[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Определение дня овуляции у суки в домашних условиях (Сам себе лаборант)
Определение дня овуляции у суки в домашних условиях
Ольга-БерниДата: Пятница, 29.04.2011, 22:44 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Самая толковая статья про определение срока - с картинками и комментариями - Здесь

8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Пятница, 29.04.2011, 22:44
 
ИришкаДата: Воскресенье, 01.05.2011, 08:46 | Сообщение # 52
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Потекла Террка... Стоит ли в этот раз собирать мазки и выкладывать здесь?
Хочу показать с метиленовым синим, т.е. с другим красящим пигментом.
Ну, как? Надо или нет? wink


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 01.05.2011, 19:21 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Конечно! friends2
Прочитала, что красить препарат нужно специальными красителями - метиленовым синим по Май-Грюнвальду или по Лейшману (готовый раствор) или раствором Гимза (метиленовый синий и эозин), потому что на окрашенном препарате (по Май-Грюнвальду или Лейшману) «чешуйки» окрашены в красноватый цвет, цитоплазма эпителиальных клеток – в голубоватый цвет, а ядра – в синий. Лейкоциты окрашиваются в синий, почти фиолетовый цвет.
При окраске по Гимза: «чешуйки» темно-синего цвета, цитоплазма – голубая, ядра – синие. Лейкоциты – темно-синие.
А качественный и количественный фактор различных элементов имеет принципиальное значение для оценки стадии цикла...
Я красила обычной зеленкой. Результат - видны клетки, но элементы - практически нет... unknown


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ИришкаДата: Вторник, 03.05.2011, 13:02 | Сообщение # 54
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ириска погрызла фотоаппарат... :'(
Что-то с фокусом на микросъемке не то стало...
Но все-же вставлю.
Окрашено метиленовым синим. 3 день течки. Ядра видны очень хорошо.



Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 03.05.2011, 13:23 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ира, а как ты определяешь начало течки? Я так понимаю, эритроциты - это коричневатые округлые мелкие пятнышки? Их мало, значит крови почти нет...
И в динамике - поверхностные клетки (эстральные чешуйки) – именно то, что нас интересует - должны быть окрашены в красноватый цвет. Во время дней, подходящих для оплодотворения практически все клетки должны быть именно такими, а промежуточные клетки (те, что на снимке - округлые, с ядрами) могут присутствовать только в единичном количестве.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ИришкаДата: Вторник, 03.05.2011, 13:50 | Сообщение # 56
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, если нет течки, то эпителиальные клетки мелкие и как бы немного смазанные. Попробуй взять мазочки не у течной суки - сразу увидешь разницу.
При диэтрусе и анэструсе они очень похожи.
Кстати, моя как-то начала течь без крови. Только по мазкам точно и определила... wink


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ИришкаДата: Вторник, 03.05.2011, 13:51 | Сообщение # 57
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Во время дней, подходящих для оплодотворения практически все клетки должны быть именно такими, а промежуточные клетки (те, что на снимке - округлые, с ядрами) могут присутствовать только в единичном количестве.

У моей в этот период все клетки безъядерные.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 03.05.2011, 14:02 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Промежуточные клетки теряют ядра, но это другие клетки. И только по потере в них ядер судить нельзя. Должны быть еще и "чешуйки", это у них неровные и угловатые края, вот они и должны быть в подавляющем большинстве, а промежуточные (с ядрами или без) вообще практически исчезнуть. И окрашены должны быть чешуйки в красноватый цвет... Ну это из вычитанного на просторах... Загляни, если не сложно, в темку, на которую я ссылалась в посте 51, что скажешь?

Так сегодня 3-1 день, а крови так и нет? Похоже, что у меня Маня так пустовала... scratch_one-s_head


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ИришкаДата: Вторник, 03.05.2011, 15:46 | Сообщение # 59
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Чешуйки должны быть, само собой...
Quote (Ольга-Берни)
Так сегодня 3-1 день, а крови так и нет?

Есть. 3-ий день.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
KatrinДата: Пятница, 30.12.2011, 20:02 | Сообщение # 60
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка, огромное спасибо за описание процесса овуляции. Очень познавательно и полезно good2 .
У меня сейчас имеется неординарная ситуация, и если кто-то поделится своим опытом, то было бы здорово.
К моему кобелю попросились на вязку. Суку уже вязали два раза в предыдущие течки. Оба мимо. В первом случае повязали на 11 и 13 день (без мазков). Сука вязалась неохотно. Беременность не наступила. Во втором случае вязались по мазкам (делал доктор): мазки делались через день, и на 16 день течки врач сказала (как-то неуверенно), дальше ждать нельзя, идите уже и вяжитесь. К этому времени сука была в полной охоте: поднимала петлю, отводила хвост и «улыбалась» кобелям. Вязались на 17,19 и 21 день!!! С большим удовольствием!!! Беременности не наступило. Теперь наша история (надеюсь с продолжением :) ): делали мазки (с другим доктором) с 3-его дня течки. На 9 день вечером доктор сказала, что, скорей всего, завтра будет пора. На 10 день наступил эструс ( по мазкам). Выделения светловатые, запах тухлой селедкой (инструктор после вязки помыла руки ароматным мылом—не помогло), петля отекшая. Кобель повязал ее со второй садки—просто отлично. Вязались в 7 вечера.
Небольшое отступление: кобель опытный, вяжется по-разному. Бывает, долго водит хороводы вокруг суки и делает много садок, шепчет ей приятности на ушко и т.д. Короче, ритуал в полном объеме. Бывает, вяжет без особых прелюдий. Практически во всех случаях щенки рождаются. Сука, в нашем случае, вязалась неохотно, порыкивала, но стояла спокойно. В 11 вечера по мазкам наступил диэструс. Утренние мазки на 11 день показали опять диэструс, та же картина была и вечером, и на утро 12 дня. У суки сразу после вязки закончились выделения, и вообще нет запаха. Мазки продолжаем делать два раза в день. Вот интересно, если в предыдущую течку она вязалась с удовольствием на 17,19,21 день, то и в эту течку можно ожидать подобного всплеска активности? Может ли так быстро развиваться ситуация, вчера вечером еще не пора, а на следующий вечер уже поздно? Могли ли пропустить в предыдущую вязку овуляцию, если мазки делались через день? И еще, может ли быть охота вне овуляции, и на что стоит больше ориентироваться -на поведение суки или на мазки (если они по срокам не совпадают)?
Буду благодарна за мнения тех, у кого есть похожий опыт.
 
ИришкаДата: Суббота, 31.12.2011, 09:12 | Сообщение # 61
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Есть суки у которых овуляция наступает в строго определенные дни после начала течки. Но, по моим наблюдениям, это не так часто встречается как хотелось бы.
Чаще всего овуляция "гуляет".
У моей, например, овуляция была и на 8, и на 17 день. И чаще всего их у нее бывает 2. И еще, я заметила, что Террка пустовала тогда, когда у нее была 1 овуляция. Хотя у большинства сук овуляция одна и они благополучно вяжутся.
Вывод: наши девочки очень индивидуальны, соответственно, требуется и индивидуальный подход. wink


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 31.12.2011, 14:07 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Иришка)
наши девочки очень индивидуальны, соответственно, требуется и индивидуальный подход.

Иришка, Это понятно! good2
Quote (Katrin)
может ли быть охота вне овуляции, и на что стоит больше ориентироваться -на поведение суки или на мазки (если они по срокам не совпадают)?

А вот к этому ты как относишься? Я последнее время плотно занимаюсь вопросом определения дня вязки. И тоже сталкиваюсь с тем, что по мазку - овуляция наступила, а охота возникает позже. Что более информативно - физиология (изменения клеток влагалищного эпителия) или психология (сучьи приставания к кобелям с отведением хвоста)?


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
Vip-boxДата: Понедельник, 30.12.2013, 22:14 | Сообщение # 63
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 21
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка, отлично и наглядное пособие получилось!
Я тоже смотрела мазки слюны в прошлом году по ним и вязала, как только появилась хорошая ветка папоротника так и надо вязать.


vip-box
 
Ольга-БерниДата: Понедельник, 30.12.2013, 22:19 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Vip-box, это тоже строго индивидуально. Я одновременно делала мазок влагалищного эпителия, слюну и уриглюк. У всех результат разный. К примеру, у одной из моих сук по мазку готова, по слюне рано, а уриглюк - вообще фаза покоя... :D
Имеет смысл протестировать своих сук в течение нескольких циклов, понять, какая картина соответствует овуляции (повязав ее в момент, который КАЖЕТСЯ овуляцией и получив потомство) и в дальнейшем ориентироваться на эту картинку...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
Vip-boxДата: Понедельник, 27.01.2014, 19:48 | Сообщение # 65
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 21
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да я тоже делала одновременно 2 мазка слюны и эпителия.
Но для тех у кого по каким либо причинам не получается сделать мазок эпителия слюна, это может и выход.


vip-box
 
CereraДата: Суббота, 22.08.2015, 12:58 | Сообщение # 66
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Доброго времени суток. Можно тоже к теме присоединиться?
Помогите разобраться, пожалуйста.
http://cs624419.vk.me/v624419110/3e24e/Ju6YraagghA.jpg
от того момента, как заметила 9 день. Но могла прозевать, т.к. течет еще и вторая сука. Уриглюк слабо-зеленый. Выделения пока яркие, но на них мало ориентируюсь, т.к. мамашка ее по таким и вязалась(итог 10 щенков) По поведению не понятно... Хвост отводит уже два дня как, третий день спокойно позволяет второй суке себя "вязать"(до этого рычала и прогоняла), сама охотно "вяжет". По кобелям ориентироваться не могу, у нас их тут практически нет. А те, которые есть реагируют бурно всегда...
Вчерашний мазок практически аналогичен, только кучек было чуть поменьше.


Смерть - не конец, но лишь рождение в иной мир
 
prikolist2005Дата: Суббота, 22.08.2015, 14:52 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Cerera,

В Москве нельзя сдать кровь на прогестерон? scratch_one-s_head




 
АннушкаДата: Суббота, 22.08.2015, 15:19 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата prikolist2005 ()
В Москве нельзя сдать кровь на прогестерон?
friends2 friends2
ты моя золотая...
именно...

чего мучатся то
 
CereraДата: Воскресенье, 23.08.2015, 02:37 | Сообщение # 69
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
prikolist2005, во-1 хочу научиться разбираться во всем этом, во-2 все что близко расположено делается сутки и стоит не сильно дешево. В данный момент не располагаю временем ездить туда, где делается быстро.

Смерть - не конец, но лишь рождение в иной мир
 
CereraДата: Воскресенье, 23.08.2015, 03:58 | Сообщение # 70
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я не знаю, кто прислал мне личное сообщение, но прочитать его я не могу, нет прав...

Смерть - не конец, но лишь рождение в иной мир
 
prikolist2005Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 07:06 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Cerera ()
во-1 хочу научиться разбираться во всем этом, во-2 все что близко расположено делается сутки и стоит не сильно дешево. В данный момент не располагаю временем ездить туда, где делается быстро.


Не знаю, может кто и сможет Вам помочь. scratch_one-s_head Тема создана 4 года назад. А насчёт, недёшево, если анализ - это уже дорого, то, как всё остальное? Проверки по здоровью, тесты, вязка ?

Цитата Cerera ()
Я не знаю, кто прислал мне личное сообщение, но прочитать его я не могу, нет прав...


Зайдите в Правила форума. Потом в тему Знакомства.




 
LarisaДата: Воскресенье, 23.08.2015, 07:54 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Цитата Cerera ()
личное сообщение, но прочитать его я не могу, нет прав...

Зайдите в тему Знакомимся и получите права. Все просто. wink
 
CereraДата: Воскресенье, 23.08.2015, 09:13 | Сообщение # 73
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
prikolist2005, в первую очередь не дорого, а не близко. Я зашла в ближайшую вет.клинику, мне там вообще озвучили трое суток. Знаю, что быстро делают в первой градской(человеческой), но я не располагаю временем сейчас, чтобы раз в два дня возить кровь... Машины у меня нет, везде пешком.

Смерть - не конец, но лишь рождение в иной мир
 
9101233262Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 11:01 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2172
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Cerera, У меня получается сдавать кровь на прогестерон всего раза 2-3 , а то и один . Не с первого же дня течки вы ее сдавать будете
 
9101233262Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 11:04 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2172
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Cerera, И работает пока безотказно )))) 12 , 5 , 11 щенков
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Определение дня овуляции у суки в домашних условиях (Сам себе лаборант)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: