[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Вопросы о первой вязке
Вопросы о первой вязке
AnnaДата: Вторник, 15.06.2010, 22:22 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Всем доброго времени суток. Не уверена, что пишу в нужную тему, если что не ругайте. Вопрос у меня тревиальный, но информации в инете минимум.
У меня кобель берна, от хороших родителей, с этого года начали выставляться после 3-х выставок получили 3-САС и 3-КЧФ. При этом что делать, что бы его развязать - откровенно не знаю. В клуб пока не обращалась, когда разговаривала с ними последний раз предложили повыставляться.
Интернет пестрит объявлениями типа "титулованный кобель ищет подругу и т.д.". Такой подход для меня откровенно сомнителен. На первой же выставке к нам подошла владелица суки и предложила вязку осенью...
Ну допустим закрою я к осени чемпиона россии, а что дальше? Прошерстив интернет я не нашла никакой четкой инструкции по моему вопросу.
Я не претендую на то что мой кобель обязательно должен оставить после себя потомство, но вот кто это должен оценить?
Буду очень благодарна за конкретные ответы.


Сообщение отредактировал Anna - Вторник, 15.06.2010, 22:24
 
amateurДата: Вторник, 15.06.2010, 22:30 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Anna,

Для кобеля мало быть чемпионом России, и даже чемпионом нескольких стран, чтобы иметь вязки. Прежде всего, он должен быть интересен по кровям.
Напишите, кто родители вашего кобеля, из какого он питомника.
Разместите его фото - в стойке и голову.
Опять-таки, если активно вяжется отец, то сын должен быть в разы лучше отца.
Существует еще много всяких если и но....


The only people who never fail are those who never try.
 
krokomamaДата: Вторник, 15.06.2010, 22:31 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Anna)
Ну допустим закрою я к осени чемпиона россии, а что дальше?

Я думаю, дальше, если малец действительно хорош, то закроете Чемпиона каких-то других стран. А там уже и отбою от невест не будет.
А если серьезно, то я бы советовалась с заводчиками, ведь они о чем-то думали, когда выводили Вашего мальчика, может надо поддержать линию их мысли и вязать соответственно ей?


 
AnnaДата: Вторник, 15.06.2010, 22:37 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Питомник у нас Зенненхунды России, папа "Гоша" мама менее известна. Фото свежих (особенно в стойке), к сожалению нет blush

Сообщение отредактировал Anna - Вторник, 15.06.2010, 22:40
 
krokomamaДата: Вторник, 15.06.2010, 22:39 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Anna, ну, у Вас шикарный питомник, Вами должны очень грамотно руководить в этом вопросе!

 
MyMilanДата: Вторник, 15.06.2010, 23:13 | Сообщение # 6
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Anna, шикарный-не шикарный, а везде собак хватает, знаете, разных blush
от Гоши сейчас очень много собак, много достойных good2
Quote (Anna)
папа "Гоша" мама менее известна

так не говорят, ото не пиар получается, а как на рынке "возьмите огурцы последние, отдаю дешево"
Quote (Anna)
Ну допустим закрою я к осени чемпиона россии, а что дальше?

как по мне, так видео или фото кобеля куда более интереснее, чем титул. Ну или посмотреть собачку вживую, естестественно. Титулы - отчасти показатель упорства хозяина и лишь частично показатель экстерьера собаки.
amateur уже вам грамотно ответила.

Quote (Anna)
Я не претендую на то что мой кобель обязательно должен оставить после себя потомство, но вот кто это должен оценить?

это должны оценивать опытные сучатники.


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
SvetlaДата: Среда, 16.06.2010, 01:11 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (MyMilan)
это должны оценивать опытные сучатники.

Самый важный критерий безусловно. Если владельцы сук заинтересованы в вязке с вашим кобелем.

Ну а с Вашей стороны - тест на дисплазию. Потому как даже самый шикарный экстерьер и самые потрясающие крови не имеют смысла, если по тесту будет оценка не соответствующая правилам вязок.

Сообщение отредактировал Svetla - Среда, 16.06.2010, 01:12
 
Ольга-БерниДата: Среда, 16.06.2010, 03:23 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Anna, А все же можно про маму?

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
AnnaДата: Среда, 16.06.2010, 07:39 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ольга-Берни, мама - Rachel. Пес взял экстерьер от папы (те, кто знают Гошу, сразу определяют по внешнему виду кто отец).
 
iskraДата: Среда, 16.06.2010, 08:55 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Anna, есть, хорошая пословица "где родился, там и пригодился". Для начала обратитесь в свой питомник, узнайте, в принципе Ваш кобель планируется к племенному разведению. Вы, когда покупали щенка, уточняли в отношении вязок? Не знаю,возможно, какой нибудь питомник и заинтересуется Вашим мальчиком, но Гоша еще вяжется. Почему я упоминала о питомнике, так надо не просто по вязаться, а чтобы еще и крови хорошо подошли, а для этого надо уметь читать родословные. В противном случае, не продуманные вязки - это увеличение поголовья бернских зенненхундов, а не племенная работа. Раз Вами стали интересоваться потенциальные невесты, поинтересуйтесь ее родословной, прежде давать свое согласие на вязку, а вдруг Вы близкие родственники. И для кобеля российского разведения, если он не состоит ни в одном питомнике, чтобы заинтересовать невест, одного титула Чемпиона России - мало. Anna, я не вправе Вам давать советы, но лучше вообще не вязать своего кобеля, чем вязать, для того, чтобы просто повязать.
"Личная жизнь" кобеля в его собственных лапах - ходите больше на выставки, Вас заметят оценят те, кому Вы будите интересны и по кровям и по экстерьеру. УСПЕХОВ!!!


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
СурепкаДата: Среда, 16.06.2010, 09:25 | Сообщение # 11
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
Anna, я не вправе Вам давать советы, но лучше вообще не вязать своего кобеля, чем вязать, для того, чтобы просто повязать.

Аха, уже многие рвали на себе волосы - пошли на поводу у "невесты", кобеля развязали, сладкую ягодку вкусил и что? А всё. Фиг. Никто больше не едет. И "невеста" к другому уйдет (не будут же "дубли" делать без конца). Вот и сидит пацан, страдает, горькую ягоду пожирает. Так и норовит с подворья убежать за сладкой ягодой. А потом мы его всей Россией ищем. С милициями и телевидением.
Даже знаю кобелька, которого очень активно использовали первый год, он всех в своей системе перевязал, втянулся в это дело - и фсё! Они мне звонят: дайте девочку хоть какую-нибудь завалящую. А то уже замучился пацан. А где я им возьму? У меня нет ни завалящих, ни лишних, у меня все нужные. :D


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Вопросы о первой вязке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: