[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Бернский Зенненхунд рабочие инстинкты (Пастуший инстинкт и зачем он нужен в современной жизни.)
Бернский Зенненхунд рабочие инстинкты
Ваша собака имеет врожденный инстинкт пастуха? Зачем он нужен в обычной жизни?
1. Ваш Берн имеет сильный врожденный инстинкт пастуха? [ 3 ] [12.50%]
2. Ваш Берн имеет средний врожденный инстинкт пастуха? [ 9 ] [37.50%]
3. Ваш Берн имеет слабый врожденный инстинкт пастуха? [ 2 ] [8.33%]
4. Ваш Берн не имеет врожденного инстинкта пастуха? [ 0 ] [0.00%]
5. Вы пользуетесь или будете пользоваться данным инстинктом в обычной жизни? [ 3 ] [12.50%]
6. Вашей семье, соседям, Вам как владельцу мешает пастуший инстинкт БЗ? [ 3 ] [12.50%]
7. Считаете ли Вы необходимым развивать рабочие качества БЗ? [ 7 ] [29.17%]
8. Вас устраивает Бернский Зенненхунд как собака компаньон? [ 15 ] [62.50%]
9. Ваша собака/ки будут или работают по загону скота? [ 1 ] [4.17%]
10. Вы будете или обучаете вашего БЗ работе в упряжке? [ 8 ] [33.33%]
Всего ответов: 24
TavyДата: Среда, 09.09.2015, 11:04 | Сообщение # 101
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Полетаева ()
.А тут Вы с грамотным изложением моих мыслей!

:D повеселили! :D Спасибо! friends2


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Среда, 09.09.2015, 11:22 | Сообщение # 102
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата alexant ()
Пастуший инстинкт у берна,направлен на совместные действия с пастухом-это из личного опыта. Не будет он пасти и охранять стадо в одиночку. Здесь есть схожесть с алабаем.Алабай работает в связке с пастухом и руководствуется в основном жестами пастуха.Так поступает и берн.Но в отличии от алабая,берну нужен более плотный контакт с человеком.Возможно это и делает его собакой-компаньоном.

Александр, а вы знаете, берну в ЛЮБЫХ делах очень важны совместные действия )). У него, образно говоря, прямо в крови заложена потребность нужности хозяину, потребность совместной деятельности. Они и самостоятельно могут сделать какую-то работу, если поймут что вот это надо Хозяину. Чем теснее собака живёт с человеком, тем лучше они друг друга понимают. Это всё исторически складывалось, берны ведь не были именно пастухами или охранниками... они были универсальными собаками - и пригнать кого, и защитить, и охранять, и сопроводить, и отвезти, и с детьми поиграть - собаки на все случаи жизни. Конечно это делает их идеальными компаньонами сегодня.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
КатиДата: Среда, 09.09.2015, 13:31 | Сообщение # 103
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1471
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Пастушьи качества проверить не где, охранные инстинкты - видимо были, мы просто закрепили облайку. Но изначально щенок подавал сигналы при приближении посторонних ко входу на его территорию (ворота, калитка).
В жизни пастуший инстинкт, если не работать на стаде может и мешать. У моего той-пуделя был развит оооочень сильно в отношении компании людей (не обязательно семья, просто компания). Если выхолили из дома с гостями, совместить проводы гостей с выгулов собаки, то было тяжко, когда гости уходили в сторону своих домов. Скулил, лаял, метался. Так же если выходили семьей, а потом, например мама, отсоединилась от нас в сторону магазина - собаку можно было успокоить, только когда "заблудшая овца" возвращалась. Быстро прекратили такую практику совместного выхода из квартиры :-)) может это и не пастуший инстинкт, не знаю. Мотька тоже следит, как-то вышли из калитки я, Мотя и моя младшая, пока Мотька внюхивался в куст доча решила сбегать что-то взять во дворе; когда собака обнаружила пропажу ребенка у него была такая паника во взгляде :-))) а еще грибы когда собираем, разбредемся - носится от одного к другому с вытаращенными глазами :-))

Вот про гужевое скажу ДА! Собака безумно любит работать, он дома, когда после перерыва достаю шлейку - аж повизгивает от удовольствия.

Выше правильно написали относительно понятливости и многократных повторов. На площадке схватывает все с первого раза, но многократное повторение - это не для нас, начинает дурковать.
Хотя на танцах, там в отличие от ОКД более интенсивно меняются упражнения, ему интересно. Но дома - однообразное закрепление - дурит.

Рассмотрено много вариантов, но вот то, что смежное с пастушьей службой - розыск, как у ваших?
Или у моего совсем нет к этому посылок или просто надо было начинать тренировать со щенка. Совсем не ищет носом.


Что б толстой свинкой стать надо много есть и долго спать! (С) прапорщик Задов
 
TavyДата: Среда, 09.09.2015, 14:42 | Сообщение # 104
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Кати ()
но вот то, что смежное с пастушьей службой - розыск, как у ваших?

Кать, а разве это смежное с пастушкой?
Цитата Кати ()
Совсем не ищет носом.

:D у меня ищут, иногда, когда глазами не могут найти. В этом плане у всех моих поведение было одинаковое - сначала ищут глазами и прислушиваются, потом уж включают нос. Эффективность носа у всех была разная, лучше всего у Олис, но у неё лучше всех был проявлен охотничий инстинкт.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
КатиДата: Среда, 09.09.2015, 15:52 | Сообщение # 105
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1471
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Ира, мне кажется, что да, тк в задачу собаки -пастуха входит и поиск отбившихся животных. Но я не спец по пастушке, могу и заблуждаться :-))

У меня такое ощущение складывается, что Берны настолько универсальны и жажды до работы, что их можно научить всему, что хочешь, даже если это им не нравится (например, Мотя считал, что его привезли в пруд топить, а нынче мы уже второй год успешно занимаемся ССВ). Только надо не упустить время. Чем раньше начать - тем легче дастся выработка соответствующего навыка. Например, если бы с мелким щенком я бы плавала, то взрослому мне не пришлось бы прикладывать стол ко усилий. Тоже и с розыском - мелкому совершенно без надобности было использовать нос, вот и не научился


Что б толстой свинкой стать надо много есть и долго спать! (С) прапорщик Задов

Сообщение отредактировал Кати - Среда, 09.09.2015, 16:49
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Бернский Зенненхунд рабочие инстинкты (Пастуший инстинкт и зачем он нужен в современной жизни.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: