[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Бернский Зенненхунд рабочие инстинкты (Пастуший инстинкт и зачем он нужен в современной жизни.)
Бернский Зенненхунд рабочие инстинкты
Ваша собака имеет врожденный инстинкт пастуха? Зачем он нужен в обычной жизни?
1. Ваш Берн имеет сильный врожденный инстинкт пастуха? [ 3 ] [12.50%]
2. Ваш Берн имеет средний врожденный инстинкт пастуха? [ 9 ] [37.50%]
3. Ваш Берн имеет слабый врожденный инстинкт пастуха? [ 2 ] [8.33%]
4. Ваш Берн не имеет врожденного инстинкта пастуха? [ 0 ] [0.00%]
5. Вы пользуетесь или будете пользоваться данным инстинктом в обычной жизни? [ 3 ] [12.50%]
6. Вашей семье, соседям, Вам как владельцу мешает пастуший инстинкт БЗ? [ 3 ] [12.50%]
7. Считаете ли Вы необходимым развивать рабочие качества БЗ? [ 7 ] [29.17%]
8. Вас устраивает Бернский Зенненхунд как собака компаньон? [ 15 ] [62.50%]
9. Ваша собака/ки будут или работают по загону скота? [ 1 ] [4.17%]
10. Вы будете или обучаете вашего БЗ работе в упряжке? [ 8 ] [33.33%]
Всего ответов: 24
LarisaДата: Среда, 09.09.2015, 07:03 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Цитата alexant ()
Это Вы,знаете.Но этого не знает,кто впервые сталкивается с этой породой.

Для них и пишут "не Для охраны" unknown
 
БригитаДата: Среда, 09.09.2015, 08:32 | Сообщение # 77
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8119
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я думаю, что рабочие качества ни к коей мере не мешают быть и компаньоном. Вот пасли б мы стадо, так пока не завели... А бабушка соседка с козами очееееень боится собак, зайти к нам ей не позволили. Вот и решила, что злые они, собаки " не охранные". А однажды мы улучили момент, согнать коз в кучу... но после криков бабули, решили эту затею отложить. Не нужна ей наша помощь. Вот как то так : вроде и есть инстинкт, а применить негде.



+375 29 611 08 12 Жанна
 
арикДата: Среда, 09.09.2015, 08:56 | Сообщение # 78
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
почему большинство любителей и профессионалов
в породе Бернский Зенненхунд отрицают охранные качества породы

Потому что их попросту нет.Вернее они конечно есть,как у любой собаки не зависимо от породы.Но если сравнивать именно с породами выведенными для охраны,то тут можно сразу же почувствовать разницу.До берна у меня был ротвейлер.Как и с берном обучала его только ОКД,но при этом ни один гость (даже знакомый) ничего не мог вынести у меня из квартиры.Собака неотступно сопровождала гостя по всей территории.Причем она просто за ним наблюдала не делая никаких попыток напугать или облаять.Спокойно давала брать хозяйские вещи.Но с территории хозяйской человек мог уйти только показав мне эту вещь.Собака его не выпускала без этого.Она не бросалась, не рычала.Она просто преграждала выход.И это было мне сигналом,что человек что-то взял мое.Пример:ко мне пришел знакомый,которому нужны были определенные книги.Я в это время находилась на кухне и знакомый с моего разрешения взял книги с полки во время моего отсутствия в комнате.Собака неотступно его сопровождала.И когда знакомый решил покинуть мою квартиру,то собака не выпустила его пока книги небыли вытащены из сумки и не предъявлены мне.Только после моей разрешающей команды человек покинул мой дом.Таких примеров могу привести массу.И это притом,что собаку я этому не обучала.В нем это заложено изначально.У бернов есть такое?
 
арикДата: Среда, 09.09.2015, 09:28 | Сообщение # 79
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
при нарушение границ с легкостью откусит кусок задницы нарушителя. А если не понятно, то и больше.

Это не охранные качества.И этим не занимаются собаки охранных пород.Они могут остановить нарушителя при помощи лая и конвоировать его за пределы территории.Но пол задницы откусывать будут только при сопротивлении нарушителя к конвоированию или нападении на хозяина.
 
РойсДата: Среда, 09.09.2015, 09:38 | Сообщение # 80
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2834
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата арик ()
У бернов есть такое?


Как оказалось - есть. Ситуация: к маме приехали в гости мои крестные, весь день Ройс тусовался со всеми, они же если-пили, по двору гуляли. Остались ночевать, крестная одела мамину футболку, а вечером ей захотелось пойти посидеть во дворе под виноградом, на звезды посмотреть. Так вот, пока ходили всей компанией, вместе с мамой - собака любила всех, и подставляла голову под поглаживания, но когда чужая тетя в хозяйской футболке почему-то одна прошествовала к двери - оказалось, что собака умеет рычать и много весит - т.е. он стал перед дверью и не сдвинулся с места, пока не пришла мама. Когда крестная его пыталась обойти - рычал. Никто и никогда ничему "охранному" не учил.

Про пастьбу - стад у нас нет, к тому же я коз боюсь до опупения blush А вот семью - да, пасет. Когда в лесу разбредаемся - начинает кружить и всех собирать, если кто-то "не собирается" - может подать голос, мол, "сколько можно шастать?" :)

Про поведение, которому никто не учил, а оно появилось - еще история. Были в поле, посередине которого островок из деревьев, метров 10 в диаметре. Собаке на тот момент - ровно год. Сын с племянником попросились пробежаться вокруг "леса" - смылись и нет их. Я зашла в середину деревьев и просто в качестве мыслей вслух сказала под нос - ну что, пойдем поищем. Ройс сразу метнулся сквозь "чащу" вперед - и через минуту выбежал по дорожке, идущей вокруг этого лесочка(получилось, что у меня за спиной), подгоняя детей. Команду "Ищи" никогда не учили, ни людей, ни вещи искать не умеет - а тут что-то "включилось". Не знаю, инстинкт это или нет (может "отбившуюся от стада" овцу-корову он решил искать), но факт такой имеется.

Мое мнение (про мою собаку) - инстинкты не утрачены, просто в городе они не подкрепляются, если нужно будет их "включить" - пару тренировок в подходящих условиях - и расцветет пышным цветом и пастьба, и охрана стада.

По охране - мой охраняет только голосом (когда в частном дворе) периметр территории, и то, если явно видит, что "гости" направляются к нам. Меня это полностью устраивает, потому что не люблю пустобрехов, которые лают на все, что шевелится или просто идет мимо. В квартире - молчит практически всегда, но если слышит движение за дверью - настораживается и бежит "на пост" - к входной двери, а там стоит принюхивается, прислушивается, но молча. Видимо, сюрприз незваным гостям готовит :D




Вне зависимости от того, сколько у Вас денег и прочих приобретений, если у Вас есть собака - Вы богаты. (с) Луи Собен.
 
арикДата: Среда, 09.09.2015, 09:43 | Сообщение # 81
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ройс ()
когда чужая тетя в хозяйской футболке почему-то одна прошествовала к двери

Она хотела войти в дом или выйти из дома?
 
TavyДата: Среда, 09.09.2015, 09:44 | Сообщение # 82
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ой, ну народ... я же пишу - для обывателя! Вы щенков продавали когда-нибудь??? вопросы некоторых слышали???
Цитата Tavy ()
Что такое охранная собака в нынешнем понимании обывателя?


Цитата alexant ()
Ну,почему обязательно на цепи)

Цитата Juliuska ()
Чёт я не понял... А что может охранять собака, сидящая на цепи?

Juliuska, alexant, вы считаете себя обывателями? Особенно Юля ))).

Цитата alexant ()
.Месяцем к 8-ми,обучил её команде "фас".Проходит парень мимо калитки и спрашивает-что,охранять-то умеет?Хочешь проверить?-спрашиваю.Он-давай.Я командую-"фас".Пёс не долго думая,перемахивает с разбега,чкрез полутора-метровую калитку и метит в горло.Хорошо,парень был в фуфайке и успел среагировать,повернуться боком.Вцепилась в плечо и повисла.С тех пор,я сам себя предпочитаю охранять,а собака для компании)

это просто глупо и безответственно и собака тут практически не причём.
Во-первых, если к 8 мес она у вас готова была убить человека, во сколько и как вы начали её учить??? нельзя учить собаку таким вещам в столь юном возрасте.
Во-вторых, .... я слабо себе представляю как можно, находясь в здравом уме, отдать такую команду по отношению к человеку, который ничем вам не угрожает и не защищён спецодеждой... unknown


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
арикДата: Среда, 09.09.2015, 09:48 | Сообщение # 83
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
нельзя учить собаку таким вещам в столь юном возрасте.

Охранных собак именно к этому возрасту и обучают.причем обучение идет в параллели ОКД,ЗКС.Говорю об этом с уверенностью так как сама занимаюсь с собакой в ведомственном питомники.И попросила с берном такие вещи не проделывать.
 
РойсДата: Среда, 09.09.2015, 09:49 | Сообщение # 84
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2834
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата арик ()
Она хотела войти в дом или выйти из дома?


выйти.




Вне зависимости от того, сколько у Вас денег и прочих приобретений, если у Вас есть собака - Вы богаты. (с) Луи Собен.
 
РойсДата: Среда, 09.09.2015, 09:52 | Сообщение # 85
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2834
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата арик ()
Охранных собак именно к этому возрасту и обучают.причем обучение идет в параллели ОКД,ЗКС.Говорю об этом с уверенностью так как сама занимаюсь с собакой в ведомственном питомники.И попросила с берном такие вещи не проделывать.


не знаю, как в ведомственных питомниках, но когда я интересовалась - у нас до года и не начинали ЗКС, сначала обязательно ОКД, потом - по желанию, ЗКС, но не раньше года - это точно, а у "поздно созревающих" (как наши) - могли и позже начинать.
8-месячный щенок, идущий без раздумий на человека - для меня это "обезьяна с гранатой". Могу ошибаться, но мнение вот такое.




Вне зависимости от того, сколько у Вас денег и прочих приобретений, если у Вас есть собака - Вы богаты. (с) Луи Собен.
 
арикДата: Среда, 09.09.2015, 09:55 | Сообщение # 86
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Ройс, у вас это для собак хозяйских.А тут профессионально готовят для охраны спец объектов и спец контингента.Согласитесь,что это разные вещи.
Цитата Ройс ()
8-месячный щенок, идущий без раздумий на человека
он шел по команде.и в этот момент собака должна выполнять команду,а не раздумывать над ней.
 
TavyДата: Среда, 09.09.2015, 09:58 | Сообщение # 87
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
арик, смотр какие цели. В ведомственных возможно нужны вот такие собаки, которые не раздумывая.... У нас вот тут тоже есть ведомственный, САО, Кавказы.... и профи работают, и учить рано начинают, и собаки реально рабочие... но там 8-ми месячные щенки не идут в лобовую на человека! Это работа для взрослой, зрелой собаки.
А вообще конечно сначала ОКД, а потом любая другая учёба и работа. Иначе получится
Цитата Ройс ()
"обезьяна с гранатой"


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Среда, 09.09.2015, 10:00
 
TavyДата: Среда, 09.09.2015, 10:01 | Сообщение # 88
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата арик ()
он шел по команде.и в этот момент собака должна выполнять команду,а не раздумывать над ней.

вот мне и интересно, во сколько надо начать и как учить, чтобы это стало возможным в таком возрасте.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
арикДата: Среда, 09.09.2015, 10:04 | Сообщение # 89
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
САО, Кавказы

В нашем тоже присутствуют эти породы.Но они предназначены только для охраны объекта.Этих не обучают ЗКС.Там немножко другая специфика.Идет тупое окарауливание объекта.Защите человека их не обучают(говорю со слов кинолога центра.Так как интересовалась этим вопросом.)
 
TavyДата: Среда, 09.09.2015, 10:09 | Сообщение # 90
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
в нашем тоже охрана объекта.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ПолетаеваДата: Среда, 09.09.2015, 10:11 | Сообщение # 91
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1671
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, мне теперь из-за Вас и делать в обсуждениях нечего :D - Вы просто пишите то,что я думаю! drinks
 
TavyДата: Среда, 09.09.2015, 10:12 | Сообщение # 92
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Полетаева, я могу временно помолчать lol friends2

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ПолетаеваДата: Среда, 09.09.2015, 10:13 | Сообщение # 93
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1671
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
вот мне и интересно, во сколько надо начать и как учить, чтобы это стало возможным в таком возрасте.


Иногда,нечасто - такими просто рождаются.
 
TavyДата: Среда, 09.09.2015, 10:14 | Сообщение # 94
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Полетаева ()
Иногда,нечасто - такими просто рождаются.

да, согласна.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
арикДата: Среда, 09.09.2015, 10:14 | Сообщение # 95
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
мне и интересно, во сколько надо начать и как учить

Не знаю,как у Александра.А в ведомственном питомнике совсем другой метод дрессировки чем в клубах.Начинают с рождения и вся дрессура в комплексе.Нет четкого разделения на ОКД и ЗКС.Кусаться научить правильно это же ЗКС?А учат их этому в начале в игре.
 
TavyДата: Среда, 09.09.2015, 10:18 | Сообщение # 96
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
арик, Аксинья, мы всё дальше от темы уклоняемся ))). Да, там другие методы и захват там ставится с рождения и много чего, я в курсе... но это наверно в другую тему, а то мы тут разовьём сейчас ))) Я-то всё стараюсь ближе к домашним собакам, к тем, с которыми мы живём )).

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ПолетаеваДата: Среда, 09.09.2015, 10:29 | Сообщение # 97
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1671
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Полетаева, я могу временно помолчать

Не,не надо - я розетки сейчас делаю,не успеваю.А тут Вы с грамотным изложением моих мыслей! good2 blush
 
арикДата: Среда, 09.09.2015, 10:30 | Сообщение # 98
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
ближе к домашним собакам, к тем, с которыми мы живём )).

Но требования у нас у всех к собакам разные.Соответственно и они у нас будут разные.Я просто хотела показать в сравнении почему бернов нельзя отнести к охранным собакам.Разница между ними огромная.И почувствовать это может тот, у кого были эти охранные собаки.Берны все же более лояльны.Причем ко всему живому.Мне нравится отсутствии изначально агрессии в этой собаке.Они более податливые(на поверхности) и хитрые.Их нельзя переломить,как охранных.Их можно только перехитрить.И еще я заметила,что собаке нужно понять требования хозяина.не вызубрить и выполнить,а именно понять что от нее хотят (письменное изложение как всегда подводит меня,но надеюсь вы меня поняли).В этом тоже разница от охранных.Берну не требуется выполнение десятков раз упражнения и доведения до автоматизма.Достаточно только понять и немного закрепить.
 
alexantДата: Среда, 09.09.2015, 10:42 | Сообщение # 99
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 327
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
это просто глупо и безответственно и собака тут практически не причём.
Во-первых, если к 8 мес она у вас готова была убить человека, во сколько и как вы начали её учить??? нельзя учить собаку таким вещам в столь юном возрасте.
Во-вторых, .... я слабо себе представляю как можно, находясь в здравом уме, отдать такую команду по отношению к человеку, который ничем вам не угрожает и не защищён спецодеждой...

Tavy,
До этого-у меня были охотничьи собаки.Они лояльны к человеку.
Обучение шло в основном бесконтактное и всегда страховалось поводком.
Возможно,как заметила Полетаева,он родился таким.В щенячьем возрасте,была ярко выражена агрессия к посторонним.
И я,даже не ожидал,что он сможет перемахнуть через калитку.Подбежит,облает-вот этого ждал.
В общем неопытность с охранными собаками,кураж и согласие подопытного,чуть было не привели к печальным последствиям.
Я и обозначил,что сейчас,я стараюсь гасить охранные качества,во всяком случае-не развивать их.
 
alexantДата: Среда, 09.09.2015, 11:03 | Сообщение # 100
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 327
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Пастуший инстинкт у берна,направлен на совместные действия с пастухом-это из личного опыта.Не будет он пасти и охранять стадо в одиночку.Здесь есть схожесть с алабаем.Алабай работает в связке с пастухом и руководствуется в основном жестами пастуха.Так поступает и берн.Но в отличии от алабая,берну нужен более плотный контакт с человеком.Возможно это и делает его собакой-компаньоном.
Погаси у берна пастуший инстинкт в процессе селекции,и я думаю,он не будет так лоялен к другим животным
В общем,целиком и полностью поддерживаю развитие пастушьих навыков и полагаю-это основа всех качеств берна присущих ему на сегодняшний день.
У меня,щен-повторюшка.Иду по дороге,если пройду по луже и он пройдёт,обойду её и он обходит.То есть,обучить его визуально-жестам,очень легко и можно обойтись без команд,что тоже,наверно относится к пастушьему инстинкту.Поскольку,животные(коровы или овцы) по-своему могут реагировать на голос и вести себя непредсказуемо при этом.


Сообщение отредактировал alexant - Среда, 09.09.2015, 11:12
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Бернский Зенненхунд рабочие инстинкты (Пастуший инстинкт и зачем он нужен в современной жизни.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: