[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Что, где, когда .... о БЗ в мире
Что, где, когда .... о БЗ в мире
chervonaДата: Вторник, 25.01.2011, 14:26 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Малыш клёвый! Я бы себе такого оставила :)

Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!
 
amateurДата: Среда, 26.01.2011, 12:47 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Прислали интересную статью о немецких овчарках. Автор - Л. Архангельская.
Многое актуально и для бернов с учетом специфики наших проблем.
Вот ссылка:
http://www.gsd-online.ru/excelsior/18/arh/arh.html

Вопросы для обсуждения:

1 "Только всеобщее осознание тупиковости ситуации способно повернуть развитие породы в нужное русло" - что это значит для нас?
2 Какой породный тип и характер берна представляет собой тот идеал, к которому все мы так стремимся? И куда держим путь дальше?
3 Уже очевидно, что предложение в несколько раз превосходит спрос. Как обеспечить баланс спроса и предложения?
4 "Лишние" люди в породе - кто они?


The only people who never fail are those who never try.
 
ИрисДата: Среда, 26.01.2011, 13:24 | Сообщение # 53
Рейтинг 250-500
Группа: Заблокированные
Сообщений: 357
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да, интересный материал.Есть над чем задуматься.
 
amateurДата: Среда, 26.01.2011, 16:18 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наши собаки, вызывающие интерес у европейских заводчиков:
(Пока нашла только ЗР Филимона)



The only people who never fail are those who never try.

Сообщение отредактировал amateur - Среда, 26.01.2011, 16:20
 
Ludik77Дата: Среда, 26.01.2011, 16:30 | Сообщение # 55
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 2426
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
Прислали интересную статью о немецких овчарках. Автор - Л. Архангельская.

Статья грусная...

Quote (amateur)
Только всеобщее осознание тупиковости ситуации способно повернуть развитие породы в нужное русло" - что это значит для нас?

К сожалению, ничего не значит! Пока процентов 50 заводчиков не осознают свои ошибки в разведении и в неправильном выборе пути, всеобщего осознаяния не произойдет.

Quote (amateur)
Какой породный тип и характер берна представляет собой тот идеал, к которому все мы так стремимся? И куда держим путь дальше?

Ну характер все хотят породный (уравновешенный), однако в разведение спокойно пускают неуравновешенных, трусливых, шарахнутых и т.д. собак.
Пока не будут введены тесты (ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ) на психику, мы никуда не придем...

Пардон за пессимизм, но что есть, то есть...


Профессиональный хендлинг:
http://bernclub.ru/forum/85-2450-1
Для начинающих-->
http://bernclub.ru/forum/85-1267-1
 
amateurДата: Среда, 26.01.2011, 17:08 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ludik77, Ирис! friends2

Спасибо за ответы.
Можно сказать, что на этом форуме существует определенное берносообщество, НО по количеству ответов и отсутствию реакции видно, что вопросы развития породы, и не просто констатации факта, что не все благополучно в нашем королевстве, а в поиске ответа на вопрос "к чему стремиться" и "как этого добиться", мало интересуют даже участников этого форума. Что уж говорить о других.
Получается, что интересует только одно: повязать, разрекламировать, продать.

Характер и породный тип - это две основные составляющие гармоничной собаки. С породным типом тоже не все благополучно. "Хвосты на спине в кольце, тонкие и звонкие, узкомордые, с круглыми глазами и т.д."
Вопросы здоровья пока не рассматриваем. Это третья проблема.

Извечный для России вопрос (в любой области) "что делать" даже не поднимается.
Напишите, кого-нибудь эти вопросы интересуют?


The only people who never fail are those who never try.
 
TeresaДата: Среда, 26.01.2011, 17:22 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur, меня очень интересуют... Вообще всегда с интересом читаю ваши посты и дискуссии на этом форуме good2


 
stewДата: Среда, 26.01.2011, 20:17 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
Прислали интересную статью о немецких овчарках

Где-то около года назад я впервые пришел на свою первую собачью выставку. На свободный ринг забежала какая-то дама с собакой, показавшейся мне безпородным ублюдком: низкозадая, плоско-фанерная и с какой-то плебейской походкой "на-полусогнутых".... Мне показалось, что это какая-то городская смасшедшая зашла на выставку показать свою любимицу с перешиблеными ногами.

Какой же я пережил шок, когда вдруг начался ринг и со всех сторон сбежалось наверно 5-6 таких же низкозадых уродцев, которые все оказались высокопородистыми немецкими овчарками. Я - упаси бог - не кинолог, не заводчик и не профессионал, а принципиальный amateur ))) - а год назад я даже понятия не имел, что такое углы, линия верха и проч.... Но я помнил, немецкую овчарку моего детства (70-е), красавицу Лайму, которая ничего общего не имела с титулованными уродами 21 века.
Так я познакомился, с профессиональной работой кинологов-заводчиков НО. А недавно, по осени мы выставлялись на ВВЦ.... Идальго получил ex2... а ex1 - получил Зенненхунд России с очевидным и ярко выраженным разметом задних конечностей... Знающие люди, мне потом объяснили, что эксперт - породник НО и ему такой размет и такие выраженные углы как раз в тему.... Ну...
amateur, я понимаю о чем вы и разделяю вашу озабоченность....
только вот .... не имея плана, российское "что делать" грозит выродиться в пустую блажь.... У меня плана нет....

Сообщение отредактировал stew - Среда, 26.01.2011, 20:50
 
tat2041Дата: Среда, 26.01.2011, 21:06 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата:
"У альбиноса розовые глаза, что происходит оттого, что в сетчатке глаза циркулирует кровь. "




Сообщение отредактировал tat2041 - Среда, 26.01.2011, 21:09
 
tatctarДата: Среда, 26.01.2011, 21:46 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur,

 
tatctarДата: Среда, 26.01.2011, 21:50 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur,

Вы подняли очень философские темы, на которые трудно ответить одним предложением unknown

На второй вопрос ответа вообще, мне кажется нет, у всех разные вкусы и свое видение берна, главное чтобы он был в стандарте :)

На третий вопрос у меня есть ответ, но боюсь меня здесь никто не поддержит :(


 
JanestДата: Среда, 26.01.2011, 21:58 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur, я считаю, что это тему надо развивать. И Ваше мнение всегда очень цениться friends2

Quote (tatctar)
На третий вопрос у меня есть ответ, но боюсь меня здесь никто не поддержит

tatctar, так и рождается плодотворная (надеюсь) дискуссия. wink

А у меня созрело мнение на 4-ый вопрос. Просто сразу появился ответ blush

Quote (amateur)
4 "Лишние" люди в породе - кто они?

"просто любящие свою собаку" (с)
Расскажу! Уж извините, полный профан к тому времени, когда я Кроху забирала у заводчицы, я только после этого (как и многие) стала вовникать в вопросы, которые раньше меня не интересовали. Например, придя на форум, увидела, что у собак есть приставки unknown а мы-то не имеем :( я позвонила спросить: а почему у нас нет приставки!
С довольно пренебрежительным (не преувеличиваю) тоном мне был дан ответ: У меня одна единственная любимая собака. А не питомник. shok
Вот и весь сказ.

Это я к тому, что вязки, например, только из любви к своей собаке не имеют целей, что приводит к плачевным результатам....

Как-то так blush

Если не в тему, извините blush


 
TavyДата: Среда, 26.01.2011, 22:13 | Сообщение # 63
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
Прислали интересную статью о немецких овчарках.

Немецкие овчарки - уже притча во языцах. Не знаю, есть ли ещё порода, в которой так далеко зашли с "улучшениями". Разве что миниатюрные. Очень грустно всё это...

Quote (amateur)
1 "Только всеобщее осознание тупиковости ситуации способно повернуть развитие породы в нужное русло" - что это значит для нас?

То, что нужно уметь прогнозировать что за чем последует, к чему приведут те или иные модные тенденции, если им следовать, думать головой, а не смотреть на зарубежные экстремальные образцы открыв рот - "и нам такого же". Нужно массовое понимание того, что необходимо зенненхунду чтобы он был "типичным", функциональным, здоровым. Хотя бы в кругах питомниковладельцев. Как этого добиться - не знаю, наверно нужна грамотная направляющая сила для масс, не зависимая от личных интересов, но это утопия. У нас пока нет настолько тупиковой ситуации, как в овчарках, но она будет если приоритеты останутся прежними.

Quote (amateur)
2 Какой породный тип и характер берна представляет собой тот идеал, к которому все мы так стремимся? И куда держим путь дальше?

Да в том-то и дело, что каждый к своему стремится и приоритеты расставляет свои. Может потому Морозов и взялся за эту работу с переводами стандарта, что даже его каждый трактует по-своему. С желаемым характером наверно больших разногласий нет, а вот с тем на что глаза закрывают - большое разнообразие - от равнодушной флегматичности до откровенной трусости. А с типом вообще...
Quote (amateur)
3 Уже очевидно, что предложение в несколько раз превосходит спрос. Как обеспечить баланс спроса и предложения?

Да как... ввести дополнительные обязательные тесты на психику, сразу отпадёт половина. Если серьёзно, то на практике в наших условиях скорее всего эта проблема будет сама регулировать себя - цены упадут на щенков от средних родителей, расширится круг покупателей ... ; мода пройдёт, вязать случайные люди меньше будут... А как цивильно это решать unknown


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
amateurДата: Среда, 26.01.2011, 22:27 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Большое всем спасибо за ответы.
Значит, у нас есть люди, радеющие за нашу породу.
Всегда, надо с чего-то начинать. "Истина рождается в спорах".

Предложение 1:
Если гора не идет к Магомету, то.... Предложить руководству нашего (мы же все его члены) НКП организовать для нас семинар, подготовить список интересующих нас вопросов для обсуждения, предложить, кого пригласить в качестве выступающих. Для начала я бы пригласила некоторых наших (российских) заводчиков со стажем (10-15 лет) с просьбой рассказать о своих программах разведения, на каких принципах они работают с начала 90-х, к чему шли, и чего добились или не добились.
Предложение 2:
Или организовать такой неформальный семинар самим. Это не так сложно. Найти и арендовать помещение, организовать чай/кофе, пригласить специалистов, чье мнение интересно, и вместе подумать о "глобальном".
Между прочим, в других странах многие заводчики и просто владельцы так и делают. Встречаются где-то раз в месяц или реже (по мере необходимости) для обсуждения насущных вопросов, и свои рекомендации/решения/мнения доводят до сведения клубов. И поверьте, работает.
Простой пример: многих беспокоит характер берна (достаточно много не очень уверенных в себе собак, или нам так кажется - статистики-то нет). Надо или не надо вводить керунг? Обязательного требования для нашей породы в России нет (в ряде стран есть, для допуска собаки в разведение). Ответственные заводчики и хотели бы его ввести, как скажем, тесты на дисплазию ЛС и ТБС. Они тоже не являются обязательными дл бернов, но многие их делают всем своим собакам, и просят об этом владельцев своих щенков (для ведения статистики). Что можно сделать? а) ехать в Германию и сдавать керунг там с получением международного сертификата; б) отправить на сдачу экзамена российского инструктора, который получит сертификат на право проведени таких испытаний здесь. Этим путем пошли финские заводчики. С каждой собакой в Германию не наездишься. Да, и дешевле выйдет, в итоге.
Это просто один пример.
Но, такие вопросы надо решать вместе через конструктивный диалог.
Или я не права?


The only people who never fail are those who never try.
 
amateurДата: Среда, 26.01.2011, 22:35 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Керунг

Керунг (korung) - зоотехническое мероприятие, основная цель которого - отбор племенных производителей с учетом их поведенческих реакций, рабочих качеств и анатомических данных.

Проверив все документы (родословна, сертификат на дисплази + татуировка), кермастер производит осмотр зубной системы собаки, проверяет кобелей на крипторхизм и делает подробное описание экстерьера в стойке. Затем оценивает корректность движений. После этого производит основные промеры собаки: высоты в холке, глубины и обхвата груди. Описывает пигмент, структуру и качество шерстного покрова, тип физического сложения.

Кермастер внимательно следит за поведением и реакцией собаки на протяжении всего периода прохождения ею керунга. По положению о керунге один кермастер может осмотреть за день не более 50 собак.

Все полученные данные и наблюдения находят свое отражение в керкарте - документе, раскрывающем характеристики собаки с подробным описанием ее экстерьера, рабочих качеств, характера и поведения. Замечательно то, что там есть и рекомендации по использованию в племенной работе.

После того, как собака прошла первый керунг, ей присваивается керкласс 1 или 2. Высшим является первый.

Для получения керкласса 1 собака должна:
а) соответствовать стандарту и быть ярким представителей породы;
б) обладать устойчивой психикой, хорошей работоспособностью, не иметь отклонений в росте и весе;
в) иметь правильный прикус;
Для получения керкласса 2:
а) допускается наличие незначительных отклонений в анатомии;
б) отклонения в росте должно не превышать на 1 см и более;
в) при проверке рабочих качеств собака должна получить оценку "достаточно";
г) допускается отсутствие одного Р1 или одного резца; отсутствие двух Р1 или одного Р1 и одного резца или одного Р2 при незначительном отклонении прикуса


The only people who never fail are those who never try.
 
MyMilanДата: Среда, 26.01.2011, 22:39 | Сообщение # 66
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
3 Уже очевидно, что предложение в несколько раз превосходит спрос. Как обеспечить баланс спроса и предложения?
4 "Лишние" люди в породе - кто они?

а как это делается в некоторых других странах - производительницам сделать разрешение, например, на 5-6 вязок за жизнь. Кобелям разрешить по 2-6 вязок в год, в зависимости от ситуации. (Возможно для принятия решений должна быть спец. комиссия.)

я тоже хотела поднять этот вопрос (№3) но надоело складывать утопические сказки unknown
как вариант - конкурс произвидительниц, производителей по кол-ву титулов (хоть это и в корни неправильно, но думаю эта идея имеет место на существование и, возможно, будет иметь сторонников). И ограниченное кол-во вязок в породе по стране в год.
Но никакого конроля по количеству в ближайшие лет 5-6 точно вводиться не будут. Только пока мы не начнем бернов у метро подкармливать, и новоиспеченых метисов бернов ежедневно пристраивать .... mad

О лишних людях в породе. Говорить можно много, но права заниматься человеку разведением собак никто не может запретить, какие бы не были личные неприязни. И разногласия в видении породы.
Единственное, исключать возможность человека заниматься племенным делом при нарушении определенных норм и законов. Но и тут есть сто путей обхода: регистрировать собаку и питомник на родственников или друзей например, и официально будет все "чисто". scratch_one-s_head


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
MyMilanДата: Среда, 26.01.2011, 22:46 | Сообщение # 67
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
еще к верхнему своему сообщению добавлю. Естественно, еще и ввести 3-4 теста, как обязатательство. Может, например, для оформления помета через питомник или приставку сделать все тесты обязательными. Болезни сердца, глаза, психика, дисплазия. (ну это что первое пришло на ум)
вообще крутить по-разному можно, а толку-то? :(


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
CLIAДата: Среда, 26.01.2011, 22:51 | Сообщение # 68
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 873
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew,тоже ужасаюсь глядя на выставках на "немцев",помню и 70-е и свою любимую немку Раду,просто ничего общего...Немцы немногим отличались от восточников.Кстати знаю питомники где заводчики работают и с НО и с бернами,так там уже бернов тянут в стойку НО...и видимо в скором времени тоже приведут к титулованным уродам...Жаль mad


 
gusarovazhДата: Среда, 26.01.2011, 23:18 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3523
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur-спасибо, за ссылку. Я очень уважаю Л. Архангельскую, к тому же моя первая собака была похожа на её зонарно -серую овчарку ГДР ского типа,...просто, как две капли...
На бернский форум я в немалой степени попала по причинам описанным , в предоставленной Вами статье. Всё точно. Я даже помню год, когда я впервые увидела "модный тип" и ... испугалась...я просто не поняла,что ЭТО был НЕМЕЦ...
Вторым фактором стало сильнейшее разделение в породе немцев на " красоту" и "ум"- там просто катастрофа. В голове накрепко засели принципы ОКД и ЗКС советских времён, и поджатый хвост у немки на площадке и выставках до сих пор вызывает недоумение.
Показалось no ,что берн, в связи с его элитарным самодостаточным психотипом и малым предложением( беру не столицы)- будет лишён этих проблем. С удивлением замечаю,что и эта прекрасная порода успела, за относительно короткое время, наплодить прекрасных друзей, но не классических представителей. Я не беру "экстра" уровень. Но по моему blush - а я чайник в породе,- даже невооружённым взглядом видны строжайшие нарушения стандартов... Я свою суку, на которую очередь была на десять лет вперёд (немку) повязала принципиально!!!! 2 раза. Я берегла мать- и она прожила 14 лет . Возможно нужно было трижды... И знаете,НАСТАИВАЮ!!! щенки -это прекрасное продолжение здоровья собаки.А не повод лишить её этого здоровья.
 
gusarovazhДата: Среда, 26.01.2011, 23:22 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3523
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ludik77-ТОЧНО СФОРМУЛИРОВАННО- статья грустная.... :'(
 
tatctarДата: Среда, 26.01.2011, 23:23 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (MyMilan)
но права заниматься человеку разведением собак никто не может запретить,

Можно, продавая собаку не для разведения, а как домашнего любимца!


 
MyMilanДата: Среда, 26.01.2011, 23:43 | Сообщение # 72
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tatctar)
Можно, продавая собаку не для разведения, а как домашнего любимца!

ну это понятно. я имела в виду заводчиков, и питомников. (опять же если они не нарушают правила)


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
tatctarДата: Среда, 26.01.2011, 23:49 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
MyMilan,

Я подразумевала, что надо продавать щенков под стерилизацию shok

Но здесь огромные проблемы: падает цена shok договор shok и как выбрать кого.... shok


 
Ольга-БерниДата: Среда, 26.01.2011, 23:59 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur, Статья действительно грустная... Такие разговоры о разведении идут довольно давно. Мы уже "улучшили" практически все породы. Например, у колюх увлечение узкими головами привело к тому, что в таком черепе сложно разместить 2 функционирующих глаза... shok
Кавказятники плачут - собаки отяжелели и разучились двигаться... Мы идем к тому же семимильными шагами. Всем нам безумно нравятся тяжелые щенки, низко посаженные на лапах, с глубокими грудными клетками. А что с ними будет дальше - неизвестно...
Керунг - замечательная идея. Только в наших условиях все опять превратится в профанацию... Уже понятно, что перестают приглашать экспертов, жадных на титулы. Ну кто пойдет под такого? Пока индустрия собаководства приносит ее участникам деньги - ситуация останется неизменной. unknown


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
klvlevДата: Четверг, 27.01.2011, 00:07 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
Напишите, кого-нибудь эти вопросы интересуют

Очень интересуют,давно пора на это обратить внимание.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Что, где, когда .... о БЗ в мире
Поиск: