[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » "Разведение здоровых собак" Astrid Indrebо (обсужденния, по теме семинара.)
"Разведение здоровых собак" Astrid Indrebо
ШантальДата: Четверг, 05.04.2012, 22:56 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Маркиза)
да и большинство заводчиков уйдет в подполье, что еще более опасно

сильные заводчики не уйдут в подполье...
в подполье уйдут разведенцы, собственно это и так реальность...
а тестирование в конечном итоге не самоцель, а средство правильного подбора пар и грамотный заводчик всегда тестирует своих собак, а вот "самонадеянные" утверждают что здоровы и тесты им не нужны...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
МаркизаДата: Пятница, 06.04.2012, 08:44 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Шанталь, вроде такая фраза прозвучала на семинаре. Контекст был, что слишком жесткий отбор собак может привести к уходу разведения в подполье. Потому что оценивать собаку разводить или нет нужно не только по наличию дисплазии, но и оценивая другие болезни и поведенческие отклонения.

По мне дисплазия вообще не останавливающий фактор. Но конечно это не означает, что мне все равно есть она в роду у собаки или нет. Просто это был бы не решающий фактор.

Чем больше узнаю про разведение, тем больше понимаю, что ничего в этом не понимаю. И стать заводчиком (даже небольшим) - это очень серьезный шаг. Даже если это разведение не шоу-класса собак. Ведь больная собака - это наша больная душа. В конечном итоге мы болеем вместе с собакой. И если возможность снизить процент заболеваемости в руках заводчиков, то надо работать в этом направлении. Но как? Только имея информацию о наследственности.

Астрид призывает заводчиков к открытости, доступности. Я так понимаю, это одна из больших проблем на сегодняшний день. Ведь открытая Европа - это еще не все заводчики.
Она приводит всего пару примеров про случаи заболевания или возможности проявления болезни. Все остальное сводится к открытости информации о разводимых собаках. Много ли заводчиков готовы предоставить правдивую инфу о собаках и пройти тот же тест DNA и разместить в базе данных?


Сообщение отредактировал Маркиза - Пятница, 06.04.2012, 09:00
 
ШантальДата: Пятница, 06.04.2012, 11:08 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
если чесно, я семинар неуспела прослушать, только самое начало... это надо делать не наспех, а у меня сумашедшая неделя...

по поводу открытости, то наше общество (собачье) к этому не готово... далеко ходить не надо, этот форум, как впрочем и другие...
и к дисплазии у меня спокойное отношение, потому как если у собаки С или Д, а она приэтом бегает, прыгает, без всяких допингов, то это здоровая собака, а результат тестов, это информация к правильному подбору пар... если такая собака представляет интерес.

или вот брак в окрасе, много слышала от людей, что топят щенков с неправильным окрасом, дабы пальцем не показывали... а правильнее выяснить какие линии дают брак и в дальнейшем избежать эти сочетания, ну и т.д... а ведь есть еще сюрпризы, которые при рождении не разглядеть... и получается здоровых утопили а больных оставили...
так вот задачей заводчика является выяснение подводных камней тех собак которые в разведении и минимизировать или вовсе исключить нежелательные сочетания...
а психика, ну это в большинстве случаев вопрос правильной социализации и выращивания собак...

а про отбор, он конечно должен быть, НО начинать надо с того, что вязять собачку для здоровья не стоит, не должно звучать что мальчик вырос и хочет девочку... ну и т.д. я вообще за кастрацию собак, которые не участвуют в разведении, это цивилизованый подход...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
Jara2209Дата: Суббота, 07.04.2012, 07:16 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шанталь, Маркиза,
Quote (Маркиза)
Астрид призывает заводчиков к открытости, доступности. Я так понимаю, это одна из больших проблем на сегодняшний день. Ведь открытая Европа - это еще не все заводчики.

Quote (Шанталь)
по поводу открытости, то наше общество (собачье) к этому не готово... далеко ходить не надо, этот форум, как впрочем и другие...


В дополнение, хочу еще специально выделить: Астрид, и в ее лице ФЦИ, призывают нас - заводчиков говорить ДРУГ С ДРУГОМ, а НЕ ДРУГ О ДРУГЕ!

Да, очевидно, мы пока не готовы к этому - отсюда и призыв - но надо начинать.
Не зря у мудрых китайцев есть поговорка, что путь в тысячу ли начинается с шага.



Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
krokomamaДата: Суббота, 07.04.2012, 16:14 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, так ведь страшно ж. Есть такой закон Мерфи: если то, о чем вы говорите может быть понято не правильно, оно точно будет понято неправильно. Так вот, понято, еще полбеды, трактовано может быть еще круче. Сколько подобных случаев мы видели только здесь, на форуме, который в общем достаточно доброжелателен и дружелюбен. Один, очень уважаемый мной заводчки сказал: "Это всего лишь собаки!", если у кого-то из них залом, или голубой глаз, или дисплазия и т.д. это всего навсего надо констатировать, определять причину и стараться избегать, это не повод давать оценку людям.

 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » "Разведение здоровых собак" Astrid Indrebо (обсужденния, по теме семинара.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: