова вета полностью подтвердились.
Но! Ни стерилизация, ни вязки не гарантируют здоровья собаки. Как говорится, что на роду написано...
Нам вет сказала, что, по ее наблюдениям, большую роль имеет именно гинетика. Если папа-мама живут долго и не болеют, то скорее всего и детишки будут такие же. А если родители рано умирают, то скорее всего и дети долго не проживут. Во всяком случае (по ее наблюдениям) процентов на 90 срабатывает. А у нас тут она всю живность во многих поколениях знает. И постоянные опросы проводит.
Так что поинтересуйтесь живы ли бабушки-дедушки. А если нет, то когда умерли и от чего. Мне кажется добросовестные заводчики не будут скрывать эту инфу. Я про своих знаю.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
bessyДата: Среда, 24.09.2008, 13:32 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, если течки у суки проходят без ложняков, то её совершенно не обязательно стерилизовать))) Я отвечаю именно на вопрос развязывать или нет)
 
MyMilanДата: Среда, 24.09.2008, 13:33 | Сообщение # 49
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
тут раз на раз не приходится... no кто-то не рожал и не стерилизован, а все впорядке..
а регулярные вязки.. это.. раз в 3 месяца.. нормально?? scratch_one-s_head


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
magukankaДата: Среда, 24.09.2008, 14:09 | Сообщение # 50
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ляля, а никто и не говорит что птом ложки прекротятся. У моей подруги ротя и повязали ее как надо в возрасте 2 лет. Роды все нормально и так далее. потом она наигравшись с большим колличеством деток, больше вязать не стала. Через два года вдруг она опять придумала что пора со щенками повозиться. повязали и через некоторое время в срочном порядке на операционный стол. операция шла более трех часов,еле спасли собаку.До родов и после у роти были ложки. Так ето я к тому если несобираешься вязать потом, то зачем и начинать. В данном случае собаку запорола хозяйская прихоть. вот сейчас хочу, а потом нет. Хотя человек с собаками не первый год.
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Развязывать или не развязывать?? вот в чем вопрос.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: